Мои самодельные бормашинки с бесколлекторными двигателями.

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

Денис52
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 10:04

Сообщение Денис52 » .

В продолжение темы среднеразмерных машинок с двигателями 2968.
Среднеразмерная 3.
Максимальные рабочие обороты 10т.
Arkado
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 12 май 2016, 07:33

Сообщение Arkado » .

Послежу.
Денис52
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 10:04

Сообщение Денис52 » .

Вот так выглядит перемотанный статор, намотан проводом 2х0.6мм
Изображение
Изображение
Послежу.
А что следить, делать надо, и воять, воять)))
Pengozoid
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 21:36

Сообщение Pengozoid » .

купили новый Maxon 16х54 и установили в ручку а двигатели и корпуса выкинул.кстати разбирал 1220 там кольцевые магниты 2 штуки стояли хотел их снять они раскололись. Сейчас сново проблема с Максоном намотка статора отслоилась.
Если не сложно, можете черкануть в личку или на почту из профиля обо всех отказах MAXON, которые у вас случались, и их обстоятельствах. Этот вопрос меня очень сильно волнует.
Денис52
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 10:04

Сообщение Денис52 » .

Среднеразмерная 2968 с патроном Проксон
Халит
Полковник
Полковник
Сообщения: 20734
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение Халит » .

Изначально написано Денис52:
Среднеразмерная 2968 с патроном Проксон
вполне
Денис52
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 10:04

Сообщение Денис52 » .

вполне
С этим патроном машинка получилась чуть чуть потише, потому что подшипник спереди стоит меньше)
Антон42
Капитан
Капитан
Сообщения: 10366
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 05:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Солнечный Кемерово

Сообщение Антон42 » .

Среднеразмерная 2968 с патроном Проксон
Классно!
Денис, подскажите у этого патрона свои оригинальные цанги или подходят разные? Я к тому, что нужно их (цанги) где то отдельно заказывать?
Денис52
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 10:04

Сообщение Денис52 » .

Цанги у проксона свои, оригинальные, они идут в наборе с гайкой.
Proxxon 28940
http://bormaw.ivsupport.ru/upl...ngi-proxxon.jpg
Цанги не плохие, подкаленные, но с особенностями, не очень ровные бывают, поэтому нужно проявить смекалку и с нужной стороны подклеить кусочек скотча.
Vit-3
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 10:01

Сообщение Vit-3 » .

Здравствуйте, Денис. Очень интересные машинки у Вас. Где можно прочесть характеристики и цены на них, если Вы делаете на заказ. Работаю с металлом, камнем. По этому нужна какая-то универсальная машинка (понимаю, что это, почти невозможно) или несколько разноплановых. Для разного камня нужны разные скорости. Очень облегчила бы работу присутствие педали управления скорости. Иногда использую стоматологическую бормашинку - 300 тыс.об. Но у нее слабое место - мощность. Заинтересовала Среднеразмерная 2968 с патроном Проксон, Среднеразмерная 3, низкооборотистая, высокомоментная, но не понял, надеюсь тоже с набором патронов и Бормашина - маркер. 100тыс. об/мин.
Спасибо!
Денис52
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 10:04

Сообщение Денис52 » .

Здравствуйте! А какие именно характеристики вас интересуют?
Меня в основном интересовали только обороты и диапазон регулировки. Можете посмотреть характеристики самих моторов (на алиэкспресс, ибей) только они никакого отношения к рабочим режимам не имеют.
Каждая из машинок оснащена своим патроном, er11, er16, проксон, и для каждого патрона свои цанги. er11 позволяет устанавливать цанги для хвостовиков 1..7мм с шагом 0.5мм + несколько штук дюймовых размерностей и тд и тп
На заказ не делаю.
Антон42
Капитан
Капитан
Сообщения: 10366
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 05:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Солнечный Кемерово

Сообщение Антон42 » .

Здравствуйте, Денис!
Теперь интересует оформление блока питания, кмк глухой корпус например из пластика не подойдет, нужна вентиляция и теплоотдача чтобы была? из чего лучше соорудить короб, что бы вместить туда потроха?
Может у компьютерщиков что можно поспрашивать?
alexalexalex
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 08:21

Сообщение alexalexalex » .

Денис, добрый день.
Есть к вам предложение-просьба: Вы сможете провести своеобразный мастер-класс по принципу "делай как я" по всему циклу от покупки всех составляющих на али-экспресс и до настройки/регулировки?
Ну например:
1. вы определяете, какую машинку вы хотите сделать следующей.
2. заказываете подходящий моторчик, подшипники, патрон/цанги, тестер сервопривода, контроллер, источник питания... скидываете сюда ссылки. а мы повторяем :)
3. когда придут посылки, вы показываете, как разобрать/перемотать и т.д. мы повторяем :)
4. вы делаете токарку. мы повторяем :)
5. вы делаете блок питания. мы повторяем :)
что скажете?

Попробую объяснить от себя: я очень хочу сделать бормашинку с бесколлекторным моторчиком, но у меня уже на выборе мотора, контроллера, сервотестера возникают опасения, что я выберу совсем несовместимые компоненты или окажется, что выбор в корне не правильный. В общем, если один раз пройти весь путь под вашим руководством, дальше будет гораздо проще :)
AAAAA
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2528
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 21:42

Сообщение AAAAA » .

Денис, добрый день.
Есть к вам предложение-просьба: Вы сможете провести своеобразный мастер-класс по принципу "делай как я" по всему циклу от покупки всех составляющих на али-экспресс и до настройки/регулировки?
Ну например:
1. вы определяете, какую машинку вы хотите сделать следующей.
2. заказываете подходящий моторчик, подшипники, патрон/цанги, тестер сервопривода, контроллер, источник питания... скидываете сюда ссылки. а мы повторяем
3. когда придут посылки, вы показываете, как разобрать/перемотать и т.д. мы повторяем
4. вы делаете токарку. мы повторяем
5. вы делаете блок питания. мы повторяем
что скажете?
Попробую объяснить от себя: я очень хочу сделать бормашинку с бесколлекторным моторчиком, но у меня уже на выборе мотора, контроллера, сервотестера возникают опасения, что я выберу совсем несовместимые компоненты или окажется, что выбор в корне не правильный. В общем, если один раз пройти весь путь под вашим руководством, дальше будет гораздо проще
если не секрет, а зачем это ТС?) это добрый кусок работы, съёмка видео, объяснялки, плюс в личку вопросами замучают. может проще купить готовое у автора темы?)
alexalexalex
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 08:21

Сообщение alexalexalex » .

если не секрет, а зачем это ТС?)
Вы знаете, иногда приятно делать доброе дело :) лично я именно так расцениваю все 6 страниц этой темы. А если серьезно, то Денис явно сообщил, что заказы не берет, а новые проекты ему интересны, поэтому я предложил фактически новый формат пооекта с тиражированием.
Что касается видео, то это вовсе не обязательно, а формат вопросов можно сразу обсудить, например, никаких вопросов типа "зачем" или предложений "а давай сделаем так" и т.п. простое повторение за мастером, все вопросы после проекта :)
Денис52
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 10:04

Сообщение Денис52 » .

иногда приятно делать доброе дело
Ну давайте попробуем)
Среди всех работ особой сложностью выделяется одна - изготовление патрона, а точнее глобальная доработка.
Вот с этой работы и стоит пробовать свои силы, если получится, то считай бормашина уже сделана. Даже если перемотать мотор аккуратно не получится с первого раза, то это легко поправимо, переделывается легко, это вопрос пары дней и лишние 10 метров провода, а со второго раза уже точно получится как надо.
Итак, первым делом покупаем патрон (ER11 или ER16 смотря какой размер нужен)
Здесь поджидают засады.
1. Скорее всего патрон будет кривой, а нужно чтобы резьбовая часть была соосна конической.
2. Провалена резьба и гайка при накручивании будет перекашивать цангу. Патроны с такими изъянами сразу в топку, с ними уже ничего не сделать.
В принципе я могу дать ссылку на продавца от которого мне приходили нормальные патроны, но это ведь не гарантирует, что у него все такие, может мне просто повезло.
http://www.ebay.com/itm/C12-ER...872.m2749.l2649
Второе, цанга. Нужна высокоточная цанга максимального размера с допуском не хуже 0.005
Эта цанга нужна чтобы доработать купленный патрон и от ее точности зависит конечный результат.
Засада в том, что большинство цанг кривенькие, для зажима фрез может и сгодятся, а вот для доработки патрона нет.
Третье, нужно иметь навыки токарно-расточных и круглошлифовальных работ на токарном станке. Ну и соответственно сам станок или токаря готового все это проделать на своем. На круглошлифовальные работы идут далеко не все токаря, абразив... И растачивать отверстия 4мм тоже как правило не берутся, а без этого никак.
Если все это не проблема, то вперед, вот алгоритм и последовательность действий.
1. Берем цанговый патрон/вал (не важно) например тот что по ссылке и обрезаем его до нужной длины.
2. Наглухо жестко затыкаем его пробкой, можно с посадкой на горячую, можно на фиксатор, не важно. На длину этой пробки патрон в последующем будет садиться на вал ротора мотора. Я делаю длину пробки 8-10мм, материал ст3..20, латунь.
3. Берем стальной каленый стержень и вытачиваем/шлифуем оправку по диаметру имеющейся цанги. Это будет оправка (хвостовик) на которой будем дорабатывать патрон.
4. Одеваем через цангу патрон на выточенную оправку и шлифуем патрон до нужного диаметра (я как правило предварительно до оправки, грубо прохожу резцом, чтобы меньше шлифовать) Диаметр под посадку подшипника, для ER11 10 или 12мм, подшипники 6800 или 6801 соответственно, это зависит от размера гайки. У патрона ER11A гайка Ф19мм и подойдет подшипник 6801, у ER11M гайка Ф16мм - 6800
5. Далее, после шлифовки берем очень хорошее твердосплавное сверло и сверлим отверстие 3.8мм в пробке, затем растачиваем его до 3.99, под плотную посадку вала ротора.
ФУХ, ФСЁ)) вот пол дня и прошло)), вроде ничего не забыл))
В результате имеем патрон вот такого вида (слева)
Изображение
Справа патрон заготовка
Затем это все садится на вал ротора и если в процессе работы нигде не налажали, то считай дело в шляпе, а если налажали, то при первом включении в последующем будет неприятный сюрпрайз, биения/вибрации за гранью разумного, это если мы мотор перемотаем хотя бы до 10т об., а если оставим штатную китайскую намотку, то произойдет кирдык прямо в руках((
Изображение
alexalexalex
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 08:21

Сообщение alexalexalex » .

Спасибо!
Второе, цанга. Нужна высокоточная цанга максимального размера с допуском не хуже 0.005
А где такую цангу найти и где вы такие цанги покупаете?
Халит
Полковник
Полковник
Сообщения: 20734
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение Халит » .

Денис, спасибо за машину, вот очередной карвинг, выполненный в ее помощью:
Изображение
Изображение
Изображение
Денис52
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 10:04

Сообщение Денис52 » .

Изначально написано alexalexalex:
Спасибо!
А где такую цангу найти и где вы такие цанги покупаете?

Али, ибей, тао...
Изначально написано Халит:
Денис, спасибо за машину, вот очередной карвинг, выполненный в ее помощью:

Отличная работа, Владимир!
Цангу 3/32 опробовали?
На втором фото разрез под фиксатор, под 90гр, чем режете?
alexalexalex
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 08:21

Сообщение alexalexalex » .

Али, ибей, тао...
Нашел, заказываю, с точностью до 0.0004. Может электрику и мотор тоже заказать? Какие?
Денис52
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 10:04

Сообщение Денис52 » .

Нашел, заказываю, с точностью до 0.0004.
Ага, пишут китацы здорово, но не надо быть таким доверчивым, точность вы узнаете когда получите цангу)) А пока подумайте как и чем вы будете эту точность измерять.
Заказывать остальное не имея готового патрона, с большой вероятностью деньги на ветер, пока достаточно определиться с диаметром будущего вала мотора, т.е. просто теоретически выбрать мотор в зависимости от задуманной машинки.
Халит
Полковник
Полковник
Сообщения: 20734
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение Халит » .

Денис52 писал(а): Цангу 3/32 опробовали?
На втором фото разрез под фиксатор, под 90гр, чем режете?
Денис, спасибо.
цанга работает (про свой долг вам помню, торчу немного).
фрейм режу обычной ножовкой по металлу, к сожалению фрезера пока нет ;(
alexalexalex
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 08:21

Сообщение alexalexalex » .

) А пока подумайте как и чем вы будете эту точность измерять.
Думал часовым индикатором м точностью 0.001, он советский, ему больше доверия)
alexalexalex
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 08:21

Сообщение alexalexalex » .

Денис, добрый день! Цанги в пути, но зато доехал сервотестер, контроллер и моторчик. На сервотестерее 12 выходов в виде матрицы 3 на 4,по одной стороне подписаны s1, s2, s3, s4, по другой: seevo, +, -.
От контроллера выход из трех проводов, не подписанные: белый, красный и черный. Вопрос: Как их подключить? Если я правильно понимаю, к сервотемтеру можно подключить одновременно 4 контроллера s1-s4, а вот как быть с цветом?
Денис52
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 10:04

Сообщение Денис52 » .

Доброго!
Белый провод в шлейфе это сервосигнал с сервотестера, красный черный питание сервотестера +-. В первом сообщении есть фото.
alexalexalex
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 08:21

Сообщение alexalexalex » .

Добрый день, Денис! Пришли 2 цанговых вала и цанги. замерил их с цангой 3 мм, у одного бой 0,08 мм,у второго аж 0,15 мм. Сравнил с форедомовским патроном в наконечнике,хорошо потрепанном, его точность оказалась 0,02!
Получается, что видавший виды наконечник проще переделать?
P.S.посмотрел внимательно на цанги, затер на внутренней стороне заусенчики, потом зажал цангу 3 мм на свободной части фрезы диаметром 3,2 мм, а хвостовик зажал в патроне бормашинки, и шлифанул конусы дремелевским отрезным диском, точнее его плоскостью. Вот такой колхоз... Но теперь точность у 3 мм цанги заметно меньше 0,01 мм! Завтра попробую также обколхозить 4 мм цангу, там шлифануть будет проблема: 4,2 мм не влезет в патрон форедомовского наконечника...
Денис52
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 10:04

Сообщение Денис52 » .

О каких цанговых валах речь?
alexalexalex
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 08:21

Сообщение alexalexalex » .

Добрый день! Не понял вопрос. Если вопрос в том, что я назвал цанговым валом, то примерно вот такие: https://m.ru.aliexpress.com/s/....61c11c32dJrZA8
Если вопрос о производителе/магазине, то смогу вечером ответить, я его с другого аппарата заказывал, но я его не буду рекомендовать, т.к. в моем заказе заявленные характеристики точности были явно завышены.
Денис52
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 10:04

Сообщение Денис52 » .

Я не понимаю какой мотор, контроллер, сервотестер, цанговый вал вы купили. Не надо примерно, покажите реальное фото всего этого и характеристики. Я не ясновидящий, а угадывать нет желания.
alexalexalex
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 08:21

Сообщение alexalexalex » .

Добрый день!
1. сервотестер:
https://www.aliexpress.com/sna...tId=32686736928
2. мотор и контроллер (комплект):
https://www.aliexpress.com/sna...tId=32782634989
Motor Specifications:
Brand name: GoolRC
Watts: 1200W
Max voltage: ;15V
Max Amps: 80A
KV(RPM/Volt): 3300KV
Max RPM: 50000
Diameter: 36mm
Length: 60mm
Shaft length: 17mm
Shaft diameter: 5mm
Plug type: 4mm golden banana plug
ESC Specifications:
Brand name: GoolRC
Item name: waterproof ESC
Continue current: 60A
Burst current: 320A
Battery: 2-3S Li-Po / 4-9S Ni-Mh Ni-Cd
BEC output: 5.8V / 3A
Power supply plugs: T plug male
Motor plugs: 4mm banana plug female
Dimension: 50 * 35 * 34mm / 2.0 * 1.4 * 1.3in (without cables)
3. цанговый вал:
https://www.aliexpress.com/sna...tId=32825754759
ER11 Practical 10mm dia shank 100mm length Collet Chuck Holder for CNC Milling Lathe for ER11 Collet with ER11A Nut
Model No. C10-ER11A-100L
Brand name:LHY
Material:40CR
Hardness:HRC42-50
Precision:0.005-0.007mm
Nut type:ER11A(Included)
collet:ER11 collet(Not included)
Shank diameter:10mm
Shank length:100mm
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей