Технологии сушки древесины, свойства и особенности некоторых пород.

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

alveus
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 14:12

Сообщение alveus » .

+++
Mark134
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 19:30

Сообщение Mark134 » .

Как раз заканчиваю футланг с накладками из сирени, полешко высохло прямо на кусту см шесть в диаметре с глубокой (дальше сердцывины) продольной трещиной, действительно твердое чем то на кость похоже.
hollowpoint
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 28 июл 2006, 15:47

Сообщение hollowpoint » .

цитата:
Изначально написано Nikolaich72:

Рассмотрю.А какие интересуют?

Пытаюсь как-то разобрать породы по колкости, стойкости к ударным нагрузкам с одной стороны, а со второй - по подходящим парам пород для склейки, в смысле максимального сохранения склейкой своей геометрии под воздействием температуры и влажности.
Пока получается слабо. Если что-то встретится в ваших поисках, просьба здесь разместить.
В нете масса информации, но в ней львиная доля шлака, просто переписок и вранья. В этом смысле ваше недоуменное замечание в описании свойств древесины сирени очень кстати: несколько человек пишут о своих практических опытах, а в ссылке этот опыт опровергается. В данном раскладе я поверю практику, конечно.
С уважением.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Просто у древесины порой бывает очень большой разброс ствойств. Напримердаетса проверенный рецепт чернения дуба уксуснокислым железом. Да - ето работает. Да вот только если дуб засох стоя и начал подгнивать, то его древесина пратически неменяет цвета. ПО твердости и до и после морения тоже большой разброс, как и по плотности.
Nikolaich72
Поручик
Поручик
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 07:33

Сообщение Nikolaich72 » .

Если найду нечто подобное обязательно выложу.
Nikolaich72
Поручик
Поручик
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 07:33

Сообщение Nikolaich72 » .

У меня номер с морением дуба нашатырем не прошел. Не знаю, что за дуб, но цвет такой же и остался.
Про разброс свойств у каждого отдельно взятого дерева скорее всего чистая правда. Тоже приходилось подстраиваться.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Невыбрасывайте етот кусок дуба - сравните с куском дуба который моритса нашатырем. СДаетса мне - что плотность етого куска дуба будет больше. По крайней мере у меня так.
Кстати - по поводу трещин при сушке. Заказал у человека десяток брусков дуба - для морения. Потом еще пару дестяков брусков выпили на даче у родителей из дров. Несмотря что дрова выбирались на вид без трещин, и еще торцы отрезались сантиметров по 3-5, у брусков из дров брак (трещины) в разы больше. Насчет дырки в заготовке - так не все тут однозначно. Часто трещина начинаетса на внетренней стороне дырки.
Viziter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 23:05

Сообщение Viziter » .

Мы из сирени рогатки делали, обжигали свежие рогачки на газу до темно коричневого цвета, ничего не лопалось. Правда и диаметр другой.
Кстати в теме не рассмотрена термомодификация древесины.
Алексею за тему однозначно спасибо.
GAI1234579
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 20:43

Сообщение GAI1234579 » .

"Тверже имхо только самшит."
Самшит,каменный дуб,акация - такова "верхушка"твёрдости российских деревьев.Тоже ихмо.
GAI1234579
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 20:43

Сообщение GAI1234579 » .

+ Кизил(забыл упомянуть)
Nikolaich72
Поручик
Поручик
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 07:33

Сообщение Nikolaich72 » .

Никогда ничего не выкидываю из материалов, ни дерево, ни цветет, ни тем более стали :)
В кулацком хозяйстве все сгодится.
Аватара пользователя
dim80
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3168
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 07:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Контактная информация:

Сообщение dim80 » .

может в первом посте сделать перечисление пород с сылками на посты в теме?
Дмитрий
ПавелЦиркач
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 16:36

Сообщение ПавелЦиркач » .

цитата:
Самшит,каменный дуб,акация - такова "верхушка"твёрдости российских деревьев
Думаю, стоит упомянуть, что сувели всегда тверже прямослоя. Даже с дерева однй и той же породы.
И если говорить о наиболее твердой древесине, то из личного опыта могу назвать сувель дикой черешни.
Однако, джентльмены, я бы на первое место по твердости поставил сувель алычи.
Сужу из своего личного опыта - это абсолютный чемпион! Что из отечественных, что из забугорных деревях. Не видел я древесины тверже. Всего несколько раз посчастливилось мне найти парочку небольших сувелей.
Первый раз из одного сувелька алычи получилось всего два брусочка. Цвет всех оттенков красного, малинового, клубничного, пурпурного.
По твердости как текстолит. Полируется в зекало.
Потом уже нашел второй брусочек и смотрел на него два года. Просто так не взять - дерево алычи находилось возле входа РОВД...
Но не было сил терпеть муки и не спать ночами - одолжил у знакомого дворника оранжевую рабочую жилетку и полез на дерево под видом работника "зеленого хозяйства", производить расчистку.
Я долго готовился, все продумал, вел наблюдение перед этим, выяснил когда меньше всего СМ и начальства. Ножовочку подготовил, наточил.
Залез, значит. А хрен его, этот сувель, спилишь! Он же как стеляный, зубья скользят.
В общем, как соловей разбойник, на дереве том. Почти час уже...
И тут выходят два офицера и стали прямо под деревом закурить. Стоят, базарят о чем-то и на меня уже смотрят.
- А что это ты там так долго возишься с одной веткой? Бензопилы, что ли нет?
- Не хотел, - говорю, - мешать вашей работе, шуметь.
Постояли, по сельском хозяйстве поговорили.
- А что это ты так этот нарост облюбовал? Он-то не мешает, ты ветки пили!.
- Так нарост он это... как раковая опухоль на дереве. Если не спилить, погибнет. А так у вас весной вновь деревце зацветет.
- А..., ну правильно, работай.
В общем, еще минут через тридцать я уже мокрый слез.
Но деревяшечку заветную спилил, сварил, высушил.
Ножик сделал. Давно это было.
На фото ножик с рукоятью из сувели алычи. Естесвтенный цвет, ничем не красилось, не морилось.
Ничем не покарывалось, ни масла, ни лака! Естественный вид после полировки 3000грит наждачкой "Матадор", потом сукно.

Изображение
Изображение
Изображение

Сорри, джентльмены, если отошел от темы, пятница...
Nikolaich72
Поручик
Поручик
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 07:33

Сообщение Nikolaich72 » .

цитата:
Изначально написано dim80:
может в первом посте сделать перечисление пород с сылками на посты в теме?
Я уже тоже об этом подумал, слишком большой массив информации. Подумаю, как лучше сделать.
Nikolaich72
Поручик
Поручик
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 07:33

Сообщение Nikolaich72 » .

цитата:
Изначально написано ПавелЦиркач:

- Так нарост он это... как раковая опухоль на дереве. Если не спилить, погибнет. А так у вас весной вновь деревце зацветет.
- А..., ну правильно, работай.
Сорри, джентльмены, если отошел от темы, пятница...

Вот ты их загрузил. а ведь поверили :)
Паша, все по теме, любая дополнительная информация по дереву только приветствуется.
Nikolaich72
Поручик
Поручик
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 07:33

Сообщение Nikolaich72 » .

Если раскидывать отдельно каждую породу в отдельный пост может стоит тогда сделать более подробное описание, включая подробное описание породы и все характеристики?
SergeyGrinin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8405
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 12:52

Сообщение SergeyGrinin » .

цитата:
Originally posted by ПавелЦиркач:

- одолжил у знакомого дворника оранжевую рабочую жилетку и полез на дерево под видом работника "зеленого хозяйства", производить расчистку.

Тоже давно вынашиваю мысль с оранжевой желеточкой,но боюсь получасом и ножовкой не обойтись.Приметил ствол клёна ясенилисного сплош состоящий из капов,толщиной около 1метра,и главное крону уже спилили,один ствол остался,но находится в спальном районе,а там столько старушек любопытных.
Nikolaich72
Поручик
Поручик
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 07:33

Сообщение Nikolaich72 » .

Со старушками тяжелее будет, они более дотошные. :)
SergeyGrinin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8405
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 12:52

Сообщение SergeyGrinin » .

цитата:
Originally posted by Nikolaich72:

Со старушками тяжелее будет, они более дотошные

Во-во Алексей,есть такие что похлеще полиции будут.
frizmen
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 21:52

Сообщение frizmen » .

У меня похожая фигня с сувелью была.Увидел сувель загорелось спилить.Ножовка в багажнике.Дело около магазина,грузчик нормальный мужик попался.Ему сказал о своём желании.Он ну а чё пили.Усугублялось тем что рядом остановка и народ шёл мимо.Начал пилить минуты 4-5 .автобус народ,кинул ножовку за дерево ,хожу рядом.И так раз 5 без палива.Потом под конец увлёкся одна бабка на меня обратила внимание и как сирена начала вой причём звук усиливаться начал.Грузчик к ней подошёл и говорит,человек лесник вот дерево лечит,если не спить высохнет.Она успокоилась,а я через пару минут мокрый и счстливый всё же допилил.Да сувель берёзовая была.
GAI1234579
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 20:43

Сообщение GAI1234579 » .

Изображение
GAI1234579
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 20:43

Сообщение GAI1234579 » .

Алыча.
poXer
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 13:07

Сообщение poXer » .

из поперечного распила может красиво получиться
------------------
Всех благ...
SergeyGrinin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8405
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 12:52

Сообщение SergeyGrinin » .

цитата:
Originally posted by GAI1234579:

Алыча.

Уважаемый,после распила бы ещё посмотреть эту красоту.
Андрюха-Саранск
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 17:22

Сообщение Андрюха-Саранск » .

Старушки вообще атас, Серёга, очень осторожно, а если в центре города, то там они определённо продвинутые в своих и чужих правах, предьявляют сразу.
Есть несколько практик, из последней, осенью не дали ворота в забор поставить, который огораживает спортзал Динамо (МВД). спустились с небес, вызвали телевидение и т.д.

Изображение
SergeyGrinin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8405
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 12:52

Сообщение SergeyGrinin » .

цитата:
Originally posted by Андрюха-Саранск:

Старушки вообще атас

Спешить не буду,надо всё продумать.
шурик73
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:30

Сообщение шурик73 » .

По сушке самшита и тиса ничего сложного не заметил.Сушится не трескается,никуда его не ведёт.
murzikc
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 29 май 2013, 23:23

Сообщение murzikc » .

При спиле сувели , или капа ,с живого дерева,дерево гибнет в течении одного сезона.Слишком большое пятно контакта получается с окружающим миром,полным вредными микроорганизмами ,грибами.Проверено лично.Все конечно зависит от размера оного.Одна ольха ,потревоженная мной ,затянула камбием рану и живет досе.По этому ежели положили глаз на хорошие ,в нашем плане,деревья ,сразу планируйте их на свал.
Еще совет Сергею Гринину - прямым ходом в контору ЖКХ,или сейчас чаще МУПы разные.Только не к начальникам а напрямую к мужикам работягам .Обычно хватает смешной суммы от 200р до 1 т.р и сувель ,кап или ствол ,у тебя в "кармане".
Nikolaich72
Поручик
Поручик
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 07:33

Сообщение Nikolaich72 » .

В описаниях приведены общие данные по всем параметрам. Это не панацея, это некий условный ориентир, который нужно принимать во внимание. Подстраиваться все равно придется под каждое конкретное дерево, как и под условия. Они ведь у всех разные, на юге, в Сибири, или Москве. Разница в климате существенна.
murzikc
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 29 май 2013, 23:23

Сообщение murzikc » .

Немножко добавлю про клен ясенелистный,так ,как поработал с ним очень много,с успехом .Путаница может быть . Клен ясенелистный (а именно он в виде капа чаще,и сувели реже)применяется нами в ножестроении.Так вот он и скажем клен явор - совершенно разные породы деревьев.
По ясенелистному - не склонная к растрескиванию порода. Те трещины,что вылазят в брусках ,чаще прижизненные дефекты древесины. Естественно сразу после спила не стоит на батарею.Немного - 1-2 месяца сушку рекомендую в кусках (кап ,сувеь) размером в 10-20 кг примерно.Далее распил на плахи в 55-60 мм толщиной. Еще сушка ,атмосферная такого же временного характера.Далее можно распустить в бруски с припуском 5 мм . И комнатная сушка максимум 2 месяца.
Ради эксперимента пробовал даже экстренную сушку на крышки котла водянного отопления ,там температура не менее 50 гр. и интенсивный воздухообмен.Так вот и в этом случае так же опыт положительный .Только бруски получились с влажностью менее ,чем будет эксплуатироваться нож. Для стабилизации это наверно только плюс.А вот ежели защищать рукоять обычными маслами ,кажется пересушивать тоже нет смысла.
Еще наблюдение по ясенелистному - поражение грибками ,замечено ,приводит к появления цветных и часто очень красивых разводов в теле древесины и капа. Так вот заметного уменьшения прочности не наблюдал.
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя