Рисуем клейма - бесплатно - эксперимент...

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

Шалим
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13398
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:22

Сообщение Шалим » .

А как можно мои инициалы обыграть?
Шалимов Игорь.
Ш - три крючка, И - два крючка.
Что не пробовал, всё не то. Сливаются буквы. Хотелось бы совместить с чем нить холодным. Типо сабля, топор, меч....
Или лучше с кузнечной темой связать. Кувалда, наковальня.
Спасибо.
emirT
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 11:25

Сообщение emirT » .

Так заметно лучше, благодарю. Это надо обмозговать.
alex-wolff
Полковник
Полковник
Сообщения: 19951
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 15:20

Сообщение alex-wolff » .

Шалим писал(а): А как можно мои инициалы обыграть?
Игорь, тебе эта хрень что здесь рисуют не пойдёт.
Вкратце.
ударное клеймо в идеале должно быть простым, ёмким и оригинальным (узнаваемом из тысячи). в габарите 5-7мм не более.
вся эта вязь и загагулины, только для лазеров, а не для кузнецов.
И не обязательно иметь клеймо с инициалами, если ты пользуешься клеймом, твои клинки узнают из многих, что бы там небыло выбито.
Даже ходить далеко не надо, посмотри клеймо Шухера, ёлка и всё, этим всё сказано (отличное решение кстати). А кому надо тот узнает чьё это клеймо.
Инициалы хороши на печатке или на школьной форме в пионерском лагере что бы с чужой не перепутать.))))
Аватара пользователя
AndYur
Поручик
Поручик
Сообщения: 4675
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 12:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение AndYur » .

С Александром согласен, узнаваемые ударные клейма гораздо лучше, вся эта вязь для сборщиков, не кузнецов. На заборе много чего пишут, иногда ТАКОЕ напишут... Клеймо заработанное, оправданное- еще и заслужить. Кто заслужил- дорожить!
ПС- я не кузнец. Просто ИМЯ, бренд, как ныне выражаются, СВОЕ клеймо- весомее приблуд из ближайшей мастерской. Примеры- финки(финские, теперь опять необходимы уточнения :) ) и НР, шведы, немцы и иже с ними...
AndYur
vut1979
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:21

Сообщение vut1979 » .

Не спорю с Вами ни коим образом...Хрень что я рисую мало подходит для ударного клейма, но и задача стоит сделать максимально красиво используя возможности лазерной гравировки...Мы все же в 21 веке живем как-никак... Но если задача сделать эскиз для ударного клейма, то можно попытаться сделать просто и красиво одновременно...это еще никому не мешало...
Для Игоря попробую сделать простое клеймо, но проблема в том что Ш и И совместить не реально! Это практически одинаковые буквы в вензельном стиле...
alex-wolff
Полковник
Полковник
Сообщения: 19951
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 15:20

Сообщение alex-wolff » .

vut1979 писал(а): Для Игоря попробую сделать простое клеймо, но проблема в том что Ш и И совместить не реально! Это практически одинаковые буквы в вензельном стиле...
А ему и не надо в вензельном, достаточно буквы вписать к примеру в треугольник, на ударном клейме, чем меньше наворотов, тем дольше оно прослужит.
Изображение
К0ТЯРА
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 19:30

Сообщение К0ТЯРА » .

Здравствуйте! А можно чтото типа этого, только по-лаконичней.
Буквы "P"(имя)и"G"(фамилия) или "П"и"Г"
Вот пару примеров.

Изображение
Изображение
vut1979
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:21

Сообщение vut1979 » .

Изображение
Для Игоря Шалимова... Фишка этого клейма в зеркальности...Как на него не смотри всегда ШИ... И в середине просматривается БУКВА Н которая тоже зеркальна!... Ножи Игоря Шалимова...
Паха46
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 18:24

Сообщение Паха46 » .

Алтынников с клеймом... Ваще круто.
Паха46
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 18:24

Сообщение Паха46 » .

Паха46 писал(а): Алтынников с клеймом... Ваще круто.
Это надо же попасть так четко!
Паха46
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 18:24

Сообщение Паха46 » .

Паха46 писал(а): Это надо же попасть так четко!
Я родился в очень интересный момент: В год дракона и под созвездием скорпиона.По жизни очень вспыльчивый и страдаю в общении по этому.
chyuck
Поручик
Поручик
Сообщения: 4686
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 20:33

Сообщение chyuck » .

Ответа на пост 34 НЕ УВИДЕЛ.
HSHBola
Поручик
Поручик
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 19:27

Сообщение HSHBola » .

Народ, чего накинулись. Шильдик лазерный можно и на изделие из кожи нанести, и на изделие из дерева, и на кайдекс и хоть куда. Которое будет исключительно авторским. Кстати по такому эскизу можно и ударник для кожи сделать. Не одним железом мастерская живет
ЗЫ Я вполне понимаю и уважаю кузнецов и их заморочки с клеймами. От профессиональной деформации никуда не деться
baibul21
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 26 май 2014, 19:26

Сообщение baibul21 » .

Хорошая тема! Особливо для тех, кто с компьютером не сильно дружен.
Теперь по-существу: можно как-нибудь обыграть буквы П, Б и тему медведя или Сибири (только не валенки и шишки)?
shepot
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4080
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 22:12

Сообщение shepot » .

Вопрос- Что сделал такого Вася, что бы впиндюрить на клинок клеймо живописное?
с гордостью собрав ножег
Клинок еще не нож. Человек собравший нож, придавший ему внешний вид, вполне имеет право заявить о себе. Как вариант клеймо кузнеца и гравировка мастера собравшего.
TodderWolfe
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:12

Сообщение TodderWolfe » .

Что за люди, придут в чужой огород, ноложат кучу своего мнения и давай учить как картошку окучивать, не стесняясь в выражени.
Засрут тему, испортят воздух...так по доброму...
Шалим
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13398
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:22

Сообщение Шалим » .

Изначально написано vut1979:

Для Игоря Шалимова... Фишка этого клейма в зеркальности...Как на него не смотри всегда ШИ... И в середине просматривается БУКВА Н которая тоже зеркальна!... Ножи Игоря Шалимова...

Спасибо. Но наверное не то.
Я вижу ИТИ или ИНИ. Смотря как ссмотреть.
TEA737
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 22:29

Сообщение TEA737 » .

Вот интересно. Выразил малюсенькую просьбу аж на второй страничке. Ругани уже на две страницы. Может отвлечетесь господа хорошие от личных амбиций. Или, по крайней мере, автор темы - сообщите, что не можете выполнить просьбу. И всех дел.
chyuck
Поручик
Поручик
Сообщения: 4686
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 20:33

Сообщение chyuck » .

Изначально написано TEA737:
Вот интересно. Выразил малюсенькую просьбу аж на второй страничке. Ругани уже на две страницы. Может отвлечетесь господа хорошие от личных амбиций. Или, по крайней мере, автор темы - сообщите, что не можете выполнить просьбу. И всех дел.

Такая же фигня
Нестор74
Поручик
Поручик
Сообщения: 5576
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 10:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение Нестор74 » .

Изначально написано alex-wolff:

Вкратце.
ударное клеймо в идеале должно быть простым, ёмким и оригинальным (узнаваемом из тысячи). в габарите 5-7мм не более.
вся эта вязь и загагулины, только для лазеров, а не для кузнецов.
Изначально написано vut1979:
Не спорю с Вами ни коим образом...Хрень что я рисую мало подходит для ударного клейма, но и задача стоит сделать максимально красиво используя возможности лазерной гравировки...Мы все же в 21 веке живем как-никак...

Согласен alex-wolff, но я бы еще добавил, что не только ударное, но и для лазера. По сути это логотип.
Тост должен быть краткий и содержательный, как выстрел! (К-ф 'Особенности национальной охоты') :)
Это же и для клейма-логотипа справедливо.
Например:
1)
Изображение
или вот:
Изображение
Кратко, ёмко, по делу, узнаваемо, достаточно раз увидеть. Лучше и не придумаешь. Это то, к чему надо стремиться.
2) Другой пример. Ассоциация юристов России:
Изображение
Хуже уже не бывает. Нечитаемо, не запоминается, в глазах рябит, трудоемко для исполнения.
Мне пришлось на прежней работе делать восковку такого логотипа на ЧПУ. (соответственно 3Д модели и управляющую программу). Задача нереальная. 2 недели возился, сейчас меня спроси что там нарисовано и написано, не вспомню. :D
Какие законы - такой и логотип :D :D

По поводу возможностей лазера. Их надо в мирных целях использовать. На обухе логотип прожечь или на клинке нечто мелким шрифтом написать. Смотрится исключительно. Вспомните буржуйские фабричные ножи, какой-нибудь "бокер" или "микротык"... Буковки миллиметр-полтора. Но как выглядит надпись! А?
С_э_м
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 17:26

Сообщение С_э_м » .

Нестор74 писал(а): Тост должен быть краткий и содержательный, как выстрел! (К-ф 'Особенности национальной охоты')
Это же и для клейма-логотипа справедливо.
Не могу не согласиться :)
Мне кажется, что клейма/логотипы в виде вензелей более уместны на фамильных гербах, перстнях, саблях и т.п.
На клинке ножа очень породисто смотрятся именно небольшого размера и более строгие графические изображения/текст/символы.
И чем меньше они занимают поверхности клинка, тем более серьезно они выглядят.
Исключением, как мне кажется, являются авторские росписи на клинках кастомных ножей, но и в этом случае они, на мой взгляд, смотрятся серьезно лишь в случае их лаконичности.
Здесь тоже работает принцип, что простое сделать/придумать гораздо труднее, чем сложное :)
vut1979
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:21

Сообщение vut1979 » .

Прошу извинить если не все просьбы выполняю... просто якута перерисовать или волка это сложно,долго и на клеймо никогда не пойдет... просто клеймо 5~7мм в диаметре...что там можно разглядеть будет? просто труд в никуда... прошу понять и простить...
vut1979
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:21

Сообщение vut1979 » .

Клеймо это буквы органично вписаные в рисунок и выражающие личность владельца... Прошу понять что я берусь только за то что смогу сделать и на что имею вдохновение...
maxx2000
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:23

Сообщение maxx2000 » .

Получилось как в анекдоте.
Шел мужик, видит квас продают.
спрашивает скока стоит?
ему продавец - бесплатно...
а сколько можно?
сколько влезет.
Мужик попробывал, ничего вроде квас и сбегал домой за банкой 3 литровой.
Тут толпа налетела квас бесплатный, давка, драка, поножовщина, милиция приехала.
Мужика с квасом арестовали, спрашивают где взял?
Мужик купил, вот документы.
А зачем раздаёшь бесплатно?
Да вот хотел посмотреть как люди при коммунизме жить будут.
Аватара пользователя
AndYur
Поручик
Поручик
Сообщения: 4675
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 12:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение AndYur » .

Нет к Вам претензий, Вы неправильно поняли смысл подач... Есть у Вас художественное чувство, молодец!
AndYur
maxx2000
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:23

Сообщение maxx2000 » .

TEA737 chyuck давайте своих медведей с партизанами тока покрупней картинку, попробую помочь пока на работе делать нехрена.
панВладислав
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3922
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 14:27

Сообщение панВладислав » .

Может и я дождусь...
TEA737
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 22:29

Сообщение TEA737 » .

Изображение
TEA737
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 22:29

Сообщение TEA737 » .

maxx2000 писал(а): TEA737 chyuck давайте своих медведей с партизанами тока покрупней картинку, попробую помочь пока на работе делать нехрена.
Пожалуйста. Но только одного переднего медведя с мужиком
Подмосквич
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 12:33

Сообщение Подмосквич » .

Изображение
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей