Про литьё )

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

DMGamleT
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 16:04

Сообщение DMGamleT » .

Литьём всякой мелкой фигни мы занимаемся уже много лет. Давно хотел это дело тут выложить, но вот как-то всё не мог собраться с силами. Ну, во первых, как это всё описать без миллиарда фотографий, я себе не представляю. А фотограф я хреновый. Во вторых - ну очень уж объёмная тема. Но вот, настроение подходящее, решил понемногу начать. Тема предвидится большая, запасайтесь попкорном. Быстро и много не обещаю, но по мере сил буду дополнять и если какие вопросы возникнут - отвечать.
Начну с небольшого набора военно-исторической миниатюры. Феодальная Япония на начало 17го века в сороковом масштабе.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
DMGamleT
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 16:04

Сообщение DMGamleT » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
sturman
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 07:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение sturman » .

Ауеть, красота! Это ж целая армия!
vityuxa
Полковник
Полковник
Сообщения: 18343
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:29

Сообщение vityuxa » .

Это ж целая армия!
Отделение...
DMGamleT
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 16:04

Сообщение DMGamleT » .

Морская пехота 1941-1942гг. К ней пушка К-53 ('сорокопятка') и пулемет "Максим".

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
DMGamleT
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 16:04

Сообщение DMGamleT » .

Блин, как оно странно тут всё работает... Пишешь, пишешь, какие-то описания добавляешь... Бац - фотки есть, текста нет. Или ваще нифига нет. Или фотки есть, но почему-то повторяются. Мдя...
DMGamleT
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 16:04

Сообщение DMGamleT » .

Это ж целая армия!
Не, это ещё не армия ))) Армию сейчас даже сфоткать не могу, перед сезоном уже по точкам поразвозили всё. Могу вот, небольшие остатки от армии показать )))


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
arkuda
Поручик
Поручик
Сообщения: 5083
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 22:35
Страна: Российская Федерация
Откуда: г.Пятигорск

Сообщение arkuda » .

Афигеть от Вашей разносторонности , чем только не занимаетесь!!!
Rostaks
Поручик
Поручик
Сообщения: 4913
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 23:29

Сообщение Rostaks » .

Класс! Я бы в детстве обделался от радости, если б такие заимел :) У япох лук не феншуйный, у них другие совсем :)))
leoleo1972
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 09:29

Сообщение leoleo1972 » .

А из чего вы все эти чудеса отливаете. Расскажите немного ТТХ. А Ваши "точки" это случайно не Эрмитаж? :)
Siniy Borod
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 14:00

Сообщение Siniy Borod » .

Вопрос: а из чего льете?
У Вас часть на оловянных похожа... часть на латунных...
(судя по всему, какие-то траблы с цветопередачей)
И, если не секрет - "почём опиум для народа?"
Lexa.a
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7003
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 19:55

Сообщение Lexa.a » .

Да уж, в детстве о таком и нельзя мечтать было! Очень здорово!!!
Dimmu44
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 21:02

Сообщение Dimmu44 » .

А рыцари в средневековых латах будут?
И соответственно вопрос: как купить?
Нестор74
Поручик
Поручик
Сообщения: 5576
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 10:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение Нестор74 » .

Дааа...такие вещи часами разглядывать можно.
В детстве солдатики были любимой игрушкой. Но тогда не было ничего подобного. Только пластмассовые плоские богатыри и рыцыри красно-зеленые :)
В тему вспомнился случай...
в магазине "Хобби" мужик покупает солдатика оловянного за 900 р. И говорит: "вот у меня такого еще нет..., еще такого..., потом в следующем месяце такого планирую купить..."
В общем коллекционирует, увлеченный. А дядька в возрасте и одет бедненько, видно что денег лишних не имеет, экономит. Ну и вот, онже и говорит по поводу: "Дык ыть... так деньги пропьешь и что останется? воспоминания, да и то не факт, что хорошие..."
А тут... солдатики, красиво, создают настроение каждый день.
Алексей Зайкин
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 22:14

Сообщение Алексей Зайкин » .

Пиндык полный! Класс! фотки надо по лучше, для поразглядывать детальки! У меня сокурсник бывший тоже солдатиками увлекается...
DMGamleT
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 16:04

Сообщение DMGamleT » .

Так, буду стараться отвечать по порядку. Сейчас льём только из бронзы либо латуни. Все остальные варианты давно прошли и по каким-либо причинам от них отказались. Там много нюансов, расписывать долго, но смысл остаётся один - всё, что вы можете видеть на фото - это либо бронза, либо латунь. По большому счёту, как я уже говорил, фотограф из меня хреновый, вот и кажется, что есть оловянные модели. На самом деле нет, оловом уже несколько лет не занимаемся.
Наши точки - это обычные точки, их дофига и я сам даже толком не знаю, где они есть. Этим менеджеры занимаются, куда они это пихают, мне уже давно неинтересно. Сам иногда натыкаюсь на наше барахло в самых неожиданных местах. Дофига народу торгует нашими изделиями в интернете, тоже натыкаюсь достаточно часто. Цены на них самые разные, ставят кто во что горазд. По большому счёту, этот момент меня тоже мало беспокоит, мы своё получили, а кто-там и чего сверху приклеил - это его личное дело. Если есть интерес, в принципе, могу и на ганзе создать тему по продажам, только подскажите, в каком разделе это сделать.
Непосредственно по литью - всё банально, вакуумное по выплавляемым моделям. Ничего необычного в нём нет, всё как у всех.
leoleo1972
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 09:29

Сообщение leoleo1972 » .

Изначально написано DMGamleT:
Так, буду стараться отвечать по порядку. Сейчас льём только из бронзы либо латуни. Все остальные варианты давно прошли и по каким-либо причинам от них отказались. Там много нюансов, расписывать долго, но смысл остаётся один - всё, что вы можете видеть на фото - это либо бронза, либо латунь. По большому счёту, как я уже говорил, фотограф из меня хреновый, вот и кажется, что есть оловянные модели. На самом деле нет, оловом уже несколько лет не занимаемся.
Наши точки - это обычные точки, их дофига и я сам даже толком не знаю, где они есть. Этим менеджеры занимаются, куда они это пихают, мне уже давно неинтересно. Сам иногда натыкаюсь на наше барахло в самых неожиданных местах. Дофига народу торгует нашими изделиями в интернете, тоже натыкаюсь достаточно часто. Цены на них самые разные, ставят кто во что горазд. По большому счёту, этот момент меня тоже мало беспокоит, мы своё получили, а кто-там и чего сверху приклеил - это его личное дело. Если есть интерес, в принципе, могу и на ганзе создать тему по продажам, только подскажите, в каком разделе это сделать.
Непосредственно по литью - всё банально, вакуумное по выплавляемым моделям. Ничего необычного в нём нет, всё как у всех.

Спасибо Вам. А размеры какие?
Rostaks
Поручик
Поручик
Сообщения: 4913
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 23:29

Сообщение Rostaks » .

Нестор74 писал(а): Но тогда не было ничего подобного. Только пластмассовые плоские богатыри и рыцыри красно-зеленые
В советское время выпускали совершенно потрясающие наборы солдатиков, например у меня были викинги по 25коп за штуку весь набор и некомплектные неандертальцы, ковбои и солдаты ВОВ. Но таких доставали только чудом :)) Может,кто помнит...
Изображение
Изображение
Изображение
DMGamleT
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 16:04

Сообщение DMGamleT » .

Сороковой масштаб - это когда усреднённое расстояние от основания стопы до середины лба модели составляет 40 мм.
leoleo1972
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 09:29

Сообщение leoleo1972 » .

Да, точно эти наборы в советское время делали в Донецке. Мне помню оттуда привозили. Но делали из пластика. А такого чуда,как ваше, его никто не делал вроде. А как у Вас организовано? Отдельное подразделение за это отвечает?
DMGamleT
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 16:04

Сообщение DMGamleT » .

А как у Вас организовано? Отдельное подразделение за это отвечает?
Ну, в каком-то смысле. Если честно, правильнее сказать, что я вообще уже к литейке никак не отношусь. Я её основал уже не помню сколько лет назад, она начала развиваться... В какой-то момент времени я уже перестал справляться со всей беготнёй и один из самых ответственных людей, который участвовал во всём этом безобразии с самого начала, был назначен директором. В конце концов, директор показал себя с наилучшей стороны как великолепный управленец и все бразды правления были переданы ему. Мы договорились, что он всем рулит, прибыль в пополаме. И всё, уже несколько лет я в литейке появляюсь сугубо если мне нужно что-то отлить для себя, либо набрать всякой пижни на подарки, если на носу какие-нибудь праздники. Всё, больше мне там делать нечего, назначенный человек великолепно со всем справляется, исправно кладёт мне на стол мою доляну, доляна эта непрерывно растёт, посему, не вижу никаких причин заниматься каким-то контролем или ещё чем. Поэтому, честно признаюсь, на многие вопросы, которые мне задают по литейке, я не могу ответить сразу, потому, что просто не в курсе. Уже давно не слежу лично за тем, что там происходит, не знаю, где открывается очередная точка и не в курсе, когда выйдет очередная модель. Честно говоря, я даже не знаю, сколько человек там сейчас работает )))))
TodderWolfe
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:12

Сообщение TodderWolfe » .

Пошёл викингов и неандертальцев искать, где они там...сыну пора передавать.
Работы восхитительные !
DMGamleT
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 16:04

Сообщение DMGamleT » .

Мальтийские рыцари, 1565 год.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
DMGamleT
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 16:04

Сообщение DMGamleT » .

gilyach
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 20:45

Сообщение gilyach » .

Отличные работы.
DMGamleT
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 16:04

Сообщение DMGamleT » .

Спасибо, рад, что нравятся )))
Пы.сы.
Рассуждения на тему, как бы выглядел кот, который прожил пару лет на пиратском судне )))


[img]//popgun.ru/files/g/97/thumbs/18233861.jpg[/img]
[img]//popgun.ru/files/g/97/thumbs/18233863.jpg[/img]
DMGamleT
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 16:04

Сообщение DMGamleT » .

Не удержался, пощёлкал ))) Вот примерно с такими лицами оптовики всегда разглядывают свои заказы, когда забирают )))))


Изображение
Изображение
Изображение
Siniy Borod
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 14:00

Сообщение Siniy Borod » .

А на Ганзе-то темы не будет с продажей?
не оптовики, конечно... но поиграть в солдатиков, желающих, думается, будет не мало... если, конечно, не сильно дорого...
DMGamleT
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 16:04

Сообщение DMGamleT » .

Да в общем-то проблем нет, можно и на ганзе организовать тему с продажей, вроде это не сложно. Только не знаю, в каком разделе тут эти штуки на продажу выставить. Щас подумаю.
DMGamleT
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 16:04

Сообщение DMGamleT » .

Во, кстати... Если вдруг кому интересно, как выглядят модельки после отливки но перед обработкой, то вот, вот так они выглядят:


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей