Открытие кузни(кузнечное в массы 2)

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

Nikolaich72
Поручик
Поручик
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 07:33

Сообщение Nikolaich72 » .

Случилась небольшая авария с молоте:разбило отверстия на "бабе".А чего бы им не разбиться,если толщина стенки менее 10 мм.Долго думал как сделать нормально,со многими посоветовался.В итоге решил усилить места крепления.Хорошо есть подвязки на заводе по ремонту шахтового оборудования(за 10 отслесаренных клинков на кухню теперь периодически помогают).В итоге договорился с механиком,привёз на завод,здесь мне наплавили стенку в местах крепления,отфрезеровали и просверлили отверстия.Сегодня поставил на место,всё стоит как на новом.Несоосности бойков почти нет.
Как было.
ИзображениеИзображение
После ремонта.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Так что завтра прямо с утра в кузню и с новыми силами работать,работать и работать :)
Савельев Александр
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9724
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 23:30

Сообщение Савельев Александр » .

Ты Николаич хоть на *перекуры*выходи,а то вон даже железо не выдерживает твоего натиска)))
Nikolaich72
Поручик
Поручик
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 07:33

Сообщение Nikolaich72 » .

Савельев Александр писал(а): Ты Николаич хоть на *перекуры*выходи,а то вон даже железо не выдерживает твоего натиска)))
Некогда мне перекуривать,да и не курю я.А кто не курит,тот естественно и работает :) Надо до конца отпуска успеть все свои планы воплотить,да ещё и по заказам отработать.
Ily_a
Поручик
Поручик
Сообщения: 6268
Зарегистрирован: 05 май 2009, 12:12

Сообщение Ily_a » .

Nikolaich72 писал(а): Некогда мне перекуривать,да и не курю я.А кто не курит,тот естественно и работает Надо до конца отпуска успеть все свои планы воплотить,да ещё и по заказам отработать.
от это по стахановски!
Xlopchik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 15:35

Сообщение Xlopchik » .

допилил игрушку, жду тепла еще покуячить
Изображение
Кузнецкий
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 20:24

Сообщение Кузнецкий » .

Мамонтенок до Николаевича доехал..?
Nikolaich72
Поручик
Поручик
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 07:33

Сообщение Nikolaich72 » .

Доехал,спасибо.Теперь буду думать что с ним делать.
Nikolaich72
Поручик
Поручик
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 07:33

Сообщение Nikolaich72 » .

Сегодня первый раз за месяц дорвался до кузни.Всё таки какой это кайф!Особенно когда дурные мысли не мешают.Вроде и поработал немного, а как заново родился :)
Alexey_K88
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 17:32

Сообщение Alexey_K88 » .

Вопрос: а что нужно для открытия кузни?
По максимуму понятно что много чего. А так по минимуму, или плюс во вторую очередь.
Савельев Александр
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9724
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 23:30

Сообщение Савельев Александр » .

Nikolaich72 писал(а): а как заново родился
Так тебе Николаич столько народа говорили что все в норме будет :) по другому и быть не могло))С наступающим тебя и семью!
Nikolaich72
Поручик
Поручик
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 07:33

Сообщение Nikolaich72 » .

Изначально написано Alexey_K88:
Вопрос: а что нужно для открытия кузни?
По максимуму понятно что много чего. А так по минимуму, или плюс во вторую очередь.

По минимуму это помещение, наковальня и горн.Естественно молоток и хотя бы пара клещей.
Nikolaich72
Поручик
Поручик
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 07:33

Сообщение Nikolaich72 » .

Изначально написано Савельев Александр:

Так тебе Николаич столько народа говорили что все в норме будет :) по другому и быть не могло))С наступающим тебя и семью!

Я лично и не сомневался,но все равно тяжело было ждать.
Nikolaich72
Поручик
Поручик
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 07:33

Сообщение Nikolaich72 » .

Пока молот на ремонте решил отдать наковальню на шлифовку лица.И чего я раньше то этого не сделал!Сейчас не то что работать,смотреть приятно :)
Изображение
Савельев Александр
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9724
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 23:30

Сообщение Савельев Александр » .

Nikolaich72 писал(а): И чего я раньше то этого не сделал
И снова в бой,покой нам только снится :)Да красавица что уж там :P))
Nikolaich72
Поручик
Поручик
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 07:33

Сообщение Nikolaich72 » .

Неудавшаяся попытка повторить легендарный трюк Леонида Борисовича Архангельского.
Этот дамаск варил ещё осенью,состав пакета делал исключительно для рубки.Изначально на клинке при ковке получился "слабый шов".То есть,когда формовал клинок то опустился чуть ниже 900 градусов и в результате получил расслоение.Заварить я его заварил,но степени деформации не хватило,чтобы получить нормальный по качеству бланк.Поэтому даже не сомневался в дальнейшей судьбе данного клинка-только краш-тесты.Что в итоге я и сделал.Толщина клинка всего 3 мм,сведение сделал 0,9 мм.Как видно на фото,слом произошёл как раз по "непровару-слабому шву",что в принципе и не удивительно. РК повреждений практически не получила.Уголок был прорублен остатком клинка насквозь,но не до конца (сломался).Из этого пакета получилось 3 бланка,так что эксперимент в скором времени продолжится
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Nikolaich72
Поручик
Поручик
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 07:33

Сообщение Nikolaich72 » .

Неудавшаяся попытка повторить легендарный трюк Леонида Борисовича Архангельского.
Этот дамаск варил ещё осенью,состав пакета делал исключительно для рубки.Изначально на клинке при ковке получился "слабый шов".То есть,когда формовал клинок то опустился чуть ниже 900 градусов и в результате получил расслоение.Заварить я его заварил,но степени деформации не хватило,чтобы получить нормальный по качеству бланк.Поэтому даже не сомневался в дальнейшей судьбе данного клинка-только краш-тесты.Что в итоге я и сделал.Толщина клинка всего 3 мм,сведение сделал 0,9 мм.Как видно на фото,слом произошёл как раз по "непровару-слабому шву",что в принципе и не удивительно. РК повреждений практически не получила.Уголок был прорублен остатком клинка насквозь,но не до конца (сломался).Из этого пакета получилось 3 бланка,так что эксперимент в скором времени продолжится
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Nikolaich72
Поручик
Поручик
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 07:33

Сообщение Nikolaich72 » .

Неудавшаяся попытка повторить легендарный трюк Леонида Борисовича Архангельского.
Этот дамаск варил ещё осенью,состав пакета делал исключительно для рубки.Изначально на клинке при ковке получился "слабый шов".То есть,когда формовал клинок то опустился чуть ниже 900 градусов и в результате получил расслоение.Заварить я его заварил,но степени деформации не хватило,чтобы получить нормальный по качеству бланк.Поэтому даже не сомневался в дальнейшей судьбе данного клинка-только краш-тесты.Что в итоге я и сделал.Толщина клинка всего 3 мм,сведение сделал 0,9 мм.Как видно на фото,слом произошёл как раз по "непровару-слабому шву",что в принципе и не удивительно. РК повреждений практически не получила.Уголок был прорублен остатком клинка насквозь,но не до конца (сломался).Из этого пакета получилось 3 бланка,так что эксперимент в скором времени продолжится
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Шалим
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13434
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:22

Сообщение Шалим » .

Дурацкий тест.
Nikolaich72
Поручик
Поручик
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 07:33

Сообщение Nikolaich72 » .

Изначально написано Шалим:
Дурацкий тест.

Игорь,так мне надо было клинок сломать и я его сломал.Других причин проводить такой тест не было.Клинок все равно на выброс был.
Юрий Александрович Т
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 13:00

Сообщение Юрий Александрович Т » .

Можно было отдать в добрые руки.Клинок бы поработал.
Nikolaich72
Поручик
Поручик
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 07:33

Сообщение Nikolaich72 » .

Юрий Александрович Т писал(а): Можно было отдать в добрые руки.Клинок бы поработал.
Могу второй бланк отдать в хорошие руки,пускай поработает.Безвозмездно,за цену пересыла.С обязательным условием отчитаться в ближайшее время.Только слесарить самим надо будет.Желающие есть?
Юрий Александрович Т
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 13:00

Сообщение Юрий Александрович Т » .

Возьму на подарок друзьям.Только быстро не получится отчитатся.Но отчитаюсь обязаьельно.
Nikolaich72
Поручик
Поручик
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 07:33

Сообщение Nikolaich72 » .

Юрий Александрович Т писал(а): Возьму на подарок друзьям.
Я уж было думал,что придётся и второй клинок по стопам первого пустить.Только сразу предупреждаю,возможно наличие непроваров.Хотя и "залеченных ".Почему эти два бланка и не жалея хотел на краш-тесты определить.
Nikolaich72
Поручик
Поручик
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 07:33

Сообщение Nikolaich72 » .

Обновка в кузню.
ИзображениеИзображениеИзображение
И ещё вчера пара наборов пришла для самостоятельной сборки печи от choopokapra
Примерно такие будут
ИзображениеИзображение
roman1724
Поручик
Поручик
Сообщения: 6342
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 22:24

Сообщение roman1724 » .

Привет,Николаич! Обновка хороша,слов нет!
с ув,Роман
Nikolaich72
Поручик
Поручик
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 07:33

Сообщение Nikolaich72 » .

roman1724 писал(а): Обновка хороша,слов нет!
Долго и нудно искал почти два года.В итоге нашёл то что хотел.
PLOTb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 20:14

Сообщение PLOTb » .

Да уж, резал и резал бы еще клинок. Зря вы так с ним...
Nikolaich72
Поручик
Поручик
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 07:33

Сообщение Nikolaich72 » .

PLOTb писал(а): Да уж, резал и резал бы еще клинок. Зря вы так с ним...
Возможно бы и резал,но не долго.На поверку выяснилось,что при травлении по непровару попало всё таки немного кислоты.Следовательно следом будет коррозия со всеми вытекающими.Почти всё что хотел я выяснил.Так что совсем не зря.При случае ещё повторю.
Mazak
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 11 май 2011, 10:01

Сообщение Mazak » .

Ах какая прелесть)))!
Теперь ещё оснастку и и нструмент и ...
Nikolaich72
Поручик
Поручик
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 07:33

Сообщение Nikolaich72 » .

Изначально написано Mazak:
Ах какая прелесть)))!
Теперь ещё оснастку и и нструмент и ...

И попрём!
:) :) :)
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей