Состав для стабилизации "Березовый сок" - бесплатная раздача

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

Nikolaich72
Поручик
Поручик
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 07:33

Сообщение Nikolaich72 » .

Тут в соседней теме был давеча спор по температурам нагрева,дескать класть бруски надо в холодную духовку и постепенно нагревать.В принципе я с этим согласен на все 100%,но только это не гарантирует отсутствие трещин.
Изображение
Вот как раз такой случай,прям к теме случился.Пока занимался слесаркой,чтобы время не терять поставил бруски на стабилизацию,задал температуру 50 градусов и спокойно пошёл работать.Именно в холодную духовку!Хотя обычно пока я заворачиваю бруски она успевает прогреваться до 50 градусов.На такой температуре она простояла около 2 часов,потом постепенно начал поднимать температуру с шагом 10 градусов.Алгоритм был такой:послесарил,вышел чаю попить добавил 10 градусов.В итоге,нагрев был более чем медленный и трещины появились всё равно.
Моё мнение:помимо того,что медленный нагрев снижает возникновение напряжений в бруске и соответственно возникновение трещин,немаловажный фактор это распил дерева и режим сушки.
Nikolaich72
Поручик
Поручик
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 07:33

Сообщение Nikolaich72 » .

Ещё один вариант.
ИзображениеИзображение
Данный образец сушился также с постепенным нагревом.Но...В то время,как 4 из 5 загруженных брусков уже давно полимеризовались этот не хотел ни в какую.В итоге температура была поднята до 100 градусов и при ней он пролежал 2 часа.Вот только тогда произошла полная полимеризация.Вот так вот.
Стабилизация древесины-это процесс творческий.Каких-то стандартов особо нет,так как каждая порода и каждый брусок ведут себя неодинаково.Это уже не раз озвучивалось и автором темы,и мной и ещё кучей единомышленников.Это я к тому,что очень многие просят советов,(даже не советов а готовых решений),не поняв и не осмыслив саму суть стабилизации и происходящих процессов.Можно только подсказать,обозначить направление,а уж когда придёт понимание все тайны откроются сами собой :)
Ну и напоследок,то что получается у меня с "Берёзовым соком"
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
SergeyGrinin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8405
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 12:52

Сообщение SergeyGrinin » .

Nikolaich72 писал(а): Тут в соседней теме был давеча спор по температурам нагрева,дескать класть бруски надо в холодную духовку и постепенно нагревать.В принципе я с этим согласен на все 100%,но только это не гарантирует отсутствие трещин.
Очень часто образуются трещенки, в основном на березе. Думаю причина не в процессе пропитки и термообработке, а в процессе сушки древесины.
Nikolaich72
Поручик
Поручик
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 07:33

Сообщение Nikolaich72 » .

SergeyGrinin писал(а): Думаю причина не в процессе пропитки и термообработке, а в процессе сушки древесины.
Поддерживаю.
SergeyGrinin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8405
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 12:52

Сообщение SergeyGrinin » .

Nikolaich72 писал(а): Данный образец сушился также с постепенным нагревом.Но...В то время,как 4 из 5 загруженных брусков уже давно полимеризовались этот не хотел ни в какую.В итоге температура была поднята до 100 градусов и при ней он пролежал 2 часа.Вот только тогда произошла полная полимеризация.Вот так вот.
Стабилизация древесины-это процесс творческий.Каких-то стандартов особо нет,так как каждая порода и каждый брусок ведут себя неодинаково.Это уже не раз озвучивалось и автором темы,и мной и ещё кучей единомышленников.Это я к тому,что очень многие просят советов,(даже не советов а готовых решений),не поняв и не осмыслив саму суть стабилизации и происходящих процессов.Можно только подсказать,обозначить направление,а уж когда придёт понимание все тайны откроются сами собой
Мы услышали Вас ПРОФЕССОР!
Nikolaich72
Поручик
Поручик
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 07:33

Сообщение Nikolaich72 » .

SergeyGrinin писал(а): Мы услышали Вас ПРОФЕССОР
Да ну тебя!Какой из меня профессор.Я ещё сам в начале пути :) Не брезгую учиться у более молодых но более опытных :) :) :)
Nikolaich72
Поручик
Поручик
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 07:33

Сообщение Nikolaich72 » .

SergeyGrinin писал(а): Очень часто образуются трещенки, в основном на березе.
Берёза конечно трескается чаще всего,но у меня были случаи образования трещин и на других породах.И это действительно связано скорее с режимом сушки,чем с нагревом и всем остальным.
SergeyGrinin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8405
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 12:52

Сообщение SergeyGrinin » .

Nikolaich72 писал(а): Да ну тебя!Какой из меня профессор.
Ну может и погорячился со словом " МЫ", надо было написать " Я", а в остальном ни какого приувеличения, все правильно сказал.
SergeyGrinin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8405
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 12:52

Сообщение SergeyGrinin » .

Nikolaich72 писал(а): но у меня были случаи образования трещин и на других породах.
Аналогично.
Nikolaich72
Поручик
Поручик
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 07:33

Сообщение Nikolaich72 » .

SergeyGrinin писал(а): Ну может и погорячился со словом " МЫ", надо было написать " Я",
Я смайлик не зря поставил :)
DrWinter
Капитан
Капитан
Сообщения: 11435
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 17:07

Сообщение DrWinter » .

У меня тоже потрескивает иногда.
Но я заметил, что если откачивать воздух сразу сильно, и греть быстро - трещит намного чаще, чем если дегазировать постепенно и греть нежно.
2Николаич72 - красивые бруски!
СТ50
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:56

Сообщение СТ50 » .

Ставил,именно ставил, брусок полимеризоваться,в пластиковой квадратного сечения бутыли 0,3 из под воды,удобно,она при нагреве термоусаживается и полимер как бы не выливается,и как бы больше внутри бруска остаётся...... но это скорее плацебо. :)))) Один раз нижнюю часть бутылька неравномерно повело и "оно" упало - брусок прям на глазах схватился. Думаю этот "хрясь" об поддон и спровоцировал моментальное затвердевание. Или совпадение.
Но это так, мысли вслух. :)
SergeyGrinin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8405
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 12:52

Сообщение SergeyGrinin » .

DrWinter писал(а): Но я заметил, что если откачивать воздух сразу сильно, и греть быстро - трещит намного чаще, чем если дегазировать постепенно и греть нежно.
Есть такое дело, тоже обратил внимание.
DrWinter
Капитан
Капитан
Сообщения: 11435
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 17:07

Сообщение DrWinter » .

Я бы не стал так делать - при такой температуре ПЭТ бутылка в любом случае быстро начнёт коробиться, а полностью загерметизировать брусок она не сможет.
Если сильно надо брусок изолировать - лучше по аналогии с варкой презерватив использовать:
Изображение
Nikolaich72
Поручик
Поручик
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 07:33

Сообщение Nikolaich72 » .

Изначально написано DrWinter:
У меня тоже потрескивает иногда.
Но я заметил, что если откачивать воздух сразу сильно, и греть быстро - трещит намного чаще, чем если дегазировать постепенно и греть нежно.
2Николаич72 - красивые бруски!

Спасибо!
Я постепенно ваккуумирую.Сначала просто в смоле держу не полностью погруженный брусок,а потом уже начинаю воздух откачивать с шагом где-то 0,2 МПа.
Knife-making.RU
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 13:12

Сообщение Knife-making.RU » .

Ребята!
Мы сделали новое видео с описанием метода запекания в пищевой пленке:
Там еще есть кое что еще полезное - надеюсь кому то поможет!
DrWinter
Капитан
Капитан
Сообщения: 11435
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 17:07

Сообщение DrWinter » .

Что-то никто ничего и не сказал - хотя видос вроде познавательный вышел.
Ладно, скоро будет ещё сюрприз. :)
SergeyGrinin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8405
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 12:52

Сообщение SergeyGrinin » .

DrWinter писал(а): Что-то никто ничего и не сказал - хотя видос вроде познавательный вышел.
Ладно, скоро будет ещё сюрприз.
Это уже проехали.Давайте за Кленовый Сироп подробную инфу,а то не совсем понятно ( по крайней мере мне ),как готовую рукоять только ультрафиолетом обрабатывать и всё,но ведь внутри дерева останется жидкий сироп,на какую глубину действует ультрафиолет?
DrWinter
Капитан
Капитан
Сообщения: 11435
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 17:07

Сообщение DrWinter » .

Так Гена уже все на сайт выложил - там в описании подробно расписано что и как. И ультрафиолетом и теплом.
Ультрафиолет действует строго на ту глубину, на которую он проникает в материал. (КО был здесь) :)
И да - сироп можно даже отверждать ультрафиолетом в объёме. Но не стоит. :)
Knife-making.RU
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 13:12

Сообщение Knife-making.RU » .

Про кленовый сироп новости ушли быстрее чем я его аннонсировать успел! :)
И так:
Изображение
С огромным удовольствием представляем Вам новый полимер для стабилизации дерева "Кленовый сироп", разработка которого длилась больше года. Это уникальный полимер, аналогов которому больше нет во всём мире - must have не только для тех, кто занимается стабилизацией, но и для всех мастеровых независимо от профиля деятельности, которые хотят, чтобы влага не попадала внутрь их изделий. Мы долгое время испытывали "Кленовый сироп" - в том числе и на том дереве, что впоследствии продавалось у нас на сайте и успешно шло на ножи, а теперь вы можете лично убедиться в том, что этот полимер может стать для любого мастера таким же универсально-полезным препаратом, как смазка WD, суперклей или ацетон.
Демонстрация "Кленового сиропа":
WolfAlex
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 04:15

Сообщение WolfAlex » .

Изначально написано DrWinter:
Что-то никто ничего и не сказал - хотя видос вроде познавательный вышел.
Ладно, скоро будет ещё сюрприз. :)

Неужели кленовый сироп? :)
DrWinter
Капитан
Капитан
Сообщения: 11435
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 17:07

Сообщение DrWinter » .

Выложили раньше, чем я думал. :)
verniy
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 25 авг 2007, 11:41

Сообщение verniy » .

Подскажите.
Красил в синий цвет бруски, а они зелёные оказались в конечном итоге.
Не совсем зелёные, ближе к цвету морской волны.
Но хотелось бы синий получить.
Добавить ещё синей краски в Берёзовый Сок или как?
С уважением.
DrWinter
Капитан
Капитан
Сообщения: 11435
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 17:07

Сообщение DrWinter » .

Изначально написано verniy:
Подскажите.
Красил в синий цвет бруски, а они зелёные оказались в конечном итоге.
Не совсем зелёные, ближе к цвету морской волны.
Но хотелось бы синий получить.
Добавить ещё синей краски в Берёзовый Сок или как?
С уважением.

Количество красителя на цвет не влияет, только на его интенсивность - и то до определенного предела.
Какой именно краситель вы использовали?
verniy
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 25 авг 2007, 11:41

Сообщение verniy » .

Красители для "Березового сока", группа 3
Синий.
С магазина, родной.
С уважением.
verniy
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 25 авг 2007, 11:41

Сообщение verniy » .

Дерево карелка.
С уважением.
DrWinter
Капитан
Капитан
Сообщения: 11435
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 17:07

Сообщение DrWinter » .

Тогда не знаю, синий 3 гр. очень хороший, яркий. У меня всегда нормально срабатывает.
WolfAlex
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 04:15

Сообщение WolfAlex » .

Синий 3гр. Куда ещё синее? Может перепутали с зелёным красителем? Для сравнения: синий и зелёный.
Изображение
Изображение
verniy
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 25 авг 2007, 11:41

Сообщение verniy » .

Для сравнения: синий и зелёный.
Во-во.
В ёмкости жижа по цвету как верхний снимок и наплывы на бруске после запекания тоже синие.
А сам брусок как на нижнем снимке.
Карелка тоже с магазина.
Да в принципе нормальный цвет, бодрый.
Только не синий почему то.
С уважением.
nordom
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 22:16

Сообщение nordom » .

Не знаю, задавал ли кто этот вопрос: а как на счёт контакта с продуктами? Есть мысль застабилить чашку для фруктов, но поскольку это суть эпоксидка, не будет ли вреда?
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей