Обслуживание складников

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

ЧКот
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 17:37

Сообщение ЧКот » .

Доброго времени суток, уважаемые!
Извиняюсь, если не в ту ветку. Подходящей не нашел.
Имеется складник Бенч (если получится, выложу фото). После покупки открывался движением руки. Если я правильно понимаю, это называется ассистом.
Увы, ассист перестал работать. Нож был промыт со щеткой и высушен феном. Не помогло. Подскажите, пожалуйста, знающие - как обслужить нож правильно? Понятно, что надо разбирать. А что делать потом? Смазка нужна, вероятно. А какая? С учетом того что такой складник у меня пока один. То есть вложений крупных ПОКА не предусматривается.
ЧКот
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 17:37

Сообщение ЧКот » .

Изображение
ЧКот
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 17:37

Сообщение ЧКот » .

нож на фото верхний ))))))
bogdan29
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 20:07

Сообщение bogdan29 » .

классный Бенч, только это kershaw junkyard dog. разобрать, вычистить грязь, в качестве смазки - балистол или масло типа И20А, кому-то нравятся твердые смазки на основе дисульфида молибдена, я свои ножи wd40 заливаю, хотя это и не смазка вовсе.
alex1362853
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 18:53

Сообщение alex1362853 » .

1. На фото сверху вовсе не Бенч. А очень даже Керш.
2. На аксис он совсем не похож. Скорее флипер.
3. Нужно толковое фото головок винтов, чтоб понять чем его разбирать. И если там какой хитрый шлиц на осевом, информация о наличии ключа. (ЕМНИП на Кершах простые торксы, но все же).
Если никаких особых сложностей с разборкой - переберу из любви к искусству.
Смазка толковая есть.
Пара пачек "Ротманс тонкий клик" усилит мою любовь к искусству.
ЧКот
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 17:37

Сообщение ЧКот » .

Блииин!!! (((
И что меня за язык дернуло?!((( ПАРДОН!!! Конечно Керш.
Но основной вопрос остался - чем лучше смазывать? Балистол посмотрел - для "разового" применения дороговато.
то alex1362853
толкового фото, боюсь, не сделаю. Макросъемки нормальной нет в наличии.
На основной винт, который держит лезвие, подходит головка от часовой отвертки с маркировкой S2 H2.0 (вроде стандартный шестигранник)И перебрать хотелось бы самому - все-таки мой нож. Только где бы почитать про нюансы переборки?
bogdan29
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 20:07

Сообщение bogdan29 » .

ЧКот писал(а): винт,
там торкс Т10 скорее всего или Т8. а какие там могут быть нюансы? это не швейцарский хронометр, 3 винта открутить, снять плашку, почистить, закрутить.
alex1362853
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 18:53

Сообщение alex1362853 » .

ЧКот писал(а): перебрать хотелось бы самому - все-таки мой нож
От оно чё!?! Ну дык другое дело.
Смазками могу поделиться. У меня сухие.
Есть фторопластовая. Офигенная штука.
Есть графитовая. Сам пока не тестил, руки не дошли, но народ говорит тоже хорошая.
Ща ссыль на тему поищу. Там мультик мой есть по фторопласту.
forum.guns.ru/forummessage/189/1941831-9.html
Во. Пост 174 до, пост 175- после.
alex1362853
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 18:53

Сообщение alex1362853 » .

Ньюанс при разборке/сборке один: ничего в процессе не прое...терять.
Посему прводить ее лучше на расстеленой ткани.
Если есть желание скрыть следы разборки - греть винты паяльником и биту в винт через кусочек бинт-резины. Не факт что получится, но попробовать можно.
TRYP
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2420
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 16:29

Сообщение TRYP » .

А к воздуху под давлением доступ у Вас есть?
Если есть, продувать нож раз в неделю, пару пшиков на ось.
ЧКот
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 17:37

Сообщение ЧКот » .

to Alex1362853
в 174м посте - силиконовая
в 175м - фторопластовая
Нет зависимости от того, какие запчасти в ноже? Ну там пластик или металл.
Гм... ничего не потерять, этот нюанс понятен. А вот есть разница ЧЕМ чистить?
Тряпка из синтетики или тряпка из ХБ, наждак или надфиль - это разные материалы. Я вот про это интересуюсь.
to TRYP
есть баллоны со сжатым воздухом. Об этом вопрос? Они вроде в продаже есть.
Для ножа то можно и прикупить.
ПыСы - просто Баллистол дороже выходит)))
P.S. а очепятка про Бенч... видимо по Фрейду :)))
kabardinec
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 10:28

Сообщение kabardinec » .

На аксис он совсем не похож. Скорее флипер.
ТС про аксис вроде ничего не писал, а упомянул про асист "вспомогательная системе при открывании", я так понял что в нем и заключается проблема. Больное место этой системы пружинка которая доводит клинок, она ломается. Где-то слышал что официалы кершо высылаю эту пружинку бесплатно если им отписаться, подробностей к сожалению не знаю, но при желании можно загуглить.
ЧКот
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 17:37

Сообщение ЧКот » .

kabardinec писал(а): упомянул про асист "вспомогательная системе при открывании", я так понял что в нем и заключается проблема.
совершенно верно. Ранее, до проблемы, клинок отрывался движение кисти. Сейчас этого не происходит. Пружины в нем, думаю, все-таки нет. Так как открытие осуществлялось не нажатием на флиппер, а именно резким движением.
Так что, вероятно, проблема все-таки в загрязнении механизма ножа.
sam55
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 18:04

Сообщение sam55 » .

Ютубом попробовать поискать разборка Kershaw Junkyard Dog ( вроде он по фото)

Разбирать лучше всего либо на ткани либо, в подносе или лотке каком нить. Чтобы не поцарапать крутить аккуратно, и удерживать отвёртку перпендикулярно.. если не идёт то может оказаться фиксатор резьбы на винте, тогда может придётся греть винт ( лучше всего паяльником)
чистить промывать от грязи и старой смазки средством для мытья посуды со старой зубной щёткой. главное не с порошковыми чистящими средствами( типо для мытья ванных, сатехники и тд) тк царапает и может испортить шайбы/подшипники и тогда точно летать не будет.
п.с. баллистол фуфло и деньги на ветер..
То же автомобильное масло/ масло для швейной машинки в разы лучше. главное капнуть чуть чуть и ОБЯЗАТЕЛЬНО стереть излишки.
alex1362853
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 18:53

Сообщение alex1362853 » .

kabardinec писал(а): асист "вспомогательная системе при открывании", я так понял что в нем и заключается проблема
я с такой еще не встречался. Думал просто очепятка. Спасибо, щас почитаю.
kabardinec
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 10:28

Сообщение kabardinec » .

У кершоу это назыется speedsafe у бенчей assisted как-то так. Короче ТС словом ассист ввел меня в заблуждение, обычно кершоу пишут на клинке под своим лого speedsafe, а у ТС этой надписи нет. Виноват был не внимателен.
alex1362853
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 18:53

Сообщение alex1362853 » .

Чета я совсем запутался.
Кершей с спидсейфом у меня было штуки 3. Взмахом руки они не открываются. Они открываются плавником. Страгиваются пальцем, а дальше летят на пружине, как автомат.
А на ноже ТС, насколько я понял, какая-то другая система помощи.
Еще не почитал.
kabardinec
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 10:28

Сообщение kabardinec » .

У него нет никакой системы, обычный флипер но им сложно флипануть без взмаха кисти думаю это он и имел ввиду.
alex1362853
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 18:53

Сообщение alex1362853 » .

Посмотрел ютуб. Так оно и есть. Ни каких сложностей, просто флипер.
TRYP
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2420
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 16:29

Сообщение TRYP » .

Про балоны не знаю... У меня периодически воздух из компрессора есть.
Ножик в кармане и в пользовании забивается пылью, а возлухом вы ее выдуваете из ножа без разборки. Короткий пшик выдувает пыль но не успевает выдуть смазку.
ЧКот
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 17:37

Сообщение ЧКот » .

to all
Извиняюсь, если что не так написал. Прошу списать на счет начинающего.
Нож покупал на Тульской в ТЦ Ролл Холл в лохматом году. Там палатку мужичок какой-то держал. Сейчас нету уже. Что есть грустно, так как видимо человек был знающий. Видимо, перед продажей он нож перебрал. В-общем, плавником я не пользовался от слова совсем. Нож открывался до фиксации простым взмахом руки. Отсюда и фраза про ассист. Если не прав, прошу еще раз извинить.
Собственно да, и проблема как раз в этом. Простым взмахом нож открываться перестал. От покупки до проблемы прошло года 3. А то и все 4.
Я про года к чему - обычное машинное масло такого срока не выдержит, думаю. Вытечет или пыли наглотается. Надо, наверное, что-то с большей плотностью. Есть варианты?
to TRYP
баллоны со сжатым воздухом продаются в компьютерных прибамбасах.
ЧКот
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 17:37

Сообщение ЧКот » .

Перебрал нож, почистил, смазал. Стало получше, но не настолько.
А бронзовые шайбы где приобрести можно? Похоже, установленные у меня поистерлись. При сильном затягивании крепежного винта зажимает, похоже, лезвие.
ЧКот
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 17:37

Сообщение ЧКот » .

вроде нашел тему в Барахолке. Спасибо alex1362853 за подсказку. Только ТС что-то молчит. Ну, надеюсь, временно.
Eishund
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 21:08

Сообщение Eishund » .

ЧКот писал(а): А бронзовые шайбы где приобрести можно? Похоже, установленные у меня поистерлись. При сильном затягивании крепежного винта зажимает, похоже, лезвие.
А не надо затягивать намертво, там дистанционной втулки нет, насколько я помню. Синий фиксатор резьбы кончиком зубочистки на резьбу осевого нанести, вкрутить его и после этого подбирать усилие на осевом, чтобы 1) не было люфта и 2) оставалось лёгкое открывание плавником. После подбора усилия на затягивание - оставить нож в покое на сутки, чтобы фиксатор резьбы схватился. Механика у Мусорного Пса практически идеальная, так что чистка и смазка должны были помочь.
P.S. На всякие случай - синий фиксатор резьбы продаётся в автомагазинах, популярен Локтайт, я использую Перматекс, тоже неплохо. В принципе, великой разницы нет.
ЧКот
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 17:37

Сообщение ЧКот » .

А не надо затягивать намертво, там дистанционной втулки нет, насколько я помню. Синий фиксатор резьбы кончиком зубочистки на резьбу осевого нанести, вкрутить его и после этого подбирать усилие на осевом, чтобы 1) не было люфта и 2) оставалось лёгкое открывание плавником. После подбора усилия на затягивание - оставить нож в покое на сутки, чтобы фиксатор резьбы схватился. Механика у Мусорного Пса практически идеальная, так что чистка и смазка должны были помочь.
P.S. На всякие случай - синий фиксатор резьбы продаётся в автомагазинах, популярен Локтайт, я использую Перматекс, тоже неплохо. В принципе, великой разницы нет.
- это то да. Чистка и смазка позволяют открывать нож с использованием плавника. НО! Я действительно открывал нож до щелчка фиксатора простым взмахом руки. Пытаюсь вернуть обратно то, что было.
Есть подозрение - что износились шайбы. Все-таки, толщина 0,45 вроде бы не есть стандарт. На следующей неделе планирую таки встретиться с фороумчанином, у которого можно приобрести шайбы. Посмотрим, можно ли что-то придумать.
Chupakabra68
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 18:21

Сообщение Chupakabra68 » .

У меня практически такой же, только II )), ламинат, таскал на кармане одно время оч активно потом ватными палочками и зубочистками основную грязь убрал (разбирать поленился, хотя сложного в нем ничего нет) и на полку, но флип у него изначально тяжеловатый
А вообще камрад Eishund все оч верно и точно расписал, хотя шайбы на бронзу заменить то же неплохо, просто что бы было
На крысе то же фторопласт стоит моей уже хз сколько лет, основной нож на кармане и хоть бы что, уход по схеме в посте 24
И кмк кистью легче открыть чем пальцем за плавник
ЧКот
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 17:37

Сообщение ЧКот » .

Chupakabra68 писал(а): А вообще камрад Eishund все оч верно и точно расписал, хотя шайбы на бронзу заменить то же неплохо, просто что бы было
На крысе то же фторопласт стоит моей уже хз сколько лет, основной нож на кармане и хоть бы что, уход по схеме в посте 24
И кмк кистью легче открыть чем пальцем за плавник
-- а шайбы в ноже уже были бронзовыми))) Смущает толщина 0,45. Вроде у новых 0,5. Грешу на износ.
Вот про кисть и я пытаюсь написать. Пальцем на плавник- оно конечно работает. Но это лишнее движение при извлечении ножа.
RocAnd
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 20:49

Сообщение RocAnd » .

Изначально написано ЧКот:
Блииин!!! (((
И что меня за язык дернуло?!((( ПАРДОН!!! Конечно Керш.
Но основной вопрос остался - чем лучше смазывать? Балистол посмотрел - для "разового" применения дороговато.
то alex1362853
толкового фото, боюсь, не сделаю. Макросъемки нормальной нет в наличии.
На основной винт, который держит лезвие, подходит головка от часовой отвертки с маркировкой S2 H2.0 (вроде стандартный шестигранник)И перебрать хотелось бы самому - все-таки мой нож. Только где бы почитать про нюансы переборки?

Балистол такая вещь, в хозяйстве повсеместно пригодится. Так что лучше приобрети - не пожалеешь.
RocAnd
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 20:49

Сообщение RocAnd » .

Можно попробовать слегка полирнуть шайбы.
ЧКот
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 17:37

Сообщение ЧКот » .

RocAnd писал(а): Можно попробовать слегка полирнуть шайбы.
- да-да. Вот мне в 69-м тоже посоветовали. На коже с пастой. Блин, теперь буду кожу искать.
Как думаете - ремень типа офицерский, которые сейчас в Сплавах и прочая продают - подойдет? Или надо спецом что-то искать?
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей