Технологии сушки древесины, свойства и особенности некоторых пород.

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

anakhoret
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 19:08

Сообщение anakhoret » .

Изображение
likho1
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 11:27

Сообщение likho1 » .

А есть ли технологии вакуумной сушки древесины? Автору темы огромное благодарю- масса интересного и полезной информации
anakhoret
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 19:08

Сообщение anakhoret » .

клён ясенелистый,с грибкомЪ.
Изображение
Гамзел
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 09:45
Страна: Российская Федерация

Сообщение Гамзел » .

Доброго времени суток. Я так понимаю шпальт это древесина подверженная воздействию окружающей среды в следствии чего у неё изменился цвет и рисунок?
Nikolaich72
Поручик
Поручик
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 07:33

Сообщение Nikolaich72 » .

Гамзел писал(а): Я так понимаю шпальт это древесина подверженная воздействию окружающей среды в следствии чего у неё изменился цвет и рисунок?
Шпальт-это древесина,поражённая грибками,в следствии чего у неё произошло частичное разрушение структуры.В зависимости от степени поражения может обладать разной твёрдостью.
Xlopchik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 15:35

Сообщение Xlopchik » .

сушу шпальт в микроволовке - 50 на 50 то нормльно идет, то вдребезги, и в дребезги как назло самое красивое
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
bogeze
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 21:34

Сообщение bogeze » .

сушу шпальт в микроволовке - 50 на 50 то нормльно идет, то вдребезги, и в дребезги как назло самое красивое
"И..опыт-сын ошибок трудных"Медленней,не торопясь,-сохранишь все.Опять наступаешь на одни и те же "грабли"-в брусках достаточно влаги и остаточное осматическое давление в древесине сохранилось.а ты еще добавляешь внутреннее давление паров при прогреве бруска в микроволновой печи-вот и результат на фото.Почему трещины по лучшим брускам-мицелий гриба(рисунок-это граница разных грибных образований)именно в этих местах акамулирует влагу.следовательно в этих местах скопления влаги и будет большее давление паров на разрыв
Для информации-набери в поиске "Осмос в древесине"-многие вопросы по сушке рыхлых и твердых пород(типа сирени,граба.сувелей и капов)прояснишь для себя.
Xlopchik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 15:35

Сообщение Xlopchik » .

получается с шпальтом низзя торопиться, спасибо за разъяснения
bogeze
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 21:34

Сообщение bogeze » .

получается с шпальтом низзя торопиться
Верно.спешка.пропаривание.варка.-в большинстве случаев приводят к "самоуничтожению" брусков шпальта.Многочисленные опыты со шпальтированным деревом определили несколько способов п сушки шпальта:1)неторопливый и уверенный-сушка во влаговпитываюшем материале(проще- многоразовые впитывающие жидкость простыни.)
Водозамещение(поиск-археологическое дерево)
3)ваккумирование брусков шпальта при разряжении не ниже 0.3-0,7 ед с временным интервалом 15мин (многократно)
Пункты 2 и3 возможно объеденить,проводя водозамещение с ваккумированием(значительно сокращает время сушки без ущерба качеству)
Гамзел
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 09:45
Страна: Российская Федерация

Сообщение Гамзел » .

Nikolaich72 писал(а): Шпальт-это древесина,поражённая грибками,в следствии чего у неё произошло частичное разрушение структуры.В зависимости от степени поражения может обладать разной твёрдостью.
Ок, значит на днях выложу шпальт маклюры, он пока в пеньке, пилить надо.
anakhoret
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 19:08

Сообщение anakhoret » .

досушиваю на батарее...
было- Изображение
стало- Изображение
anakhoret
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 19:08

Сообщение anakhoret » .

рябина здоровая.
было- Изображение
стало- Изображение
anakhoret
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 19:08

Сообщение anakhoret » .

больше всего похудел клён с грибком.
было- Изображение
стало- Изображение
Во всех случаях,после досушки,влагомер не показывает ничего.
leoleo1972
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 09:29

Сообщение leoleo1972 » .

Ребята, подскажите, а из самой березки можно сделать рукоять, из обычной березки. У меня кусочек сушится уже месяца четыре. Вообще из нее делают или нет?
hunter1957
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 21:22

Сообщение hunter1957 » .

ебята, подскажите, а из самой березки можно сделать рукоять, из обычной березки. У меня кусочек сушится уже месяца четыре. Вообще из нее делают или нет?
-делают ,обычно рукоять национальных ножей северных народностей из берёзы .
NEO89
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 май 2015, 16:57

Сообщение NEO89 » .

Изначально написано leoleo1972:
Ребята, подскажите, а из самой березки можно сделать рукоять, из обычной березки. У меня кусочек сушится уже месяца четыре. Вообще из нее делают или нет?

Делают и не только из берёзы. Не обязательно сушить, можно найти в лесу уже сухое дерево и распилить.
hunter1957
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 21:22

Сообщение hunter1957 » .

Делают и не только из берёзы. Не обязательно сушить, можно найти в лесу уже сухое дерево и распилить.
Берёза конкретно сгнивает в лесу очень быстро ,потом сушить в любом случае дерево нужно - в противном случае рукоять либо усохнет либо потрескается .
AIS1947
Поручик
Поручик
Сообщения: 5341
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 11:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение AIS1947 » .

Берёза конкретно сгнивает в лесу очень быстро
Более того. Как правило, если засохла, значить начались процессы.
Просто так ничто не засыхает.
Andrey@KZN
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 22:43

Сообщение Andrey@KZN » .

было
У меня на черемухе похожие разводы, как будто водой подмочило и на границе воды остался такой след "побережья"
Причему черемуха сушена в т.ч. в микроволновке...
NEO89
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 май 2015, 16:57

Сообщение NEO89 » .

Изначально написано Andrey@KZN:

У меня на черемухе похожие разводы, как будто водой подмочило и на границе воды остался такой след "побережья"
Причему черемуха сушена в т.ч. в микроволновке...

У меня бабулька раньше огурцы в бочке солила, сверху клала деревянный круг. а на него камень. Вся эта байда придавливала огурцы, что бы не всплывали из рассола. А, весной, когда бочка становилась пустая, вытаскивала её из погреба.
Так-вот, так круглая деревяха, которая в рассоле всю зиму лежала, становилась чёрного цвета, чисто морёное дерево.
poXer
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 13:07

Сообщение poXer » .

2 Nikolaich72, Алексей, вот такая история: то, что легко прокатывает с капом не работает со свилью. Я показывал как высушил бруски берёзового капа, так же решил подсушить свиль. Ну, естественно, из-под пилы сначала в тамбур, мастерская, дом. То есть температуру плавно поднял. На батарее полежали, попотели. Вот и решил сунуть в микрушку(также делал с капом, но минуя батарейный этап). Так вот начало рвать брусочки свили :( На фото исходный материал.
------------------
Всех благ...
Изображение
Nikolaich72
Поручик
Поручик
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 07:33

Сообщение Nikolaich72 » .

Я когда также в СВЧ сунул бруски сразу из под распиловки, порвало в клочья, хотя сувель довольно долго сушилась. Года два наверное. Сейчас даю некоторое время в комнате полежать.
poXer
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 13:07

Сообщение poXer » .

Вот видишь, может кому и полезно будет. Я то к тому написал, что бруски уже полежали, вспотели. Конкретно тот который сунул в СВЧ, потерял 20гр. влаги и тем не менее малость порвало его.
Nikolaich72
Поручик
Поручик
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 07:33

Сообщение Nikolaich72 » .

Не, у меня сильно порвало. С одной стороны. Тем более если дерево вспотело надо наверное дать отлежаться некоторое время. У меня в коробке с силикогелем пару недель лежит.
А потеря 20 грамм это много по-моему. У меня самое большое 15 бруски теряли. Но я их сначала в духовке при 100 градусах сушил, а на ночь на 130 ставил.
Midus
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 16:43

Сообщение Midus » .

а селикогель какой?тот который везде в пром товары в пакетиках кидают или который специально для цветов вместо воды-наполнителя в вазу кладут?
poXer
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 13:07

Сообщение poXer » .

в пакетиках, это и есть влагопоглотитель.
Гамзел
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 09:45
Страна: Российская Федерация

Сообщение Гамзел » .

Вот как обещал маклюра корень, в земле после того как дерево спилили провёл лет 10 не меньше одну сторону немного шлифанул, другую не трогал.
Изображение
Изображение
Изображение
Гамзел
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 09:45
Страна: Российская Федерация

Сообщение Гамзел » .

Два крайних торцевые спилы, средний продольный, при разном угле наклона дерево как бы переливается меняет тона со светлого на тёмный, но на фото это отобразить не получилось.
Nikolaich72
Поручик
Поручик
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 07:33

Сообщение Nikolaich72 » .

Гамзел писал(а): как обещал маклюра корень,
Просто шикарно!!!
GAI1234579
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 20:43

Сообщение GAI1234579 » .

Гамзел писал(а): Гамзел
Вы обещали показать ШПАЛЬТ маклюры (пост 377) ,что само по себе невозможно,из за особенностей древесины.Не берёт её грибок.
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей