Вопрос по изготовлению ножен

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

Ответить
mak-simus
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 14:20

Сообщение mak-simus » .

День добрый участникам форума. Хочу при монтаже ножен из кайдекса сделать внутри вкладки, чтоб клин менее царапался...Думаю использовать кожу толщиной 1мм. Так вот, понятно, что к кайдексу ее можно приклеить, а что сделать на торце в устье ножен,чтоб когда клин входит в ножны, он попадал между вкладками, а не между вкладкой и самим кайдексом.
RUSL77
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 20:07

Сообщение RUSL77 » .

Сизифов труд, частички песка внедряются в кожу очень хорошо и на долго, клинок будет царапаться больше чем просто от кайдекса.
Yack
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:13

Сообщение Yack » .

mak-simus писал(а): чтоб клин менее царапался
лабуда это все. Проверяли.
mak-simus
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 14:20

Сообщение mak-simus » .

Ну практически убедили)) Еще пару доводов...и точно откажусь от затеи))
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

mak-simus писал(а): Еще пару доводов...и точно откажусь от затеи))
Как же без экспериментов- продольный "сатин" погрубее, чтобы застрявший песок вдоль рисок как по канавкам скользил, и сталь по тверже, чтобы со временем песочек облагородить.)
WLDR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 14:35

Сообщение WLDR » .

Кусочки овчины вклейте в ножны своего верного меча, традиционно. Зачем изобретать велосипед.
mak-simus
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 14:20

Сообщение mak-simus » .

Спасибо за ответы! Пожалуйста еще варианты...!!!
mak-simus
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 14:20

Сообщение mak-simus » .

Изначально написано basp07:

Как же без экспериментов- продольный "сатин" погрубее, чтобы застрявший песок вдоль рисок как по канавкам скользил, и сталь по тверже, чтобы со временем песочек облагородить.)

А если клин уже готовый?)) Без экспериментов? Хотя согласен! Как в споре рождается истина, так и в эксперементах добиваемся результата! Желаемого))
mak-simus
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 14:20

Сообщение mak-simus » .

Изначально написано WLDR:
Кусочки овчины вклейте в ножны своего верного меча, традиционно. Зачем изобретать велосипед.

Про овчину можно подробнее? Все больше с ножами имею дело, длиноклинквого, нету(( Овчина в устье ножен, правильно понял?
Cudeyar
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 00:00

Сообщение Cudeyar » .

про овчину точно замечено, сам со старых сапог женских срезаю и проклеиваю, но на коже, на кайдексе никогда не пробовал.
WLDR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 14:35

Сообщение WLDR » .

Можно в устье и в кончик , а можно и полностью оклеить, на нож немного уйдет.
Barkay
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 09:50

Сообщение Barkay » .

Я цельные ножны из кайдекса не очень люблю, но пользуюсь термопластиком для изготовления вкладышей в кожаные ножны. Проблема с царапанием стали, в принципе, та же самая.
Я ее решил так: перед формовкой вкладыша обертываю клинок малярным скотчем клеевым слоем наружу (чтобы не прилипал к стали) - в один слой. Затем поверх этого делаю второй слой малярного скотча клеевым слоем внутрь (клей к клею). Получается бумажный чехольчик, который не прилипает ни к стали, ни к пластику, и легко снимается. После этого формую вкладыш из термопластика на клинке с чехлом. Благодаря бумажному чехлу получается тонкий зазор между клинком и внутренней стенкой вкладыша. В результате исчезает плотное трение между сталью и пластиком, благодаря которому песчинки втираются в пластик, шаржируя его. В таких вкладышах клинки у меня никогда не царапаются.
Не знаю, годится ли такой прием для цельных ножен, не пробовал. Думаю, что для таких, которые держат нож за счет формы рукояти, вполне.
PS раньше использовал болтарен, сейчас перешел на термопластик АВС, который во многие разы дешевле, но температура размягчения повыше чем у болтарена.
mak-simus
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 14:20

Сообщение mak-simus » .

Изначально написано Barkay:
Я цельные ножны из кайдекса не очень люблю, но пользуюсь термопластиком для изготовления вкладышей в кожаные ножны. Проблема с царапанием стали, в принципе, та же самая.
Я ее решил так: перед формовкой вкладыша обертываю клинок малярным скотчем клеевым слоем наружу (чтобы не прилипал к стали) - в один слой. Затем поверх этого делаю второй слой малярного скотча клеевым слоем внутрь (клей к клею). Получается бумажный чехольчик, который не прилипает ни к стали, ни к пластику, и легко снимается. После этого формую вкладыш из термопластика на клинке с чехлом. Благодаря бумажному чехлу получается тонкий зазор между клинком и внутренней стенкой вкладыша. В результате исчезает плотное трение между сталью и пластиком, благодаря которому песчинки втираются в пластик, шаржируя его. В таких вкладышах клинки у меня никогда не царапаются.
Не знаю, годится ли такой прием для цельных ножен, не пробовал. Думаю, что для таких, которые держат нож за счет формы рукояти, вполне.
PS раньше использовал болтарен, сейчас перешел на термопластик АВС, который во многие разы дешевле, но температура размягчения повыше чем у болтарена.

Думаю идея со скотчем достойна к применению, опробуем такой вариант.
Илья, еще бы пару фоток ваших ножен, в районе устья, с торца так сказать...Это получается как у кизляра же?
Barkay
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 09:50

Сообщение Barkay » .

Ножны кожаные, пластиковый вкладыш только для клинка и в глубине ножен, поэтому устье вряд ли удастся сфотографировать.
Несколько дней назад закончил делать такие ножны. Если бы знал, что тема с термопластом всплывет, сфотографировал бы процесс. Да, впрочем, идея простая, и со слов понятная.
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя