Мой кухонный-нож, типа santoku. теперь уже и не santoku.

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

Ответить
AABUN
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 00:23

Сообщение AABUN » .

МОЙ КУХОННЫЙ-НОЖ, ТИПА SANTOKU. ТЕПЕРЬ УЖЕ И НЕ SANTOKU.
Захотелось мне на кухню нож, не зеркало не бритву, вообще не фетиш, а удобный для меня, рабочий, сатиновый (матовый) чтоб зайчики не пускал. Руки при мне, форма удобного ножа, для меня, как бы с детства заложена, резал по дереву, поэтому косячок и горбоносик фавориты и естественно они были из рапида. Если я ребенком себе делал неплохие резцы и конечно ножи, куда же без них. Думаю, что кухонник осилю, тем более не на продажу, для души, чтобы для меня был удобный. Короче для себя любимого хочется что-то особенное, а может детство заиграло в одном месте. Объясняю, что японый нож или заказать у мэтров могу себе позволить, не хочу. К ржавейке на кухне отношение резко отрицательное. Сам иногда готовлю. Порезал, помыл, поставил, повесил или кинул в ящик. Не дорос я до ухода за ножами. Бритье волос на руке прошло еще в детстве, а рез бумаги для резцов по дереву сам собой подразумевался. Для кухонника я это не применяю, заточил, да и ладно, часто даже не правлю на мелком. 100%но, не фетиширую даже в заточке. Ножи для чистки овощей лет тридцать обрезаю и перетачиваю, в типа сантоку. Мне это привычно, удобно, поэтому для кухонника выбрана форма типа SANTOKU. Это как бы укороченный вариант обычного ножа, с отброшенными лишними для меня деталями, он предназначен для эффективного реза.
У него осталось самое важное для меня, достаточной длинны почти ровная режущая кромка, совсем ровная тоже неудобна, есть острая пятка, чтоб что-то выковырять, довольно острый носик, что-то прорезать и поковырять, и почти ровный обух для удобного сгребания с доски. Это все важно для кухонника. Самое главное, терпеть не могу, когда у самой рукояти нет режущей кромки, а здесь это исключено. Кстати обухом можно даже мясо побить. Именно на сантоку появились поперечные доллы и дырки (кто-то сейчас скажет отверстия, СЧАЗЗЗ - ДЫРКИ). Дырки в ноже! Нонсенс, но пошло это ему в плюс, т.е. произошло максимум изменений в его конструкции. Это, развивающаяся форма ножа, поэтому, какие-то дополнительные изменения не будут дико смотреться. Длина кухонника, разрезать средний кочан капусты, шашка рулит, но не на малогабаритных кухнях. Ширины клинка должно быть достаточной, чтобы при горизонтальном резе пальцы средней (по размеру) руки не стучали по доске, плюс миллиметров пять на будущее стачивание или крупную руку. Плюс два миллиметра. На всякий случай. Для того чтобы удобно было резать посредине доски, а не с краю стола или высокой доски. Для этого от режущей кромки до рукоятки должно быть минимум 20-25мм. На рукоять идет минимум 20мм. ширины железа. Выходит минимум 40-45мм. нужна ширина клинка. 50 совсем хорошо.
http://forum.guns.ru/forums/ic...92/18192192.jpg
http://forum.guns.ru/forums/ic...92/18192192.jpg
при проблемах с фотографиями и рисунками зайдите по ссылке http://ixbt.photo/?id=album:59666 там альбом с дублирующими полноразмерными фотографиями.
Рукоятка ножа должна быть или безликой как традиционная японская, или анатомической, или индивидуальной в зависимости от габаритов клешни и позы режущего, а также его роста. Материал дерево или пластик, по-моему, не существенно, главное чтобы была удобная в руке. Не столько на домашней кухне, некоторые там ради красоты или формы будут страрать но потерпеть, а для кухарей, которые много ножом работают и для меня. Не могу определиться с режущей кромкой, хочется одностороннюю заточку попробовать, слева ровно, а справа скос. Но это когда металл найду. Кроме удобного для меня ножа, мне хочется поэкспериментировать с заточками и поверхностью ножа, для меньшей прилипаемости продуктов.
http://forum.guns.ru/forums/ic...hm/18192359.jpg
Увидел и купил в магазине накири из Китая от Маруси. Надпись на блистере, (Нож с деревянной ручкой для мяса Маруся) сантоку не было, а у накири больше метала для экспериментов.
http://forum.guns.ru/forums/ic...hm/18192167.jpg
Хотел сразу переточить, потом чуть подточил, снял кромки на обухе, попробовал резать и передумал, как лопаточка тоже ничего. Метал не плохой, ближе даже к приличному, есть клеймо stainless steel, но это в Китае на всех нержавеющих сталях бьют. Быструю без фанатизма заточку даже угол не менял, десяток борщей плюс еще по мелочам выдержал. Форма ножа и удобство пользования в руке нормальные, рукоять ножа, по виду похожа на овальный пластик и по оЧучениям какой-то ламинат или сильно залакированное нетвердое дерево. Пробовал резать, держась только за рукоять, нормально, не крутится. Пробовал тянуть вроде бы рукоять должна сняться. Больстер пластик. Переделывать нож пока не стал, потерплю, до получения метала. Толщина ножа 1.6, длина клинка 170, ширина 52, длина всего 307 режущая кромка заточена с 0.5мм.. Есть еще топорик толщина 1.5, длина клинка 152, ширина 77, длина всего 270 из него я хотел раньше сделать нож, обрезав его.
http://forum.guns.ru/forums/ic...hm/18192169.jpg
Теперь я метал искаю, а накири работает на кухне и пока неплохо справляется. Я теперь чаще продукты режу. Жена не возражает. Самое большое неудобство это когда приходится разрезать пополам крупную картошку или луковицу, а между большим и указательным пальцами плохо лезвие входит. Приходится держать за одну половинку продукт или левой рукой на лезвие давить, для меня это непривычно. По мне носик однозначно надо уже. После более трех недель пользования, режет хорошо, но на режущей кромке видно местами слизанность.
Сегодня, 5.02.17 решил переточить форму ножа. Рядом лежала старая газета попробовал, ёёёёё моё, режет и очень даже бодренько это почти через месяц использования на твёрдой пластиковой доске, очень даже неплохо. Все-таки сделал обрезание ножу.
http://forum.guns.ru/forums/ic...hm/18192177.jpg
Срезал обух наискось на 2/3 длины. Носик пока трогать не стал. Торопиться некуда поюзаю так, сточу без проблем в любое время. Заточил. Заправил на алмазе хотя честно мне больше обычной камень для правки бритв нравится. Бреет. Достал старую разделочную доску из дерева, чтоб теперь на ней резать понаблюдаем дальше. Посмотрим, как оно будет. А как стало чудненько обухом сгребать с доски, намного удобнее, чем было раньше теперь, наверное, и дурак поймет, как надо сгребать. Думаю, стоит ли стачивать под 45? срезанную часть обуха для более удобного сгребания с лежачей доски. Но тогда при необходимости "жать на обух" будет сложнее.
Читал в отзывах о ножах: "Сантоку мы рассматривать особо не будем, ибо, по моему мнению, это недоделанный аналог шеф-ножа, но без острия, что очень не гут". Наверное да, так и есть осталось самое ценное. Кажется это из - за того что santoku предлагаются в основном "классические" около 180 мм. длинной и за размер стандарта как бы ни выходят, для большинства наших мэтров кухни действительно они коротковаты.
Наверное, 220-250 мм. пришлось бы им больше по душе. Остриё на santoku можно сделать острее. Кто запрещает? Не понимаю, почему молятся на кусок металла. Сточили, заточили, переточили под себя, это всего-на всего кусок железа. Сделай как тебе удобно или как нравится. Наверное, я крамольные речи говорю. Наверное, так нельзя, не положено. Извиняюсь, но к ножам и инструментам я отношусь, как и положено, как к инструментам, я ними работаю, а не коллекционирую, к коллекции естественно отношение было бы другое. Там да, надо первозданный вид сохранить. Пыль сдувать и т.д. и т.п. Таки, да и мне мой обрезанный накири кажется коротковатым, наверное, поэтому и носик не обтачиваю. Может, и сточу все-таки под острым углом к режущей кромке, а может, сделаю округлым как на столовом ноже. Дааа плюс три-четыре сантиметра длиннее и было бы счастье. А говорят счастье не в размере, говорят не это главное, врут, наверное.
Кстати о формах, я понимаю, что Япония страна традиций, но даже там не без исключений. Я нигде не встречал, почему для накири и сантоку именно такая форма. Я юзал эту форму, когда еще и о Японии не знал. Даже не видя никогда формы настоящих резцов по дереву точил их, используя определенную логику и правила и естественно учитывал, для чего они предназначались. Я в детском возрасте интуитивно понимал, что подобная форма удобна для прочного носика. Зачем здесь это? Зачем у накири обух часто длиннее, чем р.к.? Зачем у сантоку такой носик? Должно какое-то быть логическое обоснование.
рис.
Итого неделю обдумывал марки стали. Выбрал 95Х18, 65Х13, 50Х14МФ. Неделя просмотров в интернете инфо о ножах, форумы еще не изучал. Быстро просмотрел. Неделя уже в поиске металла. Не так все просто нужных мне размеров примерно 340Х55Х3 нет. С клапана не вытянешь, да и метал там не очень. Заказать такие размеры негде. Вопить о помощи бесполезно. В предложениях металлов только кругляк. Короче головняк еще тот. Клепать, шкурить, замахаешся. Нет бы, взял и купил. Так нету!!!
Подарили мне две полосы 40Х13 размеры 360Х29Х3 и 65Г размеры 270Х36Х5, нашлась еще одна моя 40Х13 размеры 300Х28Х2 посредине гребешок в 3 мм. Теперь головная боль, что с них можно сделать одна узкая другая короткая, а третья и узкая, и короткая.
Пока нет стали, занимаюсь рукоблудством. Собрал, что валялось и жаль было выбросить. Поломанные ножи и другие железяки. Года три-четыре назад отдали мне нож, у которого сразу после покупки развалилась ручка. Его даже не точили.
Бросил его в железо, Решил от нечего делать переделать его. Просто отремонтировать, не по мне, захотелось изменить его кардинально. Под бывшей рукояткой был выштампован металл, пришлось мудрить для переделки рукоятки. Может быть, кому-нибудь пригодиться данный метод. В теме ножи, да и в других местах не встречал такого. Контактной сваркой, отрезками из пищевой нержавейки доварил металл до нужного размера.
http://forum.guns.ru/forums/ic...hm/18192195.jpg
Пробовал гнуть, стучал молотком, держит. Теперь будет новый нож. Можно было и обычным железом сделать, но могли быть явления гальванизма.
Лет 20 назад покупал на рынке железо на нож, нашел его среди железа вот теперь до него дошли руки, в то время в основном 40Х13 продавали. Ржавчины нет, значит, она. Моя 40Х13 стекло не царапает, зато трескаться не будет. Есть еще больший кусок, который мне подарили недавно, но он покрупнее, и стекло тоже не царапает. Решил портить сначала меньший придумал, что из него сделать. Распустил вдоль, удлинил более узкую полосу металла, испытанным методом с помощью контактной сварки полосками пищевой нержавейки.
http://forum.guns.ru/forums/ic...hm/18192197.jpg
Приварил с двух сторон как бы ручки, сварив полоски между собой. Внутрь между ними вставил короткую полоску пищевой нержавейки для лучшего соединения с истонченной по толщине полосой ножа, ну а дальше, когда разрежу полосу, будут два ножа.
http://forum.guns.ru/forums/ic...92/18192200.jpg
http://forum.guns.ru/forums/ic...hm/18192205.jpg
Ошибки были в том, что надо было зашлифовать полосу, а потом наваривать ручки, а лучше бы и спуски раньше сделать. Очень долго пришлось тарельчатым наждаком шлифовать полосу вместе с рукоятками. Потом сразу же спуски с 3 до 0.2. Заточил маленький нож, для пробы метала, попользуюсь, посмотрю, как держит заточку. Метал мне не понравился. С другой стороны под таким углом заточки у меня ножей еще не было. Вообще-то я хотел на них одностороннюю заточку испытать. Но вовремя понял, что полосы узкие и будут крутиться во время реза. Выводы из всего написанного. Надо приваривать ручки после выведения спусков. Точило закрепить. Сделать приспособы, в руках без них утомительно и купить пошире камень. Итого из полосы 300Х12Х2.8 сделал два полноценных ножа, ширина роли не играет. Картошечный толщина ножа 2.3, длина клинка 83, ширина 11, длина всего ножа 195. Булочный толщина ножа 2.5, длина клинка 170, ширина 12, длина всего ножа 285.
Осталась полоска пошире на два таких же по размеру, а ножи на удивление неплохие в плане удобства вот только сталь непонятная. Пробовал маленьким картошку и лук резать отлично, но накири лучше она с ручкой.
Приспособы сделал, аЖ две одна будет регулируемая на разные по ширине камни вторая фикс на 6-8 мм. Она тоже регулируется, но молотком. Да и сварщик я не очень, вернее совсем не сварщик, просьба не придираться.
http://forum.guns.ru/forums/ic...hm/18192215.jpg
Нашёл камень 200Х20Х20, точило крепить пока некуда, доделывать крепления на приспособы не стал, т.к. некуда, решил, зашкурить большую полосу она оказалась намного ровнее, шлифонул ее за 15 минут. Раз уже измазался, стал затачивать длинный нож, в 0,1 вывел режущую кромку, потом сделал пробную заточку. Непонятно, фаску вроде снял, а зализанность режущей кромки остается, попробовал тупо бреет, как тупая 'нева', бумагу режет хорошо. Шлифонул немного мелкой шкуркой и отложил испытывать, на кухне, надо, наверное, ручки сделать. Но лениво на каждый по отдельности мазать руки эпоксидкой.
Есть идея, шланг резиновый.
Не знаю, нафиг я это пишу. Надел куски шланга высокого давления на ручки, для тестирования ножей. Шланг сел очень плотно, как рукоять просто супер, для технического ножа я бы оставил на постоянку. Пользоваться ножами удобно, правда, короткий нож длинноват, я всегда ножи на глаз отрезал, сейчас замерял тройку старых трамонтин 70-73мм. самый длинный 75мм., а этот 83мм. Сделаю, как делал на резцах, на заточенное лезвие делал кольцо из лапши, потом прямо поверх делал рукоять намоткой, ее можно укоротить при необходимости и клинок станет длинней. Короткий пытался переточить, свел в 0, даже чуть животик впалый получился, правил на этот раз на алмазе, результат прежний частично зализанная режущая кромка бумагу режет, тупо бреет и рез гладкий до противного, пипец. Как точить 40Х13 может угол более тупой сделать? Или не править на нулевиках? А может это не 40Х13? По поведению режущей кромки сильно напоминает металл китайской накири.
Первой выкурил тему СЕРЖАНТА для начинающих, отличная наполненность, силен, сколько собрал. Мне бы в лом было.
Тему мастерская почти докурил, осталось десятка полтора заныканых окурка на интересные для меня темы, которые надо докурить тихонько, не спеша. Есть много мыслей, но они эфемерно-растворяющиеся, если не успел поймать за хвост и положить в баночку на полочку. Растворению способствовали страницы форума с готовыми ножами. Начинали течь слюнки и шестеренки в мозгах сбивались с нужной колеи, поэтому вредно вместе два направления. Теряется мыслительное направление.
Как, на мой взгляд, изделия-ножи надо отделить от инструментов и технологий, и около ножевого кожа древесина масла лаки и др. Иначе каша.
На последних страницах был вопрос по креплению наждачки. Возможно использование неодимомых магнитов, но с зажимами бюджетней. Долго прикидывал, быстрей сделать и сфотать или нарисовать, лень как всегда победила. Она сволочь двигатель прогресса. Нарисовал. Хотя понимаю, что придётся все равно делать, но это будет завтра. Зачем делать сегодня то, что можно отложить на завтра. Таким способом наждачку можно крепить и на приборах для заточки ножей.
http://forum.guns.ru/forums/ic...hm/18192541.jpg
ну вот, теперь, можно оформить все в теме наконец, привезли 10 кг. металла 95Х18 диаметр около 48мм. длинна примерно 700мм., а то без металла вроде бы как пилили, одни слова. Край торца среза почти царапает стекло. Теперь нужно найти, кто раскует, потом оттермичить, отшлифовать ёёё куча проблем. Это че теперь постоянно так будет? Конечно, буду искать по месту, кто сделает. Может кто подскажет на всяк случай если дома не найду, где можно на Украине это сделать? Понимаю, что по холодной не стучат, потрескается. О термичке в марочнике прочел.
При каких температурах стучать от и до?
Какой отпиливать кусок кругляка для 2-3 поковок? Все сразу не хочу отдавать вдруг потрескают. Размеры под накладной хочу 360-380Х55Х2.5-3.0 шлифованные. Можно как-то примерно по весу рассчитать? Под всадной можно отковать хвостик или лучше вырезать? Надо ли после ковки делать закалку и отпуск?
рис ножа
8.03.17г. Сегодня много стругал. День блин такой. Причем с самого утра. Сейчас все режу бывшей накири. Обух скруглял раньше, понял что мало, пошел закруглить заодно и кончик срезал. Теперь он похож на нож стал, даже прилично выглядит. Фаску на срезе носика слегка закруглил тоже, чтоб не царапал руки, а косые 2/3 наоборот оставил с фаской, чтоб можно было что-то поскоблить. С последней заточки прошло более месяца. Бумагу стал резать очень тупо, волосы не брил. За хорошее поведение подправил его на мелком коричневом для бритв. Бумагу режет со свистом. Бреет лучше, чем прошлый раз. Надо ему сведение уменьшить, или попробовать линзой сделать сначала. Но какая будет линза при такой толщине.
http://forum.guns.ru/forums/ic...hm/18192561.jpg
http://forum.guns.ru/forums/ic...hm/18192565.jpg
Теперь он уже не накири, а, наверное, санкири или натоку надо подумать, как обозвать. Короче мне оно нравится. Мож этот довести до ума, да и ладно, не стоит дальше заморачиваться. Выбросить кругляк шоб руки не чесались и спокойно жить дальше без лишних проблем. Неее так скучно будет, теперь уже поздно, бум дальше работать.
Пятница конец недели, в обед заказал ролики вечером забрал. Ну да быстро сделанное нуждается в длительной доводке. Ведущий сварной, бил сильно, четыре часа с перекурами работа камнями потом додумался, взял болгарку потом опять камни но уже загладить. Сделал. Теперь не скучно жить стало. Каждый день веселье.
Сегодня выходной. Попилил полосы, собрал станину. Перекур. Нет метчиков на 5, отдыхаем. Позже склею ленту для пробы.
Кто-то ищет супер полировку на гриндер для меня выше пасты ГОИ не надо, её за глаза, есть четыре точила войлочный круг пока не проблема. У кого с крутилками туго. По поводу полировки на гриндере можно взять парусину или брезент ленту (брать с запасом она станет короче) обметать её нашить зигзагом или длинным швом лоскутки, перекрывая их по ходу движения, и вперёд, и даже с песней. Сильно толсто шить не надо. Столик отодвинуть придется. Может даже, и нашивать не надо. Если на металлических роликах проскальзывает, попробуйте смазать с изнанки резиновым клеем или ПВА. Должно получиться. У мну, пока гриндера нет. Да и незачем мне, крутилок полно.
За ролики обрезиненные, зашёл в магазин за 200 подшипниками увидел кольца резиновые, проставки на амортизаторы под пружины "Жигули классика", купил, теперь не пригодятся, но пусть лежат. Я хотел ведущее на гриндер делать 100мм., а добавить кольцами, для пробы с большим диаметром ведущего колеса узнать, как будет тянуть. Но 100мм. трубы не было и мне сделали ведущее на 130мм., такое-бы было и с кольцами, посмотрим, как будет. По таблице скорость ленты около 20 м/с. будет.
http://forum.guns.ru/forums/ic...hm/18192605.jpg
фото выкладываю, может, кому интересно будет себе испытать.
http://forum.guns.ru/forums/ic...hm/18192607.jpg
железо перед пробным запуском.
Купил метчики, нарезал резьбы, собрал станину. Потом клеил ленты для пробы гриндера, клей взял 88 "момент" и "топ-топ"
фото Уже писал клей взял 88 "момент"
Клеил косым стыком на подкладку из кожаного плаща, забыл купить кусок материи. Понял важную вещь, эта материя по ходу ниток совсем не тянется, например, вверх, вниз и в стороны, а под 45? тянется оч сильно, так что надо учитывать направление волокон. Тут писали, склеил сначала скотчем со стороны абразива, потом клеил. Наверное, скотч у меня левый и прижимал и тер и с бубном плясал, нифига не приклеил. Взял малярный, все получилось. На косой стык удобней скотч на абразив приклеивать не вдоль ленты, а слегка наискось ленты, т.е. более перпендикулярно стыку. Тогда концы, вышедшие за край ленты можно приклеить к обратной матерчатой поверхности, что упрочнит склейку.
рис
Намазал тряпочку, намазал ленточку, через 3-4 мин. положил тряпочку на ленточку, сверху полиэтиленчик, на пол журнальчик на него склеяную ленточку сверху дощечку наступил ногой и клеил следующую, потом две сразу в струбцину. Два часа сохли, потом достал, отодрал полиэтилен и на полчаса завернул в электрогрелку. Достал, дал остыть поставил, включил, не лопнули. Бум клеить так и дальше, заморачиваться с очисткой лениво. Испытал гриндер, испытал ленты. Одну криво склеил, бегает. Теперь надо упорный столик на гриндер делать и съёмный упорный столик на столик, а может и несъёмный будет, подумаем.
Раньше был прибор для склейки кинопленки (монтажный стол) и отрезал и зачищал, хорошая вещь увеличить размер, вместо шарошки поставить кусок абразивного камня и можно клеить ленты на гриндер. Песня. Позже сделаю.
фото прибора
Давно по базару не лазил, увидел, продают кучу китайских ножей, раньше их не было, есть и кухонники больше трамантины, но для себя не нашёл подходящих. Один нож понравился надпись на клинке А57 (твердость наверно) знать бы как сталь купил бы, но он 100% холодняк. Надо упор спиливать. По виду хорош.
По поводу сверления рукоятки ножа под глухой монтаж, решение отвес на дрель. Совмещаем ниточку с осью сверла, закрепляем колечко из проволоки, чтобы нитка с трубочкой болталась по центру кольца, а грузик был ниже кольца, сверлим деталь, выставленную соосно, поглядывая на "прицел", поэтому яркая трубочка на ниточке у грузика в проволочном кольце спасет "отца русской демократии" от косяков. Если один сверлит, а второй подправляет руку, промахов не будет никогда.
рис.
У мну станок есть, и нет проблем. Ремень на нем стоит на самых низких оборотах тихо и надежно.
Теперь о заполнении дырки в рукояти под глухой монтаж, сейчас все дрели и шуруповерты тем более с левым вращением. Можно использовать шнек как дырконаполнитель, саморез зажимаем, включаем в обратную сторону, т.е. на выкручивание. Обмазываем эпоксидкой, втыкаем, включаем, он будет толкать ее вперед т.е. внутрь дырки. Можно навить спираль из сталистой проволоки зажать в дрель эффект будет тот же.
По поводу гриндеров, сделаю свой попробую и отпишу что это за зверь. Как станочек он должен быть оч удобный и нужный на вспомогательных работах. Моё мнение. Бессмысленно делать гриндер со слабым мотором на 4 роликах, делайте на 1 ведущем, без натяжных. Подшипники в ролики надо 2 штуки с 4-5 подшипниками, выше трение, чем подшипники больше, тем больше потери мощности, но медленнее износ, надо закрывать их от пыли и выбирать что вам важней. Ведущий ролик, наверное, надо делать с большим диаметром, для увеличения скорости ленты. Многие боятся что будет останавливаться, так ненадо сильно жать. По аналогии, инструменты работающие по принципу турбинки от воздуха, там ведь особой мощности нет. Они работают за счёт высокой скорости. Короче надо пробовать. Должно быть это лучше будет для металлов и для ленты тоже. Прижимной столик длинный (высокий) тоже не часто нужен и сильно не стоит его выдвигать т.к. трение, оно везде зараза. Сильно выдвинутый прижимной столик нужен редко, а трет он постоянно, и ленту тоже. Я хочу стекло или ситаловую плитку на столик. Пластина на прижимном столике может быть с продольными полосами для уменьшения трения если неширокие на результате сказываться не должно. Типа мысли вслух.

Почти неделя прошла, вчера сделал и установил регулируемую прижимную плиту на гриндер, пока металлическую, что было. Все равно сверху что-то клеить Делался гриндер из того что довалялось до сего времени под ленту на 910мм. если просверлить дополнительно отверстие диаметром 10мм. он будет работать с лентами от 600мм., но мне это не надо. Максимальная длина ленты 110мм., надо было до 120мм. делать. По таблице скорость ленты около 20 м/с. будет. Теперь бы медленее. Упорный столик почти готов, но еще не установил. Сел поиграть ленту китайскую поставил, какая была, с зерном 120 быстро без опыта сделал на заготовке линзовидные спуски как раз, такие как хотел. Оч удобно, просто ЗАШИБИСЬ!!! Я доволен результатом. На наждаке я бы долго выгонял такую поверхность. А здесь она на ленте без упора получается автоматом. СУПЕР!!! После 120 шкурки поверхность для меня почти годная к эксплуатации. Чуток мельче и было бы совсем хорошо. Но мельче наждачка у нас только на бумаге. Вообще то я был удивлен, что и такой китай присутствует.
Нужно выработать рефлекс не придерживать нож снизу! Только сверху. Надо следить за шкуркой или может внахлёст клеить.
Итого ровно 7 дней, делал гриндер. Он готов к работе есть мелкие недостатки, которые будут устраняться по ходу эксплуатации. Барашки поставить. Еще кое-что для удобства не влияющее на техпроцесс. Основной недостаток доска на рабочем столике. Она толстая. Конструкция на это не рассчитывалась. Есть металлическая полоса, но её бы под пресс сунуть. Сегодня тоже немного точил, мне как то проще без столика делать, все в руках. Надо теперь привыкать к большому столу.
http://forum.guns.ru/forums/ic...hm/18192651.jpg
http://forum.guns.ru/forums/ic...hm/18192653.jpg
Когда аппарат в руках проще соображается. Прижимной столик выставил по линейке, т.е. прижимаешь линейку к наждачке на роликах, пододвигаешь вплотную столик и затягиваешь, будет касательно ленты. Если подложить картон на прижимной столик придвинуть к ленте, прижать, затянуть, убрать картон, будет висячее положение ленты, по мну, на результат влиять не будет, а стирание прижимного столика и наждачки меньше, меньше будут и потери мощности, и другие бонусы. Как то так.
Обратите внимание на затяжку столика самопальный барашек на болт и прут приваренный к гайке. Ключи не нужны. Затягивается руками хорошо.
Прошу расценивать выше и далее написанное, как заявку о еще одном примкнувшем в ряды ноже любителей. Я, ни на что не претендую. Ничто, мною написанного, ни в коей мере не является рекламой. Даже про накири. Это только моё мнение, которое я никому не навязываю. Все обсуждаемо. Я как все могу ошибаться и имею на это право. И т.д. и т.п. Выводы, обоснования и утверждения сделаны на основании жизненного опыта, практики и мозгов с темными закоулками. Прошу принять таким как есть. Вреда от меня не будет, а польза вполне возможна.
AABUN
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 00:23

Сообщение AABUN » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
AABUN
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 00:23

Сообщение AABUN » .

Изображение
аллигатор1486
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 13:40

Сообщение аллигатор1486 » .

У самого глаза на лоб...)))
Я пас....
AABUN
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 00:23

Сообщение AABUN » .

Изображение
AABUN
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 00:23

Сообщение AABUN » .

Изображение
Изображение
AABUN
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 00:23

Сообщение AABUN » .

Изображение
Изображение
AABUN
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 00:23

Сообщение AABUN » .

Изображение
Изображение
Хемуль0
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 10:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Хемуль0 » .

AIS1947 писал(а): Коллеги! Стоит читать?
нет!
Вкратце - похоже на размышления казака о сторожевой ручке мачетины. Только там размазано на три страницы, а тут всё уместилось пока в двух-трех постах (зато каких!)
vityuxa
Полковник
Полковник
Сообщения: 18328
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:29

Сообщение vityuxa » .

Коллеги! Стоит читать?
Блин, я не осилю... там помимо беллетристики, еще и схемы, а у мню среднее образование...
masamune
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:25

Сообщение masamune » .

Черт возьми, тут что , твиттер что ли , краткость сестра таланта, по делу кот наплакал , уж извините.
Хемуль0
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 10:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Хемуль0 » .

Да если бы было по делу. А то - на всю страницу рассуждения в стиле "когда я был маленьким, я пользовался ножиками. И все они были разные. Былое и думы"
AABUN
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 00:23

Сообщение AABUN » .

Всех извинил и простил заранее, когда еще собирался писать сюда.
У моего отца было образование 3 класса. У него 5 изобретений и полсотни рацух. Так что не образование главное, а желание.
А как насчет, кинуть ссылку или подсказать как фотографии в текст вставить. Сам не разобрался. Не получилось.
Помощь читал.
Ещё раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!
С уважением.
Rostaks
Поручик
Поручик
Сообщения: 4913
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 23:29

Сообщение Rostaks » .

AABUN писал(а): А как насчет, кинуть ссылку или подсказать как фотографии в текст вставить.
Не-не, лучше пусть так, нам и без фотографий хватает...Бох несправедлив. Почему свободное время между людьми распределяется так несправедливо? Мне даже читать ЭТО некогда :)))
AABUN
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 00:23

Сообщение AABUN » .

БоХ с вами ведь никто и не принуждает. Я только что был на вашей странице Японо-нож (проверил) очень понравилось. Так что бох с вами творите, а на такую ерунду право не стоит обращать внимание. Главное здоровье и творчество.
Всего вам самого. Удачи!
Almas52
Поручик
Поручик
Сообщения: 6678
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 23:41

Сообщение Almas52 » .

"А как насчет, кинуть ссылку или подсказать как фотографии в текст вставить. Сам не разобрался. Не получилось.
Помощь читал."
Там не быстро всё. В Вашем случае уже чуть легче будет. Первый пост. Нажимаете иконку с карандашиком "редактировать". Далее ищете место в тексте,куда хотите вставить нужную фотку. Ставите курсор туда. Слева надпись "выбрать картинки" ставите размер 400х300 выбираете из своих фоток необходимую(из папок на компе), кликаете. Имя файла появляется слева. Потом жмёте "загрузить картинки" рядом с именем файла будет процент загрузки. 100% - жмёте "редактировать". Проверяете результат. И всё сначала до достижения желаемого результата. Всё ненужное потом убираете через "редактировать" "удалить сообщение. Подряд можно несколько фоток вставить, а вот в текст по-очереди - не знаю. Как-то так.
AABUN
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 00:23

Сообщение AABUN » .

ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Буду сейчас пробовать. Может получится.
Очень Вам благодарен!
ПОЛУЧИЛОСЬ!
Еще раз, Очень Вам благодарен!
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей