Не поможете инструментом?

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

Максим ОлеговичЧ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 23:37

Сообщение Максим ОлеговичЧ » .

Ещё один образчик ползающей геральдики:
Изображение
В планах ещё пара, в том числе и с бессословным русским шлемом.
Но это всё планы..
Old Tramp
Поручик
Поручик
Сообщения: 5554
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 20:30

Сообщение Old Tramp » .

Шикарные жуки! А сова просто бесподобна! Море позитива, спасибо. :)
AndreyGK
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 15:51

Сообщение AndreyGK » .

А всё таки, господа, в эдакой "натуральной" или даже "натуралистической" геральдике есть определённое очарование.Постерами таких работ не плохо было бы украсить кабинет, от них так и веет некой средневековостью.
Максим ОлеговичЧ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 23:37

Сообщение Максим ОлеговичЧ » .

Спасибо! Такие картинки делаются для тренировки, но, возможно, их можно было бы довести, если не до постера, то до маечного принта - в качестве геральдической шутки, с хорошим текстом и каллиграфией - вполне!))
Вот ещё нарисовалось за время моего отсутствия.
Проект был очень недорогой. Обычно это не влияет на качество моей работы (если хотят совсем дёшево, я просто не берусь). Но здесь я работал я не самостоятельно, меня сильно торопили, поэтому я не очень доволен результатом.
Тем не менее, вот. Фамилия заказчиков Козловы.
Блазон (геральдическое описание герба):
'В поле стеннозубчато рассечённом на лазурь и мурованное серебро - золотая братина, заполненная червленью, украшенная самоцветами, имеющая ручки в виде козлиных рогов и сопровождённая вверху звездой того же металла о шести лучах,
из которых нижний касается червлени'.

Полная версия герба:
Изображение

И мужской герб с девизом:
Изображение

Обоснование символики. То, что пишется для заказчика, когда сдаётся заказ.
"Зубчатая мурованная стена указывает на род занятий владельцев герба в двух поколениях - строительство.
Золотая братина - широкий, шарообразный сосуд, традиционно употреблявшийся на пирах и символизирующий одновременно единство собравшихся и гостеприимство, хлебосольство хозяев. Указывает на главную черту характера владельцев герба - гостеприимство, расположение принимать у себя гостей.
Сосуд золотой и украшен самоцветами, что говорит о богатстве и душевной щедрости владельцев герба. Братина заполнена до краёв, что символизирует достаток и изобилие в доме (дом - полная чаша).
Козёл в геральдике - животное, наделённое многими положительными свойствами. Олицетворяет мужество, плодовитость, изобилие жизненной силы и созидательной энергии.
Козлиные рога, кроме того являются древними символами изобилия и щедрости - рог козы Амалфеи, рог изобилия. Кроме того рога косвенно указывают на фамилию владельцев герба, что делает герб гласным.
Золотая звезда обозначает Божественную силу, которая находится надо всем и осеняет всё. Звезда касается лучом напитка в братине, благословляя его и всех, кто отведает его, всех дорогих владельцам герба людей.
Таким образом герб лаконичен, выразителен, легко читается и запоминается, отражает основные жизненные ценности владельцев, их убеждения и увлечения, указывает на историю рода, является гласным и насыщен положительной символикой."
maxx2000
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:23

Сообщение maxx2000 » .

Нагло спёр картинку на зеркальце для дочери.Немного объёма сове не помешает.
Изображение
Пока черновой вариант
Максим ОлеговичЧ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 23:37

Сообщение Максим ОлеговичЧ » .

Ух ты ж!... Это как?))
В чём делали?
maxx2000
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:23

Сообщение maxx2000 » .

Арткам
AndreyGK
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 15:51

Сообщение AndreyGK » .

Господа, предлагаю на досуге ознакомиться с творчеством американцев http://www.andrewstewartjamieson.com (для общего сведения так сказать :) ). За вышеуказанный герб тяжело что-либо сказать, прямо не двоякие, а троякие ощущения :). Интересно было бы узнать, а каков стоимостной порядок цен за такой герб?
AndreyGK
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 15:51

Сообщение AndreyGK » .

Господа, надеюсь это кому-нибудь пригодится. Шикарные старинные издания по геральдике и вообще много интересного- http://digitarq.arquivos.pt/viewer?id=4162406 , http://badigit.comune.bologna....direction=first , http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/btv1b8449033b/f1.item , http://www.ngw.nl/heraldrywiki...ldry_by_country
alex-wolff
Полковник
Полковник
Сообщения: 19969
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 15:20

Сообщение alex-wolff » .

пару геральдических картинок увидел, спешу поделиться.))))
Изображение
Изображение
old tankist
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8742
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 15:02

Сообщение old tankist » .

[QUOTE]Изначально написано Максим ОлеговичЧ:
Ещё один образчик ползающей геральдики:

Очень Интересно получилось !!
..с начала видишь жука , а потом герб.
Класс !
maxx2000
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:23

Сообщение maxx2000 » .

Как-то так в финальном виде вижу сову. Что скажете?

Изображение
AndreyGK
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 15:51

Сообщение AndreyGK » .

Великолепная работа и безусловно оригинальная. По сугубо личным ощущениям хотелось бы чтобы глаза были более выразительными, чтобы в них читалась эмоция - то ли сова-злюка, то ли сова-улыбака :) Однако, на вкус и цвет все фламастеры ...
maxx2000
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:23

Сообщение maxx2000 » .

К сожалению даже не представляю как можно передать эмоцию совы. Как по мне она просто лупится в тебя и всё :) Может небольшие стекляшки исправят ситуацию.
Максим ОлеговичЧ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 23:37

Сообщение Максим ОлеговичЧ » .

Изначально написано alex-wolff:
пару геральдических картинок увидел, спешу поделиться.))))

Убили!))))
Изначально написано old tankist:
Очень Интересно получилось !!
..с начала видишь жука , а потом герб.
Класс !

Спасибо!)) Так и задумывалось)) Ну, или наоборот))
Изначально написано maxx2000:
Как-то так в финальном виде вижу сову. Что скажете?

Не знаю, что сказать.. Но ничего хорошего - точно. Моё "Ухтыж" относилось к попытке построить объём. Но я думал, что в конечном итоге будет нечто такого качества:
Изображение
Изображение
А так - аппаратно сделать штрихи объёмными... В чём кайф??
Простите за горчинку, дело, конечно, Ваше.
Если будет маленький шильдик, то на мой взгляд, ему тем более требуется структурирование на общие объёмы: голова, лапы, крылья, дырка под всем этим.
Зрачки в глазах, лучше делать сильно углублёнными - тогда они будут условно чёрными. Помните, как Микеланжело сделал глаза у Давида? Вот примерно так))
maxx2000
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:23

Сообщение maxx2000 » .

Originally posted by Максим ОлеговичЧ:

Если будет маленький шильдик, то на мой взгляд, ему тем более требуется структурирование на общие объёмы: голова, лапы, крылья, дырка под всем этим.Зрачки в глазах, лучше делать сильно углублёнными
В целом модель и есть структурированная именно по такому принципу. Глаза и самому не нравятся. Вот поправил глаза, зрачки сделал утопленными, действительно стало лучше, картинка с другого ракурса

Изображение
Максим ОлеговичЧ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 23:37

Сообщение Максим ОлеговичЧ » .

Изначально написано alex-wolff:
пару геральдических картинок увидел, спешу поделиться.))))

Меня вот это ушибло)))))
Армагедддонск!!)))
Изображение
grafolog
Поручик
Поручик
Сообщения: 5657
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:54

Сообщение grafolog » .

Армагедддонск!!)))
Карусельные лошадки
alex-wolff
Полковник
Полковник
Сообщения: 19969
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 15:20

Сообщение alex-wolff » .

Максим ОлеговичЧ писал(а): Меня вот это ушибло)))))
Армагедддонск!!)))
А где же всадники?))))
Максим ОлеговичЧ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 23:37

Сообщение Максим ОлеговичЧ » .

Изначально написано alex-wolff:

А где же всадники?))))

Как версия - спят в кроватках?)))
Максим ОлеговичЧ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 23:37

Сообщение Максим ОлеговичЧ » .

Есть возможность показать историю создания одного герба, с первых эскизов.
Работа ещё продолжается, но уже на завершающей стадии.
Интересно?
alex-wolff
Полковник
Полковник
Сообщения: 19969
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 15:20

Сообщение alex-wolff » .

Максим ОлеговичЧ писал(а): Интересно?
конечно.
Evgen111
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 11:50

Сообщение Evgen111 » .

Очень интересно.
Rostaks
Поручик
Поручик
Сообщения: 4913
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 23:29

Сообщение Rostaks » .

Интересная тема!
Помню рисовал для друзей новогодний герб :)

Изображение
old tankist
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8742
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 15:02

Сообщение old tankist » .

Изначально написано Rostaks:
Интересная тема!
Помню рисовал для друзей новогодний герб :)

Интересный герб :)
как то сразу появляется улыбка в придверии праздника проходящего под таким гербом, Хороший такой праздничек должен получится :)
снегурки Нравятся !!!
Максим ОлеговичЧ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 23:37

Сообщение Максим ОлеговичЧ » .

Давненько не появлялся здесь.
Один из последних крупных проектов. Герб высокопоставленного чиновника из Ганы.
Собственно, это его я хотел показывать в процессе создания, пошагово, но не рискнул до завершения проекта.
Начало работы.
Сразу выбраны щитодержатели. Решено, что это будут серебряные соколы.
Герб создаётся по образцу и по схеме герба короля Ганы и компонуется в любимый круг.
Наполнение щита под вопросом. Хочется всё и сразу. Из значимых для владельца герба элементов - серебряный леопард (натуральный, не геральдический), факел, ветви оливы, меч и символы из ганской системы символов Адинкра.
Изображение
Изображение
Каждый этап показывается королю. Его Величество не давит и не рулит процессом, но сохраняет за собой право вносить поправки.
В частности, герб решено делать в полной версии - со шлемом и нашлемником. От компоновки в круг приходится отказаться.
Начинаем компоновать в щите элементы. Там присутствуют два символа из Адинкры. Они называются "То, что прогоняет неудачу" и "Кроме Бога". Оба включены в состав королевской короны. Поскольку символы негеральдичны, пробуем составить из геральдических элементов такую композицию, чтобы общей конфигурацией и абрисом она напоминала оригинальный символ.
Заодно пробуем варианты нашлемника.
Изображение
Изображение
Следующий этап - король просит поднять и развернуть крылья у соколов. И заодно, строить герб по британской схеме. Гана - бывшая колония Великобритании - одна из первых получила независимость в 1957 году. То есть в дворянский герб нужно ввести корону достоинства, которая венчает щит, а шлем располагается уже над нею.
Выполняем!
На этом этапе уже твёрдо решили, что центральной фигурой щита будет серебряный леопард.
Изображение
Изображение
Изображение
Решаем вместо европейских мечей, ввести ганский церемониальный меч - окуямэ. Кроме того, что он присутствует в гербе Ганы, сам этот меч хранится в резиденции короля. Так что использование его взамен европейских более чем уместно и оправдано.
Кроме этого решаем максимально упростить композицию и свести количество элементов к минимуму, тем самым приблизив герб к образцам старинной классической геральдики.
Изображение
Изображение
В заключении, решаем, что нашлемник будет дублировать композицию в щите.
Максим ОлеговичЧ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 23:37

Сообщение Максим ОлеговичЧ » .

Окончательно отрисовываю, долизываю контуры, и даю объём.
Изображение
old tankist
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8742
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 15:02

Сообщение old tankist » .

ООООО !!!
Оживилась темка :)
очень интересно наблюдать создание Герба.

...Максим Олегович, не забывайте нас, радуйте час от часу.
Rostaks
Поручик
Поручик
Сообщения: 4913
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 23:29

Сообщение Rostaks » .

Шрифт в стиле арт-нуво тут КМК не к месту совсем :)И мне не совсем понятно наличие в гербе Креста латинов (cross pattée). Туземная территория долгое время контролировалась англичанами, потом "дружила" с СССР, теперь какой-то король. Зачем им крест и рыцари? На счёт именно Ганы не могу ничего сказать, но я был в Нигерии один раз, что совсем неподалёку, и с трудом представляю себе местных э-э-э... аборигенов в рыцарских доспехах :))Ну если не брать во внимание Вупи Голдберг в старом кино... Я серьёзно :)
Максим ОлеговичЧ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 23:37

Сообщение Максим ОлеговичЧ » .

Изначально написано old tankist:
ООООО !!!
Оживилась темка :)
очень интересно наблюдать создание Герба.
...Максим Олегович, не забывайте нас, радуйте час от часу.

Спасибо на неизменно добром слове! Надеюсь продолжу. Очень сложный период был, да и не вполне закончился. Но помаленьку отпускает))
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя