Райдер ЧПУшника. Тема для потенциальных заказчиков и не только.

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

alex-wolff
Полковник
Полковник
Сообщения: 19987
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 15:20

Сообщение alex-wolff » .

Lexa.a писал(а): На мой взгляд станок с ЧПУ творчеству никак не мешает, всю творческую часть все равно выполняет человек придумать и сделать модель это разве не творчество?
вы много знаете художников и программистов чпу в одном лице?
я чёто не особо.)))
Да даже если такой найдётся, то он своё творчество выполненное на ЧПУ сводит уже к процессу не творческому, а как средство избавить себя любимого от лишних запар с целью обогащения, таких "музы не любят, идей новых не дают", ленивый художник выполняющий свою работу на станке с целью повтора, художник-репродуктор, пытающийся на повторениях заработать себе побольше средств. Знаю я тут одного такого. :)
Вы так серьёзно то не воспринимайте, я ж чисто постебаться. ...но доля правды тут есть. :P
maxx2000
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2733
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:23

Сообщение maxx2000 » .

Первую часть закончил. Надеюсь не слишком много букв.
Вопросы, пожелания?
Нестор74
Поручик
Поручик
Сообщения: 5576
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 10:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение Нестор74 » .

Саня, научись работать на ЧПУ, желательно начиная с моделирования, там всё не просто, но у тебя получится. Только сначала сломаешь десятка полтора фрез по тыщи рублей за каждую ))) Может тогда изменишь своё мнение.
Шагать надо в ногу со временем.
А то у нас два динозавра: АлексВольф и Витюха (извините посоны за прямоту), которых я очень уважаю, как мастеров и как человеков и даже симпатизирую, но никак не пойму этой твердолобости в отношении ЧПУ. Давайте уж тогда и от гриндеров откажемся, ибо это тоже не спортивно )))
У меня было дело, златоустовцам, которые на наждаках работают, рассказываю про гриндер, а они смеются. :)
ЧПУ - это инструмент, как электроэрозионка или например фрезер. Только на фрезере ума много не надо, колесо крути туда-сюда и смотри как съем металла идет, а чтоб на ЧПУ что-то сделать надо думать, желательно инженером быть или к этому стремиться ))) Всё вам кажется хиханьки хаханьки...
2 Т.С. Простите, коллега, за полуоф :P
alex-wolff
Полковник
Полковник
Сообщения: 19987
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 15:20

Сообщение alex-wolff » .

С тобой Сань ещё пол бяды, ты хоть сам для себя свои так называемые ЧПУшные фурнитурки делаешь....всяк больше уважения к тебе будет, чем к тем кто ещё и на стороне ЧПУшит.)))))
Знал я что всем тем кто тут внедряет понимание АХХО с ЧПУ, это не понравится...на то и расчитано. Давно хотел сказать, да всё темки подходящей не находил.)))
Ладно, пойду в пящеру, камнем искры высекать, да мамонта на вертеле крутить.))))
Апогей всех ваших технологий, сидеть и только винтики закручивать, остальное придумают за вас?
И это, зря ты Витюху то упомянул. сейчас придёт старый и расскажет всё что он о вас думает, если не полениться.)))))
вы главное ребята себя не перестаньте уважать.))))
А то зайдёшь в будущем в мастерскую с темой -"сделал нож", а там....клинок "пупкина", литьё "лупкина" по модели "залупкина", рукоять ЧПУ "булкина", а ножны ......покупные. :)
офигенно творческий процесс. :)
Pass Alik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 01:49

Сообщение Pass Alik » .

Когда -то об своём отношении к ЧПУ писал и говорил , закидали . По мне, если инструментом управляет рука -это творчество от начала и до конца . Если же всё творчество ушло в написание программы -это ещё творчество ,но уже не в ножеделии (или других "ремёслах"). С использованием "мозга" машины теряется возможность ошибки (случайная кривизна , не точность подгонки , ты как-бы сбрасываешь ответственность -не ждёшь ошибки ,нет напряжения ...). При условии правильно написанной программы . Каждый для себя сам делает выбор во что он вкладывает -в технологии или творческое несовершенство . Учитесь у природы ! Ведь кто может показать всю многогранность мира , где и прямота линий кристаллов и кривизна веток ... По мне, серийное производство обязано основываться на ЧПУ , штучное -только ручной труд . Есть мастера (мирового уровня ), чьи работы основаны полностью или отчасти на ЧПУ ,работы штучные ,крутые ,желанные . Но если бы эти работы были выполнены полностью руками ,в том же количестве -это подтверждение не только превосходства мозга ,но и не отставание рук . По мне лучше один рисунок -набросок художника ,чем две картины маслом точной машины . maxx2000 , не удаляйте сообщения (их всё равно можно прочесть ). Каждое мнение должно быть обозначено . И да - первое фото (череп с крыльями )когда-то вырезал я ,руками ,на глаз ,конечно это не сравнить с чпу . Но эту работу можно узнать и узнать,что сделал я . А вырезанное мною на чпу , я и не смогу отличить от вырезанного соседом(по одной программе ) . Если по титану могёте -это круто , планировал мелкую серийку в новом году , если будет по карману -ещё спишемся .
alex-wolff
Полковник
Полковник
Сообщения: 19987
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 15:20

Сообщение alex-wolff » .

maxx2000 писал(а): Предлагаю добавить сюда обязательно трафареты, лекала, шаблоны включая бумажные которые клеят вместо разметки и поставить жирную точку в этом споре. А каждый прочитавший сделает свои выводы для себя, будь то покупатель или изготовитель.
вы сейчас опять в крайность впадаете.
vityuxa
Полковник
Полковник
Сообщения: 18343
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:29

Сообщение vityuxa » .

Не судите, да не судимы будете!
'Что же, скажешь ты, - если кто прелюбодействует, неужели я не должен сказать, что прелюбодеяние есть зло, и неужели не должен исправить распутника? Исправь, но не как неприятель, не как враг, подвергая его наказанию, но как врач, прилагающий лекарство. Надо не порицать, не поносить, но вразумлять; не обвинять, но советовать; не с гордостью нападать, но с любовью исправлять' (Свт. Иоанн Златоуст. Беседы на Евангелие от Матфея. 23).
maxx2000
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2733
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:23

Сообщение maxx2000 » .

Ага, так значит шаблонная работа всё-таки художественная работа? тогда где всё-таки истинная граница? На разъёме принтера или на разъёме станка?
И в какие крайности я ударился, крайности это если отказаться от любого инструмента позволяющего получать одинаковые формы, сверло, зенковка, пробойник, весь мерительный инструмент.
Аватара пользователя
Орей
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 16 май 2010, 16:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва-Beijing
Контактная информация:

Сообщение Орей » .

Я бы предложил закрыть доступ пописать для alex.
Он унас такой авторитет разводить болото если это не его точка зрения.
Просто уже переходит на грани маразма.
Мы услышали точку зрения. Зачем нам тут доказывать.
Мне интересна тема как и многим. И вопросы есть технические.
А тут такой абЪзац
alex-wolff
Полковник
Полковник
Сообщения: 19987
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 15:20

Сообщение alex-wolff » .

maxx2000 писал(а): Ага, так значит шаблонная работа всё-таки художественная работа?
есть такая категория работ, где без шаблонного метода не обойтись, скажем повторяющиеся элементы орнамента, а так же разметка для параллелей и перпендикуляров, что в принципе не исключает ручной труд. Это не художественная работа, но как часть её может быть.
maxx2000
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2733
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:23

Сообщение maxx2000 » .

Не получилось беседы.
Для принятия решений о соответствии той или иной темы разделу где она открыта есть модератор.
Аватара пользователя
Ulf Peter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 13:12
Страна: Белоруссия
Откуда: Брест

Сообщение Ulf Peter » .

вы сейчас опять в крайность впадаете
Не-а
Мне вот интересно, тот же Риверди тоже комерс бездушный, если заготовки для дамаска на ЧПУ эрозионном станке режет? Сам же пневмой работаешь, потому что руками и молотками долго.
Виктор, без обид, сколько у вас нож с клинком за 200мм стоит, или вы их за просто так все отдаете? Все мы в той или иной мере за бабло рубимся, только каждый своим способом
Аватара пользователя
Ulf Peter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 13:12
Страна: Белоруссия
Откуда: Брест

Сообщение Ulf Peter » .

За темой слежу внимательно именно из-за интереса к ЧПУ технологиям.
Аватара пользователя
Орей
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 16 май 2010, 16:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва-Beijing
Контактная информация:

Сообщение Орей » .

Макс продолжай, есть вопросы практические в дальнейшем, например то что касается ограничений по возможностям станка и инструментов.
Усредненные размеры диаметров инструмента (что бы не пришлось бегать искать). Вообщем что бы добиться качества и остаться в усредненных рамках используемого инструмента. Это необходимо для моделей, которые будут более комфортные в изготовлении, без ущерба в задуманном.
SiDiS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4728
Зарегистрирован: 17 янв 2006, 12:46

Сообщение SiDiS » .

Читаю, интересно!
Петь, пример с Риверди - прекрасен!
maxx2000
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2733
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:23

Сообщение maxx2000 » .

SiDiS писал(а): Петь, пример с Риверди - прекрасен
Ну если б не вопрос про то сколько стоит работа Виктора не удалил бы, я восстановлю пост, пусть поправит.
Упс, не восстанавливается.
Кстати Апдейт :)
maxx2000
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2733
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:23

Сообщение maxx2000 » .

Орей писал(а): Макс продолжай, есть вопросы практические в дальнейшем, например то что касается ограничений по возможностям станка и инструментов. Усредненные размеры диаметров инструмента (что бы не пришлось бегать искать). Вообщем что бы добиться качества и остаться в усредненных рамках используемого инструмента. Это необходимо для моделей, которые будут более комфортные в изготовлении, без ущерба в задуманном
Может на Чипмейкер с этим? Там всё это варится.
Шутка конечно, ржунемагу.
Только я ни хрена не понял про усреднённые размеры диаметров и для чего это необходимо
Аватара пользователя
Орей
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 16 май 2010, 16:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва-Beijing
Контактная информация:

Сообщение Орей » .

maxx2000 писал(а): #79
схожу на чипмейкер :P
Я о том, какие радиусы скруглений на внутренних углах делать. Под эрозию понятно.
Понаделаю R 0.3mm. Потом переделывай.
vityuxa
Полковник
Полковник
Сообщения: 18343
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:29

Сообщение vityuxa » .

Не понимаю, зачем тереть посты, коли они не стираемы... "Рукописи не горят". Да и лишать визави права голоса в теме, как то больно не справедливо, Вольф, по ходу хамства, ПЕРВЫМ, ни когда не допускал... а вот на те, крайний...
maxx2000
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2733
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:23

Сообщение maxx2000 » .

Радиус надо делать больше или как минимум равным радиусу фрезы. Если ты о тех радиусах которые в отверстии с лыцкой под осевой винт на твоей модели, то после фрезы 2-3мм как говорится доработать напильником или углы фрезой 1 мм. Ну если уж совсем нужно чтобы деталь вставилась плотнячком то делать высвобождение в углу.
maxx2000
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2733
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:23

Сообщение maxx2000 » .

Виктор, он был зачинщиком холивара, дважды. Сержжант подчистил 2 страницы удалённых постов срача. После объявления второго крестового похода терпение кончилось.
Lexa.a
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7003
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 19:55

Сообщение Lexa.a » .

По теме: Макс, лично мне (да я такдумаю и не только мне) интересно если бы ты осилил титан, это сразу же открыло возможность для полёта фантазий по складням. Вот как не крути, но без станка с ЧПУ здесь тяжко. Орей, покинул очень интересные варианты!
maxx2000
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2733
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:23

Сообщение maxx2000 » .

Леш. Титан не такая злая железка как прям кажется, его обработка это прежде всего наличие СОЖ причём под давлением всё остальное как мне кажется от лукавого, для меня СОЖ это ппц как будет всё грязно, масляный туман тоже нифига не добавит чистоты и здоровья. Городить кабинетную защиту пока я не готов. Что-то конечно могу вырезать и из титана поливая из шприцовки, но блин когда программа час-два это совсем не удобно. Давай потерпи немного когда , соберу все мысли, напишу здесь о обработке разных материалов, всплывёт ещё и ценовой фактор, а он не последний.
Lexa.a
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7003
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 19:55

Сообщение Lexa.a » .

Макс, понятно что работа по титану не будет стоить два юаня за тонну, но исходя из того что те же китайцы делают ножи с плашкам их титана от 6000, уже есть от чего отталкиваться.
Гриня
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 15 июн 2004, 06:43

Сообщение Гриня » .

maxx2000 писал(а): его обработка это прежде всего наличие СОЖ причём под давлением
а может таки оборотов надо в 9 раз меньше чем для алюминия, и как итог ваша жжужжалка может работать только 1мм твердосплавной фрезой?
maxx2000
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2733
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:23

Сообщение maxx2000 » .

по титану жужжалка может работать уверенно фрезами до 6мм включительно, всё дело в балансе. Обязательное условие СОЖ связано плохой теплопроводностью титана,с отводом тепла и вымыванием стружки, как известно значительная часть тепла отводится со стружкой и через инструмент и т.д. по цепочке. В результате перегрева кромки заготовки материал забирает их атмосферы азот, поверхность азотируется.Получаются очень твёрдые структуры. Если стружку не вымывать, налипает на инструмент, его клинтт и он ломается, титановая борода может загореться.
Итог: стружку вымывать, инструмент и заготовку охлаждать.
maxx2000
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2733
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:23

Сообщение maxx2000 » .

Lexa.a писал(а): но исходя из того что те же китайцы делают ножи с плашкам их титана от 6000, уже есть от чего отталкиваться.
Леш ну что ты в самом деле, я не говорю что цена прям космос на обработку титана, просто она отличается от всего остального. Как по мне противней стеклотекстолит и подобные пластики резать чем титан.
Гриня
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 15 июн 2004, 06:43

Сообщение Гриня » .

Попробуйте рекомендованные производителем инструмента скорости резания и вы будете приятно удивлены. Больше тут ничего не скажешь.
ой, старый стал, память совсем плохая стала, у вас же обороты с 6000 начинаются...
бяда -бяда, приходится сказки про струю СОЖ придумывать.
а про диаметр фрезы я  чуть-чуть соврал, 1.5 мм.
всё, на этом я пожалуй из этой темы самоудалюсь...
maxx2000
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2733
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:23

Сообщение maxx2000 » .

Кто то это оспаривает? Нет. С цветметом, деревом, сталью пластиками работает на рекомендованных режимах, и с титаном тоже будет работать.
Lexa.a
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7003
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 19:55

Сообщение Lexa.a » .

На сколько я знаю Айронвуд достаточно сильно забивает фрезы (в отличии от другой древесины).
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей