Минибормашины - Dremel 4000 vs Профиль М-02 глазами рядового пользователя.

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

Тигирь
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 03:48

Сообщение Тигирь » .

Чёт я тупанул, форум Вудтулс зовётся, а не вудмастер.
На Лесдревмаше прямиком на стенд Профиля идите, все там тусоваться будут
K_V_E
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:56

Сообщение K_V_E » .

Для меньшего образования пыли обороты поменьше, зуб на фрезах побольше(в разумных пределах). На разных оборотах одна и та же фреза будет работать по разному, на больших оборотах пыль, на малых опилки, иногда собирающаяся в аккуратные кучки. Проверено на собственном опыте, т.к. в комнате лишняя пыль ненужна.
Много информации woodtools.ru тема Бормашина(в основном по бормашинам профиль).
С Уважением, Владимир.
Neytride
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 13:03

Сообщение Neytride » .

Спасибо! Тему ту прочитал почти полностью)
А с оборотами экспериментирую потихоньку. С фрезами вообще как то не пересекался раньше, лежали несколько про запас и все. А сейчас начинают выявляться тонкости.
Кстати видел шикарную вещь на сайте для зубных техников. Там продаются типа камер коробочки прозрачные для работы машинкой в них.
То есть это не такая громоздкая призмообразная штука со стеклом сверху и тканью с боков, как кто-то делал. А небольшая коробочка настольного формата. Спереди (со стороны оператора) изогнутое стекло, сзади и снизу глухие стенки с дыркой под шланг пылесоса. А с боков ничего, даже ткани. Надо попробовать такую сделать - для мелких поделок должно идеально подойти.
Тигирь
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 03:48

Сообщение Тигирь » .

Где будет стенд не знаю, я от Москвы далеко. А спросить можно у Дениса
https://www.youtube.com/watch?v=stg9PUeiwrI
Про Митекс он в ролике рассказал, ближе к выставке и по Лестдевмашу информация появится
Neytride
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 13:03

Сообщение Neytride » .

Ясно, спасибо!
Кстати насчет смазки машинок - поискал рекомендуемую в теме на Бормаш в ближайших магазинах, не нашел, зато купил аналогичную немецкую прилично дешевле - 360 руб за 500 мл. Называется Universal-Oilspray. Есть еще дешевле отечественная, та вообще 250 руб, но в наличии ее не оказалось в тот момент.
Neytride
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 13:03

Сообщение Neytride » .

Заказал пылесос, без него походу не вариант с любыми фрезами. Самый дешевый с регулятором оборотов и большим баком. Отпишусь потом, как получится их совместить. Хотя это наверное не по теме уже...
suhai123
Капитан
Капитан
Сообщения: 9858
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 15:25

Сообщение suhai123 » .

Изначально написано Neytride:
Заказал пылесос, без него походу не вариант с любыми фрезами. Самый дешевый с регулятором оборотов и большим баком. Отпишусь потом, как получится их совместить. Хотя это наверное не по теме уже...

мне понравился керхер с розеткой на морде для подключения агрегатов. Стоит недорого и бак с ведро
Misantrop
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 02:29

Сообщение Misantrop » .

Реально толковых именно режущих фрез по дереву, увы, не встречал. Именно для такого варианта использования, фрезерные тут не годятся, очень сложно контролировать машину, закапываются. Разве что дисковые быстрорезные с полукруглым профилем, вот они гребут великолепно и не зарываются, даже если работать одной рукой, в другой удерживая заготовку. Вот те, которыми работаю чаще всего, крайние - покупные, в середине - самоделки. Все - под Профиль Б-02
Изображение
Вот самоделка для М-01 в процессе работы
Изображение
Ну а вот в таком варианте недавно резал вдоль 30 см каленую сталь 70Г толщиной 70 мм. Если и дольше, чем болгаркой, то ненамного
Изображение
Viziter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 23:05

Сообщение Viziter » .

Misantrop писал(а): каленую сталь 70Г толщиной 70 мм. Если и дольше, чем болгаркой, то ненамного
И как долго резали?
Misantrop
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 02:29

Сообщение Misantrop » .

Изначально написано Viziter:

И как долго резали?

Как ни странно, не долго. Машина не лимитировала, нужно было не перегреть заготовку, так как термички у меня нет и закалить лезвие снова было бы не на чем. Удалось не испортить заготовку. Вот такой ножик в результате получился
Изображение
Misantrop
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 02:29

Сообщение Misantrop » .

А вот варианты использования редукторного Профиля. Он менее скоростной, зато с серьезным усилием на валу. Бронза АМЦ
Изображение
Изображение
Вот что получилось в результате:
Изображение
Вот еще вариант использования редукторной:
Изображение
Тигирь
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 03:48

Сообщение Тигирь » .

К вопросу о Лесдревмаше.
Скопировал сообщение представителя Профиля с вудтулса.
Всем привет!
Дорогие мастера, мы будем участвовать в выставке ЛЕСДРЕВМАШ2016.
Наш стенд 22Е30 -это пав. 2, зал2
Мы благодарим администрацию выставки и Михаила Ильяева, за возможность представить нашу продукцию.
Будут участвовать мастера:
Ильяев Михаил Давыдович
Суднов Виктор Петрович
Базыкин Игорь Васильевич
Паньшин Анатолий Иванович
Богомолов Владимир Геннадьевич
Попрядухин Владимир Романович
Денисов Владимир Львович
Гетьман Николай Львович
Все желающие могут посетить выставку бесплатно. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте выставки и получить эл.билет.
http://www.lesdrevmash-expo.ru...531660996413853
Мы привезем кое-какую расходку, машины, можно будет задавать вопросы мастерам, будет возможность поработать машинами.
Приходите!
hazr
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 18:31

Сообщение hazr » .

Вот начинают интересные моменты проявлятся.
Окна сам режу китайскими усиленными с али, не усиленные режут хорошо за счёт минимальной толщины, но износ быстрый.
Дремель на минималке вообще не работает, единственное разве что цветмет фактурить (в принципе это всё что я делаю на этой скорости), поверхностные, финишные работы потянет, а так вязнет везде. Оживать начинает от 10к - сверловка кожи, но тоже вязнет, 15к - идёт как в масло, но кожа уже горит. Основные работы все 15-25к, в основном резка, на 30-35 включал пару раз, но греется быстро, да и просто берегу. Да и вообще он быстро греется, если память не изменяет рекомендуемое время работы - 10 мин...
Neytride
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 13:03

Сообщение Neytride » .

Изначально написано suhai123:

мне понравился керхер с розеткой на морде для подключения агрегатов. Стоит недорого и бак с ведро

Аналогично) Именно такую штуку и взял, с розеткой и ведром) Только Стармикс, а не Керхер.
Misantrop - неплохие самоделки) Я несколько разных - пробовал - аналогично, все зарываются. Правда такой здоровой как крайняя правая у меня нет.
Вообще я так по Вашим объемам смотрю - мои машинки вообще вхолостую работают)))
Редукторную тоже одно время хотел) А сейчас - даже обычная Б лежит, М-02 на все хватает. Да и не купить ее редукторную, а отдельно редуктор около 7 тр стоит. Дорогонах)
Тигирь - спасибо за сведения! Попробую туда попасть)
Neytride
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 13:03

Сообщение Neytride » .

Изначально написано hazr:
Да и вообще он быстро греется, если память не изменяет рекомендуемое время работы - 10 мин...

Причем он не остывает как дрель, если погонять без нагрузки. Хрен знает, как они этого добились...
Misantrop
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 02:29

Сообщение Misantrop » .

Изначально написано Neytride:

Аналогично) Именно такую штуку и взял, с розеткой и ведром) Только Стармикс, а не Керхер.
Misantrop - неплохие самоделки) Я несколько разных - пробовал - аналогично, все зарываются. Правда такой здоровой как крайняя правая у меня нет.
Вообще я так по Вашим объемам смотрю - мои машинки вообще вхолостую работают)))
Редукторную тоже одно время хотел) А сейчас - даже обычная Б лежит, М-02 на все хватает. Да и не купить ее редукторную, а отдельно редуктор около 7 тр стоит. Дорогонах)
Тигирь - спасибо за сведения! Попробую туда попасть)

У меня тоже М-01 в качестве основной используется. На остальные перехожу только в таких вот особых случаях. А редукторную использую иногда еще, когда требуются совсем небольшие обороты - на моем блоке минималка для некоторых вещей все же высоковата. Ну а фрезы все же лучше делать самому, нихрена пока толкового не попадается
Viziter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 23:05

Сообщение Viziter » .

Misantrop писал(а): редукторного Профиля
Это который 03, или есть что то еще?
Misantrop
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 02:29

Сообщение Misantrop » .

Изначально написано Viziter:

Это который 03, или есть что то еще?

Это - перспективная модель, новая. Двигатель более мощный и 4-кратный понижающий редуктор. Ну и патрон большего калибра. На моей до 8 мм, сейчас идут до 10 мм. Шикарная машина, по усилию на валу с иной дрелью поспорит. Единственный (ИМХО) недостаток - открытый патрон, по привычке вечно за него хватался. Выточил переходную втулку, чтобы закрыть его аналогично остальным машинам
Neytride
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 13:03

Сообщение Neytride » .

Посмотрел недавно редукторный Профиль в Стамескино. Все портит огромный шуроповертовский патрон. С ним вся прелесть машинки - возможность брать любым хватом и работать с минимальным рычагом - сведена на нет. Так можно и в обычный мелкий шуруповерт фрезу зажать...
Если появится в варианте как Б, с закрытым патроном - возьму точно. А так она годится только для грубых работ, типа того, что на фото у Misantrop.
В таком варианте у меня низкооборотная дрель вывозит.
Misantrop
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 02:29

Сообщение Misantrop » .

Изначально написано Neytride:
Посмотрел недавно редукторный Профиль в Стамескино. Все портит огромный шуроповертовский патрон. С ним вся прелесть машинки - возможность брать любым хватом и работать с минимальным рычагом - сведена на нет. Так можно и в обычный мелкий шуруповерт фрезу зажать...
Если появится в варианте как Б, с закрытым патроном - возьму точно. А так она годится только для грубых работ, типа того, что на фото у Misantrop.
В таком варианте у меня низкооборотная дрель вывозит.

Моя укомплектована патроном под ключ с максимальным диаметром зажатия 8 мм. Он чуть меньше шейки, что позволило установить съемную втулку, закрывающую патрон. На фото ее, кстати, видно. Это, кроме прочего, позволило зажимать бормашину в приспособы для дрели без переходного кольца
Neytride
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 13:03

Сообщение Neytride » .

Вот у Вас все по-уму сделано. А на той, что продается, стоит быстрозажимной пластмассовый патрон от шуруповерта. И он намного больше в диаметре, чем корпус шпинделя. В общем в действующем варианте ее фиг доработаешь...
Кстати купил несколько зубастых фрез. Видимо моя мечта об опилках вместо пыли исполнилась) Воткнул их в Б (для М диаметр хвоста великоват). Грызут быстро и резво. Опилки мелкие, но не пылят, а это главное. А машинка удивила своей мощностью, с крупными фрезами она становится реально злой. Пока не вцепился в корпус мертвой хваткой - пару раз так дергала руку, что фреза с заготовки соскакивала. И это на минимальных оборотах! Я уж думал все освоил на более мелких фрезах))) Хорошо испытывал на тестовой деревяшке, изувечило торцы ей знатно.
Я так понимаю - редукторную вообще в руках не удержать, если фреза "зацепится")
Тигирь
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 03:48

Сообщение Тигирь » .

Редукторной побоку, какой патрон. Для ручной работы на неё всё одно, рукоятку нужно ставить. А с рукояткой патрон не мешает. Наоборот, очень даже удобно. В конце концов, что мешает патрон меньше накрутить? Пара минут делов
Neytride
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 13:03

Сообщение Neytride » .

Мне мешает большой рычаг. Привык начиная с дремеля. Так то я прямо у фрезы/круга могу держать. И чистить, как картошку тоже) а с вылетом из-за патрона так не получится. Патрон сменить и съемную втулку поставить можно. Но я например изготовление такой втулки не потяну, не по таланту)
Надо будет попробовать в действии ее. Все-таки слабо представляю крутящий момент.
Misantrop
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 02:29

Сообщение Misantrop » .

Изначально написано Neytride:
Все-таки слабо представляю крутящий момент.

Изрядный там момент. На фотке диаметр высверливаемого отверстия 63 мм, а обороты - в нижней трети диапазона. Иначе не получалось - дисбаланс по весу, все же приспособа - от большого сверлильного станка. И движок - обычный, от Б-03. А втулку не обязательно вытачивать, вполне можно свернуть из листа и стянуть автомобильным хомутом. Выйдет намного проще
Neytride
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 13:03

Сообщение Neytride » .

Купил в дополнение к своим машинкам редукторную - Профиль Р-02. Разочарован наглухо. Во первых, я порезался корпусом(!) машинки ("юбка" с вентиляционными отверстиями имеет острые неровные края, машинку слегка провернуло в руке и этот край сработал бритвой). Но это ладно - вторая проблема "веселее" - патрон у этого аппарата бьет на полмиллиметра-миллиметр - работать невозможно. Бьет не конец зажатой фрезы, а вся фреза параллельно оси. Списался с продавцом - говорит это неплохой результат, на меньшие биения рассчитывать не приходится.
Бл... слов нет. Невысокие обороты, классный момент - и выстукивать этим делом азбуку Морзе по заготовке?
Если кто будет брать машинку - учитывайте указанные "грабли"! Сколь-нибудь точно работать редукторной машиной Р-02 НЕЛЬЗЯ!
Возиться с фотоаппаратом не буду, фото на мобильник - внешний вид в сравнении с ранее описанными аппаратами.
[img]//popgun.ru/files/g/97/thumbs/18291071.jpg[/img]
Края "юбки" сужаются от основания к краю. В сочетании с неровными краями получается тупое лезвие, цепляющее палец и режущее руку при проскальзывании машины.
[img]//popgun.ru/files/g/97/thumbs/18291077.jpg[/img]
VadKudryavtsev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 12:13

Сообщение VadKudryavtsev » .

Вот поэтому я и раскошелился на 'Маратон'.И это не первое мнение,которое я приватно узнал от проверенных коллег.ТС,вам респект за объективность.
Misantrop
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 02:29

Сообщение Misantrop » .

Neytride, однозначно могу сказать, что в биении виноват именно патрон (уж не знаю, где продавец ухватил эту партию), на моей не бьет вообще. А вот высокооборотный наконечник с цангами Проксона:
Изображение
(на фото - левая, с красным двигателем), тот тоже бил. Но там оказалось виновато конусное посадочное место под цангу на валу, после прошлифовки на оборотах все наладилось, биение исчезло. Так что рекомендую заменить патрон и убрать заусенцы на охлаждающей рубашке двигателя. Причем, не только с торца, но и эти три поперечных кольцевых выемки тоже. И после этого машина начнет радовать.
А маратонов у меня два, не считая 204 Стронга. Сейчас лежат, ждут замены подшипников - при серьезной работе их на 3 года хватает (это уже вторая замена, и тоже через 3 года)
Neytride
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 13:03

Сообщение Neytride » .

VadKudryavtsev - у Маратона момент прилично ниже вроде. Я именно на него смотрел поначалу и на стронг тоже. Почти заказал в Сапфире (цанги смутили) и попал на обсуждение Профиля на каком-то деревянном форуме.
Misantrop - спасибо! Юбку эту конусную попробую облагородить, главное термоусадку не убить при этом прямыми руками) Продавец обещал подарить запасной патрон, в конце недели заберу и буду пробовать. В имеющемся варианте только как шуруповерт можно использовать.
Misantrop
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 02:29

Сообщение Misantrop » .

Изначально написано Neytride:
VadKudryavtsev - у Маратона момент прилично ниже вроде. Я именно на него смотрел поначалу и на стронг тоже. Почти заказал в Сапфире (цанги смутили) и попал на обсуждение Профиля на каком-то деревянном форуме.
Misantrop - спасибо! Юбку эту конусную попробую облагородить, главное термоусадку не убить при этом прямыми руками) Продавец обещал подарить запасной патрон, в конце недели заберу и буду пробовать. В имеющемся варианте только как шуруповерт можно использовать.

Стронг и Марафон - весьма точные машины совсем другого класса, в тандеме с Профилем работают просто изумительно, дополняя друг друга. В том числе и с блоком питания от Профиля, так что достаточно докупить только сам наконечник без блока и спаять переходник, что выйдет ощутимо дешевле.
А чтобы не испортить термоусадку при обработке юбки, достаточно проложить между ней и юбкой полоску жести от консервной банки, легко влезает. Тогда можно работать ощутимо спокойнее
Тигирь
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 03:48

Сообщение Тигирь » .

Термоусадку можно и малярным скотчем обмотать.
Если есть часовой индикатор, можно биение вала измерить, чтобы уже точно знать, патрон виноват, или шпиндель. А то, может не патрон нужно менять
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей