Курилка мастерской.

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Oleg 74 писал(а): Да там никакого секрета нет. Хлорное железо развёл горячей водой. Опустил клин мин на 15, потом промыл, протер 1200 нажачкой. Если вариант не устроил -ещё разок. Все.
Спасибо, попробую. Хотя зонку она у меня почему-то не выделяла на у8 -сплошная чернота была. Перешел на азотку, так как "бережней" работает- не всякую х12мф берет.)
Almas52
Поручик
Поручик
Сообщения: 6680
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 23:41

Сообщение Almas52 » .

нахрена травить нержу 
Моё мнение - тупо скрыть дефекты шлифовки.
Oleg 74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:20

Сообщение Oleg 74 » .

Almas52 писал(а): Моё мнение - тупо скрыть дефекты шлифовки.
Касаемо меня - абсолютно верно. Не могу я себя заставить 2 дня тереть его всякими шлифовально полированными "штучками", не хватает моего терпения даже при наличии времени. :)
Cudeyar
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 00:00

Сообщение Cudeyar » .

Oleg 74 писал(а): Не могу я себя заставить 2 дня тереть его всякими шлифовально полированными "штучками", не хватает моего терпения даже при наличии времени
...ну тут уже все зависит от того, что нужно на выходе........бывает и несколько недель приходится вечерами по 2-3 часа елозить.
Аватара пользователя
zmeya
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16620
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владикавказ

Сообщение zmeya » .

Cudeyar писал(а): бывает и несколько недель приходится вечерами по 2-3 часа елозить.
Это что чем???
Mark134
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 19:30

Сообщение Mark134 » .

Изначально написано Almas52:
нахрена травить нержу 
Моё мнение - тупо скрыть дефекты шлифовки.

Не соглашусь с вами, я люблю рисунок после травления особенно на кованой нерже, плюс из за фактуры или ещё чего клинок выглядит лучше(на мой вкус), пальчики не так видны и шершавой стороной губки не царапается в отличии сатина или полировонного, тоесть травление на нерже намного практичнее но народ у нас на блестящее, красоту и моду увы падок.
suhai123
Капитан
Капитан
Сообщения: 9858
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 15:25

Сообщение suhai123 » .

Изначально написано Almas52:
нахрена травить нержу 
Моё мнение - тупо скрыть дефекты шлифовки.

кто как работает, хорошего травления по плохой шлифовке все равно не получить, только клиента обманывать. Травление это элемент финиша, такой же как полировка или сатин, зависит от того что придумано. если хочется клин темный, или матовое зеркало, или асфальт то можно протравить и нержавейку. Чтобы избежать неприятных сюрпризов надо и поверхность тщательно полировать перед травлением и обезжиривать по принципу чем больше тем лучше
Oleg 74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:20

Сообщение Oleg 74 » .

Я не знаю, что в Вашем понимании "хорошее травление", но хлорное железо позволяет довольно " небрежно" отнестись к шлифовке. Вот на фото клин, там вручную алмазами убраны поперечные полосы от 180 ленты "мышиные какашки" и больше ни о какой шлифовке речи нет :) волнообразный рисунок можно было бы сделать контрасней тщательней потерев наждачкой, но я остановился, т.к. хотел ещё попробовать "домашний стаунвош" :) хлорное железо съедает не маленький слой металла и это нужно учитывать, тк можно наверное остаться вообще без клина :)
Полировка мне пока не подвластна :) ну и не очень нравится в смысле практичности, сатин я вообще не понимаю, нахрена полировать клинок,чтоб потом его царапать :) оставить поперечные полосы от ленты - вид сырой, незаконченый, поэтому я в поиске
Изображение
Теперь вопрос в другом, к кому напроситься на микроскоп :) На полном серьезе интересно, что там Александр разглядел страшного такого...
Аватара пользователя
Igor74ru
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 10:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: с Ганзы Челябинск

Сообщение Igor74ru » .

Камрады, подскажите плиз, что лучше в плане водостойкости для рукояти ножа - карелка или граб?
------------------
С уважением, Игорь
С уважением, Игорь
Аватара пользователя
sergvs
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7250
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 10:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саратов

Сообщение sergvs » .

Igor74ru писал(а): что лучше в плане водостойкости для рукояти ножа - карелка или граб?
При правильной пропитке-финише вопрос не имеет смысла. Но насколько знаю, граб воду сильно не любит в необработанном виде. Как и бук.
alex-wolff
Полковник
Полковник
Сообщения: 19987
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 15:20

Сообщение alex-wolff » .

Igor74ru писал(а): карелка или граб?
без разницы если пропитана.
если рассматривать другой вопрос, колкости по структуре, то однозначно капы и карелка, вне конкуренции....а водостойкость при не плотной древесине, если вакуумом загнать в дерево масло труда не составляет.
roman1724
Поручик
Поручик
Сообщения: 6342
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 22:24

Сообщение roman1724 » .

Изначально написано Cudeyar:

...ну тут уже все зависит от того, что нужно на выходе........бывает и несколько недель приходится вечерами по 2-3 часа елозить.

Это из чего же клин????? Секретная сталь с космодрома Байконур?!
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

roman1724 писал(а): Это из чего же клин
Мне попадалась к110 в одной терме, после которой всю охоту на полировку отбило. Просидел с тремя кухонниками в тонкой геометрии из нее пару недель по вечерам- мирка не берет, а алмазами долго, под конец и брусок из КК стал включать в работу.. так и лежат уже пару лет не доделанные- оказалось, что еще и сыпится на них кромка.
orca
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:47

Сообщение orca » .

basp07 писал(а): ...а алмазами долго...
Вот ведь!)))) Самый быстрый способ- это алмазная паста с правильно подобранным притиром (ну и СОЖ к нему). Без альтернатив. Читать незабвенного Дмитрича, Ящерицина, Масловского для освоения метОды :P, и будет Вам счастье. Я был очень доволен скоростью и результатами ГРАМОТНОГО использования АП после разъяснений Дмитрича. (царствие ему небесное, светлый был человек)
Rave-N
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 19:33

Сообщение Rave-N » .

Изначально написано orca:

Вот ведь!)))) Самый быстрый способ- это алмазная паста с правильно подобранным притиром (ну и СОЖ к нему). Без альтернатив. Читать незабвенного Дмитрича, Ящерицина, Масловского для освоения метОды :P

а можно для забаненных в гуголах всяких ссылки на почитать?
orca
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:47

Сообщение orca » .

У Николая К в заточном тьма ссылок и на Дмитрича, и на фундаментальную литературу по шлифовке и доводке. Поищите сами(или у него спросите), мне как то лениво сейчас и немного некогда :P
alex1362853
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 18:53

Сообщение alex1362853 » .

Rave-N писал(а): для забаненных в гуголах всяких ссылки на почитать?
+1
orca
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:47

Сообщение orca » .

Ну чё вы как маленькие :) Для начала-это:
Все, что вы хотели узнать о притирах, но боялись спросить
orca
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:47

Сообщение orca » .

Масловский В. В. «Справочник по доводочным работам» https://www.chipmaker.ru/files/file/8458/
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

orca писал(а): Вот ведь!)))) Самый быстрый способ- это алмазная паста с правильно подобранным притиром (ну и СОЖ к нему). Без альтернатив.
Легко сказать, когда после гриндера остались недовыбранными риски, которые алмаз в 60/40 не берет, а клин уже до того тонок, что обратно в приспособу не затолкать.)
orca писал(а): Ну чё вы как маленькие
Дмитрич-то не спуски вытягивал на притирах, а кромку.)
orca
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:47

Сообщение orca » .

basp07 писал(а): Дмитрич-то не спуски вытягивал на притирах, а кромку.)
Кромка-это тоже плоскость, тока маленькая. Принцип то шлифовки и доводки один и тот же.
P.S.  Да и про шлифовку доводочных чугунных плит( огроменная площадь ( и твёрдость немаленькая)по сравнению с клинками)) он тоже много писал.
Cudeyar
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 00:00

Сообщение Cudeyar » .

roman1724 писал(а): Это из чего же клин????? Секретная сталь с космодрома Байконур?
....да ну, с какого Байканура))), на любой приличной стали потратите кучу времени, если не имеете необходимое количество водников с различной зернистостью (на уменьшение гритности).
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

orca писал(а): Кромка-это тоже плоскость, тока маленькая. Принцип то шлифовки и доводки один и тот же.
С чего бы это? Алмазами полируют в основном, а на шлифовке КК, или ОА рулят, хотя керамика уже всех побеждает. Повторюсь, что риски были более 60мкм
orca
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:47

Сообщение orca » .

Ну почитатайте хотя бы ветку, ссылку на которую я выше давал. Для ликвидации лакуны в матчасти, иначе разговор беспредметный получается )))) У меня на клинке из К190 от Бёлера тв. 62 на выведение риски от 40 ленты ушло полчаса с перекуром. Чугунным притиром, паста 60/40, 28/20 с керосином.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Да кто бы спорил, если термичка в ладах со сталью, то проблем то нет и с миркой. Я отвечал на вопрос, что может так долго шлифоваться. А если затронули заточной, то у них с алмазами проблема и советуют на притирах порошок КК, который не раз опробован и действован на кварцитах.)
Cudeyar
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 00:00

Сообщение Cudeyar » .

orca писал(а): Чугунным притиром, паста 60/40
керосин заменить возможно сольвентом?... или лучше все же с керосином?
orca
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:47

Сообщение orca » .

basp07 писал(а): то у них с алмазами проблема
Ага, я заметил)))). Всё дело в именно в грамотности применения, о чём постоянно говорил Дмитрич. Если сыпать порошок горстями и давить посильнее, то именно так и будет. Тут КК рулит, потому что дешевле. А алмаз, с СОЖем и правильным притиром даст намного лучший результат при несопоставимо меньшим расходом.
orca
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:47

Сообщение orca » .

Cudeyar писал(а): керосин заменить возможно сольвентом?
Думаю можно, ВДешка тоже помогает, вот из книги Масловского страничка, немного в помощь
Изображение
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

orca писал(а): А алмаз, с СОЖем и правильным притиром даст намного лучший результат при несопоставимо меньшим расходом.
По секрету скажу, что и заточка на алмазах рулит, но только в том случае, если нет у стали огрехов с термичкой.)
orca
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:47

Сообщение orca » .

Дык если есть косяк с термичкой-ничего не поможет, только в утиль))
P. S. Алмазы рулят в основном всё-таки из-за скорости. По доводке есть материал порульней)))
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей