Топоры не для всех)

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

hazr
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 18:31

Сообщение hazr » .

На мой простой взгляд... Интересно и любопытно! Но на поверку... ерунда полнейшая... здравой логике не поддаётся... "подводы" решают всё.
Хочешь прямые, хочешь линзуй, главное понимать что ты хочешь от инструмента и как этого добиться, а подобные плюшевые "блоггеры"... ну... детский сад... я родил легенду...))) как с якутами...
Примерно месяца 2 работал зимой (ох моё отрочество, времена такие были))) в лесу по сухостою и нет, на домик заготавливали немного леса вдвоём с батей, валили, рубили, хвосты таскали, обычными топорами, с обычным строем, полегче, потяжелее... и.... не травмировался как-то ни разу пацан 15 лет от роду и топора по сути не державший толком до этого ))) ни что никуда не отскакивало, может просто руки знали что немного как бы из плеч растут ))) не представляю КАК можно травмироваться ))) попсовая бредятина какая-то, чесслово...
Изображение
"высокохудожественная" картинка, думаю, доступно объясняет физику поведения клинка... разница лишь в угле удара, всё.
hazr
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 18:31

Сообщение hazr » .

Yastreb09 писал(а): надеюсь,это не ко мне относится
Да нет конечно ) руки решают всё, один под один тип инструмента заточил, другой под другой.
Аватара пользователя
Серж_М
Поручик
Поручик
Сообщения: 5960
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 02:27
Страна: Украина
Откуда: Крым, Ялта

Сообщение Серж_М » .

Изначально написано Yastreb09:
... о односторонней заточке топоров...

По воспоминаниям детства, мой дед, плотник и столяр, делал он и бочки, а когда-то и деревянные колёса, так он точил все свои топоры стамеской под правшу.
Yastreb09
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3450
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 20:38

Сообщение Yastreb09 » .

Серж_М
,спасибо,значит имеет место быть.
M cCar
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:24

Сообщение M cCar » .

Иван, ну классные топоры, но мало же !
Всего то 2
Куй!
Ищщо !
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Yastreb09
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3450
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 20:38

Сообщение Yastreb09 » .

Серёга,забрасывай рого,иди ко мне в молотобойцы))
ireene
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 19:30

Сообщение ireene » .

В сухом остатке - все имеет место быть, если пользователь и создатель так считают, даже если это плацебо - и ничего в этом крамольного нет, а поиск нового всегда уважения и поддержки достоин, ибо тупо копировать бездумно что есть до тебя скучнейшее дело на свете. Иван - одобрямс, т.к. на нетривиальных помешанных земля держится.
5rovich
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 02:02

Сообщение 5rovich » .

Для тёски односторонняя заточка очень понравилась. Купил себе топор под левую - и балдею :) Но у односторонних европейцев всегда одна сторона полностью плоская. А вот в лесу, что бы там эвенки не говорили, я бы оставил симметричный. ИМХО.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
M.Marvin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 00:11

Сообщение M.Marvin » .

Интересно..
сергей1111
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 11:14

Сообщение сергей1111 » .

ireene
ветеран
Например, семья моего деда была не богатой, но колунов было несколько и ни разу не видел чтобы кому либо из них в голову взбрело не брать в руки колун как дрова привозили да вываливали перед воротами целый самосвал, а топором маяьтся, коих тоже навалом было. Пилили бензопилой, то "дружбой" - кололи колуном, топором только тесали и рубили - срамных мыслей еще и лопатой колоть попробовать не лелеяли...
Можно и легче топором надо знать только, как и куда ударить, также зависит от температуры окружающего воздуха и от того, какие дрова сухие, либо сырые.
Gegemon_17
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 02:42

Сообщение Gegemon_17 » .

HarryA писал(а): Для этого дела есть тесло
Вот неплохой букварь по плотницкому инструменту
Не всё в букварях и книжках описывается, товарищ.
Разговаривал тут с одним дядькою. Уже в возрасте. Поведал следующее.
Когда в прежние времена рубили дом, сруб протёсывали снутри. Было 2 способа - протесать заранее, потом скатать. И второй - протёсывали уже готовый, собранный на мох и пробытый паклей.
Почему - потому что крестьянину надо побыстрей возвести и заселиться, а не красоту наводить.
Поэтому существовали топоры особой формы: с односторонней заточкой и гнутой ручкой. Потому что с прямой ручкой просто не подлезешь тесать изнутри бревно.
Как смог, так изобразил:
Изображение
Ежели чё, срубы ставил. Но уже в конце перестройки. И изнури не тесали, естественно. Обшивали на бруски.
Соответственно, обычными топорами орудовали, совецкими.
О таких гнутых даже памяти не осталось.
ireene
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 19:30

Сообщение ireene » .

"Можно и легче топором надо знать только, как и куда ударить, также зависит от температуры окружающего воздуха и от того, какие дрова сухие, либо сырые." - ладно, сдаюся я, нет у меня по вопросу "чего-то чем-то заменять и смысла действий этих" да еще и слов в рамках очевидного, ну правда - кололи же когда-то орехи зубами, ходили на дырку и на конях ездили - ну подумаешь, на кой изобретения эти, ну шли письма месяцами с гонцами и ничего, 40 лет средняя продолжительность жизни, смертность при родах 30-40% - не велика, то ничего, нам трудности нужно самим себе создавать, без этого "мы - не мы"! - бабы ящэ наражають... Жаль ни одного теоретика я что-то пожизни так и не встретил (без скрытого умысла, обычно в вечнозеленых баксах), кто-б из принципа с мерса на коня пересел, унитаз - в мусор, а "результат" - соседу снизу " с приветом", туда же мобильник и интернет - и давай орать меж горами или улюлюкать, как индеец... Ох и устал же все это оспаривать, колите чем хотите, а на непутевых, для кого этот процесс не балоство теоретическое, а повседневная необходимость, нечего смотреть - яны усероуна ничога не разумеюць.
Yastreb09
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3450
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 20:38

Сообщение Yastreb09 » .

утомил ты,меня,парень.Я не пойму,что сказать то ты хотел.Вот сделан топор,один из сотни вариантов-для рубки и валки мерзлого дерева при низких температурах.Тут же пошли упреки,что им колоть не так удобно,чем колуном..Сотник Ясность,ёпт.
Юрий Александрович Т
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 13:00

Сообщение Юрий Александрович Т » .

Каждое мнение имеет место быть.Человек молодец пробует,ищет.Ножи якутские не так давно тоже гомосечили.А сейчас модно.У самого тоже якут но топор в лес беру простой.
сергей1111
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 11:14

Сообщение сергей1111 » .

Дак, и сейчас на дырку ходят, сильно не чего не изменилось, а кромя сотовых телефонов, баловаться некогда как бы не замерзнуть благо весна пришла.
ireene
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 19:30

Сообщение ireene » .

Yastreb09 - ни разу не в ваш адрес тирада, у Вас, как я уже упоминал, и в плане творческого склада и качества работ попросту не к чему придраться! Уважамс и т.п. Я впринципе просто немножко негодую от идеи делать чего-то не разработанным конкретно для этого инструментом, а чем-то иным, и выставлять сие за достижение а-ля "ну забивает же напильник гвоздь, вот и не нужен молоток - эврика", вот только как он его забивает - потиху умолчим.
Yastreb09
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3450
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 20:38

Сообщение Yastreb09 » .

боюсь пустить флуд по второму кругу,но
надо знать только, как и куда ударить,
.Вопрос даже не в предпочтении колуна или топора в плане колки,раз о ней трём,а именно в уровне владения инструментом.Не всякий привыкший работать колуном,сможет расколоть кряж топором с узким лезвием-видел неоднократно,как загоняют лопасть в чурку,и давай долбить по обуху \ломая проушину\ или с переворотом об пень\ломая топорища\.Познавший дао топора ;-) расколет легко любой кряж.Давайте не будем
немножко негодую
потиху умолчим.
5rovich
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 02:02

Сообщение 5rovich » .

Изображение
Изображение
Изображение
5rovich
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 02:02

Сообщение 5rovich » .

Gegemon_17 писал(а): ...существовали топоры особой формы: с односторонней заточкой и гнутой ручкой. Потому что с прямой ручкой просто не подлезешь тесать изнутри бревно...
О таких гнутых даже памяти не осталось...
Даже сами топоры остались, и немало. На второй странице немец - как раз для грубого тёса слева. А эти для более чистового тёса справа. Только сейчас и не тешет никто так, пожалуй... :(
Yastreb09
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3450
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 20:38

Сообщение Yastreb09 » .

вспомнил.у отца в гараже лежал топор с кривым топорищем под теску стен..А пока опробовал топорик что из х12мф,выстрагивал топорище на новый топор.Работает хорошо.
Yastreb09
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3450
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 20:38

Сообщение Yastreb09 » .

это получается вроде тесла,с перпендикулярной насадкой.Мир топоров многолик..
Gegemon_17
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 02:42

Сообщение Gegemon_17 » .

5rovich писал(а): Только сейчас и не тешет никто так, пожалуй...
Годков несколько назад глядел передачу по телевизеру. Показывали про реставраторов деревянных построек. Церквей там, домов...
Так вот.
Был там товарищ такой, длинноволосый, не старый.
И показывал, что для тесания вертикальных стен у него 2 топора припасено с выгнутой лопастью, наподобие ложки. Под левую и правую руку. Он делал их себе сам.
Почему ложкой - щепу как бы подрезать ударом, чтоб затёс не пошёл в глубину. И щепа у него стёсывалась и наземь падала аккуратной такой лодочкой, почти стружка.
То был единственный раз, когда пришлось видеть такие топоры в работе.
Интересно.
5rovich
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 02:02

Сообщение 5rovich » .

Gegemon_17 писал(а):...для тесания вертикальных стен 2 топора припасено с выгнутой лопастью, наподобие ложки. Под левую и правую руку... И щепа у него стёсывалась и наземь падала аккуратной такой лодочкой, почти стружка...
После такого тёса стена мелкой волной идет - следы от выпавших "лодочек". А после больших потёсов (шкряд, шклюд, Beil, Goosewing) - стена ровная. Но это дольше, ессно... :(
5rovich
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 02:02

Сообщение 5rovich » .

Плотник. В жывом виде есть таких штук несколько. Но он симметричный. А проушины тонкие - это да. Следов нет - могли и деревянной кувалдой лупануть. Такие при кладке срубов используют иногда. Под такой кувалдой топор дяже не мяукнет... :(
Originally posted by Gegemon_17:

Кузнецу, который его, возможно, делал для тесания сруба снутри под правую руку, проще было бы загнуть только лезвие на горячую, оставив проушину треугольной.
Стал быть, это просто гнутый топор.
Вот похожий немец на WW2. Правый потёс. Явно другой.

Изображение
Yastreb09
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3450
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 20:38

Сообщение Yastreb09 » .

у топора,без сомнения,погнута проушина.Восстановить можно,отмочить в уксусе ржавчину и счистить щеткой..хотя все равно греть,можно нагретую обстучать аккуратно.Проушину лучше на оправке выправить,лопасть перезакалить по режиму У8.Интересно клеймо глянуть.Напильник обычный.
Gegemon_17
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 02:42

Сообщение Gegemon_17 » .

Не читаемо клеймо.
Одно можно сказать - было овальное, или подковой. Размером с монету трёхкопеечную, по большему диаметру.
Ни о чём, короч.
Будем посмотреть, значицца.
За собой подчищу.
... .... ....
Однако, благодарствую.
Ren Ren
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9748
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 04:51

Сообщение Ren Ren » .

Ястреб, загляните в Р.М. пожалуйста.
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей