Вопрос по деревообработке и инструменту

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

Ответить
Kerogen
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 11:58
Страна: Эстония
Откуда: Силламяэ

Сообщение Kerogen » .

Здравствуйте, уважаемые мастра!
Дано: сухая необрезная доска ясеня, примерные размеры 2000х120-150х25 мм.
После распила на обеих сторонах следы от пилы глубиной около 0,5-1мм.
Требуется убрать следы от пилы хотябы с одной стороны до более-менее гладкого состояния, примерно как после наждачки 240 грит.
Пробовал обычным ручным рубанком, но получается не очень ровно и бывает, что рубанок "зарывается" в древесину.
Возможно с электроинструментом лучше выйдет? Например эксцентриковая шлифовальная машина или электрорубанок. Как считаете?
yuko
Поручик
Поручик
Сообщения: 4780
Зарегистрирован: 18 май 2012, 21:04

Сообщение yuko » .

лучше конечно рейсмус.
AIS1947
Поручик
Поручик
Сообщения: 5334
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 11:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение AIS1947 » .

Как считаете?
Обычный рубанок (а лучше фуганок) с правильно и хорошо заточенной железкой, с правильным выпуском, прекрасно справится с задачей. Никаких задиров не будет. Правда к рубанку необходимо обязательное приложение - умелые руки и соответствующая голова.
savelich1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 16:34

Сообщение savelich1 » .

Требуется убрать следы
тесть у меня задавался этим вопросом как то, так я посоветовал банальщину и получилось. Берете болгарку или дрель (лучше болгарку), на нее есть такие диски с липучкой (стоит 100 р), на эту липучку лепиться шкурка любой гритности (шкурка такая же в дисках с липучкой я видел до 320 грит), доска 120-150 как раз под круг такой, ну и соответственно аккуратно прислоняете круг этот вертящийся к торцу доски 5 сек. и все
Kerogen
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 11:58
Страна: Эстония
Откуда: Силламяэ

Сообщение Kerogen » .

savelich1 писал(а): тесть у меня задавался этим вопросом как то, так я посоветовал банальщину и получилось. Берете болгарку или дрель (лучше болгарку), на нее есть такие диски с липучкой (стоит 100 р), на эту липучку лепиться шкурка любой гритности (шкурка такая же в дисках с липучкой я видел до 320 грит), доска 120-150 как раз под круг такой, ну и соответственно аккуратно прислоняете круг этот вертящийся к торцу доски 5 сек. и все
А дерево не подгорало от такой обработки?
аллигатор1486
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 13:40

Сообщение аллигатор1486 » .

что рубанок "зарывается" в древесину.
можно строгать в другую сторону,у меня всегда срабатывало..)))
alex-wolff
Полковник
Полковник
Сообщения: 19969
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 15:20

Сообщение alex-wolff » .

если нужна точность и ровность поверхности доски, то рубанок здесь не лучший помошник, а ручным фуганком если нет опыта, сложно сделать идеальной широкую доску.....посему, электрофуганок для выравнивания одной стороны и рейсмус для калибровки никто не отменял.
В любой столярке, это проблема решается за считанные минуты.
savelich1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 16:34

Сообщение savelich1 » .

Дерево подгорает если сильно прижать и оно твердое. В вашем случае если аккуратно то ничего не будет. Ну или эксцентриковой шлиф машинкой но это дольше
Kerogen
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 11:58
Страна: Эстония
Откуда: Силламяэ

Сообщение Kerogen » .

аллигатор1486 писал(а): можно строгать в другую сторону,у меня всегда срабатывало..)))
Не помогло, пробовал.
shmit 51
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 17:06

Сообщение shmit 51 » .

проплюсую за столярку. пять минут и пару пива.
ну, или такой струмент решит проблему.
Изображение
alex-wolff
Полковник
Полковник
Сообщения: 19969
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 15:20

Сообщение alex-wolff » .

Kerogen писал(а): Не помогло, пробовал.
по тому что косослой.только очень острая железка и лёгкий съём может это строгать, а не шерхебелем.)))))
ДокВВ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8368
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 06:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение ДокВВ » .

Я за фуганок. Из под хорошего фуганка даже шкурить не надо, настолько идеально ровная поверхность.
HarryA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 01:50

Сообщение HarryA » .

Не помогло, пробовал.
Железку точить. Фуганок должен быть с двойной железкой (стружколом), еще лучше если есть возможность регулировать размер проема
Что нить типа
Изображение
Фуганков таких мне не попадалось, а полуфуганок найти можно
Стружколом (горбатик) отодвигать от режущей кромки не далее 0,5 мм, глубина проема миллиметра 1,5.
стружка должна быть очень тонкой. Настраивать рубанок лучше на какой нить не нужной но ровной деревяхе.
Заготовку надежно закрепить на удобной высоте.
Но предварительно я бы остругал электрорубанком.
Хотя может вам и просто электрорубанка хватит? Фуганок все таки для получения ровной гладкой поверхности. Фактически это финишная отделка плоских поверхностей или точная подгонка сопрягаемых прямых поверхностей.
vityuxa
Полковник
Полковник
Сообщения: 18328
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:29

Сообщение vityuxa » .

Все дело в инструменте, и еще в опыте! Я стругал брусок ореха, очень курчавая свиль, определить направление реза на свили не возможно, волокна меняют вектор через сантим! Только идеально заточенный нож рубанка, и опыт спасает! Стружка тоньше бумаги!
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя