Покраска кожи - краска для волос

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Возможно боян, если так, прошу извинить. Но прошерстил раздел поиском, вроде такой "темы" не было.
Суть такова. Довольно много работая с натуральной кожей, не раз задавался вопросом, чем ее качественно покрасить в черный цвет. Именно в черный, поскольку мне чаще всего бывает нужна именно такая окраска.
Т. е. я имею в виду любую кожу или замшу, любого исходного цвета, кроме окрашенных нитро- и т. п. эмалями, которые создают плотную пленку, препятствующую проникновению в материал любым иным составам.
Средств для покраски кожи знаю довольно много, но ни одно из них как-то никогда не давало идеального результата. В этом году опять столкнулся с проблемой. Нужно было довести до ума кожу очередного велосипедного седла, т. наз. "советского Брукса".
Седло приобрел в отличном состоянии, в принципе можно было и не париться. Фишка в том, что вел, для которого оно покупалось, внешне "разбит" на два цвета, оранжевый и черный. А седло было изначально желтовато-коричневым. Кроме того, кое-какие отметины времени вроде потертостей до почти светло-кремового на нем все же были.
Изображение
Изображение
Памятуя прежний опыт с другим таким же седлом на другом веле, когда пришлось несколько раз переделывать - хорошенько напряг мозг, и его внезапно осенило: отчего бы не попробовать по коже банальнейшую краску для волос? Ведь эта краска в принципе предназначена для окраски предельно близкого природного материала. Стало быть, должна изменять и цвет натуральной кожи.
Купил в ближайшем магазине краску за 60 рублей. Самую-самую черную какую была. Задействовал ее в точном соответствии с мануалом, словно бы красил шевелюру - только применительно к коже седла. И вот результат...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Более 2,5 месяцев ежедневной эксплуатации позволяют сделать вывод: это просто шикарный способ окраски натуральной кожи.
Спустя месяцы ерзаний попой в седле...
Изображение
Сам процесс очень прост, краска стоит копейки, притом окраска получается очень стойкой, а цвет - действительно черным. В виде теста подкладывал между задницей и седлом белое полотно - краска не пачкается. В отличие от многих других средств (в т. ч. марганцовки, которая красит к тому же не в черный, а в темно-коричневый, и притом имеет склонность быстро выцветать), и в отличие от жирующих готовых крем-красок, пачкающих все, с чем окрашенное изделие соприкасается. 2,5 месяца - седло как новое, на данный момент выглядит точно так же, как на фотках, только естественным путем заполировалось.
Кому интересно и нужно, попробуйте - процесс окраски действительно очень простой, быстрый и качественный, а краску для волос продают на каждом углу. Она как правило двухкомпонентная. Залог успеха - четкое следование приложенной к упаковке инструкции. Можно даже воспользоваться 3-м компонентом из стандартного набора, закрепляющим бальзамом: лишним не будет и не повредит.
EvgenVV
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 13:36

Сообщение EvgenVV » .

Тогда и боты должны краситься , кепка..
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

когда-то шапки красили урзолом, но похоже, что из моды он вышел вместе с шапками.
Almas52
Поручик
Поручик
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 23:41

Сообщение Almas52 » .

Интересная информация. Марку краски не подскажете?
ПыСы: волосы и ногти - роговые образования самой кожи. Кожа-самостоятельный орган. Соединительнотканный. Прсто для инфы.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Almas52 писал(а): Марку краски не подскажете?
Вот вообще не помню. Я просто пришел в ближайший магазинчик и попросил самую черную краску для волос. Цену помню, 60 р., состав - краска и окислитель, которые нужно смешать, + бальзам в пакетике. На упаковке в виде картонного параллелепипеда какая-то мадама, как обычно. Название не помню, но мне думается, принцип у них у всех один.
EvgenVV писал(а): Тогда и боты должны краситься , кепка..
Красится все кожаное, уже установил. И даже бетон... :) Вот - красил на дорожке кожаный ремешок этой же краской. Примерно 1,5 месяца назад. С тех пор шли дожди, и солнце туда светило, и ногами топтали... Не ожидал такого эффекта, иначе красил бы на подложке.
Изображение
Тое самое седло сейчас. Во влажную погоду слегка жируется кремом, но не более. Не подкрашивалось. (Шнуровка в люверсах - это уже другая доработка)
Изображение
Almas52
Поручик
Поручик
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 23:41

Сообщение Almas52 » .

Шикарный результат! Только вот насколько она стойкая в разведённом состоянии? Типа нахимичил 60 рублёв в паллитру и на всю жисть! Шучу. Но интересно.
Петрович 84
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 23 май 2017, 22:23

Сообщение Петрович 84 » .

Очень достойный результат.
Спасибо.
------------------
С уважением! Петрович.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Almas52 писал(а): Только вот насколько она стойкая в разведённом состоянии? Типа нахимичил 60 рублёв в паллитру и на всю жисть! Шучу. Но интересно.
Ну, за шысят рублей-то можно хоть раз в месяц же подновлять. Но мне пока вот не пришлось. Я специально выждал так долго, решил сперва покатать, потестить. Посмотреть, красится ли одежда, в т. ч. во влажную погоду, не линяет ли краска и пр.
Похоже что нет, результат на фото.
Алгоритм там такой: 1 - Краску тщательно смешиваем с окислителем. 2 - Смесь наносим на поверхность кожи. 3 - Ждем 20 минут. 4 - Согласно мануалу, смываем - но у нас не волосы, а кожа, я лично просто тщательно вытирал седло насыщенно влажной губкой. 5 - Наносим бальзам (не знаю надо ли в случае с кожей, но в мануале сказано, что это закрепитель, поэтому нанес) - ждем еще 5-10 минут. 6 - Удаляем бальзам, досушиваем. 7 - После сушки я наносил еще, без фанатизма, слой крема, обычного для лица, это жирование.
Думаю можно рыбий жир и силикон. Но ни в коем случае не касторовое масло, от него кожа разбухает.
alex-wolff
Полковник
Полковник
Сообщения: 19915
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 15:20

Сообщение alex-wolff » .

Изначально написано Непушист:
Возможно боян, если так, прошу извинить. Но прошерстил раздел поиском, вроде такой "темы" не было.

плохо искал.))) Эксперементальная химия-Garnier Color Naturals
там и про глубину прокраса есть...давно это было, уж 5 лет минуло.)))
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Ну каков поиск, таков и "искал".
Slava B
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9035
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 21:07

Сообщение Slava B » .

Ну а что, охренительно, и главное что не линяет!
Намотал на ус!
Al.P
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 17:33

Сообщение Al.P » .

Несколько раз окрашивал торцы ножен двухкомпонентной.
Результат понравился.
alex1362853
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 18:53

Сообщение alex1362853 » .

ТС спасибо. Очень полезно.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Изначально написано alex1362853:
ТС спасибо. Очень полезно.

Я не оригинален, как выяснилось - но главное, что метода рабочая! :)
Cudeyar
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 00:00

Сообщение Cudeyar » .

...из советских еще времен метод...была такая краска - Линда. Метод действительно простой и надежный.
Koba1974
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 05:26

Сообщение Koba1974 » .

Здорово,надо попробовать😎👌👍
razamanaz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 10:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: омск

Сообщение razamanaz » .

Ай спасибо, добрый человек! Давно подобная мыслЯ меж ушей курсировала, но до "попрбовать" дело так и не дошло :)
ПС. Нужно ещё по деревяхе испытать. А вдруг? :P
ППС. Молодые особи женских тёток во всякоразно патлы красят. Возможно и другие цвета работать будут.
ScrimCat
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 18:58

Сообщение ScrimCat » .

Очч полезная информация. Но только вот про "наболтать палитру и на полжизни хватит" вряд ли прокатит. В готовом виде с ними какие-то процессы порчи происходят. Но на то они и выпускаются в основном в тюбиках, т.е. выдавить компонентов сколько надо на раз и закрутить тюбик крышечкой до следующего раза.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

ScrimCat писал(а): про "наболтать палитру и на полжизни хватит" вряд ли прокатит
Вообще не прокатит. Каждый раз надо готовить заново, т. к. смешанный состав портится, верно. Но с эпоксидкой нр мы поступаем так же, и ничего. Если за 1 раз требуется немного краски, удобнее всего оба компонента перелить в прозрачную или полупрозрачную пластиковую тару и нанести риски маркером через равное расстояние. Впрочем окислитель изначально в таком удобном пузырьке, только без рисок, а сама краска в тюбике, в моем варианте было так.
PASHIK79
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:32

Сообщение PASHIK79 » .

) а чем обычная краска для кожи не устроила? )
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Изначально написано PASHIK79:
) а чем обычная краска для кожи не устроила? )

А что есть "обычная" краска? Это как "обычный порошок" из рекламы? :) Вопрос поставлен некорректно. Меня просто устроило желание проверить краску для волос, которая лежит на каждом углу, стоит копейки и которую не надо искать, куда-то за ней мотаться или покупать с пересылом, тем более что летом я живу далеко от города.
razamanaz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 10:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: омск

Сообщение razamanaz » .

Никогда не откладывай на завтра то, что вчера отложил на сегодня :)
Сходил в ближайший магазин торгующий зубной пастой, бритвенными станками и прочей помоечной шнягой. Спросил "самую злую, чёрную и дешёвую" краску для волос. За 60 с небольшим рупий, получил коробушку с пресловутой тёткой, во всей её красе. В упаковке пузырёк с жижей, два пакетика оксигента (что удобно), две пары целлофановых перчаток и вышеупомянутый бальзам. Разбулыжил полпузырька с одним из пакетов оксигента, нанёс поролоновым тампоном несколько слоёв (жижа активно впитывается), выдержал час, затем - протёр влажной губкой. Не пачкается. Получившегося состава вполне хватило бы кусков на пять А4.
Бальзамом не мазал :P
Изображение
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

У меня тетька была желтинькая... :)
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Изначально написано PASHIK79:

)) да лааадно? неужели Вы меня не поняли? я имею в виду профессиональные краски для прокраски кожи. с предсказуемо отличным результатом. ) но изобрести велосипед ведь всегда интереснее, да? :P

Еще раз повторю. "Профессиональные" краски для кожи не продаются на каждом углу, в отличие от красок для волос, и стоят немного дороже. Например в городе, где я живу и который совсем рядом с Москвой, их вообще не купить, т. к. нет магазинов, ими торгующих. Соотв. если надо покрасить какую-нибудь хрень, придется где-то заказывать, платить за краску, за пересыл и ждать, пока она приедет. Вопрос. Что проще и удобнее - это или поход в ближайший магазин в 50 м. от дома? Особенно если учесть, что краска для волос отлично работает и держится?
Кроме того, этот раздел называется "Мастерская", если заметили. Здесь именно "изобретают велосипеды" - вещи и технологии, которые тоже можно пойти и купить. Вот это вот "профессиональное" звучит конечно красиво, но заворожить своим звучанием оно способно только чистого потребителя. А тот, кто что-то умеет делать собственными руками, смотрит на подобные вопросы рационально. Кусок железа тоже можно заворонить, купив готовый состав втридорога. А можно взять в ближайшем хозмаге пакет аммиачной селитры и пяток пакетов "антизасора", и получить как минимум не худший результат. Все потому, что миром правит химия, и никаких "специальных" веществ для оксидирования или покраски кожи - не существует, существует лишь знание, которое как известно сила.
Так понятнее?
Нравится пользоваться "профессиональными" красками, дело Ваше, мне это все равно, однако тема сделана для других людей.
PASHIK79
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:32

Сообщение PASHIK79 » .

)) аа... ну если это для тех, кто что-то умеет делать собственными руками, тогда ладно. ) куда уж нам. Успехов Вам, в Вашем серьёзном, и безусловно полезном начинании.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

И Вам не хворать.
Ключевое в моем посте не "делать своими руками", а общий смысл - предложение доступной, дешевой и качественной альтернативы "профессиональным" (tm) краскам. Причем уверен, Вы это отлично поняли...
ienmik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 21:28
Страна: Российская Федерация

Сообщение ienmik » .

Надо попробовать) Спасибо.
Veger
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3723
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 11:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: москва

Сообщение Veger » .

ТС молодец. Подход - "а чо не купить профессиональную" - ни чем не отличается от "а чо не купить нормальный готовый профессиональный нож в магазине". Нахрена мы тут все корячимся, железки шкуркой трем, деревяшки строгаем?)))
JetBoat
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:58

Сообщение JetBoat » .

Действительно Спасибо. Буду знать.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Max_CM писал(а): Давно так не РЖАЛ, как над этим Вашим ответом Павлу!
Ну можете заодно поржать и над тем, как человек сам себя закономерно подставляет под такие ответы. Глупыми попытками докопаться на ровном.
Изначально написано Veger:
Подход - "а чо не купить профессиональную" - ни чем не отличается от "а чо не купить нормальный готовый профессиональный нож в магазине". Нахрена мы тут все корячимся, железки шкуркой трем, деревяшки строгаем?)))

Именно это я пытался объяснить респонденту чуть выше. Но так уж бывает, сказал человек ерунду, слово за слово - как уж теперь от нее отказаться...
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя