Райдер ЧПУшника. Тема для потенциальных заказчиков и не только.

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

maxx2000
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:23

Сообщение maxx2000 » .

Понравилась мне идея Бурчитая расставить всё по своим местам и так сказать собрать всё в одно место куда можно отсылать :).
Речь пойдёт о требованиях, форматах, программах, заготовках, материалах, инструменте и прочей суете вокруг ЧПУ станка и конечно же о ценообразовании.
По возможности буду сопровождать иллюстрациями, может кто-то узнает свои.
Итак начнём.
С чего начинается работа? Конечно с идеи. Идея у Вас уже плотно засела в голове, вы не можете спать, есть, заниматься сексом и прочими радостями жизни. И вот вы решились материализовать свои мысли, и почему-то решили что вам нужен именно ЧПУ станок.

Повествование буду вести со своей колокольни.
Шаг первый. Техзадание.
Фотка с телефона, рисунок, макет, образец, эскиз, чертёж, 3D модель, и т.п. По большому счёту мне без разницы в каком виде вы мне это предоставите в итоге это влияет только на конечную цену.
ИзображениеИзображение
Да, да, вы правильно поняли каждый этап работы над изделием формирует конечную цену чем короче путь от идеи до 3D модели тем дешевле этот этап.
Прислав так называемое техзадание, следует вопрос : "А сколько стоит?" Вот тут начинается непонимание.
Если это 3D модель то как бы вопрос решается написанием программы, программа показывает общее время выполнения программы, оценивается технологическая сложность (нестандартная оснастка, число установок и т.п.). Тут также следует учесть особенности присланной модели так как одну и туже модель можно отрисовать в разных форматах и они очень сильно влияют на стратегии обработки и как в итоге на общее время обработки и в итоге на цену.
Станок с ЧПУ к сожалению на сегодняшний день не имеет прямого интерфейса с мозгом оператора и общаться с ним приходится на языке понятном ему, для этого нужно уметь переводить свои мысли в цифровой вид и с помощью специальных программ , а это как минимум две программы одна для черчения или 3D моделирования, вторая для написания управляющих программ, иногда они совмещены в одном продукте.
Присылая цифровые чертежи и модели вы тем самым выказываете своё уважение и экономите свои деньги,своё и моё время.
Не хочу никого обидеть, но мой уровень владения программами машинного черчения далеко выходит за рамки потребностей большинства заказчиков да и моих лично.
Применительно к Ганзе, да и в целом к заказчикам независимо от статуса и материального положения я применяю достаточно лояльную политику. Я называю это мои коммерческим риском. Если я вижу что сделаю оцифровку без значительных временных затрат, то конечно не возьму денег, но если это потребует ресурсов то конечно предложу оплатить работу. Есть заказчики не до конца понимающие что такое ЧПУ и возмущаются на предложение оплатить работы по оцифровке файлов, мотивирую это тем что дядя Ваня на заводе раньше всё понимал на пальцах и просто делал похожую деталь.
Если кому интересно где предел когда я попрошу оплатить услуги конструктора, посмотрите картинки в моих темах, они там практически все обошлись заказчику в ничего.

Продолжение следует. Следующая тема Требования к чертежам, моделям, форматы.
maxx2000
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:23

Сообщение maxx2000 » .

резерв. а вдруг меня понесёт а места нет :)
Lvan48
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 20:25

Сообщение Lvan48 » .

Не плохое начало ,послежу
Pass Alik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 01:49

Сообщение Pass Alik » .

Обрабатывать титан возможность появилась ? Хотя бы снять фаски по вырезанному контуру на эрозии ?! И интересна информация ближе к цифрам .Что ,как и почём .
Lexa.a
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 19:55

Сообщение Lexa.a » .

Интересная тема, но вопросов все равно будет много, начиная от чистоты обработки изделия, заканчивая соотношением того что хотел заказчик у себя в голове с тем что получилось. Предоставить готовую 3д модель или чертеж могут еденицы, а в связи с там что не всегда нужна партия вопрос стоимости может встать очень остро!
golova-noga
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 21:11

Сообщение golova-noga » .

очень шикарная тема! будем-с очень внимательно следить!
П.С. надо полагать, вы принимаете заказы нарезку мастер-моделей?
Нестор74
Поручик
Поручик
Сообщения: 5576
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 10:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение Нестор74 » .

Предоставить готовую 3д модель или чертеж могут еденицы
Потому что 3D-моделер - это самая элита в дизайнерском мире. Особенно те, кто может моделить ювелирку. Этап моделирования самый сложный и самый кропотливый во всём процессе.
колхозан
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 12:08

Сообщение колхозан » .

нужная тема.
Максим, прости что затягиваю с ответами, начала месяца, блин, завал на работе.
maxx2000
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:23

Сообщение maxx2000 » .

Не хотелось бы переводить беседу в русло о ценах, сейчас по крайней мере.
Алик, тут кабы не получилась стрельба по воробьям из пушки со снятием фасок на ЧПУ. Я обязательно уделю именно твоему вопросу отдельное внимание, так как оно очень хорошо иллюстрирует некоторые технологические нюансы. С титаном разобрался, резать можно, возможна череп из Вархамера будет титановый, но ничего не обещаю.
golova-noga писал(а): надо полагать, вы принимаете заказы нарезку мастер-моделей?
Если устроит шероховатость из под фрезы то конечно вырежу, это частично ответ и на твой вопрос Алексей.
Качество поверхности, похожесть, соответствие, методы приёмки заказчиком работы, это конечно всё оговаривается и всё будет, но не так сразу.
maxx2000
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:23

Сообщение maxx2000 » .

колхозан писал(а): начала месяца, блин, завал на работе
Дмитрий, я вроде на горло не наступаю.
Аватара пользователя
Орей
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 16 май 2010, 16:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва-Beijing
Контактная информация:

Сообщение Орей » .

Готов предоставить для примера модель из ножевой тематики.
Для понятия сего действа. Что можем, что не можем.
Что на выходе, шероховатости, фаски, скругления...
Может понадобится для некоторых деталей оснастка для крепления, которую тож моделить надо.
А то и уши к модельке приделывать для крепления. А может то и другое.
Да и понимать надо, что оснастка это тоже время и материалы
Изображение
planetaplan
Капитан
Капитан
Сообщения: 9916
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 14:22

Сообщение planetaplan » .

Изначально написано Орей:
Готов предоставить для примера модель из ножевой тематики.
Для понятия сего действа. Что можем, что не можем.
Что на выходе, шероховатости, фаски, скругления...
Может понадобится для некоторых деталей оснастка для крепления, которую тож моделить надо.
А то и уши к модельке приделывать для крепления. А может то и другое.
Да и понимать надо, что оснастка это тоже время и материалы

Хорошая моделька. Мне товарищ,что на чпу режет говорил, что необходимо сразу из листа резать оба лайнера. Пререзать контур не полностью на сквозь, сотку-пару оставлять. Переворачивать лист, фрезеровать обратную сторону и только тогда прорезать остаток, но не сплошняком,а окнами. Потом тонким отрезным кругом аккуратно срезать перемычки.
Аватара пользователя
Орей
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 16 май 2010, 16:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва-Beijing
Контактная информация:

Сообщение Орей » .

planetaplan писал(а): #12
Я думаю, куча вариантов есть. Зависит и от парка станков, квалификации и предподчтений мастера.
maxx2000
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:23

Сообщение maxx2000 » .

Апдейт.
alex-wolff
Полковник
Полковник
Сообщения: 19969
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 15:20

Сообщение alex-wolff » .

немного ОФФа, далее весть текст будет сугубо ИМХО, так что не сильно там растраивайтесь мои маленькие ЧПУшные друзья.)))))
Всё что делается с помощь чпу, нисводит работу ножеделов и ювелиров до уровня серийщиков, особенно когда такие модели применяются на так называемом авторском художественном оружии.
взять бы все эти ЧПУ вместе с их создателями и последователями и сжечь нах.))))
Каждый хомосапиенс только и мечтает, как бы поменьше работать, сидя и ковыряясь в носу смотреть как работает машина.... а когда у них совсем с бошкой беда, то начинают письками мерится, кто сделает работу дешевле и быстрей.... грёбаное общество потребительского отношения.
НЕ серчайте если кого то это задело.....
механику машинам, творчество хоть оставьте себе....или хоть не называйте свои чпушные ху..вины авторскими художественными изделиями. :)
чё эта тема здесь делает, я лично не понимаю, ей место вообще на другом форуме...чипмейкер который. ))))
maxx2000
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:23

Сообщение maxx2000 » .

alex-wolff писал(а): взять бы все эти ЧПУ вместе с их создателями и последователями и сжечь нах
Так, ну-ка кыш в пещеру скрежали каменным топором с зубилом высекать да палкой копалкой работать, а не в интернетах по кнопкам клацать. :)
alex-wolff писал(а): чё эта тема здесь делает
Тема носит развлекательно-познавательный характер, привлекает внимание к ЧПУ тематике и в целом к современным методам разработки и производства изделий. Автоматизация неотъемлемый этап прогресса, будь это даже автоматизация в облизывании почтовых марок.
Аватара пользователя
Орей
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 16 май 2010, 16:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва-Beijing
Контактная информация:

Сообщение Орей » .

Да на ганзе много кто не брезгует ЧПУшными возможностями. И это правильно. Так как это уводит от однотипности изделий, и не исключает чисто ручной труд.  
  Тему поддерживаю. У нас тут же не кружок труда а Мастерская
С моделированием надо еще тему совместить
Изображение
maxx2000
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:23

Сообщение maxx2000 » .

Использование машинных методов проектирования в совокупности визуализации обработки на станках ЧПУ сводит практически к нулю получение неудовлетворительного результата ранее достигавшегося только методом проб и ошибок, либо получения изделия с клеймом "Я художник, я так вижу". Но об этом чуть пожже когда я доползу до вопроса
maxx2000 писал(а): Качество поверхности, похожесть, соответствие, методы приёмки заказчиком работы.
А разве не цель мастера получить от своего хобби максимальное удовлетворение, а в некоторых случаях признание и денежное вознаграждение. Не у каждого есть год-два жизни чтобы шлифовать мастерство выверяя геометрию, а кто-то уже и перерос этот этап и выходит на новый технологический уровень. Да о чём я говорю, я уже всё сказал когда отсылал к каменному топору и скрижалям. Двойные стандарты.
Safron56
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 15:26

Сообщение Safron56 » .

Изначально написано Орей:

Творческий потенциал во все времена был разный. В ранние например, красиво отесать каменный топор.
Сейчас более современные творческие интересы, время идет.

Согласен с вами полностью!
Сам использую ЧПУ и мне это нравится. Не делаю партий. Максимум 10 штук и то один раз такое было!) А в последствии удаляю чертежи из работы,
pivo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3441
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 16:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение pivo » .

"Тапочки штанов не заменяют" (с) если вы не умеете работать руками и головой, то ЧПУ вас не спасет, рассказы о том как " из волшебного станка вываливаются готовые вещи" сильно преувеличенны.
В большинстве случаев вы получите среднекривые заготовки, те станки, которые могут выдать результат приближающийся к идеалу стоят столько, что ножики на них делать нерентабельно.
И закончим цитатой из Димы Сидиса, мелькнувшей в теме про выбор ЧПУ станка для изготовления ножей:
"Сначала научитесь руками работать не хуже, чем станок и тогда любой станок поможет вам просто сэкономить время..." (с)
А если проповедовать "аутентичные, творческие технологии", то сжечь надо также гриндера, точила, бормашины, пневмограверы, станки для заточки инструмента и т.д. и т.п., переселиться в шалаши и землянки и как говорил покойный Паша Джокер "ходить в деревянной юбке..." (с)
Аватара пользователя
Орей
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 16 май 2010, 16:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва-Beijing
Контактная информация:

Сообщение Орей » .

alex-wolff писал(а): если я хочу получить вещь уникальную в своём роде, здесь ЧПУ делать нехрен.
Сложно согласиться. Каменно вековое заблуждение.
Safron56
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 15:26

Сообщение Safron56 » .

Изначально написано pivo:

В большинстве случаев вы получите среднекривые заготовки, те станки, которые могут выдать результат приближающийся к идеалу стоят столько, что ножики на них делать нерентабельно.

Ну лично я работаю на производстве и имею доступ к мощному хоть и простому оборудованию с ЧПУ. Пока тружусь на ручном, запускаю 'творчество" на ЧПУшном. Придумываю и рисую сам или соединяю понравившиеся элементы в одном изделии, пытаюсь внести что-то интересное. Это разве не является творчеством?
Safron56
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 15:26

Сообщение Safron56 » .

Кстати! Сейчас ооочень много эксклюзивной ювелирки делается именно с помощью новых технологий! 3Д принтеры и т.д.
alex-wolff
Полковник
Полковник
Сообщения: 19969
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 15:20

Сообщение alex-wolff » .

Safron56 писал(а): Кстати! Сейчас ооочень много эксклюзивной ювелирки делается именно с помощью новых технологий! 3Д принтеры и т.д.
И это чего, хорошо что ли?.....мне так видится что нет....тож не хлеб, что его надо много и всем.
SiDiS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4728
Зарегистрирован: 17 янв 2006, 12:46

Сообщение SiDiS » .

Хорошая тема.
ЧПУ - инструмент, такой же как и сверлилка, и напильники, и гриндер. Посложнее разумеется, но инструмент. Экономит время на черновых операциях, но, к слову, не отменяет ни напильников, ни сверлилку, ни гриндер. Во моем случае, по крайней мере. :)
Самое главное: ЧПУ не отменяет наличие хорошего вкуса и таланта, если если таковые есть. Корявое изделие таковым будет и после ЧПУ, и после ручного уникального труда - ценность его будет невелика в обоих случаях.
У обоих подходов достаточно аргументов за и против. Я за то, чтобы использовать оба умения вкупе: так и энтузиазм не пропадет и уникальности (читай, косяков :)) не убавится. :P
alex-wolff
Полковник
Полковник
Сообщения: 19969
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 15:20

Сообщение alex-wolff » .

Дело просто в подмене понятий.
Принято считать гуманитарные науки (неточные) относятся к творчеству, технические же не имеют к этому никакого отношения, это процесс точных наук, (математика, геометрия, программирование и т.д) хотя и могут применяться в гуманитарных, как тот же упомянутый инструмент.
в механике нет равных ЧПУ, никто и не спорит с этим, но когда этаже технология влезает в художественный процесс, то это уже не творческий процесс, а бездушная вещь, можно сделать точно, красиво, много но не уникально.
Как я уже упомянул о картине и репродукции....ни кому не интересно ходить в музей смотреть фотообои. :)
Lexa.a
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 19:55

Сообщение Lexa.a » .

На мой взгляд станок с ЧПУ творчеству никак не мешает, всю творческую часть все равно выполняет человек придумать и сделать модель это разве не творчество?
Safron56
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 15:26

Сообщение Safron56 » .

Изначально написано Lexa.a:
На мой взгляд станок с ЧПУ творчеству никак не мешает, всю творческую часть все равно выполняет человек придумать и сделать модель это разве не творчество?

Именно так!
Здесь никто и не говорит, что с помощью ЧПУ станков штампует партиями ножи, а продаёт их по заоблачным ценам.
Аватара пользователя
Орей
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 16 май 2010, 16:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва-Beijing
Контактная информация:

Сообщение Орей » .

alex-wolff писал(а):#36
Элементы творчества, красоты и изящества решений есть в любой науке, просто напильником  цифры не обрабатывают
Изображение
Safron56
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 15:26

Сообщение Safron56 » .

После обработки на станке я по-любому подключаю руки и довожу до желаемого результата. И клинки, и рукояти.
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей