Райдер ЧПУшника. Тема для потенциальных заказчиков и не только.

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

Гамбусино
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 23:43

Сообщение Гамбусино » .

почитал, титанический труд расписать доступным языком сложную тему
kasatka1987
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 15:46

Сообщение kasatka1987 » .

Максим, а у Вас какой парк станков? Есть эрозия? Фрезерный современный, какая марка (DMG? Haas?), какие допуски? Есть токарный?
Или Вы только по программам?
kasatka1987
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 15:46

Сообщение kasatka1987 » .

Максим, вопрос по теме.
Допустим, У заказчика есть желание упростить себе жизнь и делать заготовки для фултанга на ЧПУ. Имеется нарисованный абрис ножа рукой с помощью карандаша.
задачи:
1) Вырезать контурную заготовку клинка (ее тут называют бланком) с технологическими отверстиями для монтажа и облегчения.
2) Изготовить рукояти с отверстиями для монтажа на клин.
как вы посоветуете поступить? в Какой программе чертить Эскиз по скану с картинки? в какой программе делать 3д?
Мой опыт:
По данному направлению у людей каша в голове! 3д моделисты не понимают как работают станки! Заказчик получает долгожданную 3д модель и ничего с ней сделать не может, только может запустить на принтер и распечатать на бумаге и восторгаясь крутить на мониторе)))) а деньги за модель он уже отдал....
maxx2000
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:23

Сообщение maxx2000 » .

kasatka1987 Фрезерно-гравировальный станок с ЧПУ своими руками Это мой станок.
kasatka1987 писал(а): 1) Вырезать контурную заготовку клинка (ее тут называют бланком) с технологическими отверстиями для монтажа и облегчения.
2) Изготовить рукояти с отверстиями для монтажа на клин.
1. Любой векторный редактор, подкладываете в качестве подложки рисунок и обводите, затем масштабируете до нужных размеров, но если владеете программой зачем такие сложности с отрисовкой от руки, рисуйте в программе сразу.
2. Основываясь на 1 пункте, берёте геометрию области рукояти и по ней делаете контур накладок, затем в зависимости от хотелки по этому контуру в прграммах 3D моделирования делаете накладки.
Как Вам советовать программу если не знаю даже Ваш уровень подготовки. Практически все кто оказывает услуги имеют возможность подготовки нужных им файлов, Вы просто не стого края зашли. Чувствуете в себе силы самостоятельно подготовить необходимые цифровые чертежи. Начните с простого, как все с CorelDraw, контуры для резки бланков вы в нём подготовите точно.
kasatka1987
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 15:46

Сообщение kasatka1987 » .

Максим, а Вы какие программы использовали бы для этой задачи?
maxx2000
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:23

Сообщение maxx2000 » .

90% ответов в первом сообщении темы
maxx2000 писал(а): Векторные
- CorelDraw -*CDR,
- Autodesk *DFX, *DWG причём последний может содержать и 3D модель
- *EPS, межплатформенный формат может содержать как векторное, так и растровое изображение(картинку)
Самые распространённые программы гибридного твердотельного моделирования(CAD), некоторые содержат в себе модуль написания программ для ЧПУ (CAM)
- SolidWorks (*.sldprt, *.sldasm)
- Autodesk Inventor (*.ipt, *.iam)
- Autodesk Fusion 360
- NX (Unigraphics ) (*.prt)
- IGES (*.igs) , STEP (*.stp, *.step) формат файла, который может использоваться для обменом информацией между CAD, CAM/EDM программами.
- Компас3D(*.a3d, *.m3d)
- 3DM (*.3dm) родной формат файла для Rhinoceros. Икона всех ювелиров
Artcam, Vectric, ZBruch
Выбирайте любую. Если в одном из этих форматов пришлёте чертёж или модель, я точно буду знать что с ними делать)
kasatka1987
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 15:46

Сообщение kasatka1987 » .

Я все читал! Я спрашиваю в какой программе работали бы Вы, как профессионал, для выполнения задачи по фултангу, чтоб заказчик смог потом эту модель использовать по прямому назначению?
Я не ради любопытства спрашиваю, а как потенциальный заказчик.
Я не могу выбрать, так как не знаю как работают станки...
kasatka1987
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 15:46

Сообщение kasatka1987 » .

Изначально написано maxx2000:
kasatka1987 [URL=Фрезерно-гравировальный станок с ЧПУ своими руками] но если владеете программой зачем такие сложности с отрисовкой от руки, рисуйте в программе сразу.

Если сразу рисовать в программе, то можно упустить нюансы эргономики.
Я делаю нож или макет из фанеры, трогаю, глажу, сплю с ним)))), затем его разбираю и перевожу контуры на бумагу. С рукоятью сложнее - ее 3д на бумагу не передашь...
этого достаточно чтоб вырезать гидрообразивом клин
maxx2000
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:23

Сообщение maxx2000 » .

Чтобы заниматься промышленным моделированием как работают станки знать необязательно, достаточно быть инженером конструктором и технологом. В принципе для потенциального заказчика в первом сообщении есть вся информация что от него потребуется. Есть ограничения по векторным файлам, но это не препятствие.
maxx2000 писал(а): Начните с простого, как все с CorelDraw, контуры для резки бланков вы в нём подготовите точно.
А если есть потенциальный интерес к определённой услуге то давайте разговаривать предметно. Можете показать ту модель с которой не знаете что делать.
maxx2000
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:23

Сообщение maxx2000 » .

kasatka1987 писал(а): Если сразу рисовать в программе, то можно упустить нюансы эргономики.
Несомненно.
kasatka1987
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 15:46

Сообщение kasatka1987 » .

Конкретно этот рисунок я делал в Компасе

Изображение
maxx2000
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:23

Сообщение maxx2000 » .

Замечательно, делаете экспорт файла рукояти в IGES,STP и вместе с картинкой и файлом компас присылаете мне на резку не забыв указать материал :)
По модели клинка делаете двухмерный чертёж , экспортируете в DFX и отправляете на резку гидроабразивом, проволокой или на мощный ЧПУ станок.
maxx2000
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:23

Сообщение maxx2000 » .

kasatka1987 писал(а): Я делаю нож или макет из фанеры, трогаю, глажу, сплю с ним)))), затем его разбираю и перевожу контуры на бумагу. С рукоятью сложнее - ее 3д на бумагу не передашь...
Всё уже давно придумано
Изображение
kasatka1987
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 15:46

Сообщение kasatka1987 » .

Изначально написано maxx2000:
экспортируете в DFX и отправляете на резку гидроабразивом, проволокой или на мощный ЧПУ станок.

Максим, было бы все так просто! вот как выглядит экспорт в DWG и DFX. Я представляю что приедет после резки)))))
Это, кстати, одна из граблей моего опыта.
Изображение
maxx2000
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:23

Сообщение maxx2000 » .

Это DFX нездорового человека :) кошмар какой-то. В DWG компас вообще отвратительно экспортирует. Пришли наконец в почту файл с моделью клинка я посмотрю что не так.
Только что заметил очепятку везде одну и туже, DFX вместо DXF.
kasatka1987
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 15:46

Сообщение kasatka1987 » .

Изначально написано maxx2000:
Чтобы заниматься промышленным моделированием как работают станки знать необязательно, достаточно быть инженером конструктором и технологом.

Я тоже так думал, заказывая чертеж у человека, который работает на заводе "инженером конструктором и технологом". Он каждый день работает в Солиде и пишет программы для ДМГ со стойками Сименс и других импортных 3х и 5ти координатных. Доверился опыту и.... экспортированный файл из солида не читается станком по гидрообразиву.. Оказалось, что этот человек не знает как работают станки по обработке 2д листового металла, а я тем более.
Особняком стоят станки Роланд, тоже столкнулся.
А когда я подумал, что хорошо было бы сделать модель ножа из фанеры и поиграться с формами рукояти.. тот самый чертеж из компаса конвертировали в Корел и станок запускали из Корела с Большими искажениями (я про лазерный станок по дереву)
или когда 3д модель в формате STL весом более 1гб не поместилась в память станка, а другие форматы на нем дают существенные искажения.
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги (Суворов)
Потому меня и удивило, что в списке программу Вас есть проблемный Компас.))))
kasatka1987
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 15:46

Сообщение kasatka1987 » .

Изначально написано maxx2000:

В DWG компас вообще отвратительно экспортирует.

Я же говорю, что очень удивился, что компас в перечне программ!
Учитывая, что станки по обработке 2д листового металла используют автокад и форматы ДВГ, то компас это тупик. Мне его опытный человек посоветовал. И только потом я узнал, что у этих программ ядра разные. Мне пришлось заново перерисовывать все мои ножи, а их не мало, в Акад.
Двойная работа.
Вот именно об этом я и говорит, то только модель на мониторе посмотреть и на бумаге распечатать))))
kasatka1987
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 15:46

Сообщение kasatka1987 » .

Изначально написано maxx2000:
Пришли наконец в почту файл с моделью клинка я посмотрю что не так.

С этим я вроде разобрался, хотя остались недочеты.
А так есть складной нож, вот его бы нормально прорисовать....
maxx2000
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:23

Сообщение maxx2000 » .

Это не проблемный Компас, это не верная постановка Техзадания.
Скажем так, есть Техзадание, а есть Техзадание на разработку Техзадания.
Иными словами здесь косяк того кто Вам выдал некорректные требования к представляемому на резку файлу либо Ваш, что не уточнили что именно нужно предоставить. Многие старинные гидрорезки, плазморезки, лазеры работают со своим специфичным форматом, даже DXF может быть как текстовым так и двоичным файлом.
Да шли уж хоть что ни будь, вдруг что выйдет из этого :)
kasatka1987 писал(а): Мне пришлось заново перерисовывать все мои ножи, а их не мало, в Акад.
Экспорт из Компаса в DXF или PDF если двухмерный, модель в IGES, STEP. Автокад как и другие программы их проглотят на ура. Компас отличный инструмент.
kasatka1987
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 15:46

Сообщение kasatka1987 » .

Изначально написано maxx2000:
А есть Техзадание на разработку Техзадания.

Очень сложно техзадание на техзадание составить, будучи не специалистом в этой сфере вообще!
А так как у меня нет своего парка необходимого ЧПУ оборудования, то приходится бегать по всему городу по конторам или по сотрудникам заводов. В такой ситуации то кто-то на больничном, то в отпуске, то большой объем нужен, то большая загруженность. и у всех разные файлы на вход в станки)))) а еще чаще девушки менеджжеры.....)))

ОК. обязательно вышлю, только сам сформулирую задачу...
kasatka1987
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 15:46

Сообщение kasatka1987 » .

Изначально написано maxx2000:
Экспорт из Компаса в DXF или PDF если двухмерный, модель в IGES, STEP. Автокад как и другие программы их проглотят на ура. Компас отличный инструмент.

К сожалению с этой задачей не справился даже знакомый из Асконы.
тут суть в сплейнах была они искажались. групперовка сплейнов не дала результата стало хуже. трансформация в полилинию еще хуже. (фото я показал)
сплейны разъединялись, то есть контур размыкался и кад в шоке был, как и солид. трансфрмацию делали как самим компасом, так и коралом и Илюстратором, солидом и еще какими-то программами. порой отверстия в треугольники и овалы превращались.

Трансформированный в ДВГ, и нормально выглядящий контур, скопированный и пересохраненный в каде, замкнутый и в полилиниях не принимал станок, причем не один. на этапе договоренностей оператор говорит, конечно сделаем, а загружая в станок - "первый раз такое вижу"

очень жалко складни было, так как рисовал их сам месяц и с допусками
Аватара пользователя
Орей
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 16 май 2010, 16:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва-Beijing
Контактная информация:

Сообщение Орей » .

Странно, и компас есть в том числе. Проблем перевода в другой формат нет
maxx2000
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:23

Сообщение maxx2000 » .

А зачем вообще нож рисовать сплайнами, линии и дуги сопрягаешь и всё. Всё получается чётенько, понятненько, всеядненько.
kasatka1987 писал(а): И только потом я узнал, что у этих программ ядра разные
Ядро программы может быть каким угодно. Если программа и станок сертифицирован для работы с DXF, DWG то пох на ядро.
Аватара пользователя
Орей
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 16 май 2010, 16:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва-Beijing
Контактная информация:

Сообщение Орей » .

maxx2000 писал(а): зачем нож рисовать сплайнами
Оочень часто работаю со сплайнами. Очень удобно вносить изменения
kasatka1987
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 15:46

Сообщение kasatka1987 » .

Изначально написано maxx2000:
А зачем вообще нож рисовать сплайнами, линии и дуги сопрягаешь и всё. Всё получается чётенько, понятненько, всеядненько.

А вот этот ответ я ожидал давно!)))))
Именно таким образом мое пешее эротическое путешествие и закончилось! Именно перерисовав ВСЕ дугами и прямыми станки стали понимать суть вопроса. Но пришлось именно Перерисовать
kasatka1987
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 15:46

Сообщение kasatka1987 » .

Изначально написано maxx2000:
Ядро программы может быть каким угодно. Если программа и станок сертифицирован для работы с DXF, DWG то пох на ядро.

В этом и суть - у компаса нет разрешения от аутодеска на эти форматы. а конвертация это иммитация. Я у представителя Асконы (разработчик компаса) спрашиваю. Мол так и так... вы же программы продаете, дайте список организаций где станки напрямую работают с компасом на файле компаса. я туда съезжу и договорюсь об опытном образце. ответ- мы продаем в НИИ на программе просто чертят станков нет напрямую работающих с родным файлом компаса.
maxx2000
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:23

Сообщение maxx2000 » .

Орей писал(а): Оочень часто работаю со сплайнами. Очень удобно вносить изменения
Сплайн не параметрическая кривая, она просто вот такой формы. Конечно у сплайна есть параметры, его можно привязать. Но всё равно он остаётся произвольной кривой с переменным радиусом. Красивенько но геморойненько :)
kasatka1987
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 15:46

Сообщение kasatka1987 » .

Изначально написано Орей:
Странно, и компас есть в том числе. Проблем перевода в другой формат нет

А переведенный формат воспринимается какими станками?
maxx2000
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:23

Сообщение maxx2000 » .

kasatka1987 писал(а): ответ- мы продаем в НИИ на программе просто чертят станков нет напрямую работающих с родным файлом компаса.
Представитель знатный , ну ты меня понял.
Изображение

Подпишись на рассылку, будешь в курсе новостей кто с кем дружит
http://planetacam.ru/news/
kasatka1987
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 15:46

Сообщение kasatka1987 » .

Изначально написано maxx2000:
80213749

представитель, кстати честно отправил письпо по внутренней почте в службу поддержки... и показал мне фото ответа. Значит у них такая служба поддержки))))
Я так понял у Эмпирита есть лицензия и от Аутодеска и от Асконы?
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей