Черный шкуросъемник

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

Ответить
ППС-78
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 12:54

Сообщение ППС-78 » .

Сделал для подарка. Сталь ХВ-5 алмазка (поковка от Кузнеца-стрельца) Фото к сожалению на мобилу. Рукоять черный граб, мельхиор, банковские карты и гильзы. Ножны впервые из нормальной кожи от Мони и с более менее нормальным инструментом.Клин и табличка на ножнах заворонены в растворе натриевой селитры.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Almas52
Поручик
Поручик
Сообщения: 6678
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 23:41

Сообщение Almas52 » .

Фундаментально. Про воронение можно чуть подробнее?
гуру меча
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 21:08

Сообщение гуру меча » .

Almas52 писал(а): Про воронение можно чуть подробнее?
послежу, интересно.
Kubanov Islam
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 13:27

Сообщение Kubanov Islam » .

На ХВ5 при грамотном травлении очень красивый рисунок на стали. Здесь я этого не увидел. Жаль
ППС-78
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 12:54

Сообщение ППС-78 » .

Там ничего военного как говорится. Жижа состоит из дистилированой воды, гидрооксида натрия и нитрата натрия. Столовская нержавеющая посуда. Сначала варим клин в кальцинированной соде 30 мин. (обезжиривание) потом споласкиваю дист. водой и в кипящую жижу на 1.5 часа. Пару раз достаешь и споласкиваешь водой.В итоге достаем клин, промываем и бросаем в масло веретенное разогретое до 90 градусов на 2 мин. После остывания, масло протирать переодически в течении дня (оно постепенно выходит из металла) Через 1.5 часа получается глубокий черный слой воронения, прочный достаточно (уже год нож у друга охотника проходит тест драйв, не ржавеет не стирается, не царапается) Варить можно меньше, будет другой оттенок. На 20 минуте варки получил красный цвет воронения (Кто в теме про пистолеты ТТ, знают про красные затворы и получается, что народ нынче переплачивает бабло за косяки термиста того времени!) Далее красный цвет темнеет и становится коричневым, а затем черный. Воронение выглядит достойно, черное зеркало (фото гавно к сожалению) Хорошо скрывает мелкие косяки полировки. Я позже скину фотки не доделанного еще ножа вороненного без полировки, снятого с гриндера после 600 ленты, тоже неплохо смотрится.
ППС-78
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 12:54

Сообщение ППС-78 » .

Ислам, цель была не рисунок получить а воронение точно такое же как на оружии. Кстати я думаю, что дамасская сталь вороненная будет смотреться огонь! Из за разных слоев стали и воронение будет разными цветами ложиться.
vityuxa
Полковник
Полковник
Сообщения: 18328
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:29

Сообщение vityuxa » .

Вполне достойно! Такие моменты... не стачивайте так хвост, облом при боковой нагрузке гарантирован! А еще и бока у хвоста сняли для облегчения монтажа, зря. Дятлинг очень крупный, и хуже того рядками, тут только хаос! и желательно разными диаметрами керна. У хлястика, ответная проранка под пуклю, нет прорези от отверстия, очень скоро перестанет "запирать", раздолбится отверстие. Ну и желательно протокольные фото, чётко фас, профиль, верх, низ. Табличка... как то, траурно больно... как эпитафия. Все, чистяк, мои тока мысли, не к чему не обязывающие.
Изображение
Almas52
Поручик
Поручик
Сообщения: 6678
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 23:41

Сообщение Almas52 » .

Полностью согласен с Виктором, лень было писАть...
По воронению большое спасибо. Так нержавейка только или углеродка тоже?
ППС-78
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 12:54

Сообщение ППС-78 » .

Спасибо vityuxa и
Almas52 за конкретику! С хвостами беда! Вы как опытные мастера, подскажите как в больстере не допустить щель при толщине клинка 2-3 мм.? Дятлинг делал впервые, проксоном с алмазным шариком, тоже возник вопрос, как по краям больстера делать выборку не в ряд, но в тоже время не зацепив края? -" У хлястика, ответная проранка под пуклю, нет прорези от отверстия, очень скоро перестанет "запирать", раздолбится отверстие"
Тут я вообще ничего не понял (простите за безграмотность!) Табличку заказщик просил вороненную (следующий эксперимент будет с золоченным текстом).
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ППС-78
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 12:54

Сообщение ППС-78 » .

Вот предыдущие эксперименты с воронением. 2 ПМ это табельный с ремешком, а второй ПМ СХ перевороненный. Полная идентичность. Наган сигнальный тоже переворонен (кстати с синим отливом получилось, как на царях! Это из за других пропорций химии)Красная железяка, это заготовка из мех полотна, заброшенная для эксперимента, веренная минут 30. Нож недоделанный с джинсой это тоже мехполотно не полированное с гриндера, но варенное по феншую, 1.5 часа, черный матовый цвет. Дырокол сделан из напильника советского. Т.к. он не закален в сердцевине получился интересный эффект, там где остался каленный металл цвет получился золотисый (это видно на фото, это не отблеск) Финка будущая из ШХ 15, полированная, там идеальное черное зеркало. Нож длинный из 8х6НФТ, тоже хорошо воронится. Нержавейка, по крайней мере столовская не воронится. Вот как то так.
Almas52
Поручик
Поручик
Сообщения: 6678
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 23:41

Сообщение Almas52 » .

ППС-78 писал(а): Вы как опытные мастера,
Это вот щас было смешно. Кде я и где мастера? Виктор-то он мастер, а я диванный эксперт.
По подгонке больстера у меня тоже беда. Можно поступить достаточно просто. Покупается недорогой набор надфилей или просто по-штучно можно необходимых профилей взять. На плоском сносится на гриндере одна плоская грань до необходимой толщины. Получится тонкая достаточно хрупкая штуковина толщиной до 0,5 мм с одной гладкой стороной. Хрупкая. Ей и шоркаете легонечко до самозабвения и получения необходимого результата. Где-то тут есть варианты монтажа больстера на клинок без пяты. Тоже вытачивается инстру ент из надфиля для подгона. Как-то так.
vityuxa
Полковник
Полковник
Сообщения: 18328
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:29

Сообщение vityuxa » .

Тут я вообще ничего не понял
По прорези- См. фото. Вариант "шели",при клинке 2-3мм. главное тока аккуратность, сточить одну плоскость у надфиля, и бока, с обратной стороны щели больстера можно сделать отверстие более толстым сверлом, чтоб работать с оставленной перегородкой в 2-3мм. Для того чтоб дятлинг не залазил за край, или оставлять не тронутый кантик, или фаска, но в любом случае надо комбинировать, а то очень крупный "дыр" у Вас.

Изображение
ППС-78
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 12:54

Сообщение ППС-78 » .

Понятно. Спасибо!
Almas52
Поручик
Поручик
Сообщения: 6678
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 23:41

Сообщение Almas52 » .

ППС-78 писал(а): Жижа состоит из дистилированой воды, гидрооксида натрия и нитрата натрия.
А пропорции?
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей