Курилка мастерской.

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

SergeyGrinin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8405
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 12:52

Сообщение SergeyGrinin » .

Вспомнил! Краска для принтера.
Ну экспериментом назвать сложно, добавляю к основному красителю по чуть-чуть.Там много просроченной. Разослал несколько штук знакомым. Спасибо ещё раз.
Alexey_K88
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 17:32

Сообщение Alexey_K88 » .

Кто сколько часов тратит на притирание алмазами клинка после гринда? Я семь часов шоркал, так и остался на 20/14 пасте... и это на клинке в 80 мм.... Начинают появляться мысли о моей жопорукости...))))
Пасту на что намазываете?
На чугуне она быстрее жрет, на бумаге или деревяхе медленнее. Быстрее жрет - глыбже царапины.
Быстро работают бруски или алмазные или СМ и СМ2. В перемешку с чугунными притирами. После 10/7 только подключаю ватман с пастой. Чем твёрже основа - тем целее будут грани, не закруглятся.
Если набор брусков 160/125, 100/80, 50/40, 20/14, 7/5, и пасты 28/20 и мельче (можно через одну) - при хорошей геометрии после ленты 180-й за пару часов блестеть будет.
аллигатор1486
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 13:40

Сообщение аллигатор1486 » .

У меня ,дня три,по вечерам,а если чм на рыл,то и по больше..))
Almas52
Поручик
Поручик
Сообщения: 6678
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 23:41

Сообщение Almas52 » .

Это и s90v, и быстрорез типа р6м5?! Просто других не шоркал. Чё-т сумнительно...
Alexey_K88
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 17:32

Сообщение Alexey_K88 » .

Р6М5 не шоркал, думаю ещё быстрее. Это S125, S90, Rex 121.
Твёрдые сталюки быстро шлифуются. Алмазу - ему пофигу. :) Он в мягких сталях вязнет. Помучался с Ниолоксом изрядно.
А вообще надо научиться сатин делать. :)
Быстро получается - если только хорошая геометрия. Много времени при шлифовке уходит если есть ямы или царапины от крупной ленты. Как только на чугунном притире и пасте 40/28 клинок стал равномерно серым - дальше перебор номеров паст идет очень быстро. И тут важно не торопиться переходить на более мелкую раньше времени. А после 10/7 - мыть руки и т.д. с мылом, спиртом и другие моменты абразивной гигиены соблюдать наиболее тщательно.
gasanich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 23:34

Сообщение gasanich » .

А че за блудня опять в СК?
alex-wolff
Полковник
Полковник
Сообщения: 19969
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 15:20

Сообщение alex-wolff » .

gasanich писал(а): А че за блудня опять в СК?
всё делят чего то....))))
сериал Санта Барбара, нервно курит в сторонке- https://www.facebook.com/group...98835520488860/
[url=http://союзкузнецов.рф/otkrytoe-pismo-leonida-arhangelskogo/]http://союзкузнецов.рф/otkrytoe-pismo-leonida-arhangelskogo/[/url]
gasanich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 23:34

Сообщение gasanich » .

Изначально написано Rave-N:

я притираю х12мф 60 ед. на притире из какой-то нержи пастой для притирки клапанов. Потом 20/14.... но у меня такие ямы, и они не уходят.. заказал притиры из чугуна. Посмотрю как с ними. Пробовал как alex-wolff на наждачной бумаге. начал с 240... чтото кисло...

Сначала 80ка,100ка,180ка,240 и тд, пока руки не офигеют, р6м5 с огромным трудом ,но победил таким макаром.
Viziter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 23:05

Сообщение Viziter » .

Rave-N писал(а): но у меня такие ямы, и они не уходят
Начинаю алмазами 40/28 на чугунном притире, быстро проявляются ямы, опять иду на гриндер с мелкой лентой, борюсь с ямами, далее опять пасты. Таким образом ямы убираются быстро :) Есть еще ленивый способ борьбы с ямами - притирать по плоскости ямок, особенно в районе рикассо :)
Almas52
Поручик
Поручик
Сообщения: 6678
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 23:41

Сообщение Almas52 » .

Вопрос дурацкий, но в курилке-то можно...
Возникла необходимость сделать ригель. 16х23Х300 с пазами 100х8. Неважно для чего.Договорился с фрезеровщиком, а металла нет. В гараже у меня много лет валялся лом. Ну, это я его использовал как лом, на конце там остатки резьбы были. По размерам подошёл. Фрезеровщик еле справился с задачей, т.к. металл оказался зело непростой. Просверлить не смог. Я просверлил 4 отверстия при помощи бош мультиконстракшн, при этом посадив сверло начисто(3 раза перетачивал). Вопрос: "Как же сделать пазы? Искать твёрдосплавную фрезу или другие методики использовать?"

Изображение
Rave-N
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 19:33

Сообщение Rave-N » .

Изначально написано Alexey_K88:

Пасту на что намазываете?
На чугуне она быстрее жрет, на бумаге или деревяхе медленнее. Быстрее жрет - глыбже царапины.
Быстро работают бруски или алмазные или СМ и СМ2. В перемешку с чугунными притирами. После 10/7 только подключаю ватман с пастой. Чем твёрже основа - тем целее будут грани, не закруглятся.
Если набор брусков 160/125, 100/80, 50/40, 20/14, 7/5, и пасты 28/20 и мельче (можно через одну) - при хорошей геометрии после ленты 180-й за пару часов блестеть будет.

я притираю х12мф 60 ед. на притире из какой-то нержи пастой для притирки клапанов. Потом 20/14.... но у меня такие ямы, и они не уходят.. заказал притиры из чугуна. Посмотрю как с ними. Пробовал как alex-wolff на наждачной бумаге. начал с 240... чтото кисло...
alex-wolff
Полковник
Полковник
Сообщения: 19969
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 15:20

Сообщение alex-wolff » .

Almas52 писал(а): Вопрос: "Как же сделать пазы? Искать твёрдосплавную фрезу или другие методики использовать?"
ригель "золотым" не окажется в результате?......имхо конечно, надо брать просто железку и не любить себе и другим мозг. :P
Vaska_257
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 21:16

Сообщение Vaska_257 » .

Almas52 писал(а): Искать твёрдосплавную фрезу или другие методики использовать?"
Твердосплавную и станок под нее.
Или на эррозионку, тут много взять не должны, заходные отверстия уже есть.
Almas52
Поручик
Поручик
Сообщения: 6678
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 23:41

Сообщение Almas52 » .

alex-wolff писал(а): надо брать просто железку и не любить себе и другим мозг.
Дык она и взята была, как простая. Лом же! А таперя уж жалко выбрасывать...
Vaska_257 писал(а): Или на эррозионку
Может быть, может быть...
Vaska_257 писал(а): Твердосплавную и станок под нее.
А что значит "станок под неё"? До этого ж как-то отфрезеровали поверхности.
alex-wolff
Полковник
Полковник
Сообщения: 19969
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 15:20

Сообщение alex-wolff » .

Almas52 писал(а): Дык она и взята была, как простая. Лом же! А таперя уж жалко выбрасывать...
прежде чем что то делать, можно ж посмотреть как обрабатывается....,и остановиться на начальном этапе или отжечь если что. :P
А сейчас, сколько тебе фрез понадобиться, что бы паз отфрезеровать?))))) Всегда беря метал из лома, нужно взвешивать целесообразность...а то вроде материал халявый, а на его обработку, ушло как на несколько из сортового проката.))))....думать надо, что важней, жалко сейчас, или жалко потом. :)
П.С.- даже по этому фото видно, что насверлено не по одной оси, смещение уже есть.
Изображение
Vaska_257
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 21:16

Сообщение Vaska_257 » .

Almas52 писал(а): А что значит "станок под неё"? До этого ж как-то отфрезеровали поверхности.
Если лом правильный, это сталь 45 улучшенная под 50 единиц (в теории калить должны только концы, но бывают полностью закаленные).
Следовательно обработка на грани возможности простой фрезы, а скорее всего драли большой фрезой с твердосплавными пластинками.
На малые отверстия нужна маленькая фреза с твердосплавной рабочей частью. Если мне не изменяет бодрый склероз, там приличные рабочие обороты + подача СОЖ. Не каждый фрезерный станок это потянет.
Almas52
Поручик
Поручик
Сообщения: 6678
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 23:41

Сообщение Almas52 » .

alex-wolff писал(а): насверлено не по одной оси, смещение уже есть
Да, это есть. Пока нормально. Там основные допуски по плоскостям в фрезерованном пазу в плите под размер ригеля. 0,5 в сторону увеличения размеров отверстия погоды не делают. В них зажимные болты планируются.
"Не каждый фрезерный станок это потянет"
Ммдаа...Может плазменную резку попробовать? Вроде нормальный ценник. Тока "погонаж" у меня 0,4. Зато без врезки...
alex1362853
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 18:53

Сообщение alex1362853 » .

Дядьки, кто Ебеем умеет пользоваться?
Помогите индейцу заказать запчастюшку. (у нас нет Автопитер/Экзист/Гисавто - все перелопатил, пишут есть, а потом отказ приходит). Там все на нерусском, да и наверняка, тонкости и ньюансы какие-то есть. Доставка там с конским ценником или продавец лохотронщик, мало-ли...
А я только русским и русским-народным умею.
alex-wolff
Полковник
Полковник
Сообщения: 19969
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 15:20

Сообщение alex-wolff » .

alex1362853 писал(а): А я только русским и русским-народным умею.
воспользуйся тогда рускоязычными сервисами, типа(http://shopotam.ru/ ), там тебе только деньги понадобятся.)))) Что бы пользоваться ебеем,
нужно ещё пей-пал иметь, и худо бедно всё таки понимать англ.язык.
на сервисах хоть и переплачиваешь, но гарантированно получишь, что заказываешь, если чего то не понимаешь, объяснят.
alex1362853
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 18:53

Сообщение alex1362853 » .

Спасибо, Саш. Моментально отзвонились и растолковали что-как.
Их комиссия 4 евро. Совсем не больно.
alex-wolff
Полковник
Полковник
Сообщения: 19969
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 15:20

Сообщение alex-wolff » .

alex1362853 писал(а): Спасибо, Саш.
наздоровье.)))
alex-wolff
Полковник
Полковник
Сообщения: 19969
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 15:20

Сообщение alex-wolff » .

Изначально написано Almas52:

Может плазменную резку попробовать? Вроде нормальный ценник.

при такой толщине ригеля, это будет оочень грубая обработка....электроэрозия больше пойдёт, кмк.
Almas52
Поручик
Поручик
Сообщения: 6678
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 23:41

Сообщение Almas52 » .

alex-wolff писал(а): при такой толщине ригеля, это будет оочень грубая обработка....электроэрозия больше пойдёт, кмк.
Дык вот! Я вообще чайник во всяких металлообработках. Сужу лишь по тому,что вычитываю в предложениях типа "точность 0,00(дохера нулей)1. Мне такая точность не нужна, но там же всё равно "конус"! С проволокой более понятно,но...ХЗ, в общем. Сиравно напильником доводить.
Alexey_K88
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 17:32

Сообщение Alexey_K88 » .

Начинаю алмазами 40/28 на чугунном притире, быстро проявляются ямы, опять иду на гриндер с мелкой лентой, борюсь с ямами, далее опять пасты. Таким образом ямы убираются быстро
Хороший способ - воистину век живи век учись!
Надо взять на вооружение.
Пробовал как alex-wolff на наждачной бумаге. начал с 240... чтото кисло...
Сначала 80ка,100ка,180ка,240 и тд, пока руки не офигеют, р6м5 с огромным трудом ,но победил таким макаром.
На наждачке, даже очень хорошей можно очень долго шоркать Рекс, и все-таки не победить его. :)
Наждачкой можно серый цвет от пасты стереть, либо наждачку пастой намазать.
Только притир быстрее.
Almas52
Поручик
Поручик
Сообщения: 6678
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 23:41

Сообщение Almas52 » .

Наждачкой с 80-го убираются все ямы. Клин выравнивается. Это очень долго при моём рукожопстве на гриндере. Далее идёт быстрее значительно. Паста после 500-й 60/40. Далее по убыванию. Но, всё равно не быстро. 2-3 часа нереально на железках более 60-ти. Моё мнение.
Kerogen
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 11:58
Страна: Эстония
Откуда: Силламяэ

Сообщение Kerogen » .

Изначально написано gasanich:
Ребят, я худею с пиндосовской передачи: между молотом и наковальней, вот убейте не пойму, они закалку делают , все показывают, а как же отпуск, может я чет не так делаю, иль у них сталька другая, или просто телевизионный объебос?

Там, скорее всего, закалка с самоотпуском. Поскольку время ограниченно и всё нужно сделать очень быстро и чтобы изделие соответствовало ТЗ.
Здесь вкратце об этом способе ТО: http://www.booksshare.net/inde...ok=1959&page=37
Alexey_K88
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 17:32

Сообщение Alexey_K88 » .

Клин выравнивается. Это очень долго при моём рукожопстве на гриндере. Далее идёт быстрее значительно.
У меня вообщем также. Только ямы убирать предпочитаю брусками или алмазными или понравились СМ2, они хотя и медленнее работают делают гораздо меньше глыбоких царапин.
alex-wolff
Полковник
Полковник
Сообщения: 19969
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 15:20

Сообщение alex-wolff » .

Kerogen писал(а): Там, скорее всего, закалка с самоотпуском. Поскольку время ограниченно и всё нужно сделать очень быстро и чтобы изделие соответствовало ТЗ.
навряд ли, ...просто если так, то они вообще нихрена не могут, глядя на то как там у них всё ломается.))))
Такой способ только для всевозможных инструментов, в том числе ударных и сельскохозяйственных хорош, для ножей сомнительный метод (больно тонкие сечения)...результаты будут не предсказуемы и каждый раз плавающими.
вот так он выглядит наглядно. с 10мин.


Аватара пользователя
МухАН
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16138
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Самара

Сообщение МухАН » .

Паста после 500-й 60/40.
Р500 это примерно 40/28, зачем болеее грубой пастой, чем была наждачка?
------------------
С уважением.
Almas52
Поручик
Поручик
Сообщения: 6678
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 23:41

Сообщение Almas52 » .

МухАН писал(а): Р500 это примерно 40/28, зачем болеее грубой пастой, чем была наждачка?
Ваша правда. Наврал. 40/28 после Р500. Там риска другая по сравнению с наждачкой.
У меня и нет 60/40 )))
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей