Курилка мастерской.

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

suhai123
Капитан
Капитан
Сообщения: 9858
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 15:25

Сообщение suhai123 » .

Изначально написано basp07:

Легко сказать, когда после гриндера остались недовыбранными риски, которые алмаз в 60/40 не берет, а клин уже до того тонок, что обратно в приспособу не затолкать.)

А без приспособы на гриндере работать никак? И это что же за риски такие? я на 60/40 перехожу после Р150. А вообще что-то мне подсказывает что алмаз самое твердое вещество, а стало быть другие абразивы ему уступают по определению
suhai123
Капитан
Капитан
Сообщения: 9858
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 15:25

Сообщение suhai123 » .

Изначально написано Cudeyar:

....да ну, с какого Байканура))), на любой приличной стали потратите кучу времени, если не имеете необходимое количество водников с различной зернистостью (на уменьшение гритности).

Я может что-то не так делаю, но вообще у меня есть китайский водник 1000/3000 и яшма для бритвы. Как-то не приходило в голову на них полировку делать
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Я о той термичке, на тех же 40х13 и 65х13, которые по неведению, большинство Ганзы уже давно списало в утиль и которым совсем необязательна доводка порульней.)
Cudeyar
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2595
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 00:00

Сообщение Cudeyar » .

orca писал(а): Думаю можно, ВДешка тоже помогает, вот из книги Масловского страничка, немного в помощь
Спасибо.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

suhai123 писал(а): А без приспособы на гриндере работать никак? И это что же за риски такие? я на 60/40 перехожу после Р150.
На тех ножах осталось,помню, по паре рисок после 40-й ленты, а ножи были уже сведены в ноль, но точно Мирка только елозила, а не брала.
suhai123 писал(а): А вообще что-то мне подсказывает что алмаз самое твердое вещество, а стало быть другие абразивы ему уступают по определению
Разве что эльбор потягается.
Тот кошмар запомнился надолго- заканчиваю на 120-й и "мышинные каки".
Cudeyar
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2595
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 00:00

Сообщение Cudeyar » .

suhai123 писал(а): есть китайский водник 1000/3000 и яшма для бритвы. Как-то не приходило в голову на них полировку делать
...ну, водник то вполне годный риски выводить.
Alexey_K88
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 17:32

Сообщение Alexey_K88 » .

Разве что эльбор потягается.
Тот кошмар запомнился надолго- заканчиваю на 120-й и "мышинные каки".
Да бруски зелёные из КК хорошо шлифуют. Надо только чтобы он был мягким и нужной гритности. Лучше алмазов тем что риски после них очень неглубокие.
И контроль микроскопом за 400 руб с АлиЭкспресса нашего родного. :)
Плохо что мягкий камень быстро теряет свою геометрию и его править надо. Но на каком то этапе полировки это самое быстрое. При правильном комбинировании всех способов полировки всё происходит довольно быстро. После ленты важно чтобы геометрия была в норме. Ну и кроме 40-й ленты есть ещё и по-мельче. :)
suhai123
Капитан
Капитан
Сообщения: 9858
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 15:25

Сообщение suhai123 » .

Изначально написано Cudeyar:

...ну, водник то вполне годный риски выводить.

А можно я буду как нормальный человек алмазными пастами на притирах работать?
basp07 писал(а): Разве что эльбор потягается.
Тот кошмар запомнился надолго- заканчиваю на 120-й и "мышинные каки".

Может попытаться все-таки руки выпрямить? Работал с большинством популярных ножевых сталей, все с полировкой, ну кроме совсем уж злых рексов, ни с одной не приходилось по две недели с полировкой сидеть
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

suhai123 писал(а): Может попытаться все-таки руки выпрямить?
Ты откуда такой непонятливый и борзый? Текст-то нормально прочел?
Viziter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 23:05

Сообщение Viziter » .

suhai123 писал(а): И это что же за риски такие? я на 60/40 перехожу после Р150.
Иногда зерно карбида вырывает и оставляет не хилую риску. Там уже неважно на какое зерно перешел.
orca
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:47

Сообщение orca » .

Viziter писал(а): Иногда зерно карбида вырывает...
Из чего? Если камень, порошок, паста или лента с неравномерным зерном, то в помойку. Пользуйтесь хорошим материалом и соблюдайте абразивную гигиену.
Antir12
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 22:11

Сообщение Antir12 » .

Появилось желание сделать простенький складень какой нибудь...Остановился на фрикционнике,если есть у кого опыт изготовления,поделитесь пожалуйста)
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

orca писал(а): Из чего? Если камень, порошок, паста или лента с неравномерным зерном, то в помойку. Пользуйтесь хорошим материалом и соблюдайте абразивную гигиену.
Вот все только учат, а на самом-то деле для чего та полировка сдалась?
Если сталь нормально откована и затермичена, то тот же ванадис10 в 64hrc не ловит ржи после 120-й ленты, что на кухне, что по грязи, если аккуратно. Та же х12мф есть ржавучая, а есть как нержа, которая и держит лучше. Ну и зачем терять время на гигиену и подбор лент, когда та же всм срабатывает на ней в эконом и чисто?
alex-wolff
Полковник
Полковник
Сообщения: 19969
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 15:20

Сообщение alex-wolff » .

Antir12 писал(а): Остановился на фрикционнике,если есть у кого опыт изготовления,поделитесь пожалуйста)
фрикционник, это вообще не скаладень, а одно название, по этому и фрик.))))) ни то, ни сё.)
уж если с замком не осилить, то хотябы плейн но надо попытаться сделать......когда себя ломал, что бы сделать складень, фрика даже не рассматривал за складной нож.
Начинай с шаблонов, там уже понятней будет, ну и у Толика Мухана книжки можно попросить что бы прислал, я чёто не найду куда и дел, там вроде и по баклоку и лайнеру у него были.
Alexey_K88
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 17:32

Сообщение Alexey_K88 » .

И это что же за риски такие? я на 60/40 перехожу после Р150.
Иногда зерно карбида вырывает и оставляет не хилую риску. Там уже неважно на какое зерно перешел.
От 60/40 риски довольно глубокие, если твердый притир.
Работал с большинством популярных ножевых сталей, все с полировкой, ну кроме совсем уж злых рексов, ни с одной не приходилось по две недели с полировкой сидеть
Рекс шлифовал - шлифуется нормально.
Когда только начинал пробовать шлифовать получалось медленно и не очень качественно. По мере изучения/освоения получалось быстрее и качественнее.
Полученные выводы:
- комбинировать методы шлифования
- абразивная гигиена
- хорошо работают бруски СМ, СМ-2 или алмазные
- имеет значение материал связки брусков, для алмазных или твердость притира
- на войлоке если делать полностью результат будет низкого качества.
А вообще - это дело очень увлекательное, можно медитировать. Если кому это не нравится - хобби поменять можно..
Oleg 74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:20

Сообщение Oleg 74 » .

Всем здравия! Моя "врожденная упёртость " победила, "помедитировал " немного :) с клином из 95х18 , а точнее медитация в общем заняла 17 часов, но это с учётом того, что полировал первый раз и раза 4 ( наверно побольше :) ) возвращался на более крупный абразив. В следующий раз наверное можно побыстрее. Не без косяков, одна сторона практически идеальная, на второй есть несколько рисок от "последнего" камня. Под это дело нужно прикупить в закрама наждачку 2000 и 2500, пригодится
Мнение по результату двоякое, с одной стороны прикольно, а с другой стороны полировка неоправданно трудоёмка и времени жалко.
Изображение
Руки помыть не успел, чур туда не смотреть :)
alex-wolff
Полковник
Полковник
Сообщения: 19969
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 15:20

Сообщение alex-wolff » .

Oleg 74 писал(а): Мнение по результату двоякое, с одной стороны прикольно, а с другой стороны полировка неоправданно трудоёмка и времени жалко.
ну для 95ой, 17 часов это действительно не оправдано....механизировать процесс, повеселей пойдёт.
Камнями тоже раньше тёр, как то плюнул, неустроил результат, алмазными брусками, таже хрень, риски трудно вывести. Миркой тру 95ю, с Р80 до 2500, потом пастой 1-0, механизированно за 6часов справляться стал....но всё равно кажется долго.
Oleg 74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:20

Сообщение Oleg 74 » .

Ну так конечно согласен :) я ж говорю, первый раз :) из абразивов собрал в кучу все что было. И наждачку, и пасты алмазные с чугунными притирами и без :) бруски алмазные и гриндермановские из ОА , отсюда постоянные "эсперементы" - чем очередную риску убирать. Ещё кучу времени потерял пока до меня дошло, что риску от предыдущего абразива лучше под углом убирать, т.к. видно, вся ушла или ещё тереть. В общем учиться надо
Almas52
Поручик
Поручик
Сообщения: 6678
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 23:41

Сообщение Almas52 » .

alex-wolff писал(а): механизированно
Это как? Я делал насадки на бормашинку, типа оправка с кожаным кружком и фетровыми нашлёпками под разные пасты. Чё-то не порадовал лизурьтат. Тру рукми шкуркой.
sergi612
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 19:16

Сообщение sergi612 » .

Ковалям вопросик. Клин из поковки 9хс, вылезло родимое пятно серого цвета, от чего так бывает?
Изображение
alex-wolff
Полковник
Полковник
Сообщения: 19969
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 15:20

Сообщение alex-wolff » .

Almas52 писал(а): Это как?
наждачку кружками на 2стороней скотч и угловая насадкой для форедома, а паста у меня только финишная, на коже ей прохожу.
да,мотор 5000 об/мин максимум....а не 20 которые у многих имеющих форедомы.
Изображение
Almas52
Поручик
Поручик
Сообщения: 6678
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 23:41

Сообщение Almas52 » .

alex-wolff писал(а): наждачку кружками на 2стороней скотч и угловая насадкой для форедома
Понятно.
alex-wolff писал(а): мотор 5000 об/мин максимум
Да, я тоже на минимальных. Спасибо.
alex-wolff
Полковник
Полковник
Сообщения: 19969
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 15:20

Сообщение alex-wolff » .

Almas52 писал(а): Да, я тоже на минимальных.
у мотров серии L, 5000,это максимальные обороты.
http://www.foredom.ru/engine/
Oleg 74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:20

Сообщение Oleg 74 » .

Приветствую, хотел по форедому спросить. У меня Китайский, поменял приводной тросик, после этого в районе стыка с наконечником (примерно в 5-10) см начал греться. Думаю нужно смазать, смазки "родной" нет, чем заменить можно?
alex-wolff
Полковник
Полковник
Сообщения: 19969
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 15:20

Сообщение alex-wolff » .

Oleg 74 писал(а): Думаю нужно смазать, смазки "родной" нет, чем заменить можно?
графитовой пользуюсь, раз намазал и работай пока трос не порвётся.))))
в любом автомагазине, смазка для шрусов.
a.samarin
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 13:07

Сообщение a.samarin » .

Изначально написано Antir12:
Появилось желание сделать простенький складень какой нибудь...Остановился на фрикционнике,если есть у кого опыт изготовления,поделитесь пожалуйста)

Провокаторов не слушайте, фрикционный нож проверен веками, по всем вопросам пишите в пм
suhai123
Капитан
Капитан
Сообщения: 9858
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 15:25

Сообщение suhai123 » .

Изначально написано alex-wolff:

наждачку кружками на 2стороней скотч и угловая насадкой для форедома, а паста у меня только финишная, на коже ей прохожу.
да,мотор 5000 об/мин максимум....а не 20 которые у многих имеющих форедомы.

где насадку угловую брали, не подскажете? никак найти не могу
hunter1957
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 21:22

Сообщение hunter1957 » .

где насадку угловую брали, не подскажете? никак найти не могу
Я здесь брал
http://www.tatianka.ru/goods/foredom/page-3/?id=3208
Cudeyar
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2595
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 00:00

Сообщение Cudeyar » .

sergi612 писал(а): вылезло родимое пятно серого цвета, от чего так
скорей всего перегрев в этом месте был...
alex-wolff
Полковник
Полковник
Сообщения: 19969
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 15:20

Сообщение alex-wolff » .

suhai123 писал(а): где насадку угловую брали, не подскажете? никак найти не могу
на ебеях...давно. В Татьянке дороговато было тогда, как сейчас не знаю.
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей