Ультразвуковая ванна

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

Ответить
TRYP
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2420
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 16:29

Сообщение TRYP » .

Увидел в сети такое чудо.
Изображение
во здесь http://we.easyelectronics.ru/T...un-yx2000a.html и задумался, а поможет оно в очистке больстеров паяных от паст полировальных в углы забившихся? А то щеткой зубной с мылом дюже муторно вымывание...Ну и мелочи всяко разные кои пальцами держать нет возможности чистить от смазок да грязей. Да и злата серебра супруги, те что без каменьев самоцветных да без эмалей...
Знаю что сеть-корзиночка для чудо техники потребна будет, да вода дисцилятная с фери мешаная...
(Как поперло то ночью :D :D :D)
По мощности она как ванночки из сапфира.
Технические характеристики ултразвуковой ванны:
Напряжение питания - 220V AC
Мощность- 35W, 50W
Таймер, диапазон - 1 - 240с
Рабочая частота- 42Khz
Размеры емкости- 166*90*63 мм
Объем емкости- 500 мл
Габаритные размеры- 192*115*136 мм
Отображение информации- Трехзначный индикатор (семисегментный)
Xoma Minsk
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 10:31

Сообщение Xoma Minsk » .

В подобном даже патрон к сверлилке с консервации отмывали.Керосинчику туда--и всю,абсолютно всю смазку отмыло. 50W и время подольше.Водичкой с фейри хорошо всякие цепочки и кулончики отмывает,причем достаточно годно. Сейчас ювелиры более правильно,чем я напишут) Я б взял,давно на подобную зуб точу,т.к. видел в работе у товарища данную шайтанку.
TRYP
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2420
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 16:29

Сообщение TRYP » .

цитата:
В подобном даже патрон к сверлилке с консервации отмывали.
Патрон это сильно! не рассчитывал на такую мощность... Пасты полировальные им же вымывать???
цитата:
Водичкой с фейри хорошо всякие цепочки и кулончики отмывает,причем достаточно годно.
В том числе и для этого и беру.
Аватара пользователя
ВладимирН
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2938
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 19:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение ВладимирН » .

цитата:
Originally posted by TRYP:

Знаю что сеть-корзиночка для чудо техники потребна будет,

Обязательно! Иначе при контакте детали с ванной ванна продырявится очень быстро.
Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки.
Xoma Minsk
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 10:31

Сообщение Xoma Minsk » .

Я тоже не рассчитывал,думал что только кулончики очищать.Но друг продемонстрировал,после чего вещь перешла в разряд хотелок)
Xoma Minsk
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 10:31

Сообщение Xoma Minsk » .

Если керосин нормальный,а не вонючий,то почему бы и да)Впрочем,более опытные мастера меня поправят.
TRYP
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2420
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 16:29

Сообщение TRYP » .

цитата:
Если керосин нормальный,а не вонючий,то почему бы и да)Впрочем,более опытные мастера меня поправят.
Имхо такие опыты только под вытяжкой! Потому как парить должен сильно!
Странно столько просмотров и коментов от более опытных мастеров нет???
Вот еще вопрос, а складни можно в ней чистить? Если да, то какие нельзя?(покрытия матералы какие могут испортиться)
Bond, James Bond
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 02:45

Сообщение Bond, James Bond » .

фигня , была у меня через полгода перестановок с полки на полку выкинул, не чистят они нормально, маломальски годно начиная от таких http://www.ferroplast.ru/categ..._vu_09_ya_fp_3/ чистят в специальных составах, маленькие - фигня полная
pivo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3441
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 16:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение pivo » .

пользуюсь маленькой около 1.5литра с подогревом - чудес ждать не надо, но, например корпуса от микротековских фронталок мыть в ней удобно, вполне справляется . Мою в воде с фейри. Но у моей рабочее время выставляется до одного часа. Результат достигается, как правило минут за 20-25. Из неприятного - звук, я поставил в соседнее помещение.
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

цитата:
Originally posted by Xoma Minsk:

Если керосин нормальный,а не вонючий,то почему бы и да)Впрочем,более опытные мастера меня поправят.

Если часто пользоваться, то керосину не напасешся. Да и сам керосин убирать потом надо.
Раствор там должен нагреваться автоматически до 60-80 град.
Как писали вода с моющим средством. А если еще добавить капельку нашатыря то деталь готова под гальванику. Правда нашатырь требует таки вытяжку.
TRYP
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2420
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 16:29

Сообщение TRYP » .

Изначально больше складня среднего размера пихать в ванночку не планировал, так что 5 литров мне не надо 100%...
Насколько подогрев важен??? Пишут что перегревается излучатель, надо давать остыть, если еще и раствор теплый будет, то каково тогда время до перегрева???
цитата:
Раствор там должен нагреваться автоматически до 60-80 град.
В смысле от работы ванны???
Мне не каждый день чистить по 10 больстеров (оковок) а время от времени одну две... ну и для бытовых нужд, почистить мелочь всякую...
Технические характеристики, такие как мощность и частота, сопоставимы с маленькими из ювелирных но ценник в ювелирных от 10 000р а эту новую с гарантией 6 мес за 3000 найти можно. :)
TRYP
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2420
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 16:29

Сообщение TRYP » .

цитата:
ручками почистить, и быстрей и душевней, тем более. что не массово.))))
Ты Лёня, если хочешь что то полезное для себя купить, купи лучше микроскоп, но тут 3 тырами полюбому не отделаешься....а всякие галтовки, мойку, всё это от лукаого.))))

Саша, я про острые углы где пасту приходится зубочисткой выковыркивать и все одно грязь остается да еще и следы от зубочистки, аля сатин хаотичный по углам (это если по тереть по сильнее)... :( Зубной щеткой основное смыл, а потом в ванну бултых и углы или на крученке стыки вымывать(если она не прокатана). Не вкладываю в ванну великую цель бросить покрытую ровным слоем пасты деталь, а вынуть чистую...
Галтовка для внутренних поверхностей, типа отверстий от 1мм глубиной и Ф от 1 мм ни пулей фетровой ни кусочком фетра зажатым в цанговый зажим-бор туда не влезть (в углы если отверстие не сквозное) или не прижать...
Кстати для галтовки пока не нашел барабана (нужна муфта для 150 фанины, на ней при помощи промышленного фена и фанерки грани надавить не проблема)... :( все либо под заказ, либо нет сейчас...А казалось бы, ходовая деталюха, а может мне так везет... движку от привода дворников с редуктором не проблема купить (в БИ-БИ от 600р), блок питания для компа б/у не проблема найти под движку (пара дома лежит, нужно подобрать какой движку потянет по мощности),шпильки и подшипники есть, фанера есть утеплитель самоклеящийся тоже есть. Галтовку собирать под барабан нужно, чтоб не ошибиться с размерами, а то вылетать будет или сядет слишком низко и по основанию тереть начнет :)
Про микроскоп Вы мне льстите Александр... мне и до очков еще далеко (которые сециально для мелких работ, а не те что врачи прописывают) не делаю настолько мелких деталей, не дорос :D :D :D
alex-wolff
Полковник
Полковник
Сообщения: 19969
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 15:20

Сообщение alex-wolff » .

цитата:
Originally posted by TRYP:

Про микроскоп Вы мне льстите Александр... мне и до очков еще далеко (которые сециально для мелких работ, а не те что врачи прописывают) не делаю настолько мелких деталей, не дорос

Тогда тем более, нахер эта ванна.))))
Припоминаю метод чистки и заодно полировки для деталей покрупней, из моего прошлого по работе с бронзой в перестроечное время.)))) гальваническая ванна, соляная кислота, и грязь вымывает и полирует.)))) правда детальки несколько уменьшаются в размерах, но не критично, если не часами и точными механизьмами заниматься.)))
TRYP
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2420
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 16:29

Сообщение TRYP » .

цитата:
гальваническая ванна, соляная кислота, и грязь вымывает и полирует.))))
Вот добрый человек, аллергику парами соляной кислоты дышать предлагает... мне патинировать серной мазькой стремно а тут соляной... :D :D :D
Какое питание ванны сколько вольт и ампер? Скольки процентный раствор или концентрированная? Соляную кислоту где брать? Паяльная вроде ортофосфорная??? Гальваническая ванна это как для электрохимического траления ( - на деталь + на железку и все это банку с кислотой)???
alex-wolff
Полковник
Полковник
Сообщения: 19969
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 15:20

Сообщение alex-wolff » .

цитата:
Originally posted by TRYP:

Вот добрый человек, аллергику парами соляной кислоты дышать предлагает... мне патинировать серной мазькой стремно а тут соляной...
Какое питание ванны сколько вольт и ампер? Скольки процентный раствор или концентрированная? Соляную кислоту где брать? Паяльная вроде ортофосфорная??? Гальваническая ванна это как для электрохимического траления ( - на деталь + на железку и все это банку с кислотой)???


Ну тогда тебе лучше и не знать.)))) А то я буду виноват в твоей кончине.))))
Лёнь, по раствору и % не помню, проще поискать по запросу- гальванопластика. :P Брать кислоту можно на Юноне- любую, в выходные дни на горе блошиного рынка, там же и серебросодержащие припои. Кислоты от азотной, до серной.....только там концентраты, имей ввиду, по источнику питания, вольтаж и амперы-всё зависит от объёма, ток прямой ....но если у тебя аллергия, плюнь вообще на химию.
TRYP
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2420
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 16:29

Сообщение TRYP » .

цитата:
но если у тебя аллергия, плюнь вообще на химию.
Вообще не выйдет :(
Я вот подумал а в лимонной не пойдет?? Ну время выдержки по боле, само собой, она же отбел! При пайке туда сую - остатки флюса отваливаются в месте с окислами от нагрева металла...
TRYP
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2420
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 16:29

Сообщение TRYP » .

На Ютубе гора видео где в подобных ваннах моют платы, монеты и дырявят фольгу! Не знаю что отмывают с плат, но мытье монет впечатлило!
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

цитата:
Originally posted by TRYP:

Насколько подогрев важен??? Пишут что перегревается излучатель, надо давать остыть, если еще и раствор теплый будет, то каково тогда время до перегрева???
цитата:
Раствор там должен нагреваться автоматически до 60-80 град.
В смысле от работы ванны???

ага, я понял.
Я про ювелирные ванны говорю. В этой за 3 тыщи врятли прогрев будет.
Нагревается раствор в самой ванне отдельным нагревателем а не излучателем) в холодной воде паста ГОИ и тп. отходит тяжко.
Здается мне по опыту чистки складней в ювелирной ультрамойке со всеми наворотами, что разочаруетесь вы быстро. Зубная щетка и зубочистки всегда лежали рядом с ванной.
slesar 3
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 17:21

Сообщение slesar 3 » .

Ультрозвуковая ванна это конечно хорошо , но я уже лет 30 мою изделия в керосине , а затем с мылом зубной щеткой . А когда пошла Ферри , то после керосина еще лучше . Изделия у меня из белого и желтого металла . Конечно щетка оставляет микрориски если смотреть через микроскоп . А не вооруженным глазом не вдно . Если много пасты набилось в углы , положите на некоторое время в керосин и все отмякнет . А с одним мылом мыть - это не вариант .
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

цитата:
Originally posted by slesar 3:

положите на некоторое время в керосин и все отмякнет

так действительно лучше. Ванночка с керосином на па пару мин, потом по углам где возможно поковырять зубочисткой (просто разрыхлить), а потом уже в ультра мойку с фейри. Менять в ванне керосин на воду и наоборот муторно.
Вчерась попросил товарища не добавлять амиак в фейри. Время полной очистки жмени всяких колец\кулонов увеличилось раза в два, а в подкрапанном пространстве полировочные пасты так и не ушли.
Кислота в фейри не подходит. Нужна щелочная среда.
И еще. Изделие желательно поворачивать в процессе мойки.
alex-wolff
Полковник
Полковник
Сообщения: 19969
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 15:20

Сообщение alex-wolff » .

цитата:
Originally posted by TRYP:

Мне не каждый день чистить по 10 больстеров (оковок) а время от времени одну две

ручками почистить, и быстрей и душевней, тем более, что не массово.))))
Ты Лёня, если хочешь что то полезное для себя купить, купи лучше микроскоп, но тут 3 тырами полюбому не отделаешься....а всякие галтовки, мойку, всё это от лукавого.))))
TRYP
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2420
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 16:29

Сообщение TRYP » .

Про керосин понял, спасибо! :) а спиртом (меньше воняет) размачивать можно???
Не тот уровень мастерства у меня чтоб на микрориски внимание обращать...
Я повторюсь - не жду чудес от ванны.Использовать планировал после стандартной мойки, как завершающий этап. Посмотрим что даст вымачивание в спирту может и вымоет все без ультразвука.
Еше вопросики про очистку.
В керосине подвешивать или на дно класть?
Кипячение после керосина (спирта) не поможет (подвешенной детали, чтоб не билась)?
slesar 3
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 17:21

Сообщение slesar 3 » .

Да я незнаю , в чем у вас проблема . Спирт конечно лучше принимать во внутрь - это раз , а во вторых разницы нет на дне или в подвешенном состоянии . Положили детали в керосин , прямо в керосине помыли щеточкой , а затем раза 2 помыли щеточкой с ,, Ферри ,. И не заморачивайтесь больше . Поверте - все будет отлично . А спирт , ацетон хуже растворяют пасту .
Тигирь
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 03:48

Сообщение Тигирь » .

Если свежая паста, а не закоксованный моторный нагар, уайтспирит, компрессор и продувочный пистолет наше всё. 5 минут на размокнуть, 30 сек на обдуть. Правда, не квартирно-балконный вариант. Опять же, каустическая сода и блок питания даже рыхлую ржавчину снимают без повреждения живого металла, не говоря уж о пастах
pikaso
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 12:20

Сообщение pikaso » .

Свежая паста смывается в горячей воде,не теплой а именно горячей и фейри,я так мою.ультрозвук есть но им непользуюсь так как после него бывает налет в трудно доступных местах остаётся и поры разбивает в литье.если бюджет позволяет лучше парогениратор купить.
Xoma Minsk
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 10:31

Сообщение Xoma Minsk » .

Про каустик и ржавчину надо СТРОГО соблюдать полярность.Она обратна травлению...
Изображение
И аккуратней с каустиком;-)
Аватара пользователя
Аэрдэ
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 00:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва САО Хорошевский р-н
Контактная информация:

Сообщение Аэрдэ » .

Я ювелир, постоянно использую ультразвуковую мойку. У меня УЗВ наподобие такой: http://www.profi-jeweller.ru/c...0-1-30-50vt-18l
Брал года полтора назад за 4000р, мою в ней от полировальной пасты. Воду с фэйри и добавляю немного спирта изопропилового. Нагрев ставлю на 60 градусов. Справляется отлично. Хотя, вместо пасты ГОИ лучше использовать Dialux, он лучше отмывается. В этой ванне отмывал сложный литой больстер и тыльник. Отмылось прекрасно.
Sergapunya
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 21 май 2012, 13:13

Сообщение Sergapunya » .

Спирт с бензином 1:1 - наилучший пастоотъедатель, без нагрева и моментально. Древний рецепт.
wutas
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 май 2017, 18:43
Страна: Российская Федерация

Сообщение wutas »

Если вы интересуетесь данной тематикой то, вам будет полезно посмотреть данную статью http://plast-product.ru/galvanicheskie- ... kaya-vanna. Там очень подробно написано про данный аппарат и есть даже схема.
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей