Небольшой отчет по использованию состава 100ТЕRM без вакуума

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

kalistratovi4
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 11:45

Сообщение kalistratovi4 » .

Мастерю любительски ножики. Стабилизацией дерева никогда не занимался - первый опыт, так сказать. Подкупило то, что по заявлению производителя можно пропитывать дерево и без вакуума... Списался с продавцом http://www.mazter.ru/about/ приобрел два литра состава с колером и без (колеруют бесплатно) и карельской березы
дерево не досушивал - как пришло - так и в работу
сначала выдерживал в составе без цвета (уложил древесину, прижал грузом, залил) трое суток - бруски не утонули, полимеризовал в кипящей воде - обработал...вроде все пропиталось, обработал - понравилось
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
сверху - торцовый спил 20 мм от края
Изображение
зарядил брусок 130х50х35 в состав с колером...держал 6 суток (наверное, это было лишним, так как брусок утонул минимум на сутки раньше)
Изображение
полимеризовал точно так же - пищевая пленка и в кипяток на 1 час (планирую сокращать время выдержки для полимеризации, но пока что есть)
на фото все видно - пропитался брусок карелки насквозь

от бруска отпилил треть по длине и пошлифовал - 40, 100, 180, 220 и потер кусочком кожи - результатом в целом доволен, хотя фото не очень
Изображение
Изображение
Изображение

резюмируя: продавец Жалменов Александр ака Mazter.ru исключительно оперативный, корректный и терпеливый человек =)
100терм очень понравился (в том числе и потому, что не требует вакуума), буду пользоваться однозначно - не надо заморачиваться с обработкой рукояток на счет гигроскопичности
не пахнет ни при пропитке, ни при термообработке, ни при столярных работах (точил на шлифмашинке)
на выходе (тактильно) не пластик (полимер) - а вполне себе деревяшка... возможность окрашивания дает безграничную реализацию самых смелых фантазий (но и просто цвет дерева весьма радует)
из минусов: остались кое-какие поры незакрытыми и кое-какие волокна непрокрашены (причем наружные) - причина скорее всего в отсутствии вакуума при пропитке и воздух по каким-то причинам не вышел, или волокна содержат чё-нить природное, или более плотные по структуре
Изображение
и шикарный, гораздо более полный отчет от Amadeo здесь же на форуме Небольшой репортаж о тестировании нового стаб.состава 100терм. Подробный отзыв
Кубик Гальвани
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 18:43

Сообщение Кубик Гальвани » .

Клен попробуйте без вак пропитать. Вы, возможно, удивитесь)))
kalistratovi4
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 11:45

Сообщение kalistratovi4 » .

Изначально написано Кубик Гальвани:
Клен попробуйте без вак пропитать. Вы, возможно, удивитесь)))

кап клена или обычную древесину?
Кубик Гальвани
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 18:43

Сообщение Кубик Гальвани » .

Хоть какую. Я это к тому, что березу любым составом, в большинстве случаев, возможно пропитать без вакуума.
kalistratovi4
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 11:45

Сообщение kalistratovi4 » .

положил кусочек капа клена...подожду, может утонет)))
gasanich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 23:34

Сообщение gasanich » .

Изначально написано kalistratovi4:
положил кусочек капа клена...подожду, может утонет)))

Не забудьте по клену отписаться, пожалуйста, оч интересно.
Almas52
Поручик
Поручик
Сообщения: 6662
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 23:41

Сообщение Almas52 » .

Берёзовый шпальт как думаете? Есть опыт сравнения "берёзового сока" и этой химии?
kalistratovi4
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 11:45

Сообщение kalistratovi4 » .

по рекомендации производителя - шпальт 150/45/50мм спокойно пропитывается за 35-40 часов на полную глубину
владимир 61
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 14:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Петрозаводск

Сообщение владимир 61 »

Интересно.
Almas52
Поручик
Поручик
Сообщения: 6662
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 23:41

Сообщение Almas52 » .

Спасибо.
Халит
Полковник
Полковник
Сообщения: 20734
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение Халит » .

Первый вопрос к имеющим практический опыт использования данного стабилизатора:
лежит у меня березовый шпальт второй год, брусков тридцать. Сколько нужно жидкости? Второй вопрос: дает ли данная пропитка увеличение прочности материала?
kalistratovi4
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 11:45

Сообщение kalistratovi4 » .

увеличение прочности происходит однозначно... а количество - от гнилости - трухлявости шпальта зависит, но, понятное дело, не больше объема самого дерева
Almas52
Поручик
Поручик
Сообщения: 6662
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 23:41

Сообщение Almas52 » .

Халит писал(а): лежит у меня березовый шпальт второй год
Вот и я с тем же...
kalistratovi4
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 11:45

Сообщение kalistratovi4 » .

Изначально написано gasanich:

Не забудьте по клену отписаться, пожалуйста, оч интересно.

кап клена больше недели плавает, такое ощущение, что вообще не впитывает(( как поплавок выскакивает... карелка за 5-6 дней тонет однозначно
для всех видов дерева и чем менее плотное, тем актуальнее:
нужно термообрабатывать достаточно оперативно - после извлечения из емкости с пропиткой состав сразу начинает потихоньку вытекать из деревяшки..
Кубик Гальвани
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 18:43

Сообщение Кубик Гальвани » .

Almas52 писал(а): березовый шпальт
Халит писал(а): березовый шпальт
Более воздушные деревяшки лучше пропитывать более густым составом, типа "Осинового сока", т.к. в шпальте бывают большие полости.
kalistratovi4
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 11:45

Сообщение kalistratovi4 » .

Изображение
Almas52
Поручик
Поручик
Сообщения: 6662
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 23:41

Сообщение Almas52 » .

Прислал мне камрад tsiplev (спасибо большое!) канистру с этой жижей.
Заложил я 2 плашки и 3 брусочка берёзового шпальта. Без вакуума. Стояли 2-е суток, утонули вроде полностью. Плашки обернул в пищевую плёнку и варил 1 час. Вроде бы сварились нормально. Бруски тоже в пищевую плёнку и в духовку на 1 час при температуре 95 град. Хочу отметить, что запах химический при варке и запекании всё же есть. Достаточно чувствительный.
При запекании в духовке из брусков вытекло очень много состава, который полимеризовался на подложке из фольги))))...Кстати, когда переливал жижу в канистру, заметил, что деревяшки впитали около 400мл жижи.
При обдирке на ленточной шлифмашинке тоже без запаха не обошлось, присутствует, пока не сойдут все полимерные наплывы. Поверхности отшлифовал до блеска. Особой красоты не увидел. Ну, шпальт он разный... Что обращало на себя внимание сразу - торцы брусков вроде как абсолютно интактные, как будто без пропитки. Делаются вмятины ногтем.
Для эксперименту решил сразу собрать с этим материалом нож, благо только что разбил неудачную рукоять и свободный клинок образовался. Можа, думаю, в рукояти-то и вскроется неземная красота материала?!
Стал сверлить под хвостовик. Запаха химического нет, пахнет прижжёной деревяшкой и шлам идёт со сверлом ну вот совсем, как деревяшка! После первого отверстия начал сверлить второе и брусок откололся. На изломе - шпальт и шпальт, никакого изменения. Построгал ножиком - строгается, как мягкая гнилушка. Бросил всё, психанул...
Вопрос: что я сделал не так? Второй вопрос: сработает ли в ней тонер из принтера?
night-pnz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 15:37

Сообщение night-pnz » .

Говорил говорю и буду говорить, без вакуума и избыточного давления нормальной стабилизации добиться практически не возможно. Даже тот же шпальт казалось бы, гнилушка, губка, но с избыточным давлением он берет больше чем с атмосферным! Факт 100%, проверял лично не однократно! По шпальту, перестабилил я его тьма, и ответственно заявляю, без должной пропитки, по технологии, даже если он впитал, даже если утонул, он не будет иметь той прочности как при полном цикле. Я на такой херне по началу не один нож переделал. Всё простабилил(как выше написано), просверли склеил обработал, нож готов, а тут он из рук на стол падает... и пи...ц.. рукоять пополам..
Амадео, у тебя по всем параметрам не простабиленная деревяха. 400мл на 3 бруска шпальта, это мало(исхожу из стандартных размеров бруска). У меня после нормального цикла стабилизации, каждый брусок весит от 250 до 320гр, играет роль размеров. При начальном этапе вес у них 60-80гр, вот и считайте сколько полимера они вбирают! А у тебя ещё и вытекло. Запекать лучше в плотнозамотанной фольге при температуре 120гр 1,5 часа и класть сразу в разогретую духовку.
И по клёну, у кого он там плавает. У вас два варианта, первый, это сделать из бруска капитана дальнего плавания, т.е. отправить его в состав на полгода, либо использовать вакуум-давление(5-7атм). Всё! других вариантов нет пробить его! Клён он падла такой...
alveus
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 14:12

Сообщение alveus » .

отмечусь
Аватара пользователя
Гадюкин
Поручик
Поручик
Сообщения: 6540
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение Гадюкин » .

night-pnz:
Полностью согласен.
Amadeo
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 18:50

Сообщение Amadeo » .

night-pnz писал(а): Амадео, у тебя по всем параметрам не простабиленная деревяха. 400мл на 3 бруска шпальта, это мало
Амадео????!!! Я так понимаю оговорочка по фрейду?)) Я в этой теме полемику не веду.
Вставлю свои 5 копеек. Считаю что хотя бы без вакуума, данное занятие пустая трата времени и перевод и без того не дешевых материалов. Если не можете позволить себе полноценное оборудование для занятия этим делом, то сейчас проще уже купить готовый брусок. Благо цены на стабилку стали настолько доступны,что иной раз удивляешься куда дешевле то?)) С уважением
night-pnz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 15:37

Сообщение night-pnz » .

Изначально написано Amadeo:

Амадео????!!! Я так понимаю оговорочка по фрейду?)) Я в этой теме полемику не веду.
Вставлю свои 5 копеек. Считаю что хотя бы без вакуума, данное занятие пустая трата времени и перевод и без того не дешевых материалов. Если не можете позволить себе полноценное оборудование для занятия этим делом, то сейчас проще уже купить готовый брусок. Благо цены на стабилку стали настолько доступны,что иной раз удивляешься куда дешевле то?)) С уважением

Вадим, а что с оговоркой?) Ну написал ник русскими буквами, лень матушка вперед меня родилась, бывает))) а по шпальту, был вопрос- есть ответ, и никакой полемики) По деньгам за готовые бруски соглашусь, иногда проще купить. Вот если прикинуть эту ситуацию(ТС). 2 литра жижи 1800р 3 бруска карелки, ну пусть 1000р, итого 2800р за непонятные тесты. Чисто ради интереса и для себя на нож, почему бы и нет. А так на хороший и дорогой нож я бы не поставил такой брусок. за 2800 это 4 хороших бруска с грамотной пропиткой по технологии. Я не призываю никого отказываться от этого, нравится стабилить, да ради бога, только нужно чётко понимать, что куда и зачем)
Аватара пользователя
Гадюкин
Поручик
Поручик
Сообщения: 6540
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение Гадюкин » .

Almas52 наверное а не Amadeo :P
night-pnz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 15:37

Сообщение night-pnz » .

Аааааа))))) семен семеныч))))) вот я тупанул(((( Глаза в кучу от суеты) Прошу прощения)
Amadeo
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 18:50

Сообщение Amadeo » .

Бывает))) с любым могло произойти. С наступающим мужики!!!))
Аватара пользователя
Гадюкин
Поручик
Поручик
Сообщения: 6540
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение Гадюкин » .

С Наступающим!
Almas52
Поручик
Поручик
Сообщения: 6662
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 23:41

Сообщение Almas52 » .

Осспади, слава тебе, что ответили!
Да, это я вопрошал. Так-то я малость в понимашках что вакуум ножон. Я стабилил тем же "берёзовым соком" в банке с устройством для консервирования. Так-то нормально.
Сия ж жижа прогнозируется,как панацея для лентяев и нищебродов(типа меня без установки). Сделал,как тут рекомендовано. Лизурьтат - го..., тьфу, не порадовал. Дык вопросы те же. Что не так без вакуума и растворится ль тонер от принтера?
night-pnz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 15:37

Сообщение night-pnz » .

Что не то: недостабил, т.е пропитались бруски не полностью, не на всю глубину и структуру, остался воздух внутри волокон, который не пробьет атмосфера, плюс вытекло много из него при варке, и на выходе имеем хрень в виде первоначального продукта. Тонер думаю не покатит, крупноструктурный он в отличии от наших красителей.
Almas52
Поручик
Поручик
Сообщения: 6662
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 23:41

Сообщение Almas52 » .

Буду пробовать с консервированным вакуумом))). Почему ж так вытекает много?! Может в рукав для запекания запсожить? Лучше будет?
night-pnz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 15:37

Сообщение night-pnz » .

Ты имеешь ввиду из шпальта много вытекает? если да, то тут всё просто, трухляшка же, держать состав там мало что может в отличии от обычной древисины с нормальными волокнами. Я когда шпальт запекаю, у меня всегда пузырями идет состав на верх, но из-за плотной замотки не много теряется. Один из вариантов этого избежать, стабилить 2-3 раза, соответственно и в могоцвет можно) Напишу ещё раз, один вакуум это мало! конечно лучше чем самопропитка но всё же. Я замерял пропитку шпальта с вакуумом и вакуум-давление, разбег по весу 20-25% в пользу второго метода. Рукав думаю делу не поможет, тут надо обматывать плотничком фольгой и в духовку(разогретую)! и ещё обязательно надо досушивать, обязательно!
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей