Открытие кузни(кузнечное в массы 2)

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

Nikolaich72
Поручик
Поручик
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 07:33

Сообщение Nikolaich72 » .

Ааа,ну да.Так это гости были!
:)
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6381
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

Николаич, чтобы доработать твою печь понадобится баллон с инертным газом+редуктор аргоновый, шланг и две керамические Ф10 мм трубки милимов по 200 длиной. Одна трубка для подачи, в задней стенке внизу, вторая эвакуационная в дверце повыше. Ставишь расход 0,5- 1 л в минуту, расход определяется объемом печи, маленькие печи газа мало потребляют, газовый факел из выходной трубки должен быть высотой 5-7 см, тогда расхд настроен правильно, длина трубки из футеровки 40-50 мм. Цикл выдержка нагрев минут сорок всего. Газа уходит копейки, но как в такой печи калится шлифованная 95Х18 и Х12МФ-песня, потом полирнул и все. Газ нагреватели сберегает, лену на гриндере экономит (по сырому металлу лента меньше садится). Вроде бы копейки, а рубль берегут. Углекислота не особо дорогая, а если с 10% содержанием аргона, исчо лучше.
Ну это дело такое- требует созревания, кстати отжиг в среде защитного газа качественней , чем в угле. У тебя в газовом горне похожий процесс, тебе же нравится?
Красивые и правильные слова, звучит, вроде, убедительно. Проверка конечного изделия на количество резов показывает отсутствие прибавки(я мягко выразился) в резе. Ну и нафига огород городить?
Nikolaich72
Поручик
Поручик
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 07:33

Сообщение Nikolaich72 » .

chingachgook писал(а): Ну и нафига огород городить?
Стоить то оно может и стоит,с моей точки зрения резон есть.Но вот если сравнивать вложенные усилия с конечным результатом тут я с Игорем соглашусь,выгода сомнительная.
Савельев Александр
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9724
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 23:30

Сообщение Савельев Александр » .

Доброго всем здравия мужики.Вот так называемый долгострой(могу и полгода делать))Клинок этот Николаевич отковал из мельничного шара на пробу так сказать.Провел тесты и..не понравился клин(танк если порубить то бумагу потом на лету не режет))Предложил клин всем желающим одеть и по резу чего потом сказать.Все видео посмотрели,почесали..везде и не захотели почему то.Но я Николаичу на слово давно не верю по поводу*вот я никудышний кузнец,ничего путевого не получается,все фигня,выкинуть и т.д..Клинок взял,одел,с большим трудом и по времени долго.Это уже третья! руковка на нем.Клин не смотря на свои размеры неожиданно легкий,структура металла интересная двойная линиями и чешуйками.По резу-режет все с удовольствием,очень понравился именно мягким,я б сказал интеллигентным резом(не путать с мыльным!)правится легко.Размеры не мои,думал подарить кому сначала,но погонял по продуктам и решил оставить себе))Клинок хороший и мне нравится!Теперь прошу прощения у Дмитрия( dimmiich)который год назад присылал брус дубовый именно под клин Николаича,не сложилось тогда,изнахратил я по косорукости его,очень жаль,такой распил красивый.Спасибо Алексею Саранцеву за советы(как всегда по своему сделал)Фото Ганза загрузит по своему.И как сумел так и сделал.Кто с микроскопом к нам придет..)))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Nikolaich72
Поручик
Поручик
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 07:33

Сообщение Nikolaich72 » .

Изначально написано Савельев Александр:
Провел тесты и..не понравился клин(танк если порубить то бумагу потом на лету не режет))
По резу-режет все с удовольствием,очень понравился именно мягким,я б сказал интеллигентным резом(не путать с мыльным!)правится легко.

Ну да,не понравился по ряду причин.В том числе и по удержанию режущей кромки.У каждого свои предпочтения.Потому и отдал,что в принципе клинок не плохой,но не для меня.
Неплохо получилось :P
Савельев Александр
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9724
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 23:30

Сообщение Савельев Александр » .

Nikolaich72 писал(а): клинок не плохой
Мне с ним по лесам не бегать,для этого другое есть :)Спасибо тебе Алексей Николаевич большое.На фото не видно,но как тебе удалось так структуру сделать,рисунок двойной,нечто похожее видел у Шалима,но у него по другому,грубее резче что ли.А у тебя линии мягкие плавненько в чешуйки заходят..очень интересный клин :) и теперь он мой :PОх и зря его никто взять не захотел.А удержание кромки-для этого у меня хорошие камушки мелкие есть,специально для такого действа :P Фух епть скока букафф)))
Evgeniy13
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 10:46

Сообщение Evgeniy13 » .

4е и 7,8е фото,небо и земля)
Nikolaich72
Поручик
Поручик
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 07:33

Сообщение Nikolaich72 » .

Изначально написано Савельев Александр:

Спасибо тебе Алексей Николаевич большое.
Изначально написано Савельев Александр:

но как тебе удалось так структуру сделать,рисунок двойной,нечто похожее видел у Шалима,но у него по другому,грубее резче что ли.

Так ведь технология то одна и та же, только Игорь для получения такого эффекта руками куёт,а я всё больше на молоте.Вот у меня и рисунок не такой выраженный.
Савельев Александр
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9724
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 23:30

Сообщение Савельев Александр » .

Nikolaich72 писал(а): не такой выраженный.
Кому как,мне твой больше понравился плавным переходом одного в другое,при этом остается выраженным,не теряется..епть не знаю как сказать и фотика нормального с макро нету((Ладно,клин хороший и он мой,все!!))
Nikolaich72
Поручик
Поручик
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 07:33

Сообщение Nikolaich72 » .

Савельев Александр писал(а): Ладно,клин хороший и он мой
На доброе здоровье :)
Самое главное,что устраивает,остальное мелочи!
Nikolaich72
Поручик
Поручик
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 07:33

Сообщение Nikolaich72 » .

Да простят меня мэтры,но по заявкам пользователей сделал небольшой ролик по кузнечной сварке.Это не истина во языцах,просто один из вариантов.Может быть я тоже что-то делаю неправильно,но это максимально понятно и это работает.Может кому поможет.Я буду только рад.
P.S.На истину не претендую.

Balllu
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 16:20

Сообщение Balllu » .

Николаич,а можно к тебе в гости в кузню напросится :)
Шалим
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13434
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:22

Сообщение Шалим » .

Лёш, чё то, по моему, через чур много буры сыплешь)))
Nikolaich72
Поручик
Поручик
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 07:33

Сообщение Nikolaich72 » .

Изначально написано Balllu:
Николаич,а можно к тебе в гости в кузню напросится :)

Можно конечно!
Nikolaich72
Поручик
Поручик
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 07:33

Сообщение Nikolaich72 » .

Изначально написано Шалим:
Лёш, чё то, по моему, через чур много буря сыплешь)))

Бывает,перестраховываюсь иногда.Сам себя ловлю периодически на этом.Но в последнее время буру с древесником мешаю,так что расход меньше получается.
Nikolaich72
Поручик
Поручик
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 07:33

Сообщение Nikolaich72 » .

Вот так вот.ХВГ в обкладках из 40х13 ;)
Изображение
Nikolaich72
Поручик
Поручик
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 07:33

Сообщение Nikolaich72 » .

В нормальном качестве.
Изображение
Изображение
Nikolaich72
Поручик
Поручик
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 07:33

Сообщение Nikolaich72 » .

Вчера на базе моей кузни состоялся мастер-класс приуроченный к 23 февраля.Собрались дети от 4 до 12 лет,а также их родители.Так как я был с ночной смены,да и с детьми не всегда нахожу общий язык,то переложил всё общение на товарища который в моей кузне работал уже не раз.Я только уточнял где это было необходимо и показывал как надо работать. В ходе общения мы рассказали об истории кузнечного дела, мельком пробежались по маркам и видам сталей,рассказали про дамаск и сварили один пакет и наковали немерянное количество гвоздей :) Каждый унёс с собой гвоздь в создании которого сам принимал участие. Детской радости не было предела :) Надеюсь всем понравилось.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
roman1724
Поручик
Поручик
Сообщения: 6342
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 22:24

Сообщение roman1724 » .

Привет,Николаич! Ай какие вы МОЛОДЦЫ! Нужное и полезное дело делаете! Мое Вам уважение!
И ТБ,Смотрю,на высоте!
Nikolaich72
Поручик
Поручик
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 07:33

Сообщение Nikolaich72 » .

roman1724 писал(а): И ТБ,Смотрю,на высоте!
ТБ прежде всего,особенно с детьми :)
GAI1234579
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 20:43

Сообщение GAI1234579 » .

Изображение
Balllu
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 16:20

Сообщение Balllu » .

Алексей, молодчина!
Xlopchik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 15:35

Сообщение Xlopchik » .

шикарно, свой первый раз в кузне вспомнил, клево. как освобожусь опять приеду
Nikolaich72
Поручик
Поручик
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 07:33

Сообщение Nikolaich72 » .

Изначально написано Xlopchik:
шикарно, свой первый раз в кузне вспомнил, клево. как освобожусь опять приеду

Давай.Клинок наконец-то заберёшь :)
Савельев Александр
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9724
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 23:30

Сообщение Савельев Александр » .

Николаевич,доброго здравия.Вот это вы там молодцы!!
Nikolaich72
Поручик
Поручик
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 07:33

Сообщение Nikolaich72 » .

Изначально написано Савельев Александр:
Николаевич,доброго здравия.Вот это вы там молодцы!!

Доброго! Старается :) Если честно,то этот проект более 6 месяцев планировали.
Савельев Александр
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9724
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 23:30

Сообщение Савельев Александр » .

Да оно сразу видно что не стихия,а солидно так,по деловому :)
kommunalschik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 16:33

Сообщение kommunalschik » .

Супер класс.
Юрий Александрович Т
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 13:00

Сообщение Юрий Александрович Т » .

Молодцы,хороший мастер класс.Может из той детворы в чью то душу запала искорка,и вырастут ещё кузнецы а не компьюторщики.Раззодорили вы меня открою ка я тоже сезон,на благо потеплело.
Nikolaich72
Поручик
Поручик
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 07:33

Сообщение Nikolaich72 » .

Изначально написано Юрий Александрович Т:
Молодцы,хороший мастер класс.Может из той детворы в чью то душу запала искорка,и вырастут ещё кузнецы а не компьюторщики.Раззодорили вы меня открою ка я тоже сезон,на благо потеплело.

!
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей