Нож для ребёнка. Имеет ли место быть?

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

Emiliokazanova
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 21:59

Сообщение Emiliokazanova » .

Хороший подарок!!! дед мне аналогичные подарки делал, как то топор мне принес, маленький красивый, я с ним игрался и за первые пол часа рассек себе колено, вроде как это последний раз когда я его видел) С ножами к счастью у меня всё проще было)
У европейцев, для детей на этот счет своё мнение, они скругляют острие как у столовых ножей ссср. Что касается заточки, то для для ребенка можно сделать 50 градусов, либо замылить рк, чтобы резал, но только при значительном усилии, так скажем, чтобы был отчасти безопасен при случайностях)
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Не вижу ничего страшного в наличии ножика у ребёнка, хотя объёмная нескользкая ручка и небольшая гарда были бы полезны.
У самого нож типа швейцарца лет с 4 точно был, вырезал кораблики из дерева и пенопласта, выстругивал мечи, делал луки со стрелами.
Маньяком не вырос, никого не зарезал, не порезал. Хотя пальцы иногда резал по мелочи, но тут не нож виноват, а моя невнимательность.
Ножик типа My first Voctorinox, по-моему, можно вручать в 3, максимум, в 4 года - естественно, объясняя правила обращения.
P.S. Викс у меня был самый обычный, без скруглённого кончика.
Изображение
harm633
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 21:29

Сообщение harm633 » .

Отличный нож для девочки! Очень понравился. Ножны -совсем красота.
Нож детям? Все индивидуально. Но раньше мальчишек с детства учили нож/кинжал/меч в руках держать и даже не держать, а врагов рубить. А кто стариков защищать будет?
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Нож детям? Все индивидуально. Но раньше мальчишек с детства учили нож/кинжал/меч в руках держать и даже не держать, а врагов рубить. А кто стариков защищать будет?
Мне кажется, это вопрос культуры и установок.
Например, на Кавказе дарить нож (и даже кинжал) мальчику - это нормально и даже похвально.
roman1724
Поручик
Поручик
Сообщения: 6342
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 22:24

Сообщение roman1724 » .

Изначально написано Eagle77:

Мне кажется, это вопрос культуры и установок.
Например, на Кавказе дарить нож (и даже кинжал) мальчику - это нормально и даже похвально.

Жаль, что у нас эта славная традиция у нас не в чести... :(
Timuryamba
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 02:14

Сообщение Timuryamba » .

тоже вставлю свои 5 копеек: я за нож ребенку, но только под присмотром, и там, где он (нож) может понадобиться - кухня, лес, рыбалка. На прогулку и в садик/школу нож ребенку не нужен. Задача первого ножа не столько резать, сколько прививать культуру обращения с инструментом, ну и максимально снизить шансы травмироваться. Я сыну на 5 лет сделал такой
Изображение
но берет он его только в лес по грибы, на кухне орудует пока что китайским простейшим ножом с пилой - да, не так удобно, зато глубоко не порежешься. как то так.
ASDER_K
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29997
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 13:37

Сообщение ASDER_K » .

и как же я с 4 лет таскался с ножом...
самое большое, что происходило - терял. пару до сих пор жалко. но самый главный ножик - самодельный аналог викса, что дедушка с войны привез - потерял, потом нашел, потом сломал основное лезвие...
я к чему - никого не порезал. все норм. моим ща 6 - к след. лету озабочусь, пора уже.
Аватара пользователя
МухАН
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16138
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Самара

Сообщение МухАН » .

На прогулку и в садик/школу нож ребенку не нужен.
Про это вообще речи в этой теме не было!
Задача первого ножа не столько резать, сколько прививать культуру обращения с инструментом, ну и максимально снизить шансы травмироваться
Вот об этом речь. Да, и ножик, таки, должен резать. Про травматизм... С велосипеда иль роликов грохнуться на асфальт, это ничего? Ну порежется, будет дальше осторожнее.
На пятилетие своему внучаре сделаю обязательно - со вздернутым закругленным носиком. Как повзрослеет вздернутость сточу до плоского обуха иль дропну.
------------------
С уважением.
Timuryamba
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 02:14

Сообщение Timuryamba » .

Про травматизм... С велосипеда иль роликов грохнуться на асфальт, это ничего?
именно за этим и одевают всеразличные шлемы и налокотники. Я за разумную безопасность - в моем понимании это наличие упора и отсутствие острого носика, а вовсе не отсутствие режущей кромки и пластмассовый клинок)))
ASDER_K
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29997
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 13:37

Сообщение ASDER_K » .

Timuryamba писал(а): именно за этим и одевают всеразличные шлемы и налокотники.
без этих мер навернуться - более эффективно в плане обучения.
все детство как только не летал жив, здоров. ща сын по даче тоже без защиты гоняет.
Timuryamba писал(а): Я за разумную безопасность - в моем понимании это наличие упора и отсутствие острого носика, а
упор - да. острый носик... ну разве что на первом временном должен отсутствовать.
OSOK
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 22:39

Сообщение OSOK » .

У меня в детстве нож (обычный советский "складень" с синей рукояткой) был ГЛАВНОЙ вещью на даче!

Без него ни палку вырезать, ни узоров на ней не нарезать, ни коры на верёвки нарезать, ни силки сделать, ни "духовую" палку из стеблей не сделать, ни за грибами, ни яблочко порезать, ни картошку ночью на поле выкопать для костра...
И НИКОГДА не применялся он как оружие. И даже мысли не было, даже, когда отобрать пытались пацаны с соседней улицы. Дрался, и жестоко, но нож был просто предметом, не было мысли к нему прибегнуть!
ИМХО, парню нож нужен обязательно. Пусть маленький, но свой. А вот объяснить как с ним обращаться - дело отца.
И, ИМХО - носить можно везде. ДОСТАВАТЬ - не везде.
И вот правильно тут писали - нужно понимание, что это ИНСТРУМЕНТ. Свой, ценный, красивый, но инструмент.
И, кстати, ладони резали. Я себе и своим, пока не навострился, а друзья бывало и да, за лезвие (не моим ножом). Но всё это заживает как на собаках. ИМХО, важно, чтобы детские ножи точили они сами (как мы). Об камни. Так безопаснее, а для большинства надобностей - достаточно.
an1310
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 23:23

Сообщение an1310 » .

Изначально написано Timuryamba:
Я сыну на 5 лет сделал такой

Классный нож для пацана. Размер только непонятен.
Рад, что далеко не одинок я в этом вопросе.
Главное подойти взвешенно и с любовью.
А подарок, сделанный своими руками вдвойне ценен.
диверсант
Поручик
Поручик
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 17:44

Сообщение диверсант » .

мои пацанята себе недавно сами сделали, я помогал конечно https://www.youtube.com/watch?v=dDN2_y7AFw8 но имеет место быть и порой даже необходимо, основной инструмент жизнедеятельности все таки.
------------------
мир вашему дому
ScrimCat
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 18:58

Сообщение ScrimCat » .

Изображение
ScrimCat
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 18:58

Сообщение ScrimCat » .

Или пусть, как мой, тренируются, для начала, на "кошках"
Изображение
Alexashka1980
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 23:15

Сообщение Alexashka1980 » .

Моему 11, делали вместе. Теперь у него есть именно СВОЙ нож, который всегда в стеллаже, и может пользоваться когда хочет. Единственное условие было -на улицу без спроса не таскать. По началу только им пользовался, сейчас немного остыл, но все равно периодически бутеры в школу им режет. С острыми ножами уже спокойно обращается. Да и среди друзей есть чем блеснуть )) Для совместного времяпрепровождения и научиться работать руками очень интересный вариант. И ответственность уже ребенок осознает.
Изображение
Изображение
Изображение
himself director
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 02:40

Сообщение himself director » .

У меня первых 2 складника были уже в 8 лет. Купил сам. Копеек по 35 вроде были.Родители и не знали про них .С тех пор с ножами почти не расставался. Думаю,что здесь все индивидуально. Если ребенку не нравится,то его и не заставишь ножи любить. Но культуру пользования все равно прививать нужно. Это как читать учить. Чем раньше ,тем лучше.
an1310
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 23:23

Сообщение an1310 » .

И ремень для комплекта


Изображение
Lexa.a
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 19:55

Сообщение Lexa.a » .

Вообще очень здорово что здесь стали выкладывать фото детских ножей!
Fedman
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 20:19

Сообщение Fedman » .

имеет, однозначно. это я в качестве ответа на название темы.
в прошлом году подарил племяннику на ДР книгу какую то про ножи. Название и автора не помню, книжка по содержанию - самый примитив, без какой либо глубины исследования вопроса, но картинки - зачет.
так вот, недавно сестра рассказывает - племяш то оказывается - из картона ножи-модельки вырезает, по книжке. Глянул я по визиту - тут тебе и кхукри, и ка-бар и тантоиды, не просто силуэты - модельки объемные.
Короче ДР у него вчерась был. Решено - нож дарю. Правда, решил все таки пока складничок ему какой нибудь подобрать. Вот только в думках - однолезвийный ЕКА или Викс какой на 4-6 предметов.
Alexashka1980
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 23:15

Сообщение Alexashka1980 » .

Fedman писал(а): Вот только в думках - однолезвийный ЕКА или Викс какой на 4-6 предметов.
Дне кажется викс будет для ребенка поинтереснее. Как конструктор с кучей прибамбасов.
Аватара пользователя
МухАН
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16138
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Самара

Сообщение МухАН » .

Дне кажется викс будет для ребенка поинтереснее. Как конструктор с кучей прибамбасов.
А мне кажется, что нужен сначала чисто нож. Остальное следующий этап - как бы "конструктор" не перевесил сам ножик.
------------------
С уважением.
an1310
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 23:23

Сообщение an1310 » .

Вот только в думках - однолезвийный ЕКА или Викс какой на 4-6 предметов.
#51
Я за викс выскажусь. По себе пацаном помню, чем больше предметов, тем круче. Только тогда одно барахло было. А здесь и качество и универсальность
Виктор ШАХ
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 22:10

Сообщение Виктор ШАХ » .

[QUOTE]Изначально написано Timuryamba:
тоже вставлю свои 5 копеек: я за нож ребенку, но только под присмотром, и там, где он (нож) может понадобиться - кухня, лес, рыбалка. На прогулку и в садик/школу нож ребенку не нужен. Задача первого ножа не столько резать, сколько прививать культуру обращения с инструментом, ну и максимально снизить шансы травмироваться.
+100
Ну а если без присмотра то можно такой .делали вместе.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя