Флешки и прочее. Alex971

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

Alex971
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 12:18

Сообщение Alex971 » .

Доброго времени суток всем!
В свободное от основной работы время делаю разные небольшие вещи из дерева и латуни, запчастей от старых часов и всего, что под руку попадется. Что-то дарится, что-то продается. Показывал в разных темах тут на форуме, в результате после дружеского пинка от форумчан решил создать эту тему. :) Буду понемногу выкладывать то, что получается.
Последняя работа. Флешка из мореного дуба от Андрея66 и дамаска от мастерской Федотова. Спасибо им за высланные мне обрезки. Емкость 16 GB.
Первый раз работал с дамаском, тяжко, но оно того стоит.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Alex971
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 12:18

Сообщение Alex971 » .

Флешка из лайсвуда. Запчасти от часов. Торцы латунь. Все натуральное, никакого лака, только пропитка тиковым маслом и полировка.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Alex971
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 12:18

Сообщение Alex971 » .

Флешка из кокоболо и тиса. Тис пошел на прослойку между пластинами кокоболо. Дерево замечательное, полируется отлично. Торцы латунь, мото или велотранспорт - из деталей от старых часов.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Alex971
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 12:18

Сообщение Alex971 » .

Доработка ножика. Kershaw Volt SS. Был цельнометаллическим, добавил к нему накладки из амаранта. Стал пухлее, но в руке сидит значительно приятнее. Уже ушел к хорошему человеку в качестве дежурного ножа в бардачок машины.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Alex971
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 12:18

Сообщение Alex971 » .

Еще одна флешка. Просили сделать флешку с вепрем. На просторах инета нарыл картинку, протравил на 2-копеечной монете времен СССР. Вепря узнают не все. :) Сама флешка сделана из эбена. Достался кусок эбена с заболонью, применил. Так что переход светлое-темное дерево природный, не склейка.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Alex971
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 12:18

Сообщение Alex971 » .

Ножик с рукоятью из моих старых джинсов. Клинок нарисовал сам, попросил выковать. Ну а с накладками уже сам возился. Сталь от тепловозного клапана.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
BlackJack41
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 18:32

Сообщение BlackJack41 » .

Красиво, разнообразно и необычно.. :)
Но тем не менее детские ошибки в виде заваленных углов присутствуют..
сравните.. :)
ИзображениеИзображение
Чтобы такого не было - шлифуйте больстеры на наждачке, положенной на стекло или плитку кафеля.
Ork80
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 18:52

Сообщение Ork80 » .

Все классно смотрится гуд, но проставки не айс. Обработка хромает, выведите просавки в зеркало, буде другой эффект.
BlackJack41
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 18:32

Сообщение BlackJack41 » .

Отнюдь.. Зеркало на латуни в повседневном предмете - очень недолговечна.. Гораздо лучше сатин..
Alex971
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 12:18

Сообщение Alex971 » .

цитата:
Originally posted by BlackJack41:

детские ошибки в виде заваленных углов присутствуют..

Я вас понял. Не вы первый замечаете. На самом деле несколько флешек специально слегка скруглены. :) Когда нужна ровная грань, я именно так и делаю, как вы написали. Только фаску чуть снимаю потом. С вашими работами сравнил. :) Давно уже сравнил и темы ваши пересмотрел. Тренируюсь понемногу.
Alex971
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 12:18

Сообщение Alex971 » .

цитата:
Originally posted by BlackJack41:

проставки не айс. Обработка хромает, выведите просавки в зеркало, буде другой эффект.

Пробовал выводить в зеркало, отказался. Несколько дней в кармане с ключами и мелочью и все в царапинах. Оставляю после обработки скотч-брайтом. Через какое-то время появляется патина на латуни, обтирается и смотрится нармально. На фото обычно все только сделанное, еще без патины.
BlackJack41
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 18:32

Сообщение BlackJack41 » .

Скругления то скруглениями.. Но когда это скругление неравномерное - бросается в глаза.. :)
Плюс зазоры на больстерах тоже не добавляют изящества.. Про заваленные углы - это больше к больстерам адресовано.. Самое главное, что есть куда стремиться.. :P
Если нужно, всегда готов помочь и ответить..
Alex971
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 12:18

Сообщение Alex971 » .

цитата:
Originally posted by BlackJack41:

когда это скругление неравномерное - бросается в глаза..

Тут согласен полностью, не получилось точно скругление сделать. Первый опыт был такую форму придать. На больстерах стал фаску снимать по просьбам заказчиков. Несколько человек пожаловалось, что края слишком острые. Теперь полировочным кругом резинкой прохожу слегка. Раньше как у вас в сборе шлифовал, чтобы шва не видно было между больстерами. По той же причине грани на торцевых накладках латунных заглаживаю, иначе карманы портятся быстро. Сам первую свою флешку таскал в кармане джинсов пару недель, карману капут пришел. :)
Вопрос, как вам удается так ровно грани снимать? Имею в виду фаску по длине флешки на углах. Сколько не пробовал именно ровную грань получить, все время заваливаю куда-нибудь.
Ork80
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 18:52

Сообщение Ork80 » .

В зеркало, это не то определение, просто убрать шероховатость. я так думаю!
dru029
Поручик
Поручик
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 13:19

Сообщение dru029 » .

На гриндере можно эти грани сделать на всю длину!
BlackJack41
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 18:32

Сообщение BlackJack41 » .

Ну той флешке, которую я показал - вручную делал.. :)
Новая наждачка 600-800 грит, ровно лежащая на кафеле. Движения максимально равномерные обязательно (!) в одном направлении. Я "от себя" обычно такое делаю.. :)
Ко мне можно на "ты"..
Alex971
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 12:18

Сообщение Alex971 » .

цитата:
Originally posted by BlackJack41:

Ну той флешке, которую я показал - вручную делал..
Новая наждачка 600-800 грит, ровно лежащая на кафеле. Движения максимально равномерные обязательно (!) в одном направлении. Я "от себя" обычно такое делаю..
Ко мне можно на "ты"..

Понял. Как обычно, все кроется в деталях. :) Попробую на следующей флешке.
BlackJack41
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 18:32

Сообщение BlackJack41 » .

Ну и наждачка на бумажной основе.. Чтобы не сворачивалась сама ))
А фаски, чтобы не царапалось - легко снимаются скотч-брайтом..
Bearrrrr
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 11:02

Сообщение Bearrrrr » .

Работы очень понравились, восхищен!
Alex971
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 12:18

Сообщение Alex971 » .

Добавлю еще несколько вещей. Мой самый долгостройный проект. Рама для картины, она же часы, она же светильник. Репродукцию картины получил от художника из Германии, часы саму схему паяли и прислали из Киева, лампочки и патроны ехали из Америки. Полный Интернационал. :) Корпус из дуба, пропитка тиковым маслом и полировка.
Часы со встроенным термометром, термодатчик в трубке по центру рамы внизу. Управляются с пульта. Свет может включаться с любого пульта ДУ с плавной регулировкой, либо сенсорно, прикосновением к левой решетке на раме. Крепления ламп из заводных барабанов от настенных часов.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Alex971
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 12:18

Сообщение Alex971 » .

Флешка делалась в подарок человеку с редкой профессией - тренер дельфинов. Отсюда и тематика работы. Древесина афрормозии и бальзамо, латунь, детали от старых часов.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Alex971
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 12:18

Сообщение Alex971 » .

Однажды попросили сделать флешку на тему гидроакустики. Долго думал, получилось как-то так. Получатель из Канады был доволен, как он сказал, я угадал. :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Андрей66
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 11:03

Сообщение Андрей66 » .

Отличные у Вас работы Александр! А разные "скругления", "неровности" итд, которые подметили Мастера, на мой взгляд делают вещи "живыми"! Все изделия сделаны с душой!
У меня имеется флешка, работы Александра. Мне она очень нравится! Пользуюсь ей с удовольствием.
Изображение
Alex971
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 12:18

Сообщение Alex971 » .

цитата:
Originally posted by Андрей66:

А разные "скругления", "неровности" итд, которые подметили Мастера, на мой взгляд делают вещи "живыми"!

Но я с этими неровностями и скруглениями постепенно борюсь. Ибо нет ничего хуже, чем когда огрехи в работе начинают оправдывать фразами типа "Я так вижу!" :) Спасибо за фото моей работы. Вижу что латунь патиной покрылась, как и планировалось, сразу другой вид стал.
Alex971
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 12:18

Сообщение Alex971 » .

Небольшой тюнинг маленького ножа. Достался по случаю малыш Buck, 95 мм длина в сложенном состоянии, 145 мм открытый. Убрал штатные накладки овальные из непонятного дерева, поставил мореный дуб.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Андрей66
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 11:03

Сообщение Андрей66 » .

Александр, здравствуйте. Когда появится, что ни будь новенькое?
дэни
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 01:17

Сообщение дэни » .

вот терпение-а завидую.
Alex971
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 12:18

Сообщение Alex971 » .

цитата:
Originally posted by Андрей66:

Александр, здравствуйте. Когда появится, что ни будь новенькое?

Новенькое все в процессе работы сейчас. Так что покажу кое-что из уже сделанного.
Брелок фонарик флешка. Бакаут и мореный дуб. Делался в подарок коллекционеру атрибутики советского периода и бывшему военмору, отсюда серп и молот и подвес в форме кнехтов.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Alex971
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 12:18

Сообщение Alex971 » .

Две пары кухонных ножей. Кованая нержавейка. Синие рукояти - самодельная микарта из моих старых джинсов, деревянные - из бакаута. Качество фото не очень, телефоном снимал. Переснять не получится, ушли новым хозяевам.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Alex971
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 12:18

Сообщение Alex971 » .

Эту флешку делал под заказ байкеру на ДР. Корпус афрормозия, боковины - бальзамо. Детали от старых часов, травление латуни.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя