МК по ножнам из кожи + типа МК по торцам

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

kee
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 13 май 2015, 01:12

Сообщение kee » .

Всем Здравия, Камрады!
Разместил свои работы в теме - Ножны из кожи и люди стали задавать вопросы... решил выложить в отдельной теме...
Статья с МК по ножнам была опубликована в спец выпуске Журнала "Кожевенное дело" - "Оружие и кожа" http://www.leathercrafting-jou...kozha-2015.html
Проект 'Е2-Е4'
Классическая строгость проекта 'Е2-Е4' диктовала классику линий и цветов ножен. Была выбрана черная, матовая ременная кожа КРС (крупный рогатый скот), толщиной 3,5 мм, крашенная на заводе с 2х сторон - в простонародье "хромка". Кожа с глубоким прокрасом, поверхность устойчива к истиранию. Форма ножен наиболее распространенная. Ножны довольно просты в изготовлении.
3 слоя кожи: верх, низ и проставка - полоса кожи, чтобы нож не резал нить, которой сшиты ножны. Верхний и нижний слои кожи от линии сшивания к краю срезаются 'на ноль' (рис. 1). Это позволяет уменьшить толщину торцов ножен, что влияет на эстетичный вид, при этом сохраняется прочность конструкции и защита нити от повреждения ее ножом. Делаем отверстия для сшивания: шилом, сверлом на станке, пробойником - кому как удобнее. Я пользуюсь 'вилочными' пробойниками - это позволяет добиться абсолютной ровности строчки и одинаковой длины стежков. Склеиваю верхнюю часть с проставкой наиритовым клеем (обувной клей повышенной прочности, абсолютно устойчив к воде, даже после длительного замачивания склеиваемых деталей), пробиваю отверстия сразу в 2х слоях. Склеиваю временно, местами на несколько капель, с нижним слоем. Шилом перевожу несколько отверстий на лицо нижнего слоя. Не обязательно переводить все отверстия. При использовании 'вилочного' пробойника не составит труда повторить линии и размер стежков так же, как на верхней части. Отверстия на верхней и нижней частях делаю по отдельности, чтобы сохранить ровность строчки и аккуратность отверстий на нижней части ножен. Пришиваем заранее изготовленный и покрашенный подвес на нижнюю часть. На изнанке под строчку прорезаем канавки, чтобы нитки не терлись об нож. Далее склеиваю окончательно верх и низ, используя для совмещения отверстий толстые иголки (рис. 2). После сшивания вощеной нитью ножны замачиваются (вместе с погруженным в них ножом, нож предварительно защищаем машинным маслом и оборачиваем пищевой пленкой). Делается это для того, чтобы выровнять торец ножен, который идет по обуху ножа, так как при погружении ножа в ножны этот торец получается с легким изгибом, а нам нужны строгие прямые линии. В мокром состоянии формуем нужные контуры ножен, оставляем до полного высыхания. Основной эффект, который достигается при замачивании ножен, при такой форме рукояти: нож как бы защелкивается в ножнах (такой эффект используется в ножнах из кайдекса). После высыхания выравниваем торцы на гриндере. Торцы красим краской для уреза (в зависимости от прозрачности краски - до 8 слоев). Краску использую ORLY с матовым эффектом, фирмы KENDA FARBEN (хорошая адгезия с кожей, прочность на истирание).
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
kee
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 13 май 2015, 01:12

Сообщение kee » .

и вдогонку - Типа МК по торцам)
ВСЕ операции - обрезка детали в размер (обрезка ножом тоже задает направление укладки ворса на торце), обработка торцбилом, шлифовка, полировка, покраска - если делать в одну сторону, то будет еще проще и быстрее положить ворс максимально гладко.
Сначала хорошо склеиваем - используя обувной наиритовый клей, он хорошо держит, даже после вымачивания (ножны, например), со временем не дубеет, как клей 'момент 88', и остается пластичным.
Припуски делаю чуть больше и обрезаю все слои по верхней детали, вырезанной в размер - чтоб край был заведомо ровнее, нежели склеивать уже обрезанные в размер детали;
- потом на сухую кладу ворс в одну сторону наждачной бумагой 400
- потом мочу и полирую сликером или бордом
- сушим
- проверяем губой - самое чувствительное (из приличных))) место на теле к разным заусенцам
- если они есть - повторяем шлифовку наждачной бумагой 600 или 800
и опять полируем на мокрую
- опять губой
- после этого первый слой краски в том же направлении что и шлифовка
сушим и 800-ой убираем поднявшиеся волоски
- 2 слой краски
- если волоски поднялись или появились какие-то вкрапления, впадинки - опять 800 или 1000 и еще слой краски (меньше 1000 никогда не пользуюсь - все равно что языком лизать)))
Когда все слои кожа растительного дубления:
Края завалили, заполировали, дали подсохнуть, потом наждачной бумагой 400 - В ОДНОМ НАПРАВЛЕНИИ, а не туда сюда (профи пользуются точилами - я пока не умею, да и нет его ). Сила нажатия приходит с опытом и зависит от ворсистости кожи. Далее опять мочим и полируем, даем время подсохнуть, проверяем на наличие заусенцев. Если есть, то опять наждачной бумагой, но уже 800 (можно мельче, но не крупнее), снова полировка и готово. После этих операций стыки слоев почти не видны.
Покраска: краску наносим в 2 слоя, первый слой в том же направлении, если поднялся ворс - опять слегка наждачной бумагой 800 и потом 2-й финишный слой (направление не важно).
Кожа хромового дубления:
Операции все те же, только их нужно больше и слоев краски у меня 3 точно уходят, но смотря какая кожа.
Самое главное при работе с кожей хромового дубления - работа наждачной бумагой и полировка ТОЛЬКО В ОДНУ СТОРОНУ, иначе ворс никогда не ляжет.
Из личного опыта:
У меня в кошельках всегда верхняя часть (обложка) кожа растительного дубления(растишка), а внутренняя часть хромового дубления(хром) - процесс обработки торцов тот же.
На счет трагаканта ничего не скажу - не пробовал.
Пробовал заливать не шлифованный край хрома грунтом для торцов - дольше чем шлифовка-полировка, грунт очень долго сохнет, если плохо просох - тянется за шкуркой и скатывается. Грунтом нужно покрывать полностью - если остались острови не покрытые грунтом, то они после покраски торцовкой ОБЯЗАТЕЛЬНО будут более шершавые, чем покрытые горунтом места
Клеем раньше пропитывал (по ссылке - Ножны рыжие с кабаном), на заре моего творчества, результат- в динамичных вещах типа кошельков лучше не делать - со временем потрескается больше, чем просто торцовка. На клей или лак вообще краска для уреза не ляжет - отвалится сразу.
Краска для торцов - пользуюсь только Kenda Farben- ИМХО самое лучшее сцепление. Кстати заметил: KENDA ORLY SL (глянец) шлифуется шкуркой чуть хуже, чем KENDA ORLY SL OPACO (восковой гляннец - называю матовая)
kee
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 13 май 2015, 01:12

Сообщение kee » .

с краской для торца/уреза есть еще один момент:
если торец радиусный - смотря на него вдоль - то краска, при адекватном слое ляжет без проблем... если торец плоский, то нужно ооочень тщательно подбирать толщину слоя краски... ибо, на плоском торце после высыхания краски посередине появляется провал/терщинка... она тем больше, чем толще слой... это происходит из-за того что краска не растекается равномерно по торцу, а как бы застаивается посередине... поэтому стараюсь делать торцы максимально радиусными относительно их толщины

на изгибистые торцы краску наношу зубочисткой, на прямые, тем более широкие - ванночкой с роликом (фото)... широкий торец в 3 прохода - сначала каждый "свал" радиуса к строчке потом середину
Изображение
КромешНИК
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 13:11
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сибирь

Сообщение КромешНИК » .

Егор - поклон тебе за то что знаниями делишься и опытом!
Удачи и успехов в дальнейшем!
С уважением.
Slava B
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9038
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 21:07

Сообщение Slava B » .

Очень высокий уровень по работе с кожей!
Вопрос:
Хорошо ли держится краска для урезов,при намокании и не сильном механическом воздействии?
kee
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 13 май 2015, 01:12

Сообщение kee » .

КромешНИК писал(а): знаниями делишься и опытом
а как не делиться... и я когда начинал много хороших людей мне помогало!
kee
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 13 май 2015, 01:12

Сообщение kee » .

Max_CM писал(а): На представленных фотках края кожи похоже не срезаны как на чертеже
срезаны... просто припуск на шов (расстояние от строчки до края) в конечном итоге 4мм - при таком размере это не заметно... если бы не были срезаны, то залом по линии строчки был бы более резкий
Max_CM писал(а): пятна гарантированы
все ножи Циклодола с деревом и синтетикой защищаю маслом для швейных машин - проблем ноль!.. но за вазелин благодарю, попробую...
Max_CM писал(а): слишком большой непроизводительный расход краски
согласен, если ножны одни а не партия и/или если цена ножен не позволяет расходовать краску... сокращение времени работы - та же самая экономия!
kee
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 13 май 2015, 01:12

Сообщение kee » .

Slava B писал(а): Хорошо ли держится краска для урезов,при намокании и не сильном механическом воздействии?
Благодарю!
адгезия первого слоя к торцу - можно срезать только ножом!... кошельки 3х летней давности держат торцовку даже в местах сгибов... более того, если краска попадает на лицо и быстро ее не стереть влажной тканью - остаются несмываемые пятна! адгезия слоя к слою - как и у всех красок...
при намокании - не пробовал замачивать ножны в воде после покраски торцов)... а дождь влияет так же, как и на поверхность кожи - никак)
мех воздействие - царапается как и поверхность любой кожи, слоем не отваливается
циклодол
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 19:23

Сообщение циклодол » .

Хорошо ли держится краска для урезов,при намокании и не сильном механическом воздействии?
отлично..... Егор делал мне обложку на паспорт, никаких проблем с торцами.
а паспорт я ношу с собой каждый день.
yuko
Поручик
Поручик
Сообщения: 4780
Зарегистрирован: 18 май 2012, 21:04

Сообщение yuko » .

Спасибо!
Очень интересно.
Kovaleff
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 00:03

Сообщение Kovaleff » .

Позвольте вопрос. Как Вы рассчитываете заготовку кожи под конкретный нож? Другими словами как найти ту линию по которой пойдет шов, что бы в итоге ножны не получились большими или маленькими? Как правильно учесть толщину кожи и проставок. Для меня всегда это головная боль :)
sansem80
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 23:38

Сообщение sansem80 » .

А какой именно пробойник у вас? Круглый или ромб? И на сколько отверстий?
kee
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 13 май 2015, 01:12

Сообщение kee » .

Kovaleff писал(а): Для меня всегда это головная боль
и для меня тоже)))
я делаю заведомо чуть больше, склеиваю и меряю... если много - разбираю, передвигаю проставку, склеиваю и опять меряю... и тд)
kee
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 13 май 2015, 01:12

Сообщение kee » .

Изначально написано sansem80:
А какой именно пробойник у вас? Круглый или ромб? И на сколько отверстий?

у меня и такие и такие все в наборах... круглые - 1, 2, 5 зубов 5мм, ромб - 1, 2, 4, 6 зубов 4, 5, 6 мм... для ножен чаще использую ромб 5мм
hazr
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 18:31

Сообщение hazr » .

Спасибо за опыт, Егор!
Ножны всегда с удовольствием рассматриваю.
Давно хотел спросить по торцам.
kee писал(а): Краска для торцов - пользуюсь только Kenda Farben
Она жидкая или густая как Nubuo Opoco либо Fiebing's Edge Dye? Или это не то? Или разбавляете?
Если густая, то по шлифовке ничего не понял... так как они ворс наглухо закрывают и при попытке шлифовать, скатываются.
kee
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 13 май 2015, 01:12

Сообщение kee » .

hazr писал(а): Она жидкая или густая как Nubuo Opoco либо Fiebing's Edge Dye? Или это не то? Или разбавляете?
Всегда пожалуйста!
и мат и глянец KENDA ORLY SL жидкие... поэтому слои получаются достаточно тонкие... с чем сравнить не знаю... раньше пользовался фибингсом, брал на розлив у Мони - не понравился, ибо очень быстро сохнет... потом по сравнению оказалось что кенда еще и крепче чем фиб... с густой вообще не люблю работать - не получается у меня ее ровно положить(
kee
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 13 май 2015, 01:12

Сообщение kee » .

Изначально написано night-pnz:
очень интересная тема, как раз сейчас учусь)) а тут такое пособие))

Благодарю! Буду рад, если помог чем!
hazr
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 18:31

Сообщение hazr » .

kee писал(а): с густой вообще не люблю работать - не получается у меня ее ровно положить(
вот та же беда, приходится с бубнами танцевать чтоб выровнять... надо значит KENDA пробовать )
КромешНИК
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 13:11
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сибирь

Сообщение КромешНИК » .

Егор по пробойникам строчным вопросы:
Какими пользуетесь (производитель) как долго они у Вас живут и смазываете ли чем их в процессе работы?
Проблема у меня с этим - четырёхзубые ломаю очень быстро, в момент вытаскивания из кожи.Молоток правильный, подложка как у Яна Аткинсона (ну доска из Икеи тобишь :) пробойники и руки конечно не как у него :) Пробовал смазывать воском натуральным или обувным как Норд Ост советует, вроде веселее идёт но потом вокруг шва ни пропитка ни краска не ложиться.
С уважением
kee
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 13 май 2015, 01:12

Сообщение kee » .

Изначально написано КромешНИК:
Егор по пробойникам строчным вопросы:
Какими пользуетесь (производитель) как долго они у Вас живут и смазываете ли чем их в процессе работы?
Проблема у меня с этим - четырёхзубые ломаю очень быстро, в момент вытаскивания из кожи.Молоток правильный, подложка как у Яна Аткинсона (ну доска из Икеи тобишь :) пробойники и руки конечно не как у него :) Пробовал смазывать воском натуральным или обувным как Норд Ост советует, вроде веселее идёт но потом вокруг шва ни пропитка ни краска не ложиться.
С уважением

пробойники обычные - китай, 3 года уже живут
6 зубовыми редко работаю, в основном 4 зуба - он легче входит и выходит... ни чем не смазываю... пробиваю каждый слой по отдельности...
подложка: не знаю какая подложка у уважаемых граждан, которых Вы назвали, у меня ооочень мягкая... если не ошибаюсь такая - http://otmo-t.ru/ishop/product/395 ... позвоните на контору уточните... она очень гибкая и реально текучая
пробиваю после покраски деталей, потом склеиваю по направляющим иголкам, потом шью - поэтому нет проблемы непрокраса отверстий
night-pnz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 15:37

Сообщение night-pnz » .

очень интересная тема, как раз сейчас учусь)) а тут такое пособие))
КромешНИК
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 13:11
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сибирь

Сообщение КромешНИК » .

6 зубовыми редко работаю, в основном 4 зуба
6 зубовыми тоже только намечаю отверстия под сверление, в ходу в основном 2 и 4. Двоечки держаться четвёрки ломаю.
За ссылку на плиту спасибо, уточнить по ней тогда можно? Как она себя ведёт в плане "отскока" (или не знаю как правильно назвать) пробовал как то полимерную плиту, на вид как резина только жёстче и вроде как затягивается сама, ну думаю счастье мне-пробивать на ней самый раз.Начал бить а на ней как мячик и кожа и пробойники и всё вокруг отскакивает,помаялся маленько и выбросил.
С уважением.
kee
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 13 май 2015, 01:12

Сообщение kee » .

КромешНИК писал(а): Как она себя ведёт в плане "отскока"
как присоска)... на ней ничего не пляшет - рядом, на ней же, лежит куча инструмента и не дергается... пробойник, если нормально приложиться, через кожу в нее входит на ура
а вот круглыми пробойниками работать на ней не айс... круглыми лучше на жесткой
КромешНИК
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 13:11
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сибирь

Сообщение КромешНИК » .

Егор, спасибо за науку и информацию.
С уважением
Inot
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 23:03

Сообщение Inot » .

Да как тему в закладки запихать, помогиитее!
vityuxa
Полковник
Полковник
Сообщения: 18328
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:29

Сообщение vityuxa » .

Пример с черно- белыми ножнами, настолько аккуратно, что даже противно! Хорошая тема.
Изображение
Tolstyk1972
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 13:08
Страна: Российская Федерация
Откуда: Вологда
Контактная информация:

Сообщение Tolstyk1972 » .

просто праздник какой то .познавательно и своевременно
kee
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 13 май 2015, 01:12

Сообщение kee » .

Изначально написано КромешНИК:
Егор, спасибо за науку и информацию.
С уважением

Рад, коль помог!
kee
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 13 май 2015, 01:12

Сообщение kee » .

Изначально написано Inot:
Да как тему в закладки запихать, помогиитее!

я сам новичок, еще не знаю всех педалей... у админов спросите
kee
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 13 май 2015, 01:12

Сообщение kee » .

vityuxa писал(а): настолько аккуратно
Благодарю!.. жаль только, что белый цвет, скорее всего, заставит быть эту пару полочниками
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей