Технологии сушки древесины, свойства и особенности некоторых пород.

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

Xlopchik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 15:35

Сообщение Xlopchik » .

вроде как научился шпальт березовый в микроволновке сушить, и весы прямо очень помогают. один брусок изнутри загорелся - так что блины комом есть :)-
Изображение
Изображение
Изображение
Nikolaich72
Поручик
Поручик
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 07:33

Сообщение Nikolaich72 » .

Xlopchik писал(а): один брусок изнутри загорелся
Ага,тоже было.
Midus
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 16:43

Сообщение Midus » .

с микроволновкой важно поймать момент, когда нужно остановиться
Гамзел
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 09:45
Страна: Российская Федерация

Сообщение Гамзел » .

GAI1234579 писал(а): Вы обещали показать ШПАЛЬТ маклюры (пост 377) ,что само по себе невозможно,из за особенностей древесины.Не берёт её грибок.
Вполне возможно это не шпальт, просто не знаю как назвать такую древесину, дерево было спилено, пенёк сверху почти сгнил, я его выкорчевал, это фото корня, надземная часть по цвету мало отличается чуток светлее, древесина маклюры спиленной живьём имеет совсем другой цвет. В отличии от свежей маклюры эта древесина на батарее сохнет вполне нормально, не трескается, обрабатывается тоже хорошо.
GAI1234579
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 20:43

Сообщение GAI1234579 » .

Гамзел писал(а): не знаю как назвать такую древесину
Как есть-старый пень маклюры.
Гамзел
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 09:45
Страна: Российская Федерация

Сообщение Гамзел » .

GAI1234579 писал(а): Как есть-старый пень маклюры.
Ок, так и буду называть, пеньков в округе много, по плану пенёк глядичей вытащить, посмотрю как она выглядит.
anakhoret
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 19:08

Сообщение anakhoret » .

Изображение
anakhoret
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 19:08

Сообщение anakhoret » .

сирень попилил....
dimafan
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 10:40

Сообщение dimafan » .

напилил шпальт клёна. полежал он 2 денька при комнатной температуре - результат на фото
курю тему. ищу инфу как его сушить. дерево было сухое. звонкое когда стукаешь

Изображение
Изображение
GAI1234579
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 20:43

Сообщение GAI1234579 » .

Гамзел писал(а): как она выглядит
Гледичия трёхколючковая , комель :
Изображение
Изображение
Ручки на всех ножах тоже гледичия.И ветки.
GAI1234579
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 20:43

Сообщение GAI1234579 » .

Ножи рабочие(справа с ламинатом-полочник пока).Не стабилил,да и зачем..
Гледичию разбить надо оч постараться,или ,как говорится-сдуру можно...что то сломать.
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6381
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

Торцевая и не потрескалась..стабилили?
Хорошая тема, очень интересно.
Свои пять копеек вкину.
Частенько приносят на заточку или ремонт ножи, и вот какое наблюдение: ручки с торцевыми спилами в разы чаще приходят в негодность по причине растрескивания, речь конечно же о стабилке. Я полностью отказался от торцевого спила на рукоятки.
Савельев Александр
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9724
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 23:30

Сообщение Савельев Александр » .

Торцевая и не потрескалась..стабилили?
Rostaks
Поручик
Поручик
Сообщения: 4913
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 23:29

Сообщение Rostaks » .

Крайне интересная и полезная тема! Автору респект! А кто знает что-нибудь про магнолию (как сушить, какие-нибудь особенности сушки есть?) Свежее бревно будет у меня скоро :)
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53198
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

Камрады, ответьте на такой вопрос. Впервые намедни попробовал работать с амарантом. Сделал два ножа, у одного проставка за больстером из этой деревяхи, у второго-карапетика цельная рукоять из него. Малыша только закончил, и что удивило. На бОльшем проставка сохранила цвет амаранта и соответственно исходного бруска, у малыша цвет рукояти стал более коричневым. Даже не более, а характерный амарантовый цвет вообще куда то делся, цвет стал более на орех похож. Это нормально?
Фот пока нету, ножи пропитаны, не фотал ещё.
poXer
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 13:07

Сообщение poXer » .

про амарант: вполне нормально. Амарант приобретает свой красивый цвет под воздействием ультрафиолета. Вы сняли слой и там коричневый цвет. Я после обработки оставлял под кварцевой лампой для ускорения процесса. А так ему просто на солнце надо вылежать
------------------
Всех благ...
Изображение
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53198
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

poXer, спасибо.
ЛЕОНИДЫЧ68
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 19:50

Сообщение ЛЕОНИДЫЧ68 » .

нужная тема
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53198
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

Кстати, на второй день амарант снова стал красненьким. ))) Значит, действительно ему УФ нужен.
AIS1947
Поручик
Поручик
Сообщения: 5341
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 11:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение AIS1947 » .

про амарант: вполне нормально. Амарант приобретает свой красивый цвет под воздействием ультрафиолета. Вы сняли слой и там коричневый цвет. Я после обработки оставлял под кварцевой лампой для ускорения процесса. А так ему просто на солнце надо вылежать
Со временем под воздействием того же ультрафиолета красивый пурпурно-фиолетовый цвет поверхности амаранта, не покрытого маслом или шеллаком, опят потемнеет и приобретет некоторую коричневатость, а внутри останется по прежнему пурпурно-фиолетовым .
Predalien
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2306
Зарегистрирован: 04 ноя 2002, 11:39

Сообщение Predalien » .

главное - не переборщить. при избытке этого самого УФ - становится темно-коричневым.
pavlluha59
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 02:51

Сообщение pavlluha59 » .

Здравствуйте всем))) Лазяя по форумам про сушку древесины, наткнулся на Ваш и решил попробовать сушить яблоню, много о ей тут пишут. начал с того, что нашел кучу спиленых осенью веток яблони, отрезал кусок сантиметров 70 и в диамерте см.50. Принеся домой положил на горячую батарею ( не снимая коры).Неделю отлежал кусок на батарее(торцы ни чем не замазывал). После чего ошкурил,и опять бросил на батарею.Как и следовало ожидать пошли радиальные трещины. После этой пытки куска, с одной стороны, ( где не было сучьев) отрезал кусок см 18 и по Вашим советам в пакет с газетами и микроволновку. Сушил без взвешивания, по одной минуте на разморозке, так как на печке не выставлена линейки мощности ставил так: Разморозка-мясо-300 грамм. заходов больше десятка сделал, болванку сразу не доставал, ждал когда остынет.Посте этого менял пакет и газету.И так пока не перестала появляться испарина на пакете.Итог: на свежеспиленом торце появились едва заметные трещины, но через пару заходов они затянулись, на другом торце старые трещины почти затянулись, а мелкие совсем пропали.После этого болванка валялась на полу, на столе, на батарее, все нормально, трещин не появилось. Сегодня сделал срез с одной стороны см. полтора, все чисто, фотки скину завтра... С уважением Павел))) И огромное спасибо за советы)))
ss8617
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 05:48

Сообщение ss8617 » .

Уважаемые мастера и не только. Кто работал с Лохом серебристым? Ситуация такая, летом спилил сухую ветку, расколол, цвет древесины шоколадный. Спилил ствол, высушили и распустил. В итоге цвет какой-то медовый. Из за чего может такое быть? Может-ли при естественной сушке так меняться цвет или с чем это связано? Завтра могу показать фотографии.
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53198
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

ss8617 писал(а): Кто работал с Плохом серебристым?
наверное, лохом серебристым?
ss8617
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 05:48

Сообщение ss8617 » .

Изначально написано tref7:

наверное, лохом серебристым?

Опечаточка вышла, уже поправил. Спасибо.
pavlluha59
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 02:51

Сообщение pavlluha59 » .

Обещал закинуть фото, но не понял как это сделать((((
И ещё хочу отписаться:если решили сушить в микроволновке, то долго не держите заготовку на батарее. Сегодня отпилил ещё кусок, а там трещинки внутри радиальные((((пришел к выводу-лучше в печь более влажную заготовку ложить. Это не то что совет, а просто моё наблюдение, Я не спец, просто учусь... Буду проводить опыты и отписываться. Может кому это интересно...
pavlluha59
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 02:51

Сообщение pavlluha59 » .

Ребята, подскажите как подобрать дуб для рукояти? У брата пол самосвала в сарае дубовых плашек (Он баню ими топит)Так вот я хотел спросить:на что обращать внимание при подборе, что у Вас мастеров больше цениться в этой породе древесины? За ранее благодарен, Павел.
poXer
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 13:07

Сообщение poXer » .

Павел, в любой породе наиболее привлекательно смотрится свилеватость, прямослой не так интересен. С комля (прикорневая часть) очень интересные запилы получаются.

------------------
Всех благ...
pavlluha59
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 02:51

Сообщение pavlluha59 » .

Понял)))))) Спасибо, переверну весь сарай, повыбераю интересного. Попрошу брата что бы на эту фабрику меня свозил, там сказали не только дуб есть.
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53198
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

pavlluha59 писал(а): Обещал закинуть фото, но не понял как это сделать((((
Слева внизу от рамки в которой набираете сообщение две таблички-"выбрать картинки"-даёт возможность закинуть изображение с компа "загрузить картинки"-вставляете их в своё сообщение. Если не выходит, попробуйте уменьшить размер. Или, с любого фотохоста, если складываете туда свои фотографии, через теги [img]ссылка%20на%20фото[/img]
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей