Нож для ребёнка. Имеет ли место быть?

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

ihti
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 05:04

Сообщение ihti » .

согласен!!!!
подарил сыну в 5 лет первый нож, достаем только в присутствии меня ..
сейчас уже эндура 4 ..
Кецалькоатль
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3481
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 12:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пермь

Сообщение Кецалькоатль » .

Ну что тут скажешь, Мировой Дед! :P
Петрович 84
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 23 май 2017, 22:23

Сообщение Петрович 84 » .

Правильно, что сделал. Пускай с детства умеет пользоваться хорошим острым ножом. Я вот к тёще приезжаю , говорю давай ножи наточу, а она мне запрещает, говорит что все руки себе изрежет хотя и не белоручка с детства и в огороде и на дойке и вообще работяга по жизни, но вот нож острый в руки возьмет и пипец...
------------------
С уважением! Петрович.
vityuxa
Полковник
Полковник
Сообщения: 18328
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:29

Сообщение vityuxa » .

Тема возникает с переодичностью новых законов правительства, мое мнение как и благосостояние народа остается прежним: ни каких ножей ребенку!!! Ибо не предсказуемы действия в среде сотоварищей, а постоянный, именно нужный постоянный контроль, лишает самой прелести обладания! Части "ребёнков" и в двадцать лет категорически запрещено иметь ножик!
Yastreb09
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 20:38

Сообщение Yastreb09 » .

ни каких ножей ребенку!!!
А
vityuxa
то засланный!)).Да как же так...а культураножевая пресловутая? Кто не умеет владеть ножом-
благосостояние народа
не поднимет,только разобьёт и руки порежет! по теме-дед молодец,ножик милый,ножны широковаты.
вулливорм
Капитан
Капитан
Сообщения: 10286
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Лужква

Сообщение вулливорм » .

Виктор, ЖЖОШЬ!!!
ножик прикольный, видно, что с большой любовью сделан.
гарды и вправду не хватает или рукоять более пузатую надо было сделать для лучшей фиксации
когда уже все хорошие люди соберутся вместе и убьют всех плохих людей!?
vityuxa
Полковник
Полковник
Сообщения: 18328
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:29

Сообщение vityuxa » .

Виктор, ЖЖОШЬ!!!
Да не ЖЖУ!!! Психика ребенка, это не поддающаяся нашему понятию вселенная, я в прошлом был пионервожатым не один год, по возрасту 10-12лет, это уже более предсказуемый и адекватный возраст, 7-9 лет это намного сложней! Рядом с Вами, это один человечек, а среди друзей... Не буду давить кучей примеров, скажу лишь, что против! Заинтересовать мальчика или тем более девочку, можно кучей не менее интересных и более безопасных вещей, направлений, увлечении и игр! Так зачем оставлять малюсенькую возможность, что не уследите? Ведь потом сами проклянете себя, спорьте, но примеров и тут куча!
Аватара пользователя
sergvs
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7250
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 10:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саратов

Сообщение sergvs » .

Действительно тема неоднозначная. Мое глубокое имхо основанное в том числе и на собственном опыте, первый нож для ребенка - только складной. Для девочки идеально подошел бы викс мелкий маникюрный. И небольшой, и красивый и польза есть. Фикс человек должен себе сделать или выбрать сам по потребностям в уже адекватном возрасте. Как-то так.
Добавлю. Первый "свой" нож появился у меня лет в 14 и я его с собой не таскал везде. Только в лес, за грибами, на рыбалку. В ножички на тот момент я уже наигрался. Да и жалко было. До этого пользовался по необходимости складными ножами из ящика с инструментом.
И такой подход я считаю правильным и обоснованным.
вулливорм
Капитан
Капитан
Сообщения: 10286
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Лужква

Сообщение вулливорм » .

все драконы в голове :)
культуру обращения с инструментом надо с детства прививать, ибо уже выросло поколение рукожопых теоретиков, умеющих лишь в сенсорный экран втыкать
а ох@ячить товарища ребенок может любым подвернувшимся предметом
https://www.youtube.com/watch?v=11DobwiplME
:)
когда уже все хорошие люди соберутся вместе и убьют всех плохих людей!?
roman1724
Поручик
Поручик
Сообщения: 6342
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 22:24

Сообщение roman1724 » .

Мои пять копеек.
Старший сын(9 лет)— разрешено было пользовать викс сантинель
для походов в лес,на рыбалку.Не для постоянного ношения!!
В десять лет на ДР был подарен Опенок десятка,на нем был сделан дыр под темляк год уже таскает,полет нормальный. С той же оговоркой,что ни на гуляние,ни в школу не брать.
Моё ИМХО. Ножом нужно учить пользоваться как девочке, так и мальчику, как и любым другим ИНСТРУМЕНТОМ. ЖЕЛАТЕЛЬНО, ПОД КОНТРОЛЕМ.
Показать приемы резания, строгания,что можно,что нельзя.
baton6619
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 июн 2017, 20:26

Сообщение baton6619 » .

помню, я как-то лет в 5-6 на взрослого родственника с ножом кинулся, ладно перехватили....
ножики детям до 30-40 лет давать нельзя
вулливорм
Капитан
Капитан
Сообщения: 10286
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Лужква

Сообщение вулливорм » .

лет в 5-6 на родственника с ножом кинулся
горячие финские парни :)
я в четыре года девченку порезал. она у меня найденный ножик отобрать хотела, схватившись за лезвие...
а в 7 лет мне "белку" подарили, я ее под подушку клал...
эх, годы былые...
когда уже все хорошие люди соберутся вместе и убьют всех плохих людей!?
Алексей Зайкин
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2750
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 22:14

Сообщение Алексей Зайкин » .

Если бы у меня в детстве ножиков не было, я мож и не занимался бы ими сейчас... А первый ножик я сделал своими руками лет в 12, так что я за ножики детские! И сыну на семилетие сделал, как в лес идем, так он как довольный охотник (за грибами)на поясе носит и периодически надо не надо поправляет...)
alex1362853
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 18:53

Сообщение alex1362853 » .

Я тоже "за". Чем раньше научится пользоваться и привыкнет как к инструменту, тем меньше шансов, что позднее будет относиться как к оружию. т.к. оружие запрещено, а инструменты разрешены. а запретный плод, как известно.....
Во, пару лет назад крестнику на 8 лет дарил с подачи его отца. Клин 110, рукоять по пузу 80
ИзображениеА это учимся. Еще 6-и не было.
TEA737
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 22:29

Сообщение TEA737 » .

Спорный вопрос. У меня с женой разные точки зрения на эту тему. В своё время подарил сыну ножичек складной, а жена забрала и спрятала. :P
Romanz
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 19:43

Сообщение Romanz » .

Я доче сделал на 5-летие. За 4 года ни порезов ни эксцессов т.к. пользуется на даче и в походах, когда взрослые неподалёку.
an1310
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 23:23

Сообщение an1310 » .

Уважаемое ножевое сообщество.
Хочу поделиться необычной своей работой, ножиком для внучки.
Внучке 7 лет и кто-то наверное не поймёт, а кто-то сочтёт не очень умным.
Началось всё с того, как наехали на меня домочадцы, нет в доме ножа, который можно дать ребёнку.
Я увлекаюсь заточкой и ножами бриться можно, да и ножи все серьезные. Вот у других бабушки и дедушки у Марины есть нож, которым она помогает резать салаты (обычный столовый).
Тогда я и решил - ножу быть. Определил критерии.
1. Нож должен быть максимально безопасным. Никакой агрессии.
2. Маленьким и удобным.
3. Красивым (девочка всё же).
4. Надежным. Самые лучшие материалы.
5. Универсальным. И дома и на природу. Выезжают с папой в Карелию.
Клинок взял готовый маленького размера у Валеры Лисицкого (Вологжанин). Elmax.
Переделал под свои цели. Рукоять спецпластик. Двойная форма. Сначала белый, рисунок, затем розовый прозрачный (любимый цвет). Не боится воды, ультрафиолета, да вообще ничего не боится. Я являюсь фанатом дерева, но современные пластики практичнее, особенно на кухне.
Ножны кожа растительного дубления 3,5 от Максима (кожа от Мони). Химия в основном от него же. Тиснение, костное масло, резолин цветы и буква, краска спиртовая ТАН, антик коричневый, резолин снаружи, изнанка карнауба. Торцы EDGE KOTE коричневый. Ножны решил сделать с закрывашкой, чтобы нож не вставлялся туго. Фото залил в прозрачный пластик.
Заточил на 40 градусов с микроподводом на 46. Закончил зернистостью 400 до реза газеты. Пока достаточно, подрастёт, заточим дальше и угол изменим. Ножей она не боится, пристаёт частенько, когда уже точить пойдём.
В итоге получился клинок 9 см, рукоять 9,5 см.
Каждому ребёнку - личный именной ножик. Согласны?

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Sergei_I
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 24 май 2015, 15:53

Сообщение Sergei_I » .

Недавно вот сделал, мелким пацанам.
Изображение
Изображение
Изображение
Долго Шёл
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 14:31

Сообщение Долго Шёл » .

Гарду надо обязательно,не дай бог рука соскочит.
Изображение
Дочери в 7 лет делал.
Rave-N
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 19:33

Сообщение Rave-N » .

ребенку 7 лет, а ему еще и складники советуют... чтобы при складывании пальцы пострадали.... 7 лет...да у них еще уроки лепки из пластилина с пластмассовыми ножиками преподают, а вы нож, да еще и в подарок.
Не надо ничего дарить. Пусть будет нож ее, но лежать будет у взрослых, и когда будете приучать к "ножевой культуре", тогда и достанете, огурчик порезать в салатик вместе... потом обратно убирать....
А мальчиков приучать к "культуре" надо не на улице, провоцируя поножовщину, а в мастерской.. кораблик вырезать с БАТЕЙ/ДЕДОМ, смотря чтобы руки держали заготовку не по линии реза ножа.....Сделали- спрятали нож. Пусть будет его, но лежать будет где надо и подальше...
arkuda
Поручик
Поручик
Сообщения: 5082
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 22:35
Страна: Российская Федерация
Откуда: г.Пятигорск

Сообщение arkuda » .

Дед - молодец! А все остальное- это для каждой семьи индивидуально. От меня отец никогда не прятал ни ножи , ни сигареты , ни алкоголь. И вот ножи я люблю, не курю , алкоголя всегда полно, но отношение к нему правильное. От детей тоже никогда ничего не пряталось и проблем нет. Ножи дарил и дарю и сыну и дочке, и складные и фиксы - знают когда каким пользоваться. Просто любые действия ( особенно то что касается детей) стараюсь обдумывать, а запреты проблем не решают.
Rave-N
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 19:33

Сообщение Rave-N » .

не дай бог, такие же дети будут пытаться забрать. схватятся за лезвие, второй вырвет, побежит, споткнется, напорется.... проблем у родителей будет много.....
Каждый сам делает выбор и сам пожинает последствие своего выбора....
Tolan
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 10:23

Сообщение Tolan » .

Ножик симпотичный.
но ТС же сказал, что девочка будет ездить в Карелию с папой.
Вообще по детству помню, что складень в кармане всегда был. Игра в (Землю) (кораблики) и т.д
у финнов / шведов детские ножи с 7 лет примерно, детский, подростковый, потом взрослый размер...
но спор извечный. Тут каждый сам решает. Я подарил сыну викс, он очень был рад, в первый день был порезан палец и так... не слабо, ездил в больницу, делал прививку от столбняка и т.д...
это было лет в 7-8(а может и в 5-6 я ужне помню) жена меня пожурила и ножик пошел в шкаф.... там до сих пор и лежит уже лет 5...
Надо ли было дарить этот нож в 7 лет?...
Наверно лучше б в 10-12... как знать?
Но вот затупить точно надо было....
pahabih
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 10:46

Сообщение pahabih » .

Дед молодец. Нож красивый имхо гарда просится.
Lexa.a
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 19:55

Сообщение Lexa.a » .

Отличный нож! Я дочке купил нож в Фикс Прайсе когда ей 6 лет было маленький розовый в японском стиле с чехлом, уже почти год она сама этим ножом пользуется, помогает готовить на кухне. Нож от не не прячем, так и до пенсии все можно прятать, да пару раз обрезалась, ничего страшного стала аккуратнее с ножом обращаться. Сам лет с 6-7 постоянно таскал с собой советский складень.
an1310
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 23:23

Сообщение an1310 » .

Спасибо всем откликнувшимся.
Даже у ножеманов мнения неоднозначные, что уж говорить о тех, кто ножей опасается.
Мне кажется, здесь решающую роль играет характер ребёнка. Хулигану, забияке или неуравновешенному нож давать не надо. Здесь взрослые должны подойти ответственно.
Но такой и на кухне нож найдёт либо в сарае у папы. Ножами на кухне она пользуется.
Под присмотром конечно. Ну так пусть свой берёт. Одной на улицу или в детскую кампанию нож пока ей никто не даст. Подарил позавчера, эмоций через край, от ножа не оторвать. Тут же напросилась на природу. Теперь у меня есть СВОЙ нож.
Многие высказались за гарду.
Я тоже думал, разные рисовал, но с гардой нож выглядел как-то агрессивно, не по детски. А с гардой и остриё напрашивается. Ей же не на охоту. Возможно и неверное решение.
Ножны широковаты конечно. Функциональность была принесена в жертву красоте. Надо чтобы и цветы и фото поместилось.
Lexa.a
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 19:55

Сообщение Lexa.a » .

Вот когда ребёнку дают телефон или планшет от которого он портит зрение и деградирует это нормально, а когда ребёнку пытаются привить культуру обращения с инструментом это только когда по взрослеет и то под надзором!
ScrimCat
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 18:58

Сообщение ScrimCat » .

Обладатедьница ножа ведь женщина будущая. И вот как раз в этом возрасте и пора учиться с ножом правильно обращаться. Чем раньше она к кухонным делам приучена будет, тем лучше. А пальцы порезанные - и в 30 и в 40 лет бывают. И грибы собирать как без личного ножа? А просто таскать его с собой везде, наверное, никакой адекватный родитель не позволит.
Сургутянин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3132
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 14:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сургут

Сообщение Сургутянин » .

C первого класса всегда складешок был в наличии. И для карандашей, и для дворовых игр, и для просто тупо ветку построгать. Вспомните сколько раньше игр с ножичком? Да не было во дворе ни одного пацана без складешка. А сейчас сопли одни, ой детеныш порежется... Мы ведь резались, и ничего, живы как-то.
Аватара пользователя
froghunter
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8483
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 22:21
Страна: Российская Федерация

Сообщение froghunter » .

Ножик симпатичный, именно для девченки.
Про дарение детям - не знаю.
Внуку уже сделал, и серьезного размера(Рамазан ака ramtek клинок подарил, с условием , что именно внуку сделаю).Родителям отдам, пусть башку сами ломают этим вопросом.
Если внук напрямую попросит сделать, то куда ж я денусь.Только это будет наш секрет :) :)
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей