Вакуумная установка на обсуждение

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

Knife-making.RU
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 13:12

Сообщение Knife-making.RU » .

Салют ребята!
Тут такое дело - собрали из того что смогли найти вакумную систему.
Главное за чем гнались когда запчасти искали - сделать как можно дешевле и чтобы все по взрослому было...
Чтобы не было "шприц и 3л банка" как на Ютубе люди показывают - а примерно как у профи оборудование вышло - более серьезное!
И чтобы стоило оно подешевле! :)
Вот что родилось в итоге:
Изображение
Потом взяли да сняли видео.
Сразу говорю - я не кинозвезда. Говорить на камеру не умею!
Стабилизировать тоже не умею - по сути здесь я в первый раз это делаю и то под присмотром!
Фильм вышел долгий! На 15 минут где много всяких глупостей болтаем. Простите!
Но!
Как работает установка - все подробно показано!
Параметры камеры такие:
Диаметр внутри около 290 мм
Высота - чуть более 500 мм.
Вес 13 кг
Толщина стенок 7 мм (сталь) крышка 10 мм. (тоже сталь)
Ваккуум не травит.
Давление в принципе держит до 6 атм. (а точнее даже и больше - запас прочности большой - но не стоит рисковать тк более оно для стабилизации не надо). Лучше качать 3-4 атм. и подождать денек.
Давление тоже держит без утечек.
Насос - китаец слабенький 150 микрон по паспорту.
Но!
Качает так - что мама не горюй! :)
Когда крышку потом после ваккума открыли - от Березового сока пары пошли прямо как туман! Так что дури у насоса достаточно.
Очень большой плюс - работать можно одной рукой РЕАЛЬНО.
Ваккуумом крышка сама присасывается (там резиновое кольцо) а для давления она закрывается за 5-10 секунд одной рукой. То есть все очень быстро делается и удобно.
И достигается професиональный результат.
В общем парни поглядите и скажите что думаете!
И еще извините но хочу поднять вопрос о деньгах!
Цена установки будет ниже чем на любую другую.
Кому это интересно?
Пишите пожалуста тут или в почту. Только уж особо про деньги не надо - просто интересно это или нет? Лучше про установку давайте побольше поговорим.
Если наберутся желающие хоть сколько - тогда можно будет проект начать.
Knife-making.RU
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 13:12

Сообщение Knife-making.RU » .

Забыл сказать кое что!
Почему нет смотрового окна - потому что оно по сути не нужно для стабилизации. Смотреть пузыри это конечно полезно. :)
Но!
Все равно полнота стабилизации контролируется по весу бруска а не по пузырям - ведь в сильном ваккуме пропиточные жидкости сами по себе пузырится будут так что вы ничего и не поймете остался воздух в бруске или нет!
Профи делают так:
Пропитал. Подкачал высокое давление. Потом взвесил.
Снова ваккуум, снова давление - потом опять взвесил.
А так пока вес расти не перестанет.
Если уже не прибавляет - значит все! Достигнут максимум.
Так что пузыри можно не смотреть а просто ставить систему на сутки - и потом взвешивать.
Плюс - если окно дополнительно колхозить не надо то так получается гораздо дешевле и надежнее!
Вакуумметра нет хотя его легко поставить если надо.
Но зачем? Все равно на максимум ведь качать надо в итоге.
Полностью весь бак откачивается за 5 минут. Если надо качнуть на половину - качаем 2,5 минуты. И тд.
Глубину откачки легко контролировать по звуку насоса.
На видео показано это.
Когда перестал звякать и просто гудит - значит все. Максимум ваккума.
А вот манометр стоит. Он как раз полезен для здоровья. :)
Чтобы не перекачать а то мало ли...
Качать можно обычным насосом как сделано на видео.
То есть никакого оборудования дополнительного хитрого не надо ВООБЩЕ.
Включай и работай
Knife-making.RU
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 13:12

Сообщение Knife-making.RU » .

Изначально написано Max_CM:
Резьба на штуцере насоса и соответственно на шлангах ГАЗОВАЯ, на рынках о такой даже и не слышали. поэтому там же купил резьбовую втулку чтобы в шланг вкрутить она там из латуни, купил на рынке латунную втулку с сантехнической резьбой, как на кранах которыми вы перекрываете отверстие, вставил одну в другую, и опаял твердым припоем.
За доп. вложение около 600р, получается более надежное и долгоиграющее соединение.
Идею дарю.

Идея как раз в том - чтобы сделать дешевле!
Можно конечно дополнительных фиттингов накупить фирменых - и получить пару тысяч к цене в плюс.
Стоит ли оно того если и так все надежно? Шланг к насосу на этот газовый штуцер надет, хомутом стянут и силиконом промазан - руками не оторвешь!
А на крышку бака (штуцер) шланг надевается просто так внатяг - и не сифонит! (иначе бы насос щелкать продолжал когда все из бака вытянул).
Сам бак - как кузов танка - еще внукам послужит.
Мне кажется надежности и долговечности - тут за глаза! :)
Но!
За идею - СПАСИБО!
Идеи разные важны, важно обсуждение!
Жалко что народу не понравилось и никто ничего не пишет.
Видать не интересно никому...
Knife-making.RU
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 13:12

Сообщение Knife-making.RU » .

У меня там кран, штуцер, уголок и переходник который друг выточил. Самое дорогое это кран а остальное стоит рублей по 30 за деталь. Все отлично работает - никаких качелей!
Изначально написано Max_CM:
Что происходит если колпачка нет или он оказался не совсем плотным?
БАК СОВЕРШЕННО СПОКОЙНО НАПОЛНЯЕТСЯ ВОЗДУХОМ ЧЕРЕЗ НИППЕЛЬ

Не наполняется. Проверяли! И колпачок не нужен!
А если со временем вдруг станет сифонить - выкрутить его и в любом магазине запасной купить за копейки. :)
smallg
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 16:52

Сообщение smallg » .

Изначально написано Knife-making.RU:
И еще извините но хочу поднять вопрос о деньгах!
Цена установки будет ниже чем на любую другую.

Автоклав такого типа стоит 3-4 тр в розницу, фитинги, шаровый кран, просверлить отверстие и нарезать резьбу - 500 р., шланг армированный отрезок - 150, насос в нашей стране - 4-5 тр., на али от 2 тр. в розницу, так что цену вижу 6 - 8 тр. с учетом наклеивания брендовых наклеек и вскрытия манометра с перестановкой стрелки для возможности отслеживания обратного давления.
Knife-making.RU
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 13:12

Сообщение Knife-making.RU » .

Изначально написано smallg:

Автоклав такого типа стоит 3-4 тр в розницу, фитинги, шаровый кран, просверлить отверстие и нарезать резьбу - 500 р., шланг армированный отрезок - 150, насос в нашей стране - 4-5 тр., на али от 2 тр. в розницу, так что цену вижу 6 - 8 тр. с учетом наклеивания брендовых наклеек и вскрытия манометра с перестановкой стрелки для возможности отслеживания обратного давления.

Вы сейчас одних материалов где то на десятку назвали. :)
Но!
Я же сразу в первом сообщении попросил - не надо про комерцию в т.ч. деньги обсуждать - здесь не барахолка! Тут можно много спорить - но! Не стоит!
Убедительная просьба!
DrWinter
Капитан
Капитан
Сообщения: 11435
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 17:07

Сообщение DrWinter » .

Изначально написано smallg:

Автоклав такого типа стоит 3-4 тр в розницу, фитинги, шаровый кран, просверлить отверстие и нарезать резьбу - 500 р., шланг армированный отрезок - 150, насос в нашей стране - 4-5 тр., на али от 2 тр. в розницу, так что цену вижу 6 - 8 тр. с учетом наклеивания брендовых наклеек и вскрытия манометра с перестановкой стрелки для возможности отслеживания обратного давления.

Можно ссылку на такой насос на Али за 2 т.р.?
цены на Али ведь можно обсуждать?
HSHBola
Поручик
Поручик
Сообщения: 5087
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 19:27

Сообщение HSHBola » .

Я так понимаю установка вполне позволяет играться с давлениями необходимыми для стабилизации. Объем бака позволяет поставить несколько емкостей с жижами. Видео показывает, что установка работает.
Все кто стабилит уже имеет чтото подобное. Т.е. надо привлечь новичков. А вот с позиции новичка мне интересно другое.
Установка нужна для более менее коммерческой работы, поэтому цена/окупаемость чуть ли не самое главное. Просто думаю что шлак впарить на ганзе проблематично, так что уверен что установка достаточно качественная, чтобы не развалиться через пару недель использования.
Ну и еще вопросы
Я правильно понимаю, что внутрь можно поставить 4 обрезка от пластиковой полторашки, с максимум 8 брусками? Сколько дней занимает цикл пропитки? Сколько жижи уйдет на 8 брусков? На примере простой легко пропитываемой деревяхи
smallg
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 16:52

Сообщение smallg » .

Изначально написано Knife-making.RU:

Вы сейчас одних материалов где то на десятку назвали. :)
Но!
Я же сразу в первом сообщении попросил - не надо про комерцию в т.ч. деньги обсуждать - здесь не барахолка! Тут можно много спорить - но! Не стоит!
Убедительная просьба!

Может я как то не правильно первый пост прочитал, но там так было изначально, да вроде и щас так же
Изначально написано Knife-making.RU:
И еще извините но хочу поднять вопрос о деньгах!
Цена установки будет ниже чем на любую другую.
Кому это интересно?
Пишите пожалуста тут или в почту. Только уж особо про деньги не надо - просто интересно это или нет? Лучше про установку давайте побольше поговорим.
Если наберутся желающие хоть сколько - тогда можно будет проект начать.

Судя по первому предложению в последнем абзаце деньги вроде бы обсуждаются. Комерция это Ваш вид деятельности. Я просто привел цены если собрать самому то же самое что предлагаете Вы.
Изначально написано DrWinter:

Можно ссылку на такой насос на Али за 2 т.р.?
цены на Али ведь можно обсуждать?
Легко. https://ru.aliexpress.com/whol...archText=Ve115n и это повторюсь розничная цена, так же как и на прочюю продукцию. Цена опта ниже до 50%, а если заслать знакомых в манжурию то и больше. Но тут покупать или собирать самому - дело свое, свое видение ценника я озвучил, какого бы то ни было меркантильного интереса не имею. Сам бы не купил. Мне нравится самому все корячить.
DrWinter
Капитан
Капитан
Сообщения: 11435
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 17:07

Сообщение DrWinter » .

Изначально написано smallg:
Легко. https://ru.aliexpress.com/whol...archText=Ve115n и это повторюсь розничная цена, так же как и на прочюю продукцию. Цена опта ниже до 50%, а если заслать знакомых в манжурию то и больше. Но тут покупать или собирать самому - дело свое, свое видение ценника я озвучил, какого бы то ни было меркантильного интереса не имею. Сам бы не купил. Мне нравится самому все корячить.

Скажите пожалуйста, а вы цену доставки до РФ видели?
Или у нас здесь у каждого есть знакомые, готовые бесплатно, то есть даром метнуться в Манчжурию за насосом? :)
HSHBola
Поручик
Поручик
Сообщения: 5087
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 19:27

Сообщение HSHBola » .

smallg писал(а): Легко
дык там отправка в обоих случаях равняет цену к 7 рублям
smallg
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 16:52

Сообщение smallg » .

Ценник насоса у нас озвучил по первым трем постам в поиске того же гугля. Не стоит он 7 тыр хоть как. Брать или не брать, продавать или самому делать - имхо дело каждому свое, у меня знакомые есть, свою точку зрения никому не навязываю, прочее сказал выше.
Numi
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 12:33

Сообщение Numi » .

Изначально написано Knife-making.RU:

Полностью весь бак откачивается за 5 минут. Если надо качнуть на половину - качаем 2,5 минуты. И тд.

Не много наверно не по теме.
На сколько я понял америкосов не достаточно создать вакуум нодо чтоб насос качал постоянно вакумировал. Как пишут они один час этого достаточно.Влажнось лучше 5% и ниже, вода мешает процесу. Даже трасу в кондере вакумируют минут 30 вроде чтобы убрать влагу и воздух. Как-то так просто дать вакуум это долго.
Установка гуд.
Рыбак+охотник
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 11:27

Сообщение Рыбак+охотник » .

"Романтизьму нету,нету прежней красоты".... без окошка.С Вашим прибором стабилизация превращается в простую нудную работу.А с окошком -романтизьм-можно посмотреть и понаблюдать за процессом,сделать какие-то выводы.Что-то изменить,что-то добавить.Последить как деревяхи плавают полностью или всплыли.
Какое,никакое, а творчество.
А покрутить барашки-это даже в кайф.
Вакууманометр нужен однозначно,без него скучно как-то.
А в целом- жизнеспособное и интересное изделие,но с насосом каждому выбирать надо самому.
Один раз потратился, но зато с хорошим вакуумом.
AlexDelf
Поручик
Поручик
Сообщения: 5975
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 12:56

Сообщение AlexDelf » .

Я бы купил.
hunter1957
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 21:22

Сообщение hunter1957 » .

Есть манометры работающие как на вакуум так на давление .В зависимости от цены девайса возможно приобрету ....
Knife-making.RU
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 13:12

Сообщение Knife-making.RU » .

Изначально написано HSHBola:
Я так понимаю установка вполне позволяет играться с давлениями необходимыми для стабилизации. Объем бака позволяет поставить несколько емкостей с жижами. Видео показывает, что установка работает.
Все кто стабилит уже имеет чтото подобное. Т.е. надо привлечь новичков. А вот с позиции новичка мне интересно другое.
Установка нужна для более менее коммерческой работы, поэтому цена/окупаемость чуть ли не самое главное. Просто думаю что шлак впарить на ганзе проблематично, так что уверен что установка достаточно качественная, чтобы не развалиться через пару недель использования.
Ну и еще вопросы
Я правильно понимаю, что внутрь можно поставить 4 обрезка от пластиковой полторашки, с максимум 8 брусками? Сколько дней занимает цикл пропитки? Сколько жижи уйдет на 8 брусков? На примере простой легко пропитываемой деревяхи

Я прикинул - себестоимость стабилизации одного бруска примерно 100 рублей по хим реактивам.
Окупаемость можно считать отсюда! Я думаю брусков 50-100 (тут все зависит от того какие бруски) и она окупится. Но это примерно конечно!
От пластиковой полторашки наверно даже 5 бутылок влезет и еще место останется. Его там реально много! :)
Развалится через пару дней - так вы видео поглядите - на ней ногами прыгать можно! Она всех нас переживет. :)
А вот по технологии пропитки это уже не ко мне а к мастерам!
Судя по тому что я делал - нормально и не спеша надо минимум пару дней.
Сколько сока в брусок идет - зависит от сорта дерева! К примеру - сколько ушло в ясень и клен на видео есть - до 100 грамов!
Knife-making.RU
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 13:12

Сообщение Knife-making.RU » .

Изначально написано Numi:

Не много наверно не по теме.
На сколько я понял америкосов не достаточно создать вакуум нодо чтоб насос качал постоянно вакумировал. Как пишут они один час этого достаточно.Влажнось лучше 5% и ниже, вода мешает процесу. Даже трасу в кондере вакумируют минут 30 вроде чтобы убрать влагу и воздух. Как-то так просто дать вакуум это долго.
Установка гуд.

На счет часа не знаю - но то что тянуть можно подольше это да!
Насос правда греется - но как я понял он как раз и сделан для такой работы (долго тянуть).
Knife-making.RU
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 13:12

Сообщение Knife-making.RU » .

Изначально написано Рыбак+охотник:
"Романтизьму нету,нету прежней красоты".... без окошка.С Вашим прибором стабилизация превращается в простую нудную работу.А с окошком -романтизьм-можно посмотреть и понаблюдать за процессом,сделать какие-то выводы.Что-то изменить,что-то добавить.Последить как деревяхи плавают полностью или всплыли.
Какое,никакое, а творчество.
А покрутить барашки-это даже в кайф.
Вакууманометр нужен однозначно,без него скучно как-то.
А в целом- жизнеспособное и интересное изделие,но с насосом каждому выбирать надо самому.
Один раз потратился, но зато с хорошим вакуумом.

Тут вы конечно правы!
С окном это как аквариум с рыбками наверно получится - можно просто смотреть и релаксиравать! :)
Но мне мастера которые этим професионально занимаются говорят что оно нафиг не нужно и что когда не первый день работаешь то уже внутрь вообще не смотришь - просто вытягиваешь воздух и уходишь не глядя потому что другие дела есть кроме как на пузыри смотреть. :) А потом приходишь и воздух впускаешь....
А плавать они там на сколько я знаю не должны - они прижату ко дну грузом должны быть!
Если деревяшку просто вплавь пустить и ваккуум дать - ничего путного не получится.
Насос такой как на видео - он нужен!
Подобную установку откачивать шприцом или велосипедным насосом - не серьезно! Для такого можно и банку 3 л. или аквариум какой нибудь приспособить.
А в паре стальной бак + насос это уже получается професиональное устройство.
Knife-making.RU
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 13:12

Сообщение Knife-making.RU » .

Изначально написано hunter1957:
Есть манометры работающие как на вакуум так на давление .В зависимости от цены девайса возможно приобрету ....

Знаю - искали такие и нашли!
Но!
Дороговато блин!
Я сейчас думаю что манометры ведь на всех насосах сейчас есть... Может лучше заменить манометр на вакууметр?
Хотя тут опять рублей на 300 где то подороже станет и еще не известно какие они по точности будут эти дешевые ваккуумметры (а если просто переставлять стрелку на манометре как на Ютубе показано то точность говорят вообще очень низкая получится - ваккуум будет показывать мягко говоря ПРИМЕРНО и смысла в этом особого не будет).
Спасибо за мнения ребята!
Валерий
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: 17 май 2010, 10:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тверская обл

Сообщение Валерий » .

Одноступенчатые вакуумный насос VE115N
Посмотреть название на английском
Цена:
2 861,26 руб. / шт.
Доставка:
5 292,63 руб. в Russian Federation службой China Post Air Parcel
дороговато выходит доставочка)))
TRYP
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 16:29

Сообщение TRYP » .

Комментарии по кострукции.
1. Вакуумный насос одноступенчатый это полумера, та же фирма делает двухступенчатые, и не сильно дороже...
2. Нет клапана (крана) для плавного сброса вакуума в шланге. Быстрый сброс = удар по механизму насоса. Делается тройник и туда ставится вентильный газовый кран ))) Если оставить выключенный насос под вакуумом в шланг насосет масла из насоса.
3. При работе с взрослым вакуумным насосом жижа при первичной откачке выдет пеной аж до крыжки. Нужно ставить в двойной ВЫСОКОЙ банке с крышкой, в которой сделаны отверстия, иначе до 70% жижи будет в баке!
4. Автоклав стандартный -используемая ТС емкость (Кто не верит пусть в гугле вобъет) имеет на дне площадку с дырками. Если под неё попадет жижа достать ее оттуда будет сложно...
5. Смотровое окно нужно для контроля уровня жижи в банке с бруском тк "кипит" она дай боже. Нет смысл настаивать дровину залитую жижей на 50%, но это опционально можно крышку заменить на оргстекло 15 20мм толщиной.
DrWinter
Капитан
Капитан
Сообщения: 11435
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 17:07

Сообщение DrWinter » .

1. Для нужд стабилизации одноступки тянут не сильно хуже двухступенчатых. Для 99% деревяшек одноступки за глаза хватит. Двухступенчатые Value почти в 2 раза дороже.
2. В насосе стоит обратный клапан. Ничего не куда не бьет и не засасывает.
3. При чем здесь именно эта вакуумная установка? У нее высота полметра, этого для бутылки не достаточно?
4. А вот это действительно очень серьёзная проблема. Для того, кто живёт на Луне и воды для промывки бака достать негде. Метилакрилаты водорастворимые. Все емкости для стабилизации нужно время от времени споласкивать.
5. Если дерево утоплено в высокой бутылке - ничего не нужно контролировать. От того, что ты на неё смотришь, деревяшка быстрее пропитываться не станет.
TRYP
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 16:29

Сообщение TRYP » .

1. Одноступки тянут не сильно хуже двухступенчатых. Для 99% деревяшек одноступки за глаза хватит.
При разнице в пару тысяч лучше взять двухступенчатый. Ну если по взрослому решили делать...
В насосе стоит обратный клапан. Ничего не куда не бьет и не засасывает.
Про клапан был не вкурсе, но он как опция на одной моделе есть на другой нет... Просто месяц назад выбирал себе насос.
DrWinter
Капитан
Капитан
Сообщения: 11435
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 17:07

Сообщение DrWinter » .

Изначально написано TRYP:

Про клапан был не вкурсе, но он как опция на одной моделе есть на другой нет... Просто месяц назад выбирал себе насос.

Разница в цене с VE215 - почти в два раза, проверьте сами...
Полноценная пропитка начинается от -0,8. Одноступки вытягивают за -0,9 чего хватит за глаза любой деревяшке, с которой я работал.
Клапана сейчас ставят много куда, т.к. они копейки стоят.
115-ю модель я специально проверял, вход SAE выкручивал - внутри клапан.
TRYP
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 16:29

Сообщение TRYP » .

. При чем здесь именно эта вакуумная установка? У нее высота полметра, этого для бутылки не достаточно?
А вот это действительно очень серьёзная проблема. Для того, кто живёт на Луне и воды для промывки бака достать негде. Метилакрилаты водорастворимые. Все емкости для стабилизации нужно время от времени споласкивать.
Тот автоклав который я видел имел на дне пластину вваренную ПО ВСЕМУ ПЕРИМЕТРУ с отверстиями Ф 40 или 50. не экономично блин пролившуюся жижу вымывать.
Народ слабо представляет как ведет себя полимер когда в него сухую дровину положили и дали серьезный вакуум... столб пены как пивная устремляется в верх оставляя на дне треть объема жижи( и чем больше скорость откачки тем быстрее этот столб жижи убегает... я пока придавливаю вакуум на начальной стадии, чтоб не переливать жижу потом.
На Вашем видео видно, что после открывания на горловине есть сине следы от жижи... Смотреть с 9.30 по 9.50 мин.
Если уж хотите взрослую камеру делать то делайте по полной, и на советы реагируйте спокойней... Сами просити комментариев и критики конструкции, и сами же язвите про луну.
Камера от 3500р в розницу. Насос с ебеев под 5000. Еще фитингов и шлангов на пару тысяч. И Ваша доля за закупку сборку и тестирование... Почему то кажется, что за цену больше 15000р. клиент должен получит полный фарш и не думать через пол года куда вбарыжить бу насос.
TRYP
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 16:29

Сообщение TRYP » .

Разница в цене с VE215 - почти в два раза, проверьте сами...
Полноценная пропитка начинается от -0,8. Одноступки вытягивают за -0,9 чего хватит за глаза любой деревяшке, с которой я работал.
У Вас опыта больше, и технология отлаженная спорить с моей стороны глупо.
За али с ебеями не скажу, я с ними работать не умею( в Питере один от другого отличается на пару тысяч... 115 - 6000 215 - 8000 примерно. Ну не та разница...
DrWinter
Капитан
Капитан
Сообщения: 11435
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 17:07

Сообщение DrWinter » .

Изначально написано TRYP:

У Вас опыта больше, и технология отлаженная спорить с моей стороны глупо.
За али с ебеями не скажу, я с ними работать не умею( в Питере один от другого отличается на пару тысяч... 115 - 6000 215 - 8000 примерно. Ну не та разница...

У вас просто ценник на 115й задран - в норме там разница примерно в 4000 рублей по цене. 215й как раз около 8 стоит, 115й - 4 с копейками.
TRYP
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 16:29

Сообщение TRYP » .

И еще момент положительное давление не убъет вакууметр? И наоборот отрицательное манометр? ИМХО измерительные приборы нужно ставить за краном чтоб отключать по необходимости.
DrWinter
Капитан
Капитан
Сообщения: 11435
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 17:07

Сообщение DrWinter » .

Изначально написано TRYP:
И еще момент положительное давление не убъет вакууметр? И наоборот отрицательное манометр? ИМХО измерительные приборы нужно ставить за краном чтоб отключать по необходимости.

Не убьёт. Полный вакуум это -1 атм. Трубчатая пружина манометра работает до 6 атм и гораздо выше, в зависимости от модели манометра. При том, что у неё ещё и запас прочности большой, для долгой эксплуатации.
Отрицательное давление в -1 ей как семечки.
То же самое, кстати, насчет клапана Шрадера ("автомобильный ниппель") - о нём здесь на прошлой странице упоминалось в том плане не будет ли он травить.
У золотника площадь, на которую идёт давление, где-то ~1 мм2.
Т.е. при полном вакууме на него приходится давление порядка 10 гр.
Это вес двух десятирублёвых монет.
Ещё был вопрос про стальной колпачок на клапане - а тут можно вспомнить, что адаптеры для вакуумных насосов (например, на тройниках) стандартно заглушаются тонкими и хлипкими пластиковыми колпачками. К ним почему-то никаких претензий нет. :)
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей