Не поможете инструментом?

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

Максим ОлеговичЧ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 23:37

Сообщение Максим ОлеговичЧ » .

Спасибо, уважаемый Сергей. Ваши работы, по моей шкале, тоже в ряду достойнейших.
Давно не было ничего заслуживающего показа.
Герб-загадка.. Приглашаются жители Санкт-Петербурга!))
Ваши версии, Александр!)
Изображение
Деталь в натуральную..
Изображение
Собственно, это проект герба. Но имеющий все шансы стать законным легитимным гербом, при заинтересованности заказчика.
Ihalainen
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 22:27

Сообщение Ihalainen » .

На Фишках наткнулся.
Может быть заинтересует?
http://fishki.net/1822643-unik...a-vajdmana.html
И ещё,меня заворожило это.
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

На герб ККВ похоже....с Афанасием Никитиным в центре..))))))..
Купчино - город контрастов.
ЗЫ. Официально вряд ли одобрят такой проэкт...но в качестве борьбы с депрессией очень даже интересный герб.
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

Изображение
alex-wolff
Полковник
Полковник
Сообщения: 19969
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 15:20

Сообщение alex-wolff » .

Максим ОлеговичЧ писал(а): Герб-загадка.. Приглашаются жители Санкт-Петербурга!))
Ваши версии, Александр!)
это просто, я тут живу.)))
Изображение
я не настолько умный, но быстрый .....и хитрый. :P
В 2019 году Купчино может праздновать 400-летие от первого упоминания деревни в шведских переписных книгах. Разумеется, это не год основания деревни. Купчино старше. Далеко не все документы к настоящему времени опубликованы и изучены. Исторические материалы в архивах ждут своих исследователей. Весьма вероятно, что со временем наши представления об истории Купчина станут полнее и точнее.
Но и 400 лет - это тоже очень весомая цифра. Отнюдь не каждый район нашего города может похвастаться такой историей. И, в этой связи, представляется уместным создание символа района, выделяющего его среди прочих. Таковым символом, без сомнения, является герб. Герб, созданный по современным геральдическим канонам. Герб, отражающий историю и современность района. Герб, оригинальный, яркий и узнаваемый, который нельзя будет спутать ни с каким другим.
При работе над гербом мы сознательно ушли от копирования каких-либо символов Петербурга. Хотя, конечно, не оспаривается то, что нынешнее Купчино является неотъемлемой частью города на Неве.
Оригинальность герба - это его самобытность. Мы задавались целью создать герб современному району, понятный и не особо сложный. Однако, выдержанный в классических геральдических рамках.
Описание герба: в червлёном щите с зелёной оконечностью золотой стоящий русский купец, за ним две серебряные башни о многих ярусах бойниц.
Купчино (Купчина, Купчинова, Купцинова) - это русское (славянское) название. Не финское, не шведское, ни какое-либо другое. А, стало быть, производное от слов "купец", "покупка". Купец (торговец) - человек, занятый в сфере торговли. Профессия купца известна в древней Руси ещё в IX - XIII веках. Хотя исторические корни Купчина не уходят столь глубоко, торговлей, на своём уровне, занимались многие представители этого поселения. С этой же деятельностью связаны и некоторые легенды. В частности, о том, как товары попадали в Петербург через Купчино, минуя таможенные посты. В этой связи, выбор образа купца, своего рода эпонима, в качестве основного элемента герба представляется вполне оправданным.
Символ купца, торговца, как нельзя более, современен. Уже трудно представить жизнь района без многочисленных ларьков, лавок и магазинов, окружающих нас повсеместно, и предлагающих продукцию самого широкого ассортимента.
Современно Купчино - это, конечно же, район многоэтажек. И это необходимо было отразить на гербе. Но жёсткие правила геральдики не допускают прорисовку на щите панельной "хрущёвки", а, в равной степени, и современного небоскрёба. Решением этой проблемы стал образ крепости, представляющей собой две башни с многочисленными окошками. Именно крепость и символизирует городскую многоэтажную застройку.
Второе значение крепости на гербе Купчина - это близость к линии фронта во время Великой Отечественной войны. Общеизвестно, что Купчино практически примыкало к переднему краю обороны Ленинграда. На территории района были сосредоточены многочисленные фортификационные сооружения, некоторые из которых сохранились доныне. "Бетонный щит" Ленинграда не был прорван немецко-фашистскими захватчиками. Говоря символически, "крепость Купчино не была сдана врагу".
Цвета герба выдержаны в полном соответствии с канонами современной геральдики. В гербе использованы две финифти (эмали) и два металла.
Золото - король металлов, символизирует могущество и богатство. Золотым сделан купец, как символ достатка.
Серебро - традиционное название для белого цвета в геральдике. Серебряными сделаны башни крепости. Значительное количество многоэтажных построек в Купчине имеют различные оттенки белого цвета.
Зелёная эмаль (зелень) символизирует поля, сельскохозяйственные угодья. Не следует забывать, что население Купчина многие века занималось сельским хозяйством - огородничеством и скотоводством.
Красная эмаль (червлёнь) символизирует храбрость, мужество, любовь, а также, кровь, пролитую в борьбе. В нашем случае речь идёт о крови, пролитой купчинцами, защищавшими свою Родину.
Идея создания герба принадлежит Леониду Харитонову и Денису Шаляпину. Автором концепции и создателем элементов герба является член Гильдии геральдических художников, дизайнер Максим Черников. Герб был создан в 2015 году.
Максим ОлеговичЧ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 23:37

Сообщение Максим ОлеговичЧ » .

Ухёжтыж!... Александр!)))
Добавить нечего!..
Одна из работ, которые я считаю удачными.
Конечно, я разочарован тем, что герб всё же изуродовали.
Вырезали и переставили по-своему, изменили пропорции, в гербе появились пустоты.. Башню тупо отзеркалили - теперь свет падает для каждой башни отдельно.. Все фигуры висят, а не стоят твёрдо.. Оказались от оригинальной формы щита и вогнали всё в привычный "щит французской формы", "чтоб как у всех"..
Нехорошо..
Видимо поэтому и в тексте написано, что я не автор и первый художник герба, а "автор концепции и создатель элементов герба". Предурацкая формулировка.
Радует, что надпись расположили над гербом, а не интегрировали её в щит. Но, по-хорошему, надо от этих дурных привычек избавляться.
Надпись над гербом хороша в гербовнике, или на значке, но не в случае официального использования.
Ладно, моя работа сделана и сделана хорошо. Право на продукт всецело принадлежит заказчику. Хотят уродовать - кто ж им теперь запретит?

Отличник, непонятна ваша логика, относительно похожести герба, но дело ваше))
Быть или не быть гербу официальным символом Купчино - теперь забота заказчика и властей Купчино. Герб имеет все основания быть принятым и получить причитающуюся по статусу корону и девиз, если надумают таковой избрать.
Игорь, спасибо! Замечательная подборка работ хорошего мастера. Очень интересное использование штриха и полутонов в одной работе. И ролик впечатлил!
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

Максим ОлеговичЧ писал(а): Отличник, непонятна ваша логика, относительно похожести герба, но дело ваше))
Ну если Ваша работа займёт в официальном гербовнике заслуженное место ,..я буду только рад. ...Просто исторически сложилось что в геральдике две цитадели означают некий воинский подвиг ...в.случае с гербом ККВ это "Азовское сидение".
Сказать что то новое в современной геральдике наверное очень сложно....и параллели и аналогии найдуться всегда...
С уважением
Fear
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4261
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 19:53

Сообщение Fear » .

Послежу, весьма интересная тема.
Максим ОлеговичЧ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 23:37

Сообщение Максим ОлеговичЧ » .

Так официальных гербовников у нас нет. Есть государственный регистр, где регистрируются принятые муниципалитетами гербы.
Отличник, у вас, видимо, есть какие-то познания в геральдике, но, мне кажется, немного несистематизированные. Никогда ни в одной из геральдических традиций не существовало регламента, относительно количества башен и трактовок этого количества. Откуда у вас такие сведения про "исторически сложилось"? Где исторически сложилось?
Эта ветка затеяна не просто как сугубо демонстрационная для геральдической и окологеральдической графики, но и для лёгкого ликбеза по поводу основных заблуждений. Поэтому я и "цепляюсь" к вам. Не сочтите за труд, объясните ваши слова.
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

. Поэтому я и "цепляюсь" к вам.
....................................
))Ни в коем случае ..дорогой Максим Олегович...не считаю что Выко мне цепляетесь))..форум как раз для того чтоб в рамках обмена опытом ..прояснять спорные вопросы ....вот только спорных вопросов в данном случае я не вижу..и заниматься анализом слов призываю летом ..на дачном участке)))
ЗЫ .."Золотой Афанасий"..улыбнул..)))как минимум тянет на символ Тверского Октоберфеста)))
Максим ОлеговичЧ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 23:37

Сообщение Максим ОлеговичЧ » .

Изначально написано otlicnik:
...вот только спорных вопросов в данном случае я не вижу..и заниматься анализом слов призываю летом ..на дачном участке)))
поскольку тоже предмета спора не усматриваю, всецело поддерживаю призыв))
Изначально написано otlicnik:
ЗЫ .."Золотой Афанасий"..улыбнул..)))как минимум тянет на символ Тверского Октоберфеста)))
ну, для Октоберфеста мы придумаем отдельно.. Например баварца в кожаных шортах на лямках и в ушанке.. или верхом на козле!..)
Fear (Alex) Присоединяйтесь, конечно! Тема не из самых активных и быстрых, но оживляется с каждым новым вопросом или сообщением))
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

Все когда-нибудь бывали в дураках, так что - не расстраивайтесь!
Максим ОлеговичЧ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 23:37

Сообщение Максим ОлеговичЧ » .

Хорошо поговорили!)) Содержательно и по теме.
Максим ОлеговичЧ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 23:37

Сообщение Максим ОлеговичЧ » .

Я с детства не любил овал..
Я с детства крУги рисовал))
Люблю вписывать в круг, если нет другого техзадания..
В общем, Сова пугает!
Сова вообще не птица.. то, что у неё крылья и перья ничего не значит.
Это сущность ночного леса..
Просто набросок в свободное от рутины время
Изображение
old tankist
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8742
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 15:02

Сообщение old tankist » .

Душевно :)
глаза прям горят .
Максим ОлеговичЧ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 23:37

Сообщение Максим ОлеговичЧ » .

Спасибо, Сергей Павлович! Да, сканер не подвёл))
Жаль что работы вроде много, но не творческая.
Времени даже на такие почеркушки не остаётся.
Да и весеннее обострение достаёт))
serg69
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 20:25

Сообщение serg69 » .

Изображение
serg69
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 20:25

Сообщение serg69 » .

и вот еще черно-белый вариант. давно рисовал
Изображение
serg69
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 20:25

Сообщение serg69 » .

сова клевая
Максим ОлеговичЧ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 23:37

Сообщение Максим ОлеговичЧ » .

Хорошая композиция, Сергей. Ваша работа?
Суворовская может гордиться)
Разборов устраивать не буду, поскольку не за чем. Хорошая база для интерпретаций.
serg69
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 20:25

Сообщение serg69 » .

Изначально написано Максим ОлеговичЧ:
Хорошая композиция, Сергей. Ваша работа?
Суворовская может гордиться)
Разборов устраивать не буду, поскольку не за чем. Хорошая база для интерпретаций.

спасибо за добрые слова Максим. да, я рисовал свой вариант герба, презент для знакомого. он из Суворовской родом, сейчас живет в США. сам герб довольно эффектный, тут автору респект. я лишь сделал свой вариант точно следуя авторскому
описанию и собственной склонности к минимализму. на шашке и кинжале немного
только поковырялся
AndreyGK
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 15:51

Сообщение AndreyGK » .

Уважаемый Максим Олегович, хотелось бы вернуться к Вашему проекту герба Усть-Большерецкого района, ибо вопрос гложет аж сил уже терпеть нет. Просто обратил внимание на то, что в гербе "было" медведь держит рыбу за спину (вроде как это происходит в природе), у Вас же он её держит уже за брюхо. Отсюда и вопрос - что Вас сподвигло на такое внесение изменений?
Максим ОлеговичЧ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 23:37

Сообщение Максим ОлеговичЧ » .

Не увидел сразу вопроса.
Сподвигло то, что я часто не замечаю таких деталей.
Мне нарисовалось так, потому что при таком положении спинной плавник более плотно заполняет пространство у края острия, в то время, как грудной не сильно закрывает морду медведя.
А в блазоне нет никакого указания на то, как именно он её держит. Первое изображение герба вроде как служит некоторым ориентиром для последующих изображений, но я чаще опираюсь на блазон, оставляя за собой допустимую вольность.
Мы с коллегами обсуждали этот казус. Решили, что можно оставить так.
В природе мишка чаще всего хватает рыбу со стороны спины, но есть, чаще начинает с брюшков - они жирнее и мягче, там же и до икры добраться проще)) Или сдирает кожу, начиная с хвоста..
Так что ошибка не велика, если рассматривать это как ошибку.
AndreyGK
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 15:51

Сообщение AndreyGK » .

По большому счету, главное чтобы заказчика устраивало :) Ваш вариант, безусловно, смотрится куда как насыщеннее, завершеннее и "богаче"!
alex-wolff
Полковник
Полковник
Сообщения: 19969
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 15:20

Сообщение alex-wolff » .

serg69 писал(а): сова клевая
+1
AndreyGK
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 15:51

Сообщение AndreyGK » .

Уважаемый Максим Олегович,что то Вы давненько не радовали нас новыми работами. Уверен, что у Вас есть что предложить форумчанам для обмена впечатлениями. :)
Максим ОлеговичЧ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 23:37

Сообщение Максим ОлеговичЧ » .

Как неожиданно))
Работы есть, конечно, но их немного и большей частью незавершённые.
Тут и у меня много всяких нескладух произошло, и здесь, я думаю, интерес поутих.
Можно было бы показывать не спеша проекты "в процессе", да, наверное, неинтересно уже..
Я и забывать начал про эту тему на Ганзе)
Спасибо, что напомнили, уважаемый Андрей Георгиевич))
P. S. Расскажите, кто как борется с депрессией и апатией)
Evgen111
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 11:50

Сообщение Evgen111 » .

Максим ОлеговичЧ писал(а): и здесь, я думаю, интерес поутих.
Ни в коем разе, ваши публикации всегда интересны, а посты с пояснениями ещё и носят образовательный характер.
Максим ОлеговичЧ писал(а): Можно было бы показывать не спеша проекты "в процессе", да, наверное, неинтересно уже..
Максим Олегович, формат сообщений "репортаж "в процессе" думаю был бы очень интересным и познавательным.
Максим ОлеговичЧ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 23:37

Сообщение Максим ОлеговичЧ » .

Спасибо.
Тогда вот пока.
Вдруг подумалось, что жуки очень похожи на гербы: брюшко, крытое бронёй надкрыльев - щит, грудь часто бывает похожа на шлем, и т. д.
Начал от нечего делать зарисовывать.
Изображение
А рисунок на надкрыльях часто совпадает с простым рисунками старинных гербов..
В общем, геральдика ближе, чем кажется))
AndreyGK
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 15:51

Сообщение AndreyGK » .

А с жуками, как говорится, это ТЕМА! Вероятно, что-то похожее можно найти и на змеях, а пауки так и вообще ходячие гербоносцы.
Что касается выхода из аппатии, то советов много, но попробуйте всё же сделать то, что уже давно хотелось, но вечно откладывалось, а еще лучше найти старого друга, которого 100 лет не видели и завалиться к нему в гости. Впечатлений от встречи хватит надолго! :)
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя