Первый опыт

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

Ответить
pallas
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 23:00

Сообщение pallas » .

Всем доброго дня!
Хочу представить на суд уважаемого сообщества мой первый нож. Честно говоря, когда начинал над ним работать, до конца не был уверен, что мне это понравится. Однако, в процессе работы получил такое количество положительных эмоций, что теперь знаю - этот нож - первый, но точно не последний.
ТТХ:
Клинок 150х28 из старого советского напильника от уважаемого fazadmitrij
Твердость (по ощущениям от заточки) - порядка 60.
Рукоять - латунь, фибра, падук, датское масло.
Монтаж всадной
Клей - Kleiberit 501 PUR
Очень хотелось бы по настоящему научиться, поэтому буду благодарен за любые советы и замечания.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
AleksBr
Поручик
Поручик
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 03:35
Страна: Российская Федерация
Откуда: Братск

Сообщение AleksBr » .

Для первого неплохо, хотя детских косячков по эстетике хватает.
pallas
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 23:00

Сообщение pallas » .

Сейчас кажется, что рукоятку имело бы смысл сделать поуже и не такую "беременную". Хотя, у меня в руке, вроде, лежит удобно.
Вообще, подошел к процессу изготовления максимально серьезно. Вначале оборудовал себе рядом с офисом мастерскую, закупил сверлилку и гриндер, а также тучу разнообразных материалов. Решил начать с готовых недорогих клинков, чтобы понять - понравится ли этим заниматься в дальнейшем.
Понравилось, однако. Можно сказать, пока его делал, прямо душой отдохнул от дел насущных.
Хотя, и без смешных моментов не обошлось.
На гриндере работал впервые. Выводил на нем рукоятку в черновую на ленте Мирка Холит 40. Я, конечно, ожидал, что будет пыль, но, что столько...
Работал где-то минут 10, а убирался потом около часа, пока выгреб из всех щелей.
Мастерская находится в бизнес-центре и от нее до офиса надо идти через довольно большой двор, где собираются покурить сотрудники офисов. Вышел из мастерской, смотрю, все джинсы в красном налете. Стряхнул, вроде, не осталось ничего. Ну, думаю, пыль, наверно, вниз летит, поэтому так и получилось. Возвращаюсь в офис... Прохожу мимо курящих, все разговоры сразу замолкают и люди на меня смотрят. Что, думаю, за черт. Даже глаза на джинсы скосил - нет, ничего не расстегнуто...
Захожу к себе в офис. Мне навстречу наш глав. бух идет. Немая сцена. Через минуту молчаливого созерцания выдает:
- Что ж весьма модно и авангардно для нынешних времен. Я бы только на вашем месте лицо бы умыл, а то уж больно милитари получается, а волосы можно и так оставить.
Пошел в зеркало смотреться. Е мое.... Вся морда бордового цвета. Одни глаза горят негасимым огнем. Волосы при этом приобрели радикальный ярко рыжий оттенок, причем, настолько яркий, что, по-моему, даже в темноте должно быть видно километра за два...
Теперь в офисе, слышу за спиной шепчутся - Вон наш Чиганчук идет..
vityuxa
Полковник
Полковник
Сообщения: 18343
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:29

Сообщение vityuxa » .

Вначале оборудовал себе рядом с офисом мастерскую, закупил сверлилку и гриндер, а также тучу разнообразных материалов.
Вот это уровень!!! Чтоб я так жилъ!!! Замечаний по первому не будет, на 5-6 уже все сами поймете, что не так, при условии постоянного просмотра мастерской! Ну и уж тады советы, а ща на одном желании и уже не плохо, особливо для первого! Молодец!!!
pallas
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 23:00

Сообщение pallas » .

Спасибо. Сейчас постоянно мастерскую штудирую.
leoleo1972
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 09:29

Сообщение leoleo1972 » .

Да уж. Круто. А нож понравился. Да и подход к делу. Это не на табуретке :)
night-pnz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 15:37

Сообщение night-pnz » .

Пару советов кину с вашего позволения. Переход больстер-рукоять провалили, но это все так делали. Жесткость материалов разная и поэтому снимаются с разной скоростью, учитывайте это. Дабы этого не было нужно жесткое основание(притир) под наждачкой. Убирайте ступеньку обух-больстер, придаст ножу более лучший вид. Сам долго с этим боролся. Рукоять надо потоньше, и не такую приталиннную, очень сильный переход. По первой в руке вроде очень удобно, но поработав им, рука устанет от толщины рукояти. И ещё, всё что я написал, можно убрать на этом ноже, и будет гораздо лучше)
Теперь по поводу пыли мастерской и т.д. Почитайте темы про мастерские, посмотрите как обустроены у наших мастеров. К чему я это, да к тому что никакие ножи не вернут вам здоровья, потраченного на их изготовление. Обязательно сделайте вытяжку, в этом вам поможет циклон с пылесосом. Циклон стоит 2тр, пылесос найти не проблема. Жалко 2тр, его можно сделать самому за 500р! Видосов на ютубе море. И ОБЯЗАТЕЛЬНО маска-респиратор. На лице и волосах у вас был падук, кстати это сильнейший природный краситель, а теперь представьте что у вас в лёгких? Я сделал без респиратора один нож, забыл одеть, так потом ещё несколько дней ходил выплёвывал пыль и вычищал их носа. ТБ на первом месте! Про другое, вам Виктор написал, главное желание и правильный подход, и дальше всё получится. Накидать можно много, но пока руками это не почувствуете, слова безполезны. Всё через руки и опыт)
pallas
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 23:00

Сообщение pallas » .

Спасибо.
Попробую все советы реализовать на втором ноже. Этот пускай остается, как память. Все-таки первый.
Насчет респиратора - уже купил. Покупка циклона запланирована. Уже понял, что его надо было вместе с гриндером обязательно приобретать.
vityuxa
Полковник
Полковник
Сообщения: 18343
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:29

Сообщение vityuxa » .

Этот пускай остается, как память
Не по опыту, зрелый подход!
arkuda
Поручик
Поручик
Сообщения: 5083
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 22:35
Страна: Российская Федерация
Откуда: г.Пятигорск

Сообщение arkuda » .

Замечаний нет- есть рекомендация: продолжать!
Аватара пользователя
NuclearBeam
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 11:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: СПБ

Сообщение NuclearBeam » .

Отличная работа!
А если интерес к знаниям есть у нас на сайте можно про ножи мастерклассы почитать - есть интересные приемчики у народа.
Мой любимый прием - использовать клеевой пистолет как струбцину при склейке ножа.
http://woodmart.org/stati-i-master-klas ... enie-nozha
Almas52
Поручик
Поручик
Сообщения: 6680
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 23:41

Сообщение Almas52 » .

vityuxa писал(а): Молодец!!!
+100
pallas писал(а): Этот пускай остается, как память.
+100
NuclearBeam писал(а): Отличная работа!
+100
sanja973
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 10:55
Страна: Российская Федерация

Сообщение sanja973 » .

Для первого очень здорово!
Sif
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 17 сен 2016, 21:22

Сообщение Sif » .

У меня тоже мастерская в офисе))) циклон радикально улучшил ситуацию с пылью ну и спецовка ,бандана и фартук обязательно ибо ушатать дорогие джинсы без фартука на раз!а эт обидно однако))₽
mitriy0
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 18:41

Сообщение mitriy0 » .

Замечаний нет- есть рекомендация: продолжать!
+1
underwater
Поручик
Поручик
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 12:47

Сообщение underwater » .

Изначально написано pallas:

Хотя, и без смешных моментов не обошлось.

Как-то дежурил в офисе на новогодних праздниках, работы никакой естественно. Решил патрончиков с сигнальной ракетой накрутить, чтобы дома химией не вонять, в частности ацетоном. Мастерской в гараже, тогда ещё не было, вот и решил в кабинете заняться, он у нас был сдвоенный на 5 человек. По окончании все проветрил, запаха почти не было, но первая пришедшая на работу после праздников коллега, чуть в обморок не упала все равно.)) Действительно, круто то, что не мастерская в офисе, а то что можете позволить себе в рабочее время ножами заниматься. Это дорогого стоит.
pallas
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 23:00

Сообщение pallas » .

Спасибо. Очень приятно было увидеть мнение Мастеров, которые написали в моей теме. Правда, не ожидал, что те люди, работами которых я восхищался и вдохновлялся, выскажут свое мнение о моем скромном начинании.
Что касается рабочего времени, то здесь все проще. Я занимаюсь искусственной травой. То бишь делаю корты, футбольные поля, поставляю траву для ландшафтного дизайна и т. д. Сейчас сезон. Лето - траву можно класть до 0 по цельсию. Даже сейчас можно выбрать 2-3часа в день на хобби. После октября времени будет вообще вагон. Главное, учиться, учиться и еще раз учиться.
Аватара пользователя
froghunter
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8484
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 22:21
Страна: Российская Федерация

Сообщение froghunter » .

Отлично для первого....да и не для первого тоже.
Остальное придет со временем.
За рассказ - спасибо. Улыбнуло.
pallas
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 23:00

Сообщение pallas » .

Сделал второй нож.
ТТХ - клинок - ООО "Булат", углеродистый композит, 145х29х4
Рукоять - латунь, фибра, стабилизированный кап клена от Сергея Гринина
Постарался учесть замечания уважаемых мастеров по первому ножу.
Изображение Изображение Изображение
Буду благодарен за замечания и критику.
Аватара пользователя
sergvs
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7250
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 10:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саратов

Сообщение sergvs » .

Вижу два момента. Во первых слишком глубокая подпальцевая - при таких размерах это будет холодняк. А во вторых рукоять имхо не самая удачная по форме. Присмотритесь к классическим формам - они не зря такие. Ну и обычные детские болезни типа провала верхней линии на стыке дерева и металла. Вроде ничего страшного, но глаз цепляет. Все имхо.
pallas
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 23:00

Сообщение pallas » .

Спасибо. С подпальцевой понял. Буду укорачивать больстер.
pallas
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 23:00

Сообщение pallas » .

Привел подпальцевую в соответствие с ГОСТом.
Изображение
Аватара пользователя
МухАН
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16145
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Самара

Сообщение МухАН » .

Неплохо.
Сл. раз будете шлифовать, следите чтобы шкурка (на твердой подложке) ВСЕГДА ОДНОВРЕМЕННО шлифовала и дерево и металл больстера, не сползая на что то одно.
------------------
С уважением.
pallas
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 23:00

Сообщение pallas » .

Спасибо. Уже сделал из куска латуни твердые подложки под щкурку.
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей