Привет из 72 года

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

Evgeni A
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 18:39

Сообщение Evgeni A » .

Приветствую мастеровых. Наметился небольшой проектик. Товарищ подкинул ножиков, лежали где-то на складах с 1972 года. Даже не ножи это, а заготовки для простых, рабочих ножей. Чье производство неизвестно. Клеймо читаемо. Может кто встречался с подобными изделиями? При ближайшем рассмотрении обнаружились следы коррозии, спуски просто обозначены, рукояти из сосновых брусков. Клинки из углеродки, закалены примерно на 58-59 ед. Ну, проще говоря, подкинули железок. Предложение было такое - 'вот тебе кучка, сделай один мне, остальные твои'. Понял, что ни о каком творчестве даже и думать не придется. ( Поэтому до сих пор в сомнении - стоило ли вообще этот проект сюда выносить?) Сделал первый нож. На рукоять поставил кусочек дуба. Обжег, покрацевал, даниш. Отдал. На кухне показал себя с самой лучшей стороны. Вот теперь 'чешу репу' - что бы такое сделать, чтобы и недорого, и чтобы быстро, и чтобы работало, и чтобы никто сильно не ругался. Да и вообще, куда их девать? Наверное, раздам по родственникам - друзьям - соседям - знакомым.
Evgeni A
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 18:39

Сообщение Evgeni A » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Савельев Александр
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9715
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 23:30

Сообщение Савельев Александр » .

Хрена се..мои ровесники))
Evgeni A писал(а): Наверное, раздам по родственникам - друзьям - соседям - знакомым.
Да так и сделайте,вспомнят потом Вас добрым словом.
sansem80
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 23:38

Сообщение sansem80 » .

Хороший подгон. И ножик неплохой вышел.
Настрогать из них кухонников и всех делов. Рукояти только не такие массивные делать как на вашем. Потоньше, поуже, попрямее. Больстер тоже не большой. Будет красота.
Всё ИМХО.
Аватара пользователя
sergvs
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7250
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 10:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саратов

Сообщение sergvs » .

Неплохие были кухонники. Рукояти правда не самые удачные. Для тех, кто не против углеродки на кухне вполне себе неплохие ножички могут получиться. Или для пикника. Достаточно штатную рукоять доработать и облагородить. Дешево, быстро и эффектно.
sgtRain
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 12:51

Сообщение sgtRain » .

Вот такой маленький правка ИМХО не повредило б...

------------------
Мы, государрь-ампяратор, и обращаться к нашей персоне следует исключительно на "ТЫ"!
Изображение
Бизон
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2506
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 20:00

Сообщение Бизон » .

Подпальцевая недовыбрана и еще можно поправить, имхо...
А рез у них вкусный.
Где-то слышал-читал, что "у-шка" шла на эти ножи.
ezopic
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 14:40

Сообщение ezopic » .

На энтих не такая уж и углеродка. И закалка была не ахти. Гнулись они и не ломались. Думаю, что и эти гнутся и не ломаются. Кухня как кухня. Всяко хуже нынешних сталей типа VG10.
Evgeni A
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 18:39

Сообщение Evgeni A » .

Вот такой маленький правка ИМХО не повредило б...
Да, да, согласен, но есть нюанс - обух клинка переходит на обух рукояти. Можно конечно плечики сделать,(наверное так и сделаю на других клинках), но это уже другие трудозатраты.
Подпальцевая недовыбрана и еще можно поправить, имхо...
Здесь тоже согласен. Хвостовик надо переточить поуже.
Evgeni A
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 18:39

Сообщение Evgeni A » .

На энтих не такая уж и углеродка. И закалка была не ахти. Гнулись они и не ломались. Думаю, что и эти гнутся и не ломаются. Кухня как кухня. Всяко хуже нынешних сталей типа VG10.
Вот поэтому и хочется сделать с наименьшими трудозатратами - без возможных переточек и подгонок больстеров.
Evgeni A
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 18:39

Сообщение Evgeni A » .

Изображение
Evgeni A
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 18:39

Сообщение Evgeni A » .

Кстати, пользуясь случаем, хочу сказать слова благодарности Алексею ака planetaplan за его замечательную приспособу 'Башня V'. У нее обнаружилась замечательная опция, а именно делать спуски одновременно на двух клинках.
Бухара
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 10:33

Сообщение Бухара » .

Это ножи обвальщика, для обвалки в колбасных цехах и мясокомбинатах. Работал когда-то такими в далёком СССР.
Evgeni A
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 18:39

Сообщение Evgeni A » .

Это ножи обвальщика, для обвалки в колбасных цехах и мясокомбинатах. Работал когда-то такими в далёком СССР.
Понятно. А как они в работе были? Я имею в виду железо.
Fishman 76
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 02:22

Сообщение Fishman 76 » .

Ленмясомолмаш (Ленинград)
Ленинградское специальное конструкторское бюро (ЛСКБ) мясной и молочной промышленности было создано в 1965 году. Входило в состав Ленинградского управления мясной промышленности РСФСР "Росглавмясо". В дальнейшем было преобразовано в НПО "Ленмясомолмаш". В настоящее время носит название ОАО "СПб МЯСОМОЛМАШ" и продолжает выпускать профессиональные ножи и секачи для мясной и рыбной промышленности (обвалочные, шкерочные, жиловочные и др) Клейма: времен ЛСКБ
Изображение
Fishman 76
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 02:22

Сообщение Fishman 76 » .

Чье производство неизвестно. Клеймо читаемо.
Evgeni A
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 18:39

Сообщение Evgeni A » .

Понятно. Спасибо.
sansem80
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 23:38

Сообщение sansem80 » .

Изначально написано Бизон:
Подпальцевая недовыбрана и еще можно поправить, имхо...

+1
ИМХО, лучше вообще типа вот этого:

Изображение
Evgeni A
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 18:39

Сообщение Evgeni A » .

ИМХО, лучше вообще типа вот этого:
Отличный вариант.
Пригласил "на пообсуждать" представителя небольшого женского коллектива, связанного непосредственно с использованием кухонных ножей. Что скажут?
Бухара
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 10:33

Сообщение Бухара » .

Понятно. А как они в работе были?
С утра заточка на камешках, тогда водников не было, точили на чём было :) В процессе работы правка, мусат и на смену хватало. Сталька не плохая.
Бизон
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2506
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 20:00

Сообщение Бизон » .

А вот будет зело интересно получить со временем обобщенное мнение и автора темы, и тех, кому ножи достанутся о стойкости РК и об особенностях поведения стали при заточке.
Evgeni A
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 18:39

Сообщение Evgeni A » .

А вот будет зело интересно получить со временем обобщенное мнение и автора темы, и тех, кому ножи достанутся о стойкости РК и об особенностях поведения стали при заточке.
СамомУ интересно. Буду держать на контроле.
gasanich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 23:34

Сообщение gasanich » .

Изначально написано Evgeni A:

СамомУ интересно. Буду держать на контроле.

Да, да , очень интересно
Almas52
Поручик
Поручик
Сообщения: 6678
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 23:41

Сообщение Almas52 » .

Не знаю что сказать. В 72-м я в первый класс пошёл. Помню впоследствии такого типа ножики на кухнях. Утачивались в шило ибо заточку не держали совсем и шкрябались об брусок-наждак сверх всякой меры. Опять же 58-59 ед. С чего взялись? Можа я и не прав, но ТО этой массовки вряд ли контролировалось. Где "знак качества"? Мне так думается, что бредятина это всё по поводу "стали совецкой". Я тут намедни совецкий складень на барахолке взял. Клин(новый! Не точеный!)) китайским надфилем за три прохода чуть не четверть ширины потерял...
Evgeni A
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 18:39

Сообщение Evgeni A » .

Опять же 58-59 ед. С чего взялись?
Допускаю, что свойства стали разные, но есть у меня несколько клинков с заведомо известной твердостью. Надфиль взял этот клинок немного хуже, чем клинок ELG. Вот и вся разгадка. А знак качества ставили не на всем подряд. Но я и не говорил, что "сталь совецкая" это хорошо. Просто они у меня есть и оказалось, что в дешевых ножах тоже есть потребность. Кстати, скромные работницы котлов и мясорубок уже объяснили что им надо. Буду подгонять их представления о лучшем рабочем ноже, под общепризнанные каноны красоты. Ну насколько это возможно.
Evgeni A
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 18:39

Сообщение Evgeni A » .

Проект закончил. С небольшими корректировками выполнил заказ. Все остались довольны.
Изображение
Almas52
Поручик
Поручик
Сообщения: 6678
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 23:41

Сообщение Almas52 » .

Ну, собссно, закончил и молодец! Сами-то довольны? Изначально всё имело тенденцию к "серии". Щас мы имеем "ополчение" в самой плохой её трактовке. Кто в сапогах, кто в онучах, кто в подпорках...Только не надо детализировать мои определения из вики! Всё ж понятно.
Не могу сказать, что результат сего труда вызвал у меня уважение.
Evgeni A
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 18:39

Сообщение Evgeni A » .

Изначально всё имело тенденцию к "серии".
Тоже полагал, что будет серия, но заказчицы оказались с разными представлениями о лучшем рабочем ноже. Сам планировал серию типа самого нижнего. Цена тоже никак не стимулировала творческий процесс, поэтому потратил полтора дня на этот заказ "не мудрствуя лукаво". Да и материалы из тех, что "и выкинуть жалко, и на нормальный нож не поставишь" - Сирень, вишня, кореан.
Сами-то довольны?
Да, доволен - выгоду возьму дивидендами. Каждой из заказчиц угодил.
Не могу сказать, что результат сего труда вызвал у меня уважение.
Ни на какой шедевр изначально и не замахивался.
Савельев Александр
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9715
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 23:30

Сообщение Савельев Александр » .

Зря Вы так про вишню и *нормальный нож*-но..хозяин барин конечно.
leoleo1972
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 09:29

Сообщение leoleo1972 » .

А мне очень понравилось. Реально здорово, все четко. Формы рукоятей разные, учитывая что это кухонники думаю такие формы оправданы. А на какую длину рукоятей Вы ориентировались, я бы взял 130, но у Вас наверное поменьше?
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя