Состав для стабилизации "Березовый сок" - бесплатная раздача

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

Nikolaich72
Поручик
Поручик
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 07:33

Сообщение Nikolaich72 » .

Изначально написано Rave-N:
нет. разница есть. если положить брусок в уже горячую печку, то с внешней части акрил начнет вставать, а внутри еще будет не прогретый. получится газонепроницаемая корка. И есть вероятность порвать брус, если изнутри акрил начнет газить, ну или остатки влаги...

Ну вот опять разговоры ни о чём!
Вы хоть сами то пробовали? 50 градусов,это не та температура с которой начинается полимеризация. К тому же большинство датчиков в бытовых духовках сильно врёт.Конкретно у моей даже при загрузке выше 50 градусов через час га поверхности ещё остаются мокрые пятна.О чём мы с Сергеем выше и говорили.Нет единого рецепта, каждый подстраивается под свои условия!
Rave-N
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 19:33

Сообщение Rave-N » .

Изначально написано Nikolaich72:

Ну вот опять разговоры ни о чём!
Вы хоть сами то пробовали?

Ниочем это вы сейчас написали. Я не цитировал ничье сообщение и не писал про 50 градусов (перечитайте). Я писал в целом что лучше плавный равномерный нагрев. И да, я пробовал. И именно о своем опыте и пишу. И температуру я контролирую по цифровой термопаре и именно на бруске....
Nikolaich72
Поручик
Поручик
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 07:33

Сообщение Nikolaich72 » .

Так ведь я тоже не писал,что у меня пои загрузке в уже прогретую духовку бруски рвало.Я имел ввиду,что именно в моих условиях этот вариант возможен.Ничего не рвёт и отлично полимеризуется. Ещё один довод к тому,что нет однозначного решения для всех.Теория уже описана давно,мало того разжевана уже не один десяток раз.Дальше только практика.
P.S.Мерить температуру бруска цифровой термопарой думаю перебор,тогда уж надо полную автоматизацию процесса делать.
SkresSer
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 дек 2015, 20:47

Сообщение SkresSer » .

Подскажите один момент при обработке наждачкой на гриндере, станке и т.д.
При шлифовке на ленте остается белая пыль или размазываетя такими "козявками" и забивает наждачку?
Если не понятно задал вопрос, я фото покажу шлифовки на станке после двух разных составов для стабилизации
Спасибо
DrWinter
Капитан
Капитан
Сообщения: 11435
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 17:07

Сообщение DrWinter » .

Изначально написано SkresSer:
Подскажите один момент при обработке наждачкой на гриндере, станке и т.д.
При шлифовке на ленте остается белая пыль или размазываетя такими "козявками" и забивает наждачку?
Если не понятно задал вопрос, я фото покажу шлифовки на станке после двух разных составов для стабилизации
Спасибо

Белая пыль. Ленту конечно же потихоньку забивает.
SkresSer
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 дек 2015, 20:47

Сообщение SkresSer » .

Спасибо! Тогда сейчас закажу
DrWinter
Капитан
Капитан
Сообщения: 11435
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 17:07

Сообщение DrWinter » .

Изначально написано SkresSer:
Спасибо! Тогда сейчас закажу

Пожалуйста. :)
"Козявки" могут возникать в случае неполной (кратковременной, либо со слишком низких температур) стабилизации дерева.
В этом случае любой подобный состав для стабилизации твердеет, но остаётся слегка пластичным - это легко проверить по застывшим наплывам, которые сохраняются на бруске (они проминаются ногтем).
Легко лечится дальнейшим "дожариванием" бруска при 100 градусах минут 30.
SkresSer
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 дек 2015, 20:47

Сообщение SkresSer » .

Заказал уже, попробую. Я не первый год занимаюсь стабилизацией. У меня сейчас есть два варианта полимера от одного продавца. Не буду называть имен, чтобы не сложилось предвзятое мнение. Так вот, одна жижа твердеет "как стекло", а вторая, как ее не запекай, оставляет "козявки" на наждачке.
Пропитка в полноценной вакуумной камере, запекание с контролем температуры термопарой
DrWinter
Капитан
Капитан
Сообщения: 11435
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 17:07

Сообщение DrWinter » .

Пробовали отвердить первый и второй в небольшом объёме, чтобы сравнить их твёрдость и шлифуемость?
SkresSer
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 дек 2015, 20:47

Сообщение SkresSer » .

Пробовал. И в малом объеме и при разных температурных режимах и с продавцом мы долго вместе пытались причину найти, и запекал я при разных температурах по его инструкции. Не твердеет он чтобы в пыль шлифоваться, хотя наплывы после запекания ногтем конечно не продавишь, но и "в зеркало" не отполируешь
СТ50
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:56

Сообщение СТ50 » .

SkresSer писал(а): У меня сейчас есть два варианта полимера от одного продавца. Не буду называть имен, чтобы не сложилось предвзятое мнение.
В Личке можешь назвать? :P
СТ50
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:56

Сообщение СТ50 » .

SkresSer писал(а): и при разных температурных режимах и с продавцом мы долго вместе пытались причину найти, и запекал я при разных температурах по его инструкции.
Дерево какое?
SkresSer
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 дек 2015, 20:47

Сообщение SkresSer » .

От дерева не зависит
DrWinter
Капитан
Капитан
Сообщения: 11435
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 17:07

Сообщение DrWinter » .

Изначально написано SkresSer:
Пробовал. И в малом объеме и при разных температурных режимах и с продавцом мы долго вместе пытались причину найти, и запекал я при разных температурах по его инструкции. Не твердеет он чтобы в пыль шлифоваться, хотя наплывы после запекания ногтем конечно не продавишь, но и "в зеркало" не отполируешь

Понятно. Попробуйте тогда сок - про козявки вроде никто ещё не говорил.
(лично я использую для грубой обдирки дерева керамику от VSM - она хоть и не предназначена для этого и грызёт мягкие материалы довольно медленно, зато работает практически вечно и ничем никогда не засоряется, так что может я просто не замечаю, что что-то туда налипает).
SergeyGrinin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8405
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 12:52

Сообщение SergeyGrinin » .

SkresSer писал(а): От дерева не зависит
Еще как зависит!
Возмите например шпальт березы и ясень. Полимер проникает между волокон дерева, а волокна сами остаются в том виде, в котором были до стабилизации. При шлифовке очень ощутимая разница.
SkresSer
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 дек 2015, 20:47

Сообщение SkresSer » .

СТ50 писал(а): В Личке можешь назвать?
Ответил
DrWinter писал(а): Понятно. Попробуйте тогда сок - про козявки вроде никто ещё не говорил.
Заказал,попробую.Напишу что получится
SergeyGrinin писал(а): Еще как зависит!
Я сказал что не зависит потому что не зависит. Можете хоть шпальт, хоть ясень, хоть копчик козы валдайской взять, если полимер твердеет как надо то дает пыль на ленте, если нет - козявки.
Но если интересно, то я брал кусок карелки, резал на 2 части и стабилизировал в разных жижах, в одном случае пыль на ленте и зеркало, в другом козявки и хрен, а не зеркало
SergeyGrinin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8405
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 12:52

Сообщение SergeyGrinin » .

SkresSer писал(а): Можете хоть , копчик козы валдайской взять,
Не,мне такого счастья не надо, оставьте себе!
SkresSer
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 дек 2015, 20:47

Сообщение SkresSer » .

Пробовал. И в малом объеме и при разных температурных режимах и с продавцом мы долго вместе пытались причину найти, и запекал я при разных температурах по его инструкции. Не твердеет он чтобы в пыль шлифоваться, хотя наплывы после запекания ногтем конечно не продавишь, но и "в зеркало" не отполируешь
DrWinter
Капитан
Капитан
Сообщения: 11435
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 17:07

Сообщение DrWinter » .

Изначально написано SkresSer:
Пробовал. И в малом объеме и при разных температурных режимах и с продавцом мы долго вместе пытались причину найти, и запекал я при разных температурах по его инструкции. Не твердеет он чтобы в пыль шлифоваться, хотя наплывы после запекания ногтем конечно не продавишь, но и "в зеркало" не отполируешь

В смысле? Это старый пост вроде...
В зеркало после сока тоже не полируется?
SkresSer
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 дек 2015, 20:47

Сообщение SkresSer » .

Я вообще не понял как этот пост продублировался.
А сок еще не приехал, о результатах я напишу обязательно
Knife-making.RU
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 13:12

Сообщение Knife-making.RU » .

Как и обещали - рассказываем про новый сок!
ГРАФИТОВЫЙ СОК!
Изображение
Изображение
Полимер на основе графита и сверхтекучего жидкого акрила с помощью специального оборудования внедряется в сталь, закрывая поры и микротрещины, которые впоследствии могли бы привести к выкрашиванию режущей кромки или даже излому клинка под нагрузкой. Последующая вибрационно-термическая обработка образца модифицирует кристаллическую фазу графита и поднимает твёрдость стали в среднем на 1-2HRc без существенного увеличения её хрупкости. Испытаниями также отмечено улучшение режущих свойств ножей, стабилизированных кристаллическим графитом.
Схема обработки стали "Графитовым соком" и микроскопия обработанного участка представлена на фото выше.
Обработке подлежат любые стали с содержанием углерода выше 0,1% вне зависимости от присутствия иных легирующих компонентов.
Ограничения по длине заготовки, помещаемой в станок - 300 мм., максимальная глубина пропитки - до 5 мм.!
Подробности - у нас на сайте!
hunter1957
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 21:22

Сообщение hunter1957 » .

Как и обещали - рассказываем про новый сок!ГРАФИТОВЫЙ СОК!
С 1 апреля !
DrWinter
Капитан
Капитан
Сообщения: 11435
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 17:07

Сообщение DrWinter » .

Гыгы. :)
SkresSer
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 дек 2015, 20:47

Сообщение SkresSer » .

Приехал сок, уже попробовал. Это то что нужно! Полируется в пыль, даже без намека на козявки, структуру дерева проявляет как надо. После полировки - зеркало!
Спасибо за такое внимательное отношение к упаковке. Крышка промазана герметиком, сама банка из плотного пластика, краситель в, действительно, плотном пакете.
И самое удивительное это скорость доставки почтой! Расскажите, как Вы ее стимулируете?
Еще одну заметил особенность - в хорошем вакууме сама не кипит. У меня двухступенчатый насос и то чем я до этого пользовался закипало само когда уже весь воздух из дерева вышел. Хотя на счет закипания могу ошибаться, я в малом объеме кусочки делал, может по-этому сама жижа не кипела.
Краситель действительно шоколадный цвет дает, во вся ком случае на березе. Спасибо! Останусь с вами!
kosanoctra
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 22:18

Сообщение kosanoctra » .

Сегодня изготовил к ружью тыльник. Краситель синий. Кап берёзы.
Изображение
Изображение
Knife-making.RU
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 13:12

Сообщение Knife-making.RU » .

Изначально написано SkresSer:
Приехал сок, уже попробовал. Это то что нужно! Полируется в пыль, даже без намека на козявки, структуру дерева проявляет как надо. После полировки - зеркало!
Спасибо за такое внимательное отношение к упаковке. Крышка промазана герметиком, сама банка из плотного пластика, краситель в, действительно, плотном пакете.
И самое удивительное это скорость доставки почтой! Расскажите, как Вы ее стимулируете?
Еще одну заметил особенность - в хорошем вакууме сама не кипит. У меня двухступенчатый насос и то чем я до этого пользовался закипало само когда уже весь воздух из дерева вышел. Хотя на счет закипания могу ошибаться, я в малом объеме кусочки делал, может по-этому сама жижа не кипела.
Краситель действительно шоколадный цвет дает, во вся ком случае на березе. Спасибо! Останусь с вами!

Спасибо! Приятно слышать!
Красители кстатии имеют слегка разную упаковку - группа 3 пакуется в те самые пакеты, группа 2 имеет заводскую упаковку в пакетики ну а группа 1 пакуется в пищевую пленку - ее нужно будет развернуть акуратно или просто ножницами разрезать и на бумагу все вытряхнуть!
Knife-making.RU
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 13:12

Сообщение Knife-making.RU » .

Изначально написано kosanoctra:
Сегодня изготовил к ружью тыльник. Краситель синий. Кап берёзы.

Красиво!
Но - синего чего то не вижу - скорее черный!
kosanoctra
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 22:18

Сообщение kosanoctra » .

Но - синего чего то не вижу - скорее черный!
Просто много сыпанул красителя. А так синий.
dvladimid
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 11:32

Сообщение dvladimid » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
dvladimid
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 11:32

Сообщение dvladimid » .

Добрый день, Уважаемые. Сделал стабилочку, карелка, кап клена, сувель березы.Вот что получилось. Случайно дуб прицепился, он невинный.
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость