Технологии сушки древесины, свойства и особенности некоторых пород.

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

Buka23
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 09:01

Сообщение Buka23 » .

Извиняюсь если не в той теме задаю вопрос: Кто-нибудь использовал торцевые спилы бука и дуба на рукояти, без стабилизации? Как они в эксплуатации? древесина, естественно высушенная.
Buka23
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 09:01

Сообщение Buka23 » .

апну, может поделится кто опытом?
Nikolaich72
Поручик
Поручик
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 07:33

Сообщение Nikolaich72 » .

Изначально написано Buka23:
Кто-нибудь использовал торцевые спилы бука и дуба на рукояти, без стабилизации? Как они в эксплуатации? древесина, естественно высушенная.

Не использовал,не знаю.Единственное могу сказать,что дуб не очень охотно стабилизируется.
Buka23
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 09:01

Сообщение Buka23 » .

Изначально написано Nikolaich72:

Не использовал,не знаю.Единственное могу сказать,что дуб не очень охотно стабилизируется.

Спасибо. может быть еще кто-нибудь поделится, в сети достаточно много рукояток из поперечных спилов, а вот как они переносят нагрузки при эксплуатации, вопрос. хотя, если на стяжку собирать, думаю должно держать нормально..
Nikolaich72
Поручик
Поручик
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 07:33

Сообщение Nikolaich72 » .

Думаю,что во избежание сколов сквозной монтаж будет лучше всего.
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53126
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

Проставки из поперечного спила дуба и ореха по два см на домашних кухонниках ведут себя нормально третий год. Могу и в раковине забыть. Монтаж всадной. С цельными рукоятями опыта нет.
SergeyGrinin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8405
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 12:52

Сообщение SergeyGrinin » .

Делал из поперечного карагача и черешни,карагач 3 года,всё нормально,а из черешни один ДЕБИЛ додумался в дерево кинуть ножём( Рембо хренов),лопнула рукоять в районе темлячного отверстия.
Nikolaich72
Поручик
Поручик
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 07:33

Сообщение Nikolaich72 » .

Изначально написано SergeyGrinin:
а из черешни один ДЕБИЛ додумался в дерево кинуть ножём( Рембо хренов),лопнула кукоять в районе темлячного отверстия.

Бывают и такие :)ПОЛЬЗОВАТЕЛИ :) :) :)
Buka23
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 09:01

Сообщение Buka23 » .

спасибо всем за отзывы. Во всяком случае не попробуешь - не узнаешь. так что буду пробовать.
Predalien
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2306
Зарегистрирован: 04 ноя 2002, 11:39

Сообщение Predalien » .

поперечный спил дуба пользовал. нормально себя ведет, я, правда, его на сквозной сразу сделал; второй же был фуллттанг, так что как бы все защищено и исключено ;. торцевой дуб очень красивый бывает!
Xlopchik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 15:35

Сообщение Xlopchik » .

сушу в пакете в бумаге, идет усиленно формирование рисунка :)
Изображение
bogeze
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 21:34

Сообщение bogeze » .

идет усиленно формирование рисунка
Николай,объясни,пожалуйста,по каким признакам на брусках ты определяешь "формирование рисунка"шпальта? Что на данных брусках ты считаешь рисунком?
Xlopchik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 15:35

Сообщение Xlopchik » .

ну плесень которая рисунок сформировала - теперь как то усилено повылазила и разрослась, видать знает что скоро высушат. так кто уже врядли успеет нового нарисовать - поди за неделю высушу
AIS1947
Поручик
Поручик
Сообщения: 5334
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 11:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение AIS1947 » .

ну плесень которая рисунок сформировала - теперь как то усилено повылазила и разрослась, видать знает что скоро высушат. так кто уже врядли успеет нового нарисовать - поди за неделю высушу
За неделю? Это едва ли. Коль плесень растет, значит дерево очень сырое. Ему бы годик в сухом проветриваемом помещении полежать. Тогда с гарантией будет сухое.
Nikolaich72
Поручик
Поручик
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 07:33

Сообщение Nikolaich72 » .

AIS1947 писал(а): Коль плесень растет, значит дерево очень сырое
Коль плесень растёт,это значит что не хватает вентиляции,дерево не дышит.Не важно насколько влажная древесина,если будет застойный воздух и хоть малейшие благоприятные условия для роста,плесень будет.Однозначно.Чтобы её не было,почаще менять газету,или хотя бы пару раз в день просто разворачивать бруски.
bogeze
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 21:34

Сообщение bogeze » .

написано 6-11-2015 17:14           
ну плесень которая рисунок сформировала - теперь как то усилено повылазила и разрослась
Плесень не формирует рисунок,проще-она результат взаимодействия влаги с различными соединениями и элементами древесной массы. Прежде чем заворачивать в газеты и сушить необходимо древесный шпальт обработать антисептиком.Этим воздействием прекратите развитие грибковой основы плесени.
поди за неделю высушу
не получится-Влагу любую из бруска шпальта выгнать не проблемма,но внутренние связи волокон дерева уже ослаблены воздействием грибковых образований,потому.чтобы не происходила деформация волокон,сушку надо производить даже медленней чем живое дерево(ускоренная сушка чревата вздутием брусков при стабилизации )
При газетном способе чаше менять упаковку,приоткрытом способе сушки торцы забиваются(до сминания волокон),заклеиваются ВОДОСТОЙКИМ клеем и укладываются с прокладками для продува. Температура не должна превышать 15-17 градусов(выше процесс развития грибковых образований возможен.)
Xlopchik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 15:35

Сообщение Xlopchik » .

спасибо за информацию, будем сушить правильно
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53126
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

Камрады, а как из деревхи шпальт получить? Слышал тут недавно, что в компостную кучу на год сунуть можно? Киньте ссылку или своим опытом поделитесь. И да, шпальт обязательно стабилить?
bogeze
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 21:34

Сообщение bogeze » .

как из деревхи шпальт получить
Нужен ли тебе этот ге......рой,когда в в ваших лесах и топях шпальта валом-не ленись,собирай.Для общего развития -поиск Spalted wood набирай и...будет тебе "счастье".Только учти,как и на ганзе-там тоже.сколько мастеров.столько и мнений и рецептов Всей технологической цепочки начиная от выбора дерева для шпальтирования,приемов распила,первичной обработки.точного диапазона температур,составов жидкостей(типа ПИВА+...),специальных компостов(точнее их содержания...-никто не скажет полностью,додумывать придется все самому.И не потому.что конкурентов боятся.а в силу особенностей произрастания дерева в разных климатических условиях будет и разный технологический цикл этого процесса.Вообщем это творческий,затягивающий процесс-начнещь,-определят диагноз-маниакальный шпальтиз
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53126
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

bogeze писал(а): когда в в ваших лесах и топях шпальта валом-не ленись,собирай.
Буду искать. Как-то сувель с берёзы срезал в прошлом году, очень выразительный узор был. И цвет нехарактерный-светло-коричневый. Мне показалось, что грибок малька свои щупальца пустил. Но деревяха была вполне себе прочная, пропитал льнянкой с воском и всё.Правильно ли я думаю? ПС. Рукоять на фото подтонирована морилкой.
Изображение
Изображение
Nikolaich72
Поручик
Поручик
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 07:33

Сообщение Nikolaich72 » .

tref7 писал(а): Мне показалось, что грибок малька свои щупальца пустил. Но деревяха была вполне себе прочная
Возможно.На начальной стадии поражения грибками прочность древесины не страдает совсем.
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53126
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

Nikolaich72 писал(а): На начальной стадии поражения грибками прочность древесины не страдает совсем.
Я так и подумал. просто я не встречал таких сувелей ни до ни после. Различия по цвету( светло-коричневый или тёмно-кремовый) и ярко-выраженное разделение слоёв волокон в свили.
Nikolaich72
Поручик
Поручик
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 07:33

Сообщение Nikolaich72 » .

На предыдущей странице шпальт берёзы выставлен. 3 года под открытым небом,правда прочность сильно пострадала,но зато рисунок контрастный.
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53126
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

Nikolaich72 писал(а): правда прочность сильно пострадала,но зато рисунок контрастный.
да, узор на шпальте стимулирует слюноотделение. ))) Как я понимаю, его стабилить надо?
Nikolaich72
Поручик
Поручик
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 07:33

Сообщение Nikolaich72 » .

Да,однозначно под стабилизацию.
anakhoret
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 19:08

Сообщение anakhoret » .

рябина
Изображение
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53126
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

А я три дня на судачьей рыбалке был. Присмотрел пару больших корчей морёного дуба. Иссиня-чёрного цвета. Сейчас в раздумьях, стОит ли наведаться туда со своим Штильком? )))
bogeze
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 21:34

Сообщение bogeze » .

рябина
+100 Красив материал,жаль что обойден вниманием этот природный шедевр.Всем хороша древесина этой породы,не капризна в сушке.стабильна в изделии,а уж по крепости может многие забугорные породы обойти. Такие торцевые срезы не часты,а вот торцевые спилы под острым углом,с разворотом диска(или цепи)на 10-15 градусов открывают не менее выразительный рисунок на срезе,особенно на искривленных стволиках и гаффелях.
bogeze
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 21:34

Сообщение bogeze » .

пару больших корчей морёного дуба.
Стоит соеденить приятное(рыбалку) с необходимым в другом хобби-ножевом.Мореный дуб лишним никогда не будет,в этой теме(выше)уже вели разговор о сушке мореного дуба
anakhoret
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 19:08

Сообщение anakhoret » .

На счёт сушки рябины-с грибком,после года атмосферной сушки(14%)-сразу на батарее высохла,за две недели.А вот здоровая-фигушки.Атмосферно-токо до 18% высохла,и на батарее трещинками пошла.
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя