Фултанг или всадной монтаж?

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

leoleo1972
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 09:29

Сообщение leoleo1972 » .

А сквозной монтаж куда дели, а полуфуллтанг?
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

А сквозной монтаж куда дели, а полуфуллтанг?
На первой странице обсудили и тот, и другой.
НА ГАНЗЕ ПОСТОВ НЕ ЧИТАЮТ!!!
planetaplan
Капитан
Капитан
Сообщения: 9916
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 14:22

Сообщение planetaplan » .

По мне так каждый монтаж под конкретный тип ножа предпочтителен. Если нож для серьезной силовой нагрузки,то это фултанг. Тут без вариантов. Если нож с деревяшкой на рукоятке,то всадной вариант. Если хочется на рукоятку современные материалы, карбон, ж10 или микарту, то это лжефултанг. Именно такой способ предпочтительнее для рукоятки из современных синтетиков. После правильной склейки получается рукоятка по жесткости не уступающая фултангу с облегчающими выборками в теле рукоятки. Вот такое у меня на этот счет ИМХО.
underwater
Поручик
Поручик
Сообщения: 4632
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 12:47

Сообщение underwater » .

Изначально написано Slava B:

Такая же вероятнось растрескивания есть и у фултанга, если плашки деревянные.
Сомневаюсь что может потрескаться ,карбон, текстолит,или стабилка!

Стабилка трещит однако, у Виталия Киреева (есть такой мастер в ютубе) было пару раз и за достаточно непродолжительное время, причём, как
я понял там брак заготовки был, но вылезло уже на готовом изделии.
TATb
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9540
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 12:36

Сообщение TATb » .

Как уже сказали при настоящем уровне технологий пох какой монтаж. Фултанг выдержит дурака дольше чем всадной но и только, кроме того если все-таки срезал заклепки и расхерачил дерево на руках остаётся по сути нож, пригодный к использованию. На всадной любые материалы включая кость и натур дерево. На фултанг только синтетика - любое дерево стабилен это айронвуд или паркета доска даст усадку и если не треснет, то отойдет от хвостовика.
leoleo1972
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 09:29

Сообщение leoleo1972 » .

Видимо самое надежное все же белевцы и подобные им ножи, там монтажа и вовсе нет. Как Вам такой ход, господа?
yesser
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 20:38

Сообщение yesser » .

leoleo1972 писал(а): Видимо самое надежное все же белевцы и подобные им ножи, там монтажа и вовсе нет
Тем, кто срезает заклёпки на рукояти фултанга(убей, не понимаю как это сделать без болгарки), Разогнуть белевец плёвое дело :)
Аватара пользователя
Гадюкин
Поручик
Поручик
Сообщения: 6540
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение Гадюкин » .

В общем,мораль сей басни такова: дураку хоть цельнометаллический делай,он его согнёт,сломает и при этом сам изрежется :)
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53126
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

Гадюкин писал(а): его согнёт,сломает и при этом сам изрежется
Или потеряет. :D
TATb
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9540
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 12:36

Сообщение TATb » .

tref7 писал(а): Или потеряет.
Нож это не титановый шарик в комнате без окон и дверей)) потерять-разплюнуть
Slava B
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9038
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 21:07

Сообщение Slava B » .

Стабилка трещит однако, у Виталия Киреева (есть такой мастер в ютубе) было пару раз и за достаточно непродолжительное время, причём, как
я понял там брак заготовки был, но вылезло уже на готовом изделии.
У него рыхлый и бракованный кап был - это не считается.
Имею ввиду нормальную стабилизированную березу, или любое другое нормальное дерево, ни какой то рыхлый кап с пустотами, или гнилушки.
Работал со стабилкой Сергея Брежнева ,крепкая как камень!
А что сам стабилил, неплохо, но гораздо мягче.
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6367
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

А есть какие нибудь тесты...
Вот по этой ссылке http://www.razorvu.com/events/events001.html можно посмотреть тест, питерские можеманы проводили, там в конце тестов ножи физически подвергались,так сказать, и в самом конце ручки сбивались молотком. Думаю интересно посмотреть и прочитать мнение тестеров об усилии на молоток для поломки ножа.
OdinTorov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 06:03

Сообщение OdinTorov » .

Господа ножеделы... Снимите видео с тестом. Нож с всадным монтажом рубит ветви... Ну или ствол березки... 100-200 ударов будут более чем показательны. Можно батонинг добавить. Вопрос не устойчивости РК, а именно на сколько рукоять не разбалтывается в результате таких надругательств. Уже пришли к выводу, что фултанг - более дуракоустойчив. Что нож должен резать, а топор рубить... Но вопрос изначально именно такой. Не разболтается ли клинок в рукояти в результате ударных нагрузок. Не постоять или попрыгать на ноже, не попробовать снять древесину лентой, а устойчивость всадного монтажа к ударной нагрузке.
Cudeyar
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2595
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 00:00

Сообщение Cudeyar » .

OdinTorov писал(а): а именно на сколько рукоять не разбалтывается в результате таких надругательств
...если стоят оковки на рукояти и хвостовик на всю длину, то быстрее на фултанге плашки треснут.
Виктор ШАХ
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 22:10

Сообщение Виктор ШАХ » .

использую для тяж работ нож с такой рукояткой. Самодельная микарта методом намотки, один из первых моих ножей пользую года три рукоять выдерживает серьёзные нагрузки при том учёте что хвостовик удлиннён при помощи сварки.
Изображение
Аватара пользователя
Гадюкин
Поручик
Поручик
Сообщения: 6540
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение Гадюкин » .

OdinTorov писал(а): Господа ножеделы... Снимите видео с тестом. Нож с всадным монтажом рубит ветви... Ну или ствол березки... 100-200 ударов будут более чем показательны.
Скажите,кому в здравом уме надо вот с этим всем связываться? Нахрен вообще нормальным ножом рубить какие то ветки? Чёрт,может у меня какое то извращённое понимание ножа,но мне главное что бы нож с длиной клинка в 12 см,не рубил ветки с руку толщиной,а быстро и без лишних подводок, разбирал на запчасти кабанчика или козлика.Нахрена мне им рубить ветки? Для этих разных работ,нужны ножики с абсолютно разной геометрией.Вам скорее какой нибудь тесак или мачете надо,а не нож-разделочник.Делал я как то приятелю такой,симбиоз леуку и непонятно чего.На клинке 6мм вь обухе Х12МФ.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
grafolog
Поручик
Поручик
Сообщения: 5657
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:54

Сообщение grafolog » .

монтаж топорища всадной
на всю длину с расклином
...если стоят оковки на рукояти и хвостовик на всю длину
Вот и получился универсальный нож.
OdinTorov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 06:03

Сообщение OdinTorov » .

Изначально написано Виктор ШАХ:
использую для тяж работ нож с такой рукояткой. Самодельная микарта методом намотки, один из первых моих ножей пользую года три рукоять выдерживает серьёзные нагрузки при том учёте что хвостовик удлиннён при помощи сварки.

Я правильно понимаю, что за три года клинок не разболтался в рукояти и все стоит как влитое? Спасибо.
underwater
Поручик
Поручик
Сообщения: 4632
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 12:47

Сообщение underwater » .

Так как делаю в основном крепкие универсалы, часто методом намотки пользуясь, имхо это самый неубиваемый вариант. Вот недавний ножичек, уже неделю в качестве дежурного метательного, рукоять в полном порядке.
Изображение
Rave-N
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 19:33

Сообщение Rave-N » .

вопрос к ТС: а какие еще свойства вам нужны у ножа, помимо рубки деревьев?
Lexa.a
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 19:55

Сообщение Lexa.a » .

Странно что никто про всадной монтаж в G10 или микарту не говорит, плюс штифт через всю ручку с хвастовиком надёжности добавляют. Стабилка очень разная по качеству, тот же шпальт реально очень красивый, но тот же Айронвуд на мой взгляд намного практичнее и надежнее.
Виктор ШАХ
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 22:10

Сообщение Виктор ШАХ » .

Изначально написано OdinTorov:

Я правильно понимаю, что за три года клинок не разболтался в рукояти и все стоит как влитое? Спасибо.

ни каких изменений не произошло
Виктор ШАХ
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 22:10

Сообщение Виктор ШАХ » .

Изначально написано underwater:
Так как делаю в основном крепкие универсалы, часто методом намотки пользуясь, имхо это самый неубиваемый вариант. Вот недавний ножичек, уже неделю в качестве дежурного метательного, рукоять в полном порядке.

И к тому же наверное самый дешёвый.
OdinTorov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 06:03

Сообщение OdinTorov » .

Изначально написано Rave-N:
вопрос к ТС: а какие еще свойства вам нужны у ножа, помимо рубки деревьев?

Спасибо за вопрос. У меня около 10 походно полевых ножей. И штук наверное тоже около 10 кухонников. У каждого из ножей своя задача. Что бы ответить на Ваш вопрос нужно определиться с задачей которую будет делать нож. Относительно второй части вопроса, у меня в машине обычно есть небольшой топорик, он справляется с рубкой деревьев на ура. Если иду в лес и будет нужно что то состругать, вырубить жердинку на месте, есть прекрасный фултанг от СОВ который на ура справляется с этими задачами. Ежели такой задачи нет, то есть несколько ножей которые просто удобны. Некоторые под силовой хват, некоторые под рез продуктов... Теперь возвращаясь к моему вопросу. Он звучит так: "Насколько надежно крепление всадного монтажа у ножей при ударной нагрузке?" строй клинка, угол заточки, на каком камне финишируем, сталь на клинке и прочее не обсуждаются.
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53126
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

OdinTorov писал(а): Нож с всадным монтажом рубит ветви.
Зачем? Для этого есть мачете или леуку. Или топор.
OdinTorov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 06:03

Сообщение OdinTorov » .

Кстати, спасибо Виктору, Гадюкину, Тать, Eagle77, Б2А, underwater и всем другим заинтересованным участникам за конструктив в обсуждении. Если кратко подбить итоги, то я вижу такой результат обсуждения:
1) Фултанг априори надежнее
2) Всадной монтаж на уровне современных технологий еще постараться надо раздолбать (сломать, расшатать)
3) милей сердцу всадной (для большинства)
4) никто реальных тестов ножа с всадным монтажом на ударную нагрузку не делал ибо нехер дурью страдать.
Аватара пользователя
Гадюкин
Поручик
Поручик
Сообщения: 6540
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение Гадюкин » .

Lexa.a писал(а): Странно что никто про всадной монтаж в G10 или микарту не говорит, плюс штифт через всю ручку с хвастовиком надёжности добавляют. Стабилка очень разная по качеству, тот же шпальт реально очень красивый, но тот же Айронвуд на мой взгляд намного практичнее и надежнее.
А как на счёт симбиоза всадного с накладным? Неоднократно так баловался:
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
Cudeyar
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2595
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 00:00

Сообщение Cudeyar » .

tref7 писал(а): Или топор
....о, замечательное изобретение для рубки веток и кстати монтаж топорища всадной
Lexa.a
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 19:55

Сообщение Lexa.a » .

Именно про него и говорил.
underwater
Поручик
Поручик
Сообщения: 4632
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 12:47

Сообщение underwater » .

Классно, но для рабочего ножа имхо крутовато по сложности, я так понимаю тут речь все же о рабочих.
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя