Пара пятничных концептов

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

Amadei
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 16:45

Сообщение Amadei » .

Отмечусь. Крайне интересная темка.
TRYP
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 16:29

Сообщение TRYP » .

Григорий, позвольте совет. На дуге которая держит пружину нужно поставить риску 0 положения (площадка к которой клинок поджимается в положении 90 градусов относительно стола). На фото отметки 0 положения не увидел, и как понимаю уголок позволяет дать небольшой отрицательный угол.
Гриня
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 15 июн 2004, 06:43

Сообщение Гриня » .

night-pnz писал(а): когда будут приспособы?
чтобы выпустить партию уголков мне надо с работником на пару отработать часов 70-100
сейчас в мастерскую выбираться получается, но в далеко не требуемом объеме.
TRYP писал(а): На дуге которая держит пружину нужно поставить риску 0 положения (площадка к которой клинок поджимается в положении 90 градусов относительно стола).
идея интересная, туда нанести я не думал. Про разметку спрашивают давно, подходящего варианта размещения я не видел. Нулевое положение, оно зачем& и не проще ли его по угольнику выставлять, что заметно точнее чем по риске.
TRYP
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 16:29

Сообщение TRYP » .

Нулевое положение, оно зачем& и не проще ли его по угольнику выставлять, что заметно точнее чем по риске.
Нулевое положение чтоб при шлифовке голомени (тупья) делать параллельные плоскости, отрицательный угол ведь предусмотрен. Ну и как точка отсчета при снятии спусков. Угольник как обычно в другом конце мастерской, а творчество прет фонтаном. :) Да и сделать метку, на известном расстоянии от нижнего края дуги, на разобранном уголке не великое дело.
Изображение
night-pnz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 15:37

Сообщение night-pnz » .

А кто мешает сделать её самому? В принципе, можно и шкалу нарезать с указанием угла отклонения.
TRYP
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 16:29

Сообщение TRYP » .

А кто мешает сделать её самому?
Нуден запил (метка на метале) а не нарисованая полоса (краска сотрется), для этого нужно разобрать, а потом собрать. + она должна быть точной. + это ТОВАР, Вы ножик возьмете где чего то дошлифовывать надо???
Гриня
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 15 июн 2004, 06:43

Сообщение Гриня » .

насчет товара и всего остального есть масса вопросов, не касаясь конструкции именно моего уголка:
-насколько точно выставлен перпендикуляр между опорным и прижимным столами у вас на гриндере?
-с какой ошибкой вы хотите предустанавливать угол спуска к чему приведет ошибка и нужно ли это с точки зрения метода работы?
-какими методами достигается такой контроль точности выставления угла?
Новицкий
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 22:05

Сообщение Новицкий » .

Здравствуйте, хотел бы заказать приспособу для снятия спусков. Вы их делаете? Ответ если можно в РМ. Спасибо
night-pnz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 15:37

Сообщение night-pnz » .

прочитай верхнее сообщение на этой страничке (127) а потом 131)
dvladimid
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 11:32

Сообщение dvladimid » .

Добрый день. Хочу заказать тиски ножедела на 55мм. Заранее спасибо. С уважением, Владимир.
Гриня
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 15 июн 2004, 06:43

Сообщение Гриня » .

тисков НЕТ
будут в производстве только после разбора залета с уголками, т.е. хер знает когда.
Еще раз, хер знает, если бы знал точнее, то сказал бы.
На почту по 25 раз писать не надо, ничего нового не скажу. Вести километровые публичные очереди у меня нет времени и желания, а главное абсолютно бессмысленно.
Гриня
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 15 июн 2004, 06:43

Сообщение Гриня » .

приспособа У-ТИП "универсальная тяжелая инструментальная платформа"
смысл затеи в том, чтобы сделать гриндер так, чтобы потом можно было на него повесить оснастку любого веса, куда удобно и как удобно.
лента 1830-2030, сборный ригель 80х40, четыре одинаковых паза, итоговый вес рама+ригель+столик около 100 кг.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

получилось весьма забавно, помешательство на жесткости привело к тому, что лента стоит очень хорошо при совершенно смешном натяге. Про дисбаланс и вибрации-нет, не слышали.
без мелких ляпов не обошлось, но без последствий
АВА61
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 22:59

Сообщение АВА61 » .

Козырный аппарат! Поздравляю!
avr
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 14:45

Сообщение avr » .

Григорий, привет! Можно в личку примерную стоимость этого гриндера. Спасибо.
Антон42
Капитан
Капитан
Сообщения: 10363
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 05:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Солнечный Кемерово

Сообщение Антон42 » .

Григорий, фотки будто в Раю сделаны :) Я про мастерскую.
Гриня
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 15 июн 2004, 06:43

Сообщение Гриня » .

Саш, привет
пока бесценный, на данный момент в планах еще одна штука, с существенно меньшим количеством колес, и главное, всевозможный обвес.
по результатам уже буду смотреть, нравится ли мне такое количество механички и что это будет стоить.
Антон, раем это было бы если бы там не нужно было работать в обязательном порядке )
вот если бы захотел, пришел, часиков пять в неделю поработал, и снова на неделю пропал до накопления желания,тогда точно рай. А сейчас просто хорошие условия труда.
Бизон
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2506
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 20:00

Сообщение Бизон » .

Какова толщина резины на большом колесе?
Гриня
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 15 июн 2004, 06:43

Сообщение Гриня » .

там 4 типа колес:
красное 200 мм полиуретан-алюминий от рохли, хорошо тем что стоит копейки и суть есть расходник.
зубчатое емним на 250 китайское, там 15-20 мм. Одно оказалось нормальным, у второго отверстие криво проточено, и я от него  забазировался....
320 мм от советской рохли, обрезинка около 10, но очень мягкая резина. Для сатина его одобрили)
большое на 450 пока без обрезинки, это будет отдельное приключение его обрезинивать, видимо, как и маленькие ролики для оснастки.
собиралась эта коллекция несколько лет,  сейчас можно свободно купить ролики от рохли и китайские колеса с обрезинкой.
китайские колеса можно брать только при своей токарке соответствующего размера.
planetaplan
Капитан
Капитан
Сообщения: 9911
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 14:22

Сообщение planetaplan » .

Серьезный аппарат. Это именно тот случай,когда чем тяжелее,тем лучше. Комплект колес впечатляет!
Гриня
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 15 июн 2004, 06:43

Сообщение Гриня » .

за весом не гнались, возможности работать с листовым металлом по полному циклу нет, отсюда и конструкция.
Хороший результат хочется, соответственно делали так чтобы насмерть заневолить лист при сварке, или чтобы поводки если и были, то совершенно не критичными.
как примеры: рама, сборный ригель с X- образными перемычками, рычаг натяжителя с плоскостью листа в горизонтали и качается на полноценном подшипниковом узле.
что удивительно, вся эта система совершенно изумительно живет на мебельном лифте в 100Н. Про дисбалансы говорил.
Гриня
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 15 июн 2004, 06:43

Сообщение Гриня » .

могу, но не буду
тут нет ни одного узла который бы мне нравился:
петли конечно лучше дверных, но не слишком, регулировка резьбой на коротком хвосте, как бы это помягче сказать, не слишком тонкая и надежная. Поворот пластины - просто вредительская функция. Он должен либо очень хорошим т.е. гарантировать точность перестановки в обе стороны менее 10-15 соток по кончику ножа, что соответствует 5 соткам на базе крепления и меньше, либо отсутствовать вообще, при соответствующей точности исполнения самой приспособы. Если этого не будет, то спуски будут чуть-чуть разными, и грани будут чуть-чуть не собираться.
Все промежуточные варианты совершенно бессмысленны, навроде лечения сифилиса зеленкой, т.к. вы будете жить с штангенрейсмасом выставляя каждый раз клин на приспособе и саму приспосбу в нужное положение.
если очень хочется такую как по ссылке, то нет преград для истинных энтузиастов. Универсальное приспособление для выведение прямых спусков на гриндере.
Гриня
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 15 июн 2004, 06:43

Сообщение Гриня » .

немного о полезном инструменте из подручных материалов
молоток станочника (machinist hammer), используется везде где есть желание стукнуть по металлу и его не повредить. Заграничный вариант это железяка с двумя сменными бойками различной жесткости. У нас обычно используют медь или латунь.
Но медь- дорого и таки расплескивает железо, не говоря о алюминии.
Давно хотел сделать себе классическую конструкцию, но руки все не доходили. После монтажа пневмолинии из полипропилена идея постепенно дооформилась.
собственно все на фотографиях.
Изображение
Изображение
попробовал два типоразмера с различными вариантами внутрянки.
1) тройник на 25 и стальной штырь на 16, вес около 300 г
2) тройник 32х25х32 и стальной штырь на 20, вес около 450г
инерционник непрокатил, свободный груз выбивает переднюю стенку.
а в остальном вполне себе фунционально, за очень смешные деньги.  
Almas52
Поручик
Поручик
Сообщения: 6662
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 23:41

Сообщение Almas52 » .

Хм, а лихо!
Xoma Minsk
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 10:31

Сообщение Xoma Minsk » .

Хм,хороший вариант))Идея хороша
Гриня
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 15 июн 2004, 06:43

Сообщение Гриня » .

небольшая загадка, угадай затею по фотографии
Изображение
maks232006
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 13:28

Сообщение maks232006 » .

небольшая загадка, угадай затею по фотографии
Параллельки? Я бы взял, с твердосплавными вставки!
planetaplan
Капитан
Капитан
Сообщения: 9911
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 14:22

Сообщение planetaplan » .

Я бы то же из твердосплава взял👍
Nesalvador
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 01:06

Сообщение Nesalvador » .

Для фиксации клинка и получения параллельных линий рикассо? И то же самое ли имели в виду maks232006 и planetaplan ?
Гриня
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 15 июн 2004, 06:43

Сообщение Гриня » .

Nesalvador писал(а): Для фиксации клинка и получения параллельных линий рикассо? И то же самое ли имели в виду maks232006 и planetaplan ?
они самые, параллельками обычно называют несколько другое, но думаю и Алексей и Макс угадали.
Как вы уже догадались циферки это отклонение толщины в сотках и длина пластины. И как, видно, получается всего три комплекта, один уже занят.
Гриня
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 15 июн 2004, 06:43

Сообщение Гриня » .

Проект делается из старых запасов в пробном режиме.
В результате надо будет понять:
- надо ли оно вообще
- насколько хорошо твердосплав, а именно ВК8, держит современные абразивы
- подобрать оптимальные размеры из доступных, на данный момент пластинки имха несколько великоваты.
- отработать технологию крепления твердосплава к основанию.
в общем развлекаюсь )
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя