Состав для стабилизации "Березовый сок" - бесплатная раздача

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

WolfAlex
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 04:15

Сообщение WolfAlex » .

Изначально написано DrWinter:

Про изменение температуры кипения жидкостей в зависимости от давления вам уже сказали.
Чистый -1 не получить даже на самом дорогом лабораторном оборудовании. Т.е. если стрелка влево до упора ложится - у вас вакууметр врет. Должно быть на волосок от -1.
Если метакрилаты у вас пузырятся - значит насос хороший и масло свежее.
Про критерий пропитки в виде утопления бруска, приведённый выше - неверно.

Про чистый -1 в курсе, также как и про погрешность приборов. Приведённые данные округлённые, если быть точнее то, остаточное давление 15 microns, а было 45 microns, хотя это тоже в теории. Смысл моего вопроса, может ли пузыриться берёзовый сок или всё же это остаток воздуха? Спасибо за ваш ответ, вижу что может. А прибор не просто врёт, брешит собака, стрелку ложит за -1 на волосок, приноровился смотреть под другим углом. При чём сменил уже второй вакууметр, думал будет лучше, точнее....нифига подобного, такая же шняга, просто забил на это, показания ориентировочно, знаю как было и к чему стремится. Про критерий утопления бруска верно, полностью согласен с вами. Ещё раз спасибо.
DrWinter
Капитан
Капитан
Сообщения: 11435
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 17:07

Сообщение DrWinter » .

Да за что спасибо-то? Я ничего нового не сказал. :)
Точное остаточное давление - оно только на бумаге.
Обычным вакууметром за 200 рублей его не измеришь.
Но можно натренироваться определять степень разрежения на глазок - по звуку насоса, по поведению жидкостей, в т.ч. сока.
При большом разрежении метакрилаты засирают тонким слоем камеру и очень некисло утягиваются в насос. Если часто тянуть до упора - надо так же часто менять масло. Так что откачка на максимум нужна далеко не всегда. Сухую карелку, например, можно неплохо пропитать и при -0,8.
WolfAlex
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 04:15

Сообщение WolfAlex » .

Изначально написано DrWinter:
Да за что спасибо-то? Я ничего нового не сказал. :)
Точное остаточное давление - оно только на бумаге.
Обычным вакууметром за 200 рублей его не измеришь.
Но можно натренироваться определять степень разрежения на глазок - по звуку насоса, по поведению жидкостей, в т.ч. сока.
При большом разрежении метакрилаты засирают тонким слоем камеру и очень некисло утягиваются в насос. Если часто тянуть до упора - надо так же часто менять масло. Так что откачка на максимум нужна далеко не всегда. Сухую карелку, например, можно неплохо пропитать и при -0,8.

Просто в теории всё просто, а на практике отличается. Некоторые мои домыслы подтвердились, в частности по карелке, по звуку насоса тоже замечал, да и как говорил выше по типу пузырей. С карелкой вроде всё уже понял, сейчас пробую с капами, вот тут непросто, как я понял, нужно "правильный" кап выбирать и сушить по максимуму не более 2%. Есть ещё мысль про концентрацию красителя, сильно насыщенный хуже пропитывает, ИМХО.
CABOT900
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 16:39

Сообщение CABOT900 » .

Соглашусь с DrWinter,насос тянет в себя пары акрилата рчень бодро, проблемка с маслом имеет место быть, сам запорол вакуумник китайченок, сейчас тоже взял двухступенчатый, но на патрубок от вакуумной камеры поставил 2 жигулевских желтых топливных фильтра, их менять проще и дешевле чем масло в насосе. А насчет «кипения» да, кипит, это своеобразный процесс, схожий с процессом дистилляции паров спирта из браги 🙂 просто легкие фракции покидают состав и идут жить туда, где им легче, обычная физика, не забивай голову, просто стабиль, успехов.
CABOT900
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 16:39

Сообщение CABOT900 » .

Добавлю про капы... не выбирай, стабиль все, ркзультат всегда красив. И попробуй сначала допустим в зеленый краситель кинуть и придавив грузом на денек-другой оставить отмокать, затем запеки, сними около 1 мм. С каждой стороны и уже с другим цветом гоняй вакуум, потом запекай, снова обдирка и уже 3-м цветом гоняй с вакуумом и давлением поочередно, кап тебя порадует получившимся результатом.
WolfAlex
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 04:15

Сообщение WolfAlex » .

Изначально написано CABOT900:
Добавлю про капы... не выбирай, стабиль все, ркзультат всегда красив. И попробуй сначала допустим в зеленый краситель кинуть и придавив грузом на денек-другой оставить отмокать, затем запеки, сними около 1 мм. С каждой стороны и уже с другим цветом гоняй вакуум, потом запекай, снова обдирка и уже 3-м цветом гоняй с вакуумом и давлением поочередно, кап тебя порадует получившимся результатом.

Пробовал на карелке, не прокатило, первый цвет запек, ободрал даже больше 1мм, второго цвета влезло совсем мало, ну думаю всё отлично, добрал недостающее. Сверлю под хвостовик, полезли белые опилки после трети бруска. Засунул третий раз, вакуум максимум, давление не помню.. 6-8 очков, влезло ещё немного "сока". Вклеиваю клин, обдираю рукоять......здравствуйте, белые залысины. Попробовал по другому, пропитал с вакуумом примерно -0,6 первым цветом, потом вытащил брусок из жижы, поместил в пустую емкость на подставке, дал давление, потом максимальный вакуум, излишки сока вышли из бруска, практически сухая деревяха. Ободрал, запек, потом второй цвет загнал, вакуум-давление. Сока влезло прилично и "залысин"нет. Результат понравился, вскрытие показало: простабилен брусок насквозь. :)
s.ponurov85
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 13:23

Сообщение s.ponurov85 » .

Послежу...
diamandos
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 17:07

Сообщение diamandos » .

При смене цветов не надо ничего запекать!)
Но Это по секрету!))
CABOT900
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 16:39

Сообщение CABOT900 » .

Без запекания у меня не пркатило, следующий цвет просто продавливает предыдущий, оставаясь при этом в поверхностных слоях, после запекания и обработки на изделии (рукоятке) второй и далее цвета стачиваются, либо остаются в незначительных вкраплениях, пробую дальше, может поиграюсь с разными степенями вакуума и давления, возможно есть смысл первый цвет загонять с помощью кленового сиропа...
Knife-making.RU
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 13:12

Сообщение Knife-making.RU » .

Если кому интересно - вот оливковый ясень в "Березовом соке" с синим красителем:
Изображение
Изображение
В дереве есть плотные прожилки которые остаются желтыми. В сочетании с синим - мне кажется так получается довольно красиво!
kosanoctra
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 22:18

Сообщение kosanoctra » .

Кап берёзы
Изображение
Изображение
Knife-making.RU
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 13:12

Сообщение Knife-making.RU » .

Хорошие вышли - первый весь узорчатый очень (жалко что фото плохое) а красный - яркий!
kosanoctra
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 22:18

Сообщение kosanoctra » .

Из этой палочки сделан.
Изображение
DrWinter
Капитан
Капитан
Сообщения: 11435
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 17:07

Сообщение DrWinter » .

Загадко.
Во сколько цветов стабилизирован брусок?
Изображение
(цвета сами по себе яркие, но когда автопоправк контраста сделал - они какие-то на фото химические стали, фломастерные... в жизни более натуральные и спокойные)
Knife-making.RU
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 13:12

Сообщение Knife-making.RU » .

Вот еще работы с "Березовым соком" и кленом!
Изображение
Изображение
Красители тоже наши - синий и красный!
night-pnz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 15:37

Сообщение night-pnz » .

Изначально написано DrWinter:

Отличается, причем одной из важнейших характеристик, и весьма радикально.

А просветите несведущего сильно в таких вопросах, чем? Тоже есть осокарь, хочу его застабилить, но не разу его не стабилил.
Bose33
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 11:18

Сообщение Bose33 » .

Всем здрасти . А вот что выходит у меня , стабилизировал соком сувель и шпальт березки . Я хоть и не профи , но мне все понравилось .
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Metallist777
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 14:38

Сообщение Metallist777 » .

Столкнулся с такой ситуацией. Было пол литра березового сока стоял пол года где-то. Подвернулась доска кавказского ореха толщиной 8 мм. Отрезал несколько плашек. Взвесил сухими. Засунул в бутылку залил жидкой и под вакуумом выдержал 2 часа. Пузыри перестали идти. Взвесил. Каждая плашка впитала всего по 3 грамма! Странно. До этого раньше стабилил сувеля и было все нормально. Ладно. Завернул в фольгу и в духовку на 2 часа при 100?С. Ещё больше было удивление мое когда развернул фольгу и обнаружил что состав практически не полимеризовался. Вопросы. Что могло случиться с составом и почему орех так мало принял?
Knife-making.RU
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 13:12

Сообщение Knife-making.RU » .

Изначально написано Bose33:
Всем здрасти . А вот что выходит у меня , стабилизировал соком сувель и шпальт березки . Я хоть и не профи , но мне все понравилось .

Я тоже не профи но на мой взгляд - вполне професиональный результат! :)
Knife-making.RU
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 13:12

Сообщение Knife-making.RU » .

Изначально написано Metallist777:
Столкнулся с такой ситуацией. Было пол литра березового сока стоял пол года где-то. Подвернулась доска кавказского ореха толщиной 8 мм. Отрезал несколько плашек. Взвесил сухими. Засунул в бутылку залил жидкой и под вакуумом выдержал 2 часа. Пузыри перестали идти. Взвесил. Каждая плашка впитала всего по 3 грамма! Странно. До этого раньше стабилил сувеля и было все нормально. Ладно. Завернул в фольгу и в духовку на 2 часа при 100?С. Ещё больше было удивление мое когда развернул фольгу и обнаружил что состав практически не полимеризовался. Вопросы. Что могло случиться с составом и почему орех так мало принял?

За пол года с ним ничего не случится - у нас есть сок который и дольше стоял и с ним стабилизацию нормально делаем. Сколько в дерево его заходит - точно не от сока зависит, его плотность не изменилось ведь! :)
Значит в орехе дело.
А по твердению тут явно что то другое у вас - красители может повлияли какие то чужие (не наши если использовали) или что то еще. Попробуйте пропитать салфетку и запечь в фольге! Те нужно проверить отвердение как таковое!
Metallist777
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 14:38

Сообщение Metallist777 » .

Я красители никакие не использовал. С салфеткой была мысль, завтра попробую.
Malice71
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 23:48

Сообщение Malice71 » .

День добрый, столкнулся с проблемой - не прокрашивается дерево. Сам состав пропитывает полностью, а красители остаются снаружи. Красители - синий и фиолетовый из группы 1. Пытался увеличить концентрацию - в данный момент уже более 4х грамм на литр (синий краситель при запекании уже образует не синюю а фиолетовую "карамель"). С чем пробовал - березовый кап, сувель того же рода, ясень, орешник, яблоня, даже лайсвуд, который дырявый как сандали. Собсна, на фото кап, с одной стороны эта карамель из выступившего состава, с другой ободрал и смочил водой, тк уже было лень шлифовать нормально.
Изображение
Изображение
Hunter_65
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 29 май 2011, 04:12

Сообщение Hunter_65 » .

Заказал на пробу, жду..
tsiplev
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 19:52

Сообщение tsiplev » .

А у меня стакан зелёного березового сока за два месяца простоя сам полимеризовался. Стоял в шкафу, температура 20-22 ?С, до этого в нем купались два бруска капа клена.
Изображение
Knife-making.RU
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 13:12

Сообщение Knife-making.RU » .

Так вы только что показали что не правильно хранили - бутылка не родная и температура выше рекомендованой. Прочитайте инструкцию! При соблюдении того что там сказано сок будет хранится годами причем в открытой таре.
tsiplev
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 19:52

Сообщение tsiplev » .

Так я и не претензию предъявил вроде, а опытом своим поделился.
Бюджет не тот у меня, чтобы литрами в один цвет красить, да и холодильника отдельного для хобби нет.
Покрашенный в красный цвет прекрасно дожил там же в такой-же бутылке, пока не кончился.
Для себя лишь сделал вывод что нечего его хранить, нужно тратить.)
DrWinter
Капитан
Капитан
Сообщения: 11435
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 17:07

Сообщение DrWinter » .

Обсуждалось уже, полистайте тему.
Используйте для хранения только чистую, не б/у посуду.
У меня с любыми красителями сок может стоять хоь два года, я вообще с этим проблем не имею. Инструкции рулят. :)
Knife-making.RU
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 13:12

Сообщение Knife-making.RU » .

Вот кстатии в тему стабилизации - стабилизированое "Березовым соком" корабельное дерево в волшебной изменяющий цвет заливке. :)
Изображение
А вот как все это дело работает:

Аватара пользователя
МухАН
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16134
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Самара

Сообщение МухАН » .

А у меня стакан зелёного березового сока за два месяца простоя сам полимеризовался. Стоял в шкафу, температура 20-22 ?С, до этого в нем купались два бруска капа клена.
Не храните состав в ПЭТ бутылке!!!! В который раз уже говорю. В стеклянной, в полиэтиленовой можно!
------------------
С уважением.
HSHBola
Поручик
Поручик
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 19:27

Сообщение HSHBola » .

МухАН писал(а): Не храните состав в ПЭТ бутылке!!!! В который раз уже говорю. В стеклянной, в полиэтиленовой можно!
В ПЭТ нельзя, а в полиэтиленовой можно? ))))))))))))))) (ПЭТ-полиэтиленовая тара)
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей