Нужны авторитетные (и не очень) мнения

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

Oleg 74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:20

Сообщение Oleg 74 » .

Добрый вечер! сожет не в том разделе, прошу сильно не ругаться :)
Хочу спросить совета. Есть 2 железки на ножи : 1. От Волгожанина м390 с его то на первичку в толщине 3,9 твёрдость 61-62.
2. Лопатка от Тать crm s60v с то от Сергея Бурова с крио , твёрдость тоже 61-62.
Хочу сделать рабочий нож, агрессивность реза не принципиальна, а вот максимальное удержание остроты желательна. Какой железке в данном случае отдать предпочтение?
Из м390 нож уже сделал, свёл 0,3-0,4 мм, угол заточки хочу сделать 28 градусов и микроподвод на 32 градуса. Из crm s60v геометрию клина и заточку планировал такую же.
На какую другую железку обратить внимание при условии, чтобы обязательно была устойчива к коррозии ?
И ещё вопрос. М390 травится в ХЖ? Что т у меня не получилось.
Чумарик
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 20:30

Сообщение Чумарик » .

cpv110v
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Oleg 74 писал(а): Хочу сделать рабочий нож, агрессивность реза не принципиальна, а вот максимальное удержание остроты желательна.
Проще тогда взять мылящую железку, сделать на ней угол побольше, еще микроподвод добавить- агрессии и реза как такого не будет, но удержание точно будет на высоте.)
Антон42
Капитан
Капитан
Сообщения: 10368
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 05:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Солнечный Кемерово

Сообщение Антон42 » .

Может устал, никак не возьму в толк, агрессивность реза и удержание остроты это не одно и тоже? Или нет связи?
Oleg 74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:20

Сообщение Oleg 74 » .

На сколько я понимаю, агрессивность реза это КАК режет, а удержание остроты -СКОЛЬКО режет ( кратко, в двух словах :) )
Oleg 74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:20

Сообщение Oleg 74 » .

basp07 писал(а): Проще тогда взять мылящую железку, сделать на ней угол побольше, еще микроподвод добавить- агрессии и реза как такого не будет, но удержание точно будет на высоте.)
Нет, ну совсем без реза то тоже нельзя :)
панВладислав
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3922
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 14:27

Сообщение панВладислав » .

Возьми элмакс
krikun98
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 04:00

Сообщение krikun98 » .

панВладислав
M390 же держит РК лучше Элмакса?
Аватара пользователя
АндрейН
Поручик
Поручик
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 05:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение АндрейН » .

А насколько долго нож должен держать остроту РК?
ВЫ собрались в автономный поход "без всего" на полгода?
Пришейте к ножным кармашек для алмаза и нет проблем, подправить нож можно в любую минуту.
А по теме, берите элмакс
Vladyka
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 17:07

Сообщение Vladyka » .

Изначально написано Oleg 74:
...Хочу сделать рабочий нож, агрессивность реза не принципиальна, а вот максимальное удержание остроты желательна...
...угол заточки хочу сделать 28 градусов и микроподвод на 32 градуса...

Мало уживаемые желания, кмк... Основной подвод 30...35 градусов, микроподвод 40 градусов... И при таких серьезных железках, если гвозди не рубить, будет очень живуч.
Oleg 74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:20

Сообщение Oleg 74 » .

АндрейН писал(а): А насколько долго нож должен держать остроту РК?
ВЫ собрались в автономный поход "без всего" на полгода?
Пришейте к ножным кармашек для алмаза и нет проблем, подправить нож можно в любую минуту.
А по теме, берите элмакс
нет, не на пол года, но с таким подходом и к 65х13 не долго вернуться :) Есть у меня и брусочки для правки и стерженек керамический, но бывает, что иногда нужно резать а не точить :)
Элмакс? сомневаюсь, что он дольше будет реж.кромку держать, чем м390.
Да и на любом видео на клинках из элмакса при нагрузке (рубка рога например) подвод гнется. у м390 такого я не видел. Элмак для кухни наверное будет хорош, вязкий он, а для рабочего ножа либо подвод делать 0.6, либо всетаки на кухню :) Не утверждаю, но мне так кажется :)
Oleg 74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:20

Сообщение Oleg 74 » .

Vladyka писал(а): Мало уживаемые желания, кмк... Основной подвод 30...35 градусов, микроподвод 40 градусов... И при таких серьезных железках, если гвозди не рубить, будет очень живуч.
Гдето на просторах встречал видео, что м390, заточенная на 28 градусов на канате дала реально лучший результат, чем при 32 (если не ошибаюсь по 32 градусам, может больше). Как так - не знаю
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Oleg 74 писал(а): Как так - не знаю
Вы же режете, а не давите- так и должно быть.
Халит
Полковник
Полковник
Сообщения: 20734
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение Халит » .

Oleg 74 писал(а): М390 травится в ХЖ?
травится.
желательно травить в теплом (как вариант - в горячем) водном растворе.
вопрос - что за травление вы хотите получить...
вот пример многослойного травления М390 (ТО Сергея Бурова) в водном растворе трихлорного железа:
Изображение
Изображение
Изображение
Oleg 74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:20

Сообщение Oleg 74 » .

Халит писал(а): травится.
желательно травить в теплом (как вариант - в горячем) водном растворе.
вопрос - что за травление вы хотите получить...
вот пример многослойного травления М390 (ТО Сергея Бурова) в водном растворе трихлорного железа:
Спасибо.
Terry545
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 16:16

Сообщение Terry545 » .

Что то народ не туда пошел.
Про s 60v ни кто ни чего не скажет слишком редкий зверь с то Бурова.
А что мешает сделать и по тестить и поделится впечетлением и соответственно выбрать что больше подходит. Пробовать !!!
Oleg 74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:20

Сообщение Oleg 74 » .

Terry545 писал(а): А что мешает сделать и по тестить и поделится впечетлением и соответственно выбрать что больше подходит. Пробовать !!!
Абсолютно ничего не мешает, но пока s60v на просторах почты зависла :) надеялся, что может кто то уже эти железки сравнивал, хотел времечко сэкономить, может другую геометрию клинка для s60v в теории подумать, да видно не судьба :)
madfishcat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 11:17

Сообщение madfishcat » .

Oleg 74 писал(а): На какую другую железку обратить внимание при условии, чтобы обязательно была устойчива к коррозии ?
Х12МФ - эту железку крайне трудно испортить криворукой термичкой и она заметно дешевле буржуйских модных железяк. лучшая, из тех, которые встречал Х12 была у Антона Елистратова, называлась Уральская Узорчатая.
Не знаю Антон нынче в деле или уже нет, в любом случае привет ему в первоуральск сердешный.
на рабочий нож пойдет что угодно.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

madfishcat писал(а): Х12МФ - эту железку крайне трудно испортить криворукой термичкой и она заметно дешевле буржуйских модных железяк.
Если уже "пошли не в ту степь", то в сети полно отзывов о тупом, долгоиграющем, ее резе и сыпящейся рк- готовить на глазок ее сложно, похоже.
А.Перелетова мне пришелся по нраву, что в удержании, что в резе.
Oleg 74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:20

Сообщение Oleg 74 » .

Нет, предлагаю вернуться в "ту степь" :) х12мф я пробовал, одна из любимых моих сталей (пока слаще морковки ничего не пробовал :) ) , клин А.Перелетова я юзал, понравился, НО...
Хочу понять порошки, на сколько они лучше, ведь не зря же одни из лучших ножевщиков, термистов и др. проявляют к ним свой интерес, многие с ними работают.
В ножеделии я не долго, пробовал и 95х18, х12мф, шх15, 9хс от разных мастеров, об этих железках сложилось уже определенное мнение (личное), и их предлагаю в этой теме не обсуждать. Теперь знакомлюсь с порошками, откуда и вопросы.
Если не брать во внимание сравнение м390 и s60v вопрос можно перефразировать,
Какая порошковая нержавеющая сталь и при какой ТО (первичка, крио и т.д) может превзойти по износостойкости аналогичные стали? (Порошковые нержавейки).
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Изначально написано Oleg 74:
Какая порошковая нержавеющая сталь и при какой ТО (первичка, крио и т.д) может превзойти по износостойкости аналогичные стали? (Порошковые нержавейки).[/B]
Есть увлекательнейшая тема, из cвежих:Стали и т.о )
где, если вникать в отзывы с усердием, то можно что-то для себя извлечь, но нужно вначале что-то попробовать, чтобы сравнить ощущения. Вчера "пошел по второму кругу", дойдя до половины, так как "созрел".))
Oleg 74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:20

Сообщение Oleg 74 » .

basp07 писал(а): Есть увлекательнейшая тема, из cвежих:Стали и т.о )
где, если вникать в отзывы с усердием, то можно что-то для себя извлечь, но нужно вначале что-то попробовать, чтобы сравнить ощущения. Вчера "пошел по второму кругу", дойдя до половины, так как "созрел".))
Спасибо. Тему эту читал. И табличку - диаграму видел с характеристиками, но это был вывод одного человека, по некоторым сталям не все согласились, а тема действительно интересная, в закладках, слежу
igor61rus
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 13:50

Сообщение igor61rus » .

igor61rus писал(а): Чисто теоретически...режет микропила...в лигированных сталях эта пила состоит из карбидов и мягкой (относительно, может и твердой) стали...у порошков карбиды мельче и равномернее распределены...какой вывод я чтот не знаю и то и то резать будет (если карбиды в среднем по размеру одинаковы) одинаково...как вариант с мелкими карбидами ударная вязкость всего компазита равномерная и нет критических точек. а вот TO какое ... помне так лучше датошитное а то хз что там получится (лаборатория нужна).....а по износостойкости над смотреть какие карбиды и как они в крепко держатся ....теоретичекое ИМХО
Ерунду написал...щас вплотную легированные стали решил изучить...пока пониманияч нет все что раньше написал ерунда
lev 56
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 20:30

Сообщение lev 56 » .

Если в двух словах.
Нож для реза- обратите внимание на ножики Фила Вильсона, сведение , его рейтинг сталей.
Дни для грубой работы- посмотрите почти все работы наших кузнецов( сведение, стали) другими словами, порошковые высокованадиевые стали позволяют нам сделать сведение потоньше.
Как бы сделал я- 60v свёл бы в 0,1-0,2. , заточка 40гр, финиш арканзасом без микроподвода.
Обратил бы внимание на s125v в термичке Дениса Фролова, или ламинаты с центром из cpm10v, vanadis 10, zdp 189
igor61rus
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 13:50

Сообщение igor61rus » .

igor61rus писал(а): Ерунду написал...щас вплотную легированные стали решил изучить...пока пониманияч нет все что раньше написал ерунда
Разобрался с легированными сталями все так и есть как предполагал :)... Порошки имеют плюсы для тонкой заточки, карбиды равномерней и мельче заточить острей можно. Но это не означает что резать будет лучше :)...над на конкретном материале смотреть, так что не все то золото что модно звучит...
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

ТС-са с Днем варенья!
В теории острее и прочнее чистой связки железо-углерод нет.
lev 56
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 20:30

Сообщение lev 56 » .

Нет, порошковые стали позволяют сделать сведение тоньше, тоесть изменить геометрию ножика в лучшую, для реза, сторону, высокую степень остроты при заточке, проще получить на непорошковой стали, пример- опаски.
Oleg 74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:20

Сообщение Oleg 74 » .

basp07 писал(а): ТС-са с Днем варенья!
В теории острее и прочнее чистой связки железо-углерод нет.
Спасибо :)
Ох, в теории возможно, но пока нам "практики" предлагают другое, приходится вникать :)
lev 56 писал(а): Нет, порошковые стали позволяют сделать сведение тоньше, тоесть изменить геометрию ножика в лучшую, для реза, сторону, высокую степень остроты при заточке, проще получить на непорошковой стали, пример- опаски.
Т.е. прочность порошковой стали при равных желаемых нагрузках позволяет сделать сведение клина тоньше, чем на той же углеродке, что даёт преимущество в качестве реза при одинаковой "крепости" клинка, плюс более длительное удержание кромки, чем на углеродке, за счёт более мелких карбидов и более равномерного их распределения. правильно понимаю?
Но, если в сравнении порошок-углеродка хоть чуточку понятно, то в сравнении порошок -порошок пока тьма :)
Ну и всем спасибо за ликбез, потихоньку вникаю :)
lev 56
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 20:30

Сообщение lev 56 » .

Совершенно верно понимаете!
По сравнению порошков между собой выскажу скромное мнение( не факт, что верное и только по тем, которые сам термичил, слесарил и пользовался при разделке на охотах)
Две группы 1) нержавейки- cpm s-ы30,35,60,90,110,125V. чем больше цифирка, тем лучше и дольше режет. 110 и 125 на т.о. Лучше отдать корифеям. 2) Углеродки cpm(без буквы "s")-10v, vanadis10,беллеровская к390, и непонятно куда относящаяся zdp 189 - рез у них практически эталонный, удержание кромки супер, стоят дёшево, еслиб не ржавели.......
Zdp коррстойкая
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

lev 56 писал(а): и только по тем, которые сам термичил, слесарил и пользовался при разделке на охотах)
Скромное, но достоверное мнение, к которому можно прислушаться.)
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей