Механизм перекоса типа "Башня" ( Для Приспособы, для выведения спусков)

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

Аватара пользователя
ДМВ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 21:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: Спб

Сообщение ДМВ » .

цитата:
Нет вы заблуждаетесь. Елозим приспособой,как обычным уголком.
Это очень хорошо!
цитата:
А охлаждаем- ослабил барашек,вынул зажим с клинком и окунул в воду.
я бы полностью оцинковал приспособу чтобы окунать её в воду полностью не снимая клина.
Делай что должен, будь что будет
planetaplan
Капитан
Капитан
Сообщения: 9917
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 14:22

Сообщение planetaplan » .

После полутора лет эксплуатации разродился видео работы;
Как бы вот так, на небольшом кухоннике минут 6-10 на спуски Р24 не очень новой и дальше по восходящей...
КромешНИК
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 13:11
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сибирь

Сообщение КромешНИК » .

Кончик клинка прижимаешь дополнительно металлом? я латунный кусок использую, тепло лучше отводит и царапин не оставляет на спусках.
С уважением.
planetaplan
Капитан
Капитан
Сообщения: 9917
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 14:22

Сообщение planetaplan » .

Латунька махом нагревается,тут лучше что то менее теплопроводное. Ну и прижим на грубую только. На финише только пальчиками. Пальчики не дадут пережечь железку. В общем все,как у взрослых дядек слесарящих руками.
planetaplan
Капитан
Капитан
Сообщения: 9917
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 14:22

Сообщение planetaplan » .

Полтора года отработала моя приспособа. Более ста клинков отслесарил со сложным гриндом. Гайка металлическая стала люфтить. Больше косяков не выявил. Решил сделать новую,латунную и разрезную. Что бы была возможность со временем выбирать резьбовой люфт.
Изображение
Изображение
Изображение
cartuz
Капитан
Капитан
Сообщения: 12225
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 03:04

Сообщение cartuz » .

А отдельно латунную гайку можно взять?
planetaplan
Капитан
Капитан
Сообщения: 9917
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 14:22

Сообщение planetaplan » .

Нет самой латуньки. Эта валялась на больстер, нашел, когда в закромах рылся. Сейчас в проекте гайки будут из фторопласта, они еще лучше, с ними очень мягкое скольжение. Такую могу сделать.
maxx2000
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2733
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:23

Сообщение maxx2000 » .

Может лучше капролон, а не фторопласт? На многих станках ЧПУ стоят капралоновые гайки.
planetaplan
Капитан
Капитан
Сообщения: 9917
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 14:22

Сообщение planetaplan » .

Да, капралон то же хорошо, он дешевле.
planetaplan
Капитан
Капитан
Сообщения: 9917
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 14:22

Сообщение planetaplan » .

Уважаемые господа-мастера, я сделал зажим для заточки, правки сатина собранного ,с рукояткой ножа;
Длинное видео и много слов.
Аватара пользователя
МухАН
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16145
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Самара

Сообщение МухАН » .

Вот я не знаю, задавать вопросы или не стоит?
------------------
С уважением.
КромешНИК
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 13:11
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сибирь

Сообщение КромешНИК » .

Не жарко у тебя в мастерской Алексей :)
Я думал у меня одного "морозильник". Ты береги себя - сырость и холод до добра не доведут.
Вот я не знаю, задавать вопросы или не стоит?
Конечно нужно, в вопросах ( и последующей за ними "драке" возникает истина :)
С уважением.
planetaplan
Капитан
Капитан
Сообщения: 9917
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 14:22

Сообщение planetaplan » .

Изначально написано КромешНИК:
Не жарко у тебя в мастерской Алексей :)
Я думал у меня одного "морозильник". Ты береги себя - сырость и холод до добра не доведут.

Конечно нужно, в вопросах ( и последующей за ними "драке" возникает истина :)
С уважением.

У меня полуподвальное помещение. Зимой даже при минус 30 температура минус три, без отопления, начинаю просто работать и к концу рабочего дня ноль. Летом при любой жаре прохладные 15гр. В полностью закрытой одежде очень комфортно работать. Помещение самострой и в процессе. Я его уже пять лет строю. А работать надо ведь, вот и мирюсь пока с холодом. Зато зимой не надо помтоянно в воду окунать клиночек. Сам быстро остывает и рукам тепло.
Аватара пользователя
Shumak
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 02:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Улан-Удэ

Сообщение Shumak » .

Приветствую, Алексей. Для изготовления клинка складного ножа, можно твою приспособу использовать? Как фиксировать заготовку?
planetaplan
Капитан
Капитан
Сообщения: 9917
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 14:22

Сообщение planetaplan » .

Можно.
Есть оверстие на 6мм. и сквозь осевой стягивается болтом.
tarabarka
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 19:08

Сообщение tarabarka » .

нужен совет.
Имеется башня 5, колесо 300мм и желание сделать вогнутую линзу на ширине 35мм.
Вопрос - с чего начать?
С обуха, увеличивая угол (наклоняя заготовку к колесу)? Или, наоборот, от РК?
planetaplan
Капитан
Капитан
Сообщения: 9917
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 14:22

Сообщение planetaplan » .

От РК конечно. Сводите до 0.3мм. спуски,после начинаете уменьшать угол ступеньками,до тех пор пока не приблизятся к линии голомени очерченной(желаемой). Дальше с понижением лент (в обратном порядке) от(голомени) и до(РК) проходите убирая риску. Главное следить,что бы не сделать бритвенные спуски. Это когда две трети клинка имеют одинаковую толщину. Толщина должна расти ближе к середине клинка.
Забыл сказать. В начале ножно сделать пару оборотов,наклонить клинок. Выставить по высоте,что бы колесо снимало у РК металл,а дальше выше написал.
EgorKor
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 01 май 2011, 14:26

Сообщение EgorKor » .

классная приспособа
Narush
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 22:47
Страна: Российская Федерация

Сообщение Narush » .

Вопрос - а смысл в такой громоздкой приспособе?
По мне так лучше что нибудь лёгкое?
Да и какая проблема угол ставить на гриндере?
Я когда подобными приспособами пользовался косяков намного больше было - отказался в пользу лёгких текстоитовых.
planetaplan
Капитан
Капитан
Сообщения: 9917
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 14:22

Сообщение planetaplan » .

Тут дело не в том,иметь или не иметь приспособу. Большая она или маленькая, тяжелая или легкая. Главное для меня это комфорт и удобство в работе. А так же возможности, каторые не доступны тем,кто работает руками,хоть какой ты распрекрасный мастер. Например сложный гринд. Руками сделать можно,но или очень долго или не симметрично и потом на притирах мучаться доводить. А на этой приспособе все очень просто и легко. И даже начинающий сможет делать очень достойные работы.
КромешНИК
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 13:11
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сибирь

Сообщение КромешНИК » .

Да и какая проблема угол ставить на гриндере?
Да без проблем :) Особенно на тонких и широких клинках гриндером ловить градусы.
Хотя были мысли у меня изладить на гриндере плавную, винтовую регулировку угла прижимной площадки, прикинул обьём работ, точность, надёжность фиксации этих углов при тряске-вибрации и прочих побочных влияющих и отказался от этой идеи в зародыше.
С уважением.
planetaplan
Капитан
Капитан
Сообщения: 9917
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 14:22

Сообщение planetaplan » .

Еще один, даже два. Как быть с колесами и контуровкой? Как их наклонять? Я конечно и этот вопрос решил. У моего гриндера есть плавная регулировка столика по высоте. Но сочетание плавной регулировки по высоте и наклону дает выдающеюся свободу и удобство. Например, я отслесарил спуски, дальше мне например надо нарезать долы я не сбивая настройки угла приспособы перехожу к другому гриндеру с колесом или контуровкой режу эти долы и после возвращаюсь к гриндеру с прямой площадкой и правлю сатин на спусках, нижнию линию дола. Переворачиваю клинок и режу фальш. Две установки клинка в зажиме и три выполненые операции. Это уже сложный гринд,который можно уложить в три-четыре часа слесарки,а не целый рабочий день,как раньше,с одним гриндером и четырьмя-пятью переустановками,позиционированием клинка.
planetaplan
Капитан
Капитан
Сообщения: 9917
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 14:22

Сообщение planetaplan » .

Всем мастерам ножеделам и им сочувствующим хочу показать дальнейшую эволюцию приспособы для выведения спусков БашняV 2017г. выпуска. Основные отличия от прошлогодней это вес и возможность обратного наклона. Вес меньше,значит усталость от работы меньше,можно целиком макать в воду,так как зажим ,основание нержа,брусок и стойки алюминий. И у приспособы появилась возможность изменять угол на обратный. Это дает беспрецидентную возможность нарезать не только спуски,но и фальш! Теперь не надо вынимать клинок из зажима и переворачивать его для нарезки фальша. Вся слесарка гринда происходит с одной установки!!!
Прошу любить и жаловать;
Изображение
Изображение
Изображение
Показал основные отличия этой модели. Обратный угол и более широкая ножка на зажиме и она теперь по середине.
planetaplan
Капитан
Капитан
Сообщения: 9917
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 14:22

Сообщение planetaplan » .

Себе сделал кастомную БашнюV . Зажим и основание титан,Центроплан и стойки аллюминий,Ходовая пара Латунь-капралон,фурнитура нержа. Сделана под руку,как спортивный пистолет. Легкая и эргономичная.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
planetaplan
Капитан
Капитан
Сообщения: 9917
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 14:22

Сообщение planetaplan » .

Титан и аллюминий анодированы.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
planetaplan
Капитан
Капитан
Сообщения: 9917
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 14:22

Сообщение planetaplan » .

Не подскажите у кого можно купить графитовую подложку,самоклеющуюся. Помню пару лет назад наклеивали ее на прижимную плитку своих гриндеров многие. Сейчас кто то ею пользуется?. Хочу наклеить снизу на подошву,что бы скользила лучше.
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6381
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

Я, в свое время, у Ольги покупал
Шлифовальные лента для гриндера и других шлиф. машинок
правда, они не самоклеющиеся, но это можно скотчем решить, или 3М пшиколкой, или "моментом".
Slava B
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9040
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 21:07

Сообщение Slava B » .

Понравилась приспособа, инструмент несомненно нужный.
Что очень порадовало так это:
"Зажим для заточки, правки сатина собранного ,с рукояткой ножа"
Восстановление убитых ножиков, и не только.
Лично я на руках работаю хреново, а тут зафиксировал , и нет проблем, двигай себе, туда сюда.
planetaplan
Капитан
Капитан
Сообщения: 9917
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 14:22

Сообщение planetaplan » .

Изображение
Испытал чувство при работе,которое мог бы сравнить с тем ощущением,если бы пересесть с грузовика без гидроусилителя на велосипед. управляемость потрясающая,катать можно одним пальцем. Макаешь в воду целиком с приспособой,а чувство что это один клинок фултанга в руках. Можно работать на весу и пальцами чувствовать клинок,веса у приспособы нет. Моя железная напомню весит два килограмма,эта 568гр.
planetaplan
Капитан
Капитан
Сообщения: 9917
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 14:22

Сообщение planetaplan » .

Снял небольшое видео. срм110 2.8мм. толщина. Лента керамика VSM Р24, не очень новая,два клинка я на ней сделал. Снял по миллиметру со сторон,до 0.8мм. подводы.
Скорость 35м/с.
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей