Фултанг или всадной монтаж?

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

yesser
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 20:38

Сообщение yesser » .

grafolog писал(а): Сквозной монтаж исключает все вопросы
Как видно по фото, не исключает. С помощью такого хвостовика, гайки и хорошего гаечного ключа можно расщепить любую деревяху ещё в процессе изготовления. Кизляр делал "пираньи", или ошибаюсь?
Eagle77 писал(а): Я бы сказал: любой, но исполненный прямыми руками не из задницы с приложением головы на плечах!
И с предварительной проверкой прочности материала.
Трудно не согласиться. И добавить нечего.
vityuxa
Полковник
Полковник
Сообщения: 18343
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:29

Сообщение vityuxa » .

Пацаны!!! Ша!!! Фул - то авторитет, по прочности. Сквозняк - второе место! Вклеить и доказывать что шикарно, да ви не дурите меня такими разговорами... У Фимы расклеп ето как мама у невесты... а всадили... ох...мамо мои!!!
Slava B
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9040
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 21:07

Сообщение Slava B » .

Изначально написано OdinTorov:
Если перед ножом будут в том числе и такие задачи как рубка веток, батонинг и прочие ударные нагрузки, то лучше взять фултанг, ибо не будет разбалтывания рукояти?

Под рубку веток, или батонинг - топорик надо.
OdinTorov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 06:03

Сообщение OdinTorov » .

А есть какие нибудь тесты... Может быть личный опыт... Грубо говоря 100 веток срублено ножом с всадным монтажом, 20 полешек набатонено и ничего не болтается, все прекрасно и супер? Господа, про топорик не надо. И так понятно, что пять инструментов заточенных каждый под свою операцию лучше чем один универсальный.
TEA737
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 22:29

Сообщение TEA737 » .

Если качественно сделано, то всё будет служить долго. Вон паранги сплошь и рядом всадной монтаж на половину, а то на одну треть. Иногда шпильку ставят. Обух почти 10мм и ничего - рубят им на соревнованиях только в путь.
ДокВВ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8368
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 06:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение ДокВВ » .

Только псевдофуллтанг в раму! только хардкор! Остальное от лени))))))
Аватара пользователя
Гадюкин
Поручик
Поручик
Сообщения: 6544
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение Гадюкин » .

OdinTorov писал(а): А есть какие нибудь тесты... Может быть личный опыт... Грубо говоря 100 веток срублено ножом с всадным монтажом, 20 полешек набатонено и ничего не болтается, все прекрасно и супер? Господа, про топорик не надо. И так понятно, что пять инструментов заточенных каждый под свою операцию лучше чем один универсальный.
Не скажите.Друзей отучил при разделке кабанов и изюбряков,долбить что то ножиком. Маленький железный топорик с резиновой ручкой,за 1200р, не отломит вам плечи,лёжа в рюкзачке,но при разделке убитого кабанчика или олешки,коротким зимним днём,ускорит разборку туши и спасёт ваш любимый ножик от досадных травм.И не надо пять инструментов,ножик должен резать,хорошо и долго,а топорик-рубить,быстро и удобно.
turbinist777
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 20:38

Сообщение turbinist777 » .

Изначально написано Гадюкин:
Гы :).Если всадной сделан нормально,задолбаетесь вы клин в рукоятке расшатывать.Когда то давно,возникали случаи когда сделал ножик,а рукоятка категорически не нравится.Так вот,единственный способ освободить клинок от рукоятки,это разбить её молотком(можно ещё лентой гриндера спилить,но молотком-быстрее :) ). Скажу больше,однажды мне достался бракованный клинок,и когда я его начал точить уже на готовом ноже,кромка просто высыпалась.Косяк с термообработкой.Ради интереса попытался чуть разогреть эпоксидку нагревом клинка,и попробовать спасти хотя бы её.Дошёл до разогрева клинка горелкой до красна.Когда в итоге всё таки разбил рукоятку молотком :),увидел что эпоксидка буквально окаменела,а не размягчилась,как я ожидал. Так что если у вас клин при всадном посажен нормально,то разболтать его,это-фантастика.

Я несколько раз снимал рукоятки на эпоксидке,обматывал клин и больстер изолентой,засовывал нож в микроволновку на пару минут,зажимал клин в тиски и снимал рукоятку.
Антон42
Капитан
Капитан
Сообщения: 10368
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 05:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Солнечный Кемерово

Сообщение Антон42 » .

можно ещё лентой гриндера спилить,но молотком-быстрее )
Да Сереж, ленту жалко хорошую, а старой действительно долго :)
Ломал 2 рукояти айронвуда, реально бил кувалдой от души, в итоге победил, но в надежности всадного монтажа не сомневаюсь. Ну и не быстро это было. Если как писали выше все правильно сделано.
ТС, а леуку долго живут и ничего, ведь самое что ни есть рубилово.
Со стабилкой работал раза три, но понравилось тем что не "гуляет" и хорошо обрабатывается, не забивает абразив.
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53198
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

Изначально написано Гадюкин:
Гы :).Если всадной сделан нормально,задолбаетесь вы клин в рукоятке расшатывать.Когда то давно,возникали случаи когда сделал ножик,а рукоятка категорически не нравится.Так вот,единственный способ освободить клинок от рукоятки,это разбить её молотком(можно ещё лентой гриндера спилить,но молотком-быстрее :) )... Так что если у вас клин при всадном посажен нормально,то разболтать его,это-фантастика.

Приходилось несколько раз сбивать рукоять молотком на почти готовом ноже. Бить приходилось довольно долго, особенно, когда на рукояти кап или сувель.
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53198
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

yesser писал(а): Так накладной, или всадной?
И тот и другой. По очереди.))) Я вот на днях впервые фултанг сделал. До сих пор не могу понять, зачем? Наверное, потому что была нетермиченная поковка, которую я смог просверлить под штифты.)))Ну и микарты джинсовой пару месяцев назад сделал, как раз на накладки.
Slava B
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9040
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 21:07

Сообщение Slava B » .

Пару раз сшибал рукояти, из палисандра, -все очень надежно!
Клинки временно вклеивал, в фанерную рукоять, скудным количеством поксипола. Потом извлекаешь клинок, при помощи тисков и молотка.
Veger
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3723
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 11:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: москва

Сообщение Veger » .

Какой всадной!? Какой накладной!?
Только интеграл!
Изображение
Антон42
Капитан
Капитан
Сообщения: 10368
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 05:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Солнечный Кемерово

Сообщение Антон42 » .

Только интеграл!
На бронепоезд в рукопашную? :)
i_vb
Капитан
Капитан
Сообщения: 12496
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 12:09

Сообщение i_vb » .

Если использовать нож как кувалду и лом - только интеграл.
Если по назначению - по фиг.
Veger
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3723
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 11:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: москва

Сообщение Veger » .

i_vb писал(а): Если по назначению - по фиг.
Если по назначению то даже складным можно резать, как это ни странно...
Кубик Гальвани
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 18:43

Сообщение Кубик Гальвани » .

Не люблю фултанги, всадные глазу милей
Б2А
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 13:13

Сообщение Б2А » .

Два раза по первянке пришлось переделывать рукоять после всадного монтажа на обычную эпоксидку с опилками. Первый раз доточился до хвостовика (брусок ореха), второй раз отвалилась "жопка" у рукояти из акации. В обоих случаях разбивал рукояти кувалдой на металлическом верстаке, получилось далеко ни с первого раза, вход пошли плюсом молоток и зубило...
alex-wolff
Полковник
Полковник
Сообщения: 19987
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 15:20

Сообщение alex-wolff » .

всё гораздо проще, .....любой монтаж хорош, если не нарушена технология.
Жалобы на всадной монтаж как правило на серийные дешёвые ножи, где экономится буквально всё и у обывателя нет возможности увидеть что внутри. Дешовый клей, хз что там на хвостовике и тд.
точно так же и с сквозным, то что видно гайку, вовсе не означает, что это часть хвостовика.))))
Точно так же и с фултангами, то что есть заклёпки по бокам, восве не означает что нож не ослаблен наковырянными излишними дырками.
Добавим сюда перекаленные стали, и это вообще ничего не даст про монтаж рукояти, ибо он попросту сломается около.))))
Все эти философические измышления и рассуждения,типа -"А что лучше!?" Вообще ничего не значат, по тому как не имея представления о технологическом процессе того или иного готового ножевого изделия, ничего вам не дадут.
где то есть старое видео, споры эти не новы, так нихрена ни к какому пониманию и не привели судя по тому что опять про это читаю.
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53198
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

alex-wolff писал(а): так нихрена ни к какому пониманию и не привели судя по тому что опять про это читаю.
Просто приходят новые люди, которые ещё в этом споре не участвовали.
С остальным из Вашего поста категорически согласен, приходилось переделывать рукояти у серийных ножей. Да и про хваленое японское качество обзор в Мастерской читал, Ваш вроде.
alex-wolff
Полковник
Полковник
Сообщения: 19987
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 15:20

Сообщение alex-wolff » .

tref7 писал(а): Да и про хваленое японское качество обзор в Мастерской читал, Ваш вроде.
такеси садзи что ли?))) Садзи Такеси (Saji Takeshi) переделка.
Порнуха конечно, для ножа за 18-25тр.))))
НО, в принципе монтаж вполне вменяемый учитывая их традиционное понимание монтажа без клея, только не аккуратный, а по нагрузкам и его достаточно для ножа вполне.
underwater
Поручик
Поручик
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 12:47

Сообщение underwater » .

Изначально написано OdinTorov:
Господа ножеделы, подскажите Ваши мнения, прав ли я в своих суждениях? Если нож берется чисто для реза, то имеет смысл остановиться на всадном монтаже, так как деревянная рукоять легче и при работе на морозе - теплее. Если перед ножом будут в том числе и такие задачи как рубка веток, батонинг и прочие ударные нагрузки, то лучше взять фултанг, ибо не будет разбалтывания рукояти? Правильны ли мои суждения? Есть ли какие-то иные причины влияющие на выбор?

Все верно, каким бы качественным не был материал рукояти при всадном монтаже, вероятность растрескивания есть и немаленькая, особенно при нагрузках соответственно. Как написали выше, нож должен быть по задачу, но фултанг априори надежнее.
Lvan48
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 20:25

Сообщение Lvan48 » .

Не гуру ни разу и рядом не стоял,но был опыт,что и на фултанге заклепки срезало, причём и не на одном и не от вандального обращения .
djdfy29
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 23:00

Сообщение djdfy29 » .

вчера заглянул,прихуел от вопроса, думал потухнет тема, а тут пиндес че творится!
underwater
Поручик
Поручик
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 12:47

Сообщение underwater » .

Изначально написано Lvan48:
Не гуру ни разу и рядом не стоял,но был опыт,что и на фултанге заклепки срезало, причём и не на одном и не от вандального обращения .

Допустим, но ножом все равно можно худо бедно пользоваться в ситуации, когда он нужен, а другого нет.
roman1724
Поручик
Поручик
Сообщения: 6342
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 22:24

Сообщение roman1724 » .

Ни разу не гуру,даже не рядом...
Всего милее всадной монтаж....по поводу надежности,ломал рукояти из обычного сувеля березы—разбил только зубилом на наковальне,хвост делаю с насечками не меньше 80мм
А по поводу фултангов—не всегда есть возможность сверлить—поэтому они для меня редки
underwater
Поручик
Поручик
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 12:47

Сообщение underwater » .

Да со сверлением проблема - это факт
Аватара пользователя
Гадюкин
Поручик
Поручик
Сообщения: 6544
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение Гадюкин » .

Кому что.Лично для себя я бы сделал нож только со всадным,не люблю я стали на рукоятке.Но я как сапожник-без сапог,сколько ни делал себе ножей,не задерживаются они у меня :).
Slava B
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9040
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 21:07

Сообщение Slava B » .

alex-wolff писал(а): такеси садзи что ли?))) Садзи Такеси (Saji Takeshi) переделка.
Порнуха конечно, для ножа за 18-25тр.))))
НО, в принципе монтаж вполне вменяемый учитывая их традиционное понимание монтажа без клея, только не аккуратный, а по нагрузкам и его достаточно для ножа вполне.
Аутентичность. Да и зарплаты другие.
Slava B
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9040
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 21:07

Сообщение Slava B » .

Все верно, каким бы качественным не был материал рукояти при всадном монтаже, вероятность растрескивания есть и немаленькая
Такая же вероятнось растрескивания есть и у фултанга, если плашки деревянные.
Сомневаюсь что может потрескаться ,карбон, текстолит,или стабилка!
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей