Москвичи! Предлагаю выгодную сделку.

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

m.artur
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 14:13

Сообщение m.artur » .

Приветствую всех,кто заглянул.
Надо отслесарить клинок обоюдоострый, для кинжала.
Взамен три кусочка неплохово Айронвуда.
DrWinter
Капитан
Капитан
Сообщения: 11435
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 17:07

Сообщение DrWinter » .

Из айронвуда потом в колонии шахматы можно сделать.
alan-999
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 19:16

Сообщение alan-999 » .

DrWinter писал(а): Из айронвуда потом в колонии шахматы можно сделать.
Не получится. На следствии отметут. Скажут, что вещдок...
Ily_a
Поручик
Поручик
Сообщения: 6268
Зарегистрирован: 05 май 2009, 12:12

Сообщение Ily_a » .

m.artur писал(а): Надо отслесарить клинок обоюдоострый
материал забыли указать и прочее, потому как если это угледка, или углеродистый дамаск с прямыми спусками без дола, до 120ой ленты это одно,
а если каканить злая железяка в зеркало с вогнутыми спусками и долами, это другое.
размер также имеет значение.
m.artur
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 14:13

Сообщение m.artur » .

В шахматы надеюсь не придется играть, так как это не будет затачиваться, а только для красоты, на полку. Довести до 120-ой и все. Нержавейка.Спуски прямые, без дола.
Siniy Borod
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 14:00

Сообщение Siniy Borod » .

Изначально написано DrWinter:
Из айронвуда потом в колонии шахматы можно сделать.

Дык, вроде "ДЛЯ кЫнжала"???
Сборку ножа ТС не заказывает...
За клин-то, вроде как, не содють???
DrWinter
Капитан
Капитан
Сообщения: 11435
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 17:07

Сообщение DrWinter » .

Изначально написано Siniy Borod:

Дык, вроде "ДЛЯ кЫнжала"???
Сборку ножа ТС не заказывает...
За клин-то, вроде как, не содють???

Практики не знаю, но в теории знакомый эксперт местячкового ЭКЦ побожился мне, что если клинок можно привести в готовый боевой вид с минимумом усилий (обмотать рукоять скотчем) - это признают ХО.
За что купил за то и вру, но лично я бы с обоюдоострым теперь вообще не рисковал.
m.artur
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 14:13

Сообщение m.artur » .

Все! Спасибо! Запугали в усмерть. Буду теперь точить шило, разных размеров,
это же не х.о. Не искусство конечно,зато прибыльно. Что можно сделать шилом
даже страшно подумать, но к производителю никаких претензий.
Рыбак+охотник
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 11:27

Сообщение Рыбак+охотник » .

DrWinter писал(а): Практики не знаю, но в теории знакомый эксперт местячкового ЭКЦ побожился мне, что если клинок можно привести в готовый боевой вид с минимумом усилий (обмотать рукоять скотчем) - это признают ХО.
За что купил за то и вру, но лично я бы с обоюдоострым теперь вообще не рисковал.
Ну,так не обматывайте,не склеивайте,не всаживайте,чтобы нельзя было вытащить клинок из рукояти.За изготовление клинка кинжала адвокат оправдает,если возбудят дело,но это незаконно.
А за изготовление всего изделия тяжело,если будет экспертное заключение.
Вот действующая редакция Закона
Статья 223 УК РФ. Незаконное изготовление оружия
4. Незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия ограниченного поражения либо незаконное изготовление газового оружия, холодного оружия, метательного оружия, а равно незаконные изготовление, переделка или снаряжение патронов к огнестрельному оружию ограниченного поражения либо газовому оружию -
наказываются обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ)
Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности по данной статье.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 306-ФЗ)
Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности по данной статье. Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в настоящей статье, а также в статьях 222.1, 223 и 223.1 настоящего Кодекса, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 30.12.2012 N 306-ФЗ, от 24.11.2014 N 370-ФЗ, от 29.06.2015 N 192-ФЗ)
Практики,смотрел год назад ,по изготовлению ХО- кот наплакал.
asi
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31420
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 23:29

Сообщение asi » .

а я готов. отслесарю в зеркало. :D
хотя , некоторые думают, что руки из жопы растут. хотя руки растут примерно на пару сантиметро выше. (не выше чем у других)
DrWinter
Капитан
Капитан
Сообщения: 11435
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 17:07

Сообщение DrWinter » .

Изначально написано Рыбак+охотник:

Вот действующая редакция Закона

Я закон немного знаю. :)
См. выше - речь идёт как раз о заключении ЭКЦ МВД. Если вдруг в Москве эксперт выдаст, что клинок является ХО т.к. может быть минимальными усилиями приведён в пригодное для использование состояние (ключевое слово - вдруг) - будет обидно и больно.
Вероятность минимальная, но есть. А дальше каждый решает сам для себя.
Рыбак+охотник
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 11:27

Сообщение Рыбак+охотник » .

DrWinter писал(а): эксперт выдаст, что клинок является ХО т.к.может быть минимальными усилиями приведён в пригодное для использование состояние
Мне думается,что в заключении эксперт не имеет права допускать таких выражений как : может быть или не может быть,на то он и эксперт в своей отрасли,чтобы отвечать четко на вопросы: да или нет.Если он допускает такие выражения,то это повод для назначения комиссионной или комплексной экспертизы.Но это ИМХО,конечно.
night-pnz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 15:37

Сообщение night-pnz » .

Что есть кинжал, само понятие, это отношение длины к ширине, т.е. 6/1, если пропорции не соблюдены, это автоматически уже не кинжал, а нож кинжального типа, а если и соблюдены пропорции, но РК отсутствует, то это автоматически не может быть ХО! Если это нож кинжального типа и есть РК с одной стороны, то всё гуд, но упаси боже затачивать с другой, это тоже сразу ХО! Как то так.
djdfy29
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 23:00

Сообщение djdfy29 » .

в любой экспертизе, в зависимости конечно от поставленных вопросов, часто встречаются слова "возможно". далеко не всегда эксперт может ответить да или нет.
krok12
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 10:07

Сообщение krok12 » .

так безграмотно, но безапеляционно говорить, о ХО. Просто железяка, не может быть признана ХО. А какие то сплетни, что кто то ,что то говорил - как то на бабские посиделки похожи.
RailMan2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11408
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 13:56

Сообщение RailMan2000 » .

Изначально написано DrWinter:

Практики не знаю, но в теории знакомый эксперт местячкового ЭКЦ побожился мне, что если клинок можно привести в готовый боевой вид с минимумом усилий (обмотать рукоять скотчем) - это признают ХО.
За что купил за то и вру, но лично я бы с обоюдоострым теперь вообще не рисковал.

Вы бы, как человек, "немного знающий закон", поинтересовались у местечкового эксперта на основании какого нормативного документа он будет признавать ХО клинок БЕЗ рукояти с такой формулировкой.
------------------
ИМХО! Memento Mori, Carpe Diem!
night-pnz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 15:37

Сообщение night-pnz » .

Изначально написано m.artur:
Приветствую всех,кто заглянул.
Надо отслесарить клинок обоюдоострый, для кинжала.
Взамен три кусочка неплохово Айронвуда.

Если с пересылом заморочишься, можно будет что то придумать.
DrWinter
Капитан
Капитан
Сообщения: 11435
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 17:07

Сообщение DrWinter » .

Изначально написано Рыбак+охотник:

это повод для назначения комиссионной или комплексной экспертизы.

Ещё можно жалобу подать. Коллективную.
Инструкция ЭКЦ МВД РФ вроде бы не предусматривает проведение комплексной или комиссионной экспертизы при несогласии гражданина с экспертом. :)
А в остальном я вроде бы уже всё сказал - и насчет вероятности подобного события, и насчет осторожности.
DrWinter
Капитан
Капитан
Сообщения: 11435
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 17:07

Сообщение DrWinter » .

Изначально написано RailMan2000:

Вы бы, как человек, немного знающий закон, поинтересовались у местечкового эксперта на основании какого нормативного документа он будет признавать ХО клинок БЕЗ рукояти с такой формулировкой.

Зачем?
night-pnz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 15:37

Сообщение night-pnz » .

Кстати, ТС, есть уже готовые варианты, если есть интерес, можем махнуться.Изображение
RailMan2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11408
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 13:56

Сообщение RailMan2000 » .

Изначально написано DrWinter:

Зачем?

"в целях повышения образованности"(с)

------------------
ИМХО! Memento Mori, Carpe Diem!
DrWinter
Капитан
Капитан
Сообщения: 11435
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 17:07

Сообщение DrWinter » .

Изначально написано RailMan2000:

"в целях повышения образованности"(с)

Чьей?
RailMan2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11408
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 13:56

Сообщение RailMan2000 » .

Изначально написано DrWinter:

Чьей?

Своей, ибо КМК, люди немного знающие закон, в обсуждении подобных вопросов должны оперировать ссылками на нормативные документы.
Ну и нашей заодно ))) А то ж Вы один тут умный, мы, как говорится погулять вышли)))

------------------
ИМХО! Memento Mori, Carpe Diem!
m8ms
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 11:27

Сообщение m8ms » .

DrWinter писал(а): Я закон немного знаю.
См. выше - речь идёт как раз о заключении ЭКЦ МВД. Если вдруг в Москве эксперт выдаст, что клинок является ХО т.к. может быть минимальными усилиями приведён в пригодное для использование состояние (ключевое слово - вдруг) - будет обидно и больно.
Подозреваю, что знаю я, откуда у этой байки ноги растут.
Когда газовое оружие только стало появляться в стране, первый поток жаждущих им владеть заставляли изучать закон об оружии, причем весь. И помню я оттуда такую заковыку - за незаконные действия с любой из основных частей огнестрельного оружия получаешь по полной программе, как если бы это было полноценное оружие. А часть холодного оружия не является холодным оружием и под действие закона не попадает. То есть формулировки "клинок является ХО" не могло быть в принципе, поскольку в законе напрямую было указано - "клинок ХО не является ХО".
Естественно, лекторам и экзаменаторам задавали вытекающий из формулировки простой вопрос, возникающий в голове у любого нормального человека...
Не могли же они отвечать - граждане, отвинчивайте рукоятки у холодного оружия при выходе из дома, и тогда мы, менты, никогда не сможем до вас докопаться. Хотя формально получалось, что клинок в одном кармане, а гарду с рукоятью в другом, носить можно. Вот и пугали формулировками про "обнаружено ХО в разобранном виде" и "быстрое приведение в боевое состояние".
Давно это было, мож чего и подзабыл. А может, чего и поменяли в этом плане в законах сейчас. Статьи же оставили только за сбыт и изготовление.
Паха46
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 18:24

Сообщение Паха46 » .

RailMan2000 писал(а): Своей, ибо КМК, люди немного знающие закон, в обсуждении подобных вопросов должны оперировать ссылками на нормативные документы.
Ну и нашей заодно ))) А то ж Вы один тут умный, мы, как говорится погулять вышли)))
+ согласен!
у меня знакомый адвокат разводит людей которые сбили на дороге гуся или утку. Мол сидеть как минимум тебе 2 года. А кто повидется тот платит ему бабосы и пукает от страха. А те кто хоть чуть чуть понимает закон тот штраф платит в крайнем случае. А те кто наХ .. посылает тот вообще в законе :)
DrWinter
Капитан
Капитан
Сообщения: 11435
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 17:07

Сообщение DrWinter » .

Изначально написано RailMan2000:

Своей, ибо КМК, люди немного знающие закон, в обсуждении подобных вопросов должны оперировать ссылками на нормативные документы.
Ну и нашей заодно ))) А то ж Вы один тут умный, мы, как говорится погулять вышли)))

Понятно, спасибо.
Ответ - нет, не хочу.
DrWinter
Капитан
Капитан
Сообщения: 11435
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 17:07

Сообщение DrWinter » .

Изначально написано m8ms:

Подозреваю, что знаю я, откуда у этой байки ноги растут.
Когда газовое оружие только стало появляться в стране, первый поток жаждущих им владеть заставляли изучать закон об оружии, причем весь. И помню я оттуда такую заковыку - за незаконные действия с любой из основных частей огнестрельного оружия получаешь по полной программе, как если бы это было полноценное оружие. А часть холодного оружия не является холодным оружием и под действие закона не попадает. То есть формулировки "клинок является ХО" не могло быть в принципе, поскольку в законе напрямую было указано - "клинок ХО не является ХО".
Естественно, лекторам и экзаменаторам задавали вытекающий из формулировки простой вопрос, возникающий в голове у любого нормального человека...
Не могли же они отвечать - граждане, отвинчивайте рукоятки у холодного оружия при выходе из дома, и тогда мы, менты, никогда не сможем до вас докопаться. Хотя формально получалось, что клинок в одном кармане, а гарду с рукоятью в другом, носить можно. Вот и пугали формулировками про "обнаружено ХО в разобранном виде" и "быстрое приведение в боевое состояние".
Давно это было, мож чего и подзабыл. А может, чего и поменяли в этом плане в законах сейчас. Статьи же оставили только за сбыт и изготовление.

Насколько я помню, вопрос тогда стоял в использовании понятия рукояти охотничьего ножа и её конструкции, т.к. в ГОСТе неоднозначности были, плюс не проработанный вопрос по разборным охотножам. Но оно тогда это очень зыбко было и сейчас вряд ли твердая практика есть.
Что отнюдь не мешает сбежавшимся сюда отдельным пылким эрудитам проверит текущую следственную и судебную практику на своём опыте. :)
DrWinter
Капитан
Капитан
Сообщения: 11435
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 17:07

Сообщение DrWinter » .

Изначально написано Max_CM:

И только?
Ну знаю я это, допустим, а справку выдает ОН - слегка подслеповато прочитав статью, в экспертном заключении все подробно распишет, и бегать мне по судебным кабинетам полгода доказывать правоту свою и истинность знаний.
Слова к делу не подошьешь.
Оно Мне надо?

Я так однажды побегал, когда эксперт выдал заключение, что нож - боевое ХО, на основании надписи на заводской коробке (combat knife). :)
Но наш народ учить - только портить. Прав Гоголь насчёт заднего ума.
night-pnz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 15:37

Сообщение night-pnz » .

ТС пропал... напугали)))
Siniy Borod
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 14:00

Сообщение Siniy Borod » .

Изначально написано night-pnz:
ТС пропал... напугали)))

За ним пришли... :)
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя