Как я дошел до мастерской или AKA Reshetnikov Cutlery.

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

Emiliokazanova
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 21:59

Сообщение Emiliokazanova » .

Привет тебе, давай познакомимся! Меня зовут Решетников Валентин, я родом с Москвы собственно и проживаю тут.
Я бы хотел поделиться своей небольшой историей именно в этом разделе, потому что, не думаю что другие подойдут.
У меня был дед, назван я в его честь, был он замечательным мастером. Чинил швейные машины, чинил обувь , как мне казалось он умел всё. Наверно оно есть и так. После школы я всегда прибегал в его мастерскую чтобы посмотреть.
Глядя как дед делает столовые ножи, я попробовал пробу пера
Изображение
Я и мой дед в его мастерской,1995год, мне было 5 и я сделал свой первый нож, я уже умел работать со сверлильными станками. Гвоздь и какая-то деревяха, всадной монтаж и клей. Вот такое произведение исскуства. Почему я это пишу? Это не имело бы никакого смысла, если бы я не занимался тем, чем занимаюсь последние годы.
а потом, учеба, практика, смерть деда, учеба, работа.
Рутина.
Через очень много лет, наверно в 2010 я попытался сделать нож из напильника, 7 раз закалил, 20 раз отпустил, в общем с металлургией я абсолютно не дружил, а потом удивлялся почем он лопнул.
это было толчком, мне понравилось то, что спустя многие годы я сел за верстак и что-то делал пару часов, ну совсем не усидчивый был.
на следующий год, я заточил алюминевую саблю при помощи надфиля и рубил ей бутылки, понравилось, даже видео снял!
Точить я абсолютно не умел, хотя мне рассказывал подмастерье моего деда, как тот ему рассказывал, что точить надо, до тех пор, пока не будет видна режущая кромка.
Время подарков, я купил заточной станочек гатко бате, у него неплохая коллекция ножей, конечно же он 1 раз попробовал заточить и всё, стух.
А вот я, притырил сей девайся и тут понеслось, я точил и точил, и мне нравилось. Я начал много читать по этой теме всё что можно было найти.
На тот момент я работал в престижной компании, и решил заказать японский водный камень ибо согласно текстам, они позволяли делать самую острейшую заточку.
Пока учился, точил за так, на интерес, во мне зарождался фанатизм или задротство, сейчас точно не могу определиться что больше.
я точил и перетачивал.
Мне несли ножи друзья, знакомые, соседи.
Я всегда имел чрезвычайную аккуратность с чужими вещами и предметами, я вкладывал душу в каждую заточку, ибо она у меня по 5-6 часов длилась) но это пока учился
Изображение
Изображение
вот пожалуйста, так нервничал когда разбирал его, ух, много воды с тех пор утекло, попытался его затравить и полирнуть, ну собственно никчемный результат видно, зато он есть!
начало положено
Я много читал, много точил.
Компанию в которой я работал, закрыли, и тут, я выделил себе 7 месяцев на кузницу
Изображение
Изображение
страшные ужоснахи из 65г , кстати я делал пост, где был заброшен фекалиями в мастерской
зато хорошие и рабочие клинки получились и тоже в подарок.
Изображение
Изображение
Когда стало холодно я вернулся в Москву, работу сложно было найти, и я начал зарабатывать, Авито! Решился, выставил объявление о заточке. В кармане ни гроша.
Вот за эту зиму, сидя в квартире, я учился реставрировать, красиво, и по мере моих возможностей
попросили восстановить кончик, а денег у меня хватило только на надфиль, станки на даче, зима же, а кушать хочется.
Надфилем стачивал ровно 7 суток, знаете, алмазный такой, маленький за 150рублей
Изображение
Изображение
заточил, поправил, всё идеально
едем дальше
Изображение
Изображение
Изображение
энтропия растет
Изображение
Изображение
за зиму я поднабил опыта
и в марте я уже делал ножики из полотен
Изображение
потом в какойто момент меня осенило что изготовление в домашних условиях, слишком хлопотно и я продолжил свой маршрут в заточке и реставрации
Изображение
Изображение
Изображение
Начал делать топорища
Изображение
Изображение
Время не застало ждать, и мне несли всё больше и больше ножей
Изображение
Странно, но через меня, за эти года три-четыре, прошло порядка 1500 ножей, начиная от самого простенького советского ножа до ножей широгорова
Изображение
С покупкой новых камней я стал делать суперфиниши, это было моим коньком, зеркальная полировка и эстетика
Изображение
Изображение
Потом понеслись заказы перетачивать японские ножи, ибо я стал точить лучше чем они
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Бритвы тоже точу, но не думаю что я сверхестественный мастер по их заточке, уверяю, у моих коллег из заточного побольше опыта с бритвами
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
тяжело было, заказов мало, денег нет, 2 года я был предоставлен сам себе и работе на дому.
Начал искать место для заточника, пробовался и на заводы(где фыркали над отсутствием отметок трудовой книге со словом заточник) не срослось, плывем дальше
по немного начал знакомится с обществом заточников.
Пробовался в касуми, пару дней на стенде у них поточил на выставке, из 10 кандидатов остались 2, я и какойто дед, судя по его заточки он первый раз точил на водных камнях.
чтож взяли его, ибо у них политика своя по отношению к заточникам со своей базой (интересно, видимо они искали заточника который всю жизнь точил 2-3 ножа)
Грустно, а надеялся о мастерской, ох как я о ней мечтал, перебраться из квартиры, и делать то что люблю.
Потом поработал на дядьку который открыл мастерскую и предоставлял клиентам заточку парикмахерских изделий и ногтевых. Ну вы поняли, вместо ножей, мне привозили, ножницы, пинцеты, кусачки мать их ненавижу. В общем он закрылся через месяц, стратегия у него была через заднее место.
Стало тяжелее, и пришлось пойти поработать, в магазин ножей, я там набрался терминологии, узнал что-то новое, определенно это был бесценный опыт.
через 7-8 месяцев, работать там стало не возможно, и я запланировал свой уход.
Точить и реставрировать я не переставал всё время.
Разработал логотип, сайт, группы, каналы и прочее.
3 месяца я ждал на работе этого щелчка и он случился.
Я стал арендатором в цехе, да , я открыл маленькую мастерскую, и делал первоклассную заточку
Изображение
Изображение
Изображение
По просьбам трудящихся, делал ножи для краснодеревщиков и кожевников
Изображение
Изображение
Вот примерный уровень на данный момент, по сути, любой каприз.
Нож extreme ratio, переточил на линзу
Изображение
Изображение
Изображение
финиш 1мкм водный камень
Изображение
фетиш и мастерство есть в заточке, ибо не заточенный нож, не может являться ножом
Изображение
воронение
Изображение
Вот первый мой кастом складничка, f95 nudist 'rusty poison' (ржавый яд)
анодирование, оксидирование и так далее до почти безконечности
Изображение
и вот уже на носу 5й месяц как я сам себе курьер, предприниматель, колцентр, it, верстальщик, толчильщик, бухгалтер
Изображение
Изображение
любой каприз, замена рукояти и полировка старого советского ножа
Изображение
Изображение
Изображение
За небольшой период, я узнал много, весьма, и могу спокойно обучать людей этому мастерству.
Из заточника на квартире, я иду к кастомной мастерской. Ни разу не брал кредиты, инвестиции , хотя за этот период многие отбитые появлялись со своими безумными идеями, и также испарились.
Сейчас, я планирую полезный переезд, поближе к дому, и по соседству с ножеделом, Вам он пока еще не знаком, он сам открыл мастерню как 5й месяц , делает ножи.
но это будет сильное дуо
я извиняюсь, за количество фото, но поверь, это менее 1% моих работ, если бы я занимался фотографированием каждого, я бы был фотографом а не мастером.
У меня, в даль идущие планы как до бесконечности улучшать мастерство и делиться с ним.
А на этом, если ты не против, изредка буду заливать сюда фото моих работ, ибо это больше, чем просто заточка, это искусство, это мастерская.
С низким поклоном, Валентин
Изображение
Изображение
ihti
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 05:04

Сообщение ihti » .

респект!!!!!!!!!!!
simishka007
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:54

Сообщение simishka007 » .

Молодец! Так держать!
kolyabokov7
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 23:43

Сообщение kolyabokov7 » .

Мастерство это очень хорошо, но с русским языком нужно что-то делать! Текст написан будто через гугол-переводчик...
ihti
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 05:04

Сообщение ihti » .

Эмоции перехлёстывали....
Антон42
Капитан
Капитан
Сообщения: 10368
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 05:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Солнечный Кемерово

Сообщение Антон42 » .

ненуачо :) Молодец!
Есть цель, идешь к ней через терни.
"Выбрав этот славный путь, постарайся не свернуть..." (с) гимн самбо СССР
leoleo1972
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 09:29

Сообщение leoleo1972 » .

Да, ощущение такое что писал иностранец. А так, конечно, респект, здорово. Вот у человека воля и упорство, есть чему поучится.
Миха_А
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7437
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 19:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Новоуральск, Свердловская обл.

Сообщение Миха_А » .

Конечно молодец!
А кромочки, конечно, загляденье!
панВладислав
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3928
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 14:27

Сообщение панВладислав » .

Ну многа букав...
Терпенье и труд и всё будет...
Микро гриндер- у меня такой тоже есть(свёрла точу), а кстати, Сергей Широгоров на таком начинал...
nikola22
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 19:23

Сообщение nikola22 » .

Молодец, все через руки!
roman1724
Поручик
Поручик
Сообщения: 6342
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 22:24

Сообщение roman1724 » .

Честно говоря, открывая тему, думал,что очередная клоунада...особенно когда на ник ТС посмотрел...
Ан нет,молодец ! Нашел всеж таки свою дорожку! Продолжайте в том же духе и удачи!
grafolog
Поручик
Поручик
Сообщения: 5657
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:54

Сообщение grafolog » .

Хорошая тема для просмотра.Не теряйтесь...
Joch
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 08:21

Сообщение Joch » .

Красавец! что тут еще скажешь..
Сам, своим трудом добился. Вырос как хороший ремесленник, надо продолжать расти до именитого мастера и выше. Удачи!
Veger
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3723
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 11:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: москва

Сообщение Veger » .

Отлично! Успехов и творчества!
Налоги не забывайте платить!
Vimercati
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 15:52

Сообщение Vimercati » .

Это называется: становление мастера, вопреки всему! Респект!
Изображение
Yastreb09
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 20:38

Сообщение Yastreb09 » .

дед бы гордился.
Emiliokazanova
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 21:59

Сообщение Emiliokazanova » .

Изначально написано Yastreb09:
дед бы гордился.

Спасибо, это для меня важно.
Аватара пользователя
Орей
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 16 май 2010, 16:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва-Beijing
Контактная информация:

Сообщение Орей » .

Молодец
Нестор74
Поручик
Поручик
Сообщения: 5576
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 10:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение Нестор74 » .

Имеющий цель знает свой путь (с)В.Тарасов
Да и вправду молодец, чего уж там!
Только повнимательней с ка-барами - ма-барами, катранами-матранамии и т.п.
boroda 64
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 19:35

Сообщение boroda 64 » .

Уважаю!!!
Slava B
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9038
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 21:07

Сообщение Slava B » .

Респект и уважение.
Исправлять битые и ломанные ножики, лично у меня терпения не хватит.
Вова_Н
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3927
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 14:51

Сообщение Вова_Н » .

Молодец.
Emiliokazanova
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 21:59

Сообщение Emiliokazanova » .

Сейчас я сотрудничаю с daggerrknives, новая ножевая компания, наши ребята.
Разработал им порядка 7 типов заточки, в итоге после первых партий остановились на крайней, которая устроила меня в плане эргономики и агрессивности реза "мини сканди" + полуторная заточка у ножей даггер урбан, достаточно толстенькое сведение, что мешало мне добиваться желаемой остроты, по этому я уменьшил значительно угол, в следствии чего подвод стал достаточно широким))
итак, моя любимая рубрика до-после
Изображение
Изображение
в общем на этой модели я остановился на финише в 3000JIS и последующией полировкой на 10мкм пасте
Аватара пользователя
МухАН
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16138
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Самара

Сообщение МухАН » .

Не понял, пардон: JIS 3000 это около 5мкм, зачем после камня в 5мкм нужно шоркать 10мкм.
------------------
С уважением.
Аватара пользователя
Орей
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 16 май 2010, 16:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва-Beijing
Контактная информация:

Сообщение Орей » .

Превью фотографий на странице достаточно размером 320*240. Кому надо откроют посмотрят. Страница похожа на болото. Неудобно и неприятно читать и смотреть.
Emiliokazanova
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 21:59

Сообщение Emiliokazanova » .

Изначально написано МухАН:
Не понял, пардон: JIS 3000 это около 5мкм, зачем после камня в 5мкм нужно шоркать 10мкм.

Вы абсолютно правы, дело в том, что заточка на кромке, при быстром темпе дает сбитое зеркало, но поверхность стали притерта на 5мкм, визуально зеркало, но не очень опрятное, на пасте в 10мкм я выравниваю зеркальность, так быстрее и хорошее качество как режущих свойств так и визуальных.
У меня такая заточка с выведением полуторки на обухе занимает 47 минут.
Конечно, если делать сверх финиш, то после 10000jis, я прыгну на пасту 0.5, 0.3 и 0.1мкм, но сами понимаете, таких работ по пальцам пересчитать, я имею ввиду по заказу.
Пузико выводил на 5000, кончик 10000 без паст (финиш в 10000 был мой подарок клиенту)
https://scontent-arn2-1.cdninstagram.co ... 3632_n.mp4
Emiliokazanova
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 21:59

Сообщение Emiliokazanova » .

Еще одна старенькая работа, бенч убитый на воркшарпе
тупил надфилем, до начала царапин, чтобы это место стало подводом, вывел новый чоил, это заметно на первой фото.

Изображение
Изображение
Змеюка
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 01 янв 2000, 03:10

Сообщение Змеюка » .

Талантище!
Вот что значит совершенство в узкой специализации!
владимир 61
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 14:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Петрозаводск

Сообщение владимир 61 »

Похвально.
Amadei
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 16:45

Сообщение Amadei » .

Дочитал до конца. Вдохновляет! Сам такой. С юности интересны были ножи, иногда думал сделать что-то самому. Но не было ни опыта ни возможности. В итоге плюнул на всё и решил, что попробую. Хоть сейчас и в чужой мастерской, где мешаюсь серьезным дядькам разрабатывающим и сооружающим геологические буры и прочее, со своими "игрушками". Но мне всё-равно. Мне нравится то, что я делаю. Может быто тоже когда-нибудь будет своя мастерская.
Так держать!
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей