2Г103П - настольный вертикально-сверлильный станок повышенной точности.

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

Ответить
Mazak
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 11 май 2011, 10:01

Сообщение Mazak » .

Здравствуйте уважаемые мастера и сочувствующие.
Предлагает мне коллега вот такой станочек. Отверстия в распылителях форсунок сверлили на нём в советские времена. Патрона нет, есть цанги. По паспорту до 3мм отверстия можно сверлить. Вот думаю, стоит ли заморачиваться с изготовлением оправки под патрон, пытаться повесить более мощный двигатель с другими шкивами, бо отверстия я сверлю от 3мм и выше. А если без переделок, нужен ли он в нашем деле?

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
nikifor66
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 17:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Качканар
Контактная информация:

Сообщение nikifor66 » .

Владимир, привет!
Так-то сам по себе станок хороший. Монолит, совсковость, все дела...
Но, если использовать как слесарный в мастерской и не только ножики сверлить, то, все-таки, мое ИМХО - маловато места от патрона до стола... Ну, это так, для меня лично...
Двиг поменять проблем не будет, почистить крацовкой, помыть, покрасить и будет радовать. Тем более, судя по состоянию, не должен быть дороже 2-3 тыр

С уважением Никита
planetaplan
Капитан
Капитан
Сообщения: 9916
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 14:22

Сообщение planetaplan » .

Если ход маленький,то можно переделать под фрезер.Маленький координатный столик и песня будет.Зажимать в цангу казанские твердосплавные боры и фрезеровать больстеры.
Аватара пользователя
nikifor66
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 17:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Качканар
Контактная информация:

Сообщение nikifor66 » .

Если ход маленький,то можно переделать под фрезер.Маленький координатный столик и песня будет.Зажимать в цангу казанские твердосплавные боры и фрезеровать больстеры.
Тока придумать с осевым люфтом станка на станине нужно что-то будет... А так, да, можно фрезер замутить... Видет я фрезер из такого-же станочка - неплохо по цветнине работает вроде...

С уважением Никита
ALAM
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 12 фев 2006, 14:44

Сообщение ALAM » .

Купил недавно такой же.91-го г.в.,практически неиспользованный.отличия от вашего:визуально другой двигатель(не помню,или 250,или 350 ватт),основание станка не такое массивное,вся электрика вынесена в отдельный блок,вместо цанг обычный патрон,до 6мм,правда пока не сверлил ни разу..в основание колонны заказал проставку,теперь можно засверливать торец заготовки под рукоять..
Гриня
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 15 июн 2004, 06:43

Сообщение Гриня » .

господа, не путайте 112 и 106 серии со 103
106 серия (диаметр сверления 6мм) уже имеет очень большие обороты и относительно нежна.
это 103 серия
скорее всего у него бешеные обороты и отсюда относительно нежные подшипники в шпинделе.
с учетом советского запаса прочности можно сверлить до 6 мм, если понизить обороты. но не долго.
фрезеровка- очень сомнительно
ALAM
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 12 фев 2006, 14:44

Сообщение ALAM » .

Обороты можно подобрать сменой шкивов.в комплете 3 штуки.на э/д,на шпинделе и еще один в ЗиПе,но по посадочному диаметру взаимозаменяемы только два...
Mazak
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 11 май 2011, 10:01

Сообщение Mazak » .

Никита, он за станок поначалу 12000р. просил)))).Прецизика мол))). Но тогда я модель не знал и не представлял как он выглядит. Получив фотки уронил цену до 2000р. при условии, что не убит напрочь))).
Подшипники там, судя по паспорту; 101-е, 6101Е и 7000103. Обороты с этими шкивами 2500 и 4000.Для фрезеровки вряд ли подойдёт, стол думаю не влезет, а так бы интересно. Алексей, а у боров какой диаметр хвостовиков? Гриня, подшипники нынче не проблема, главное, что бы посадочные места не разбиты были. Кстати, их там сложно менять, подшипники то? Ни разу с таким агрегатом не сталкивался, в смысле ремонта)))). Работать то на чём только не приходилось))).
ALAM, а что за проставка, можно посмотреть?
ALAM
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 12 фев 2006, 14:44

Сообщение ALAM » .

На чипмаркете кто то писал про замену подшипников..проставка-металлическая болванка 130х80х70 вставленная между основанием колонны и подошвой станка..сбросьте свой номер,отправлю фото...на кожухе станка есть табличка с указанием зависимоссй:положение шкива-количество оборотов
Mazak
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 11 май 2011, 10:01

Сообщение Mazak » .

ALAM, написал на почту.
Поищу ещё на чипмаркете, с налёту только инструкцию нашёл .
planetaplan
Капитан
Капитан
Сообщения: 9916
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 14:22

Сообщение planetaplan » .

Боры с хвостовиком 2.35мм.
Mazak
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 11 май 2011, 10:01

Сообщение Mazak » .

Боры с хвостовиком 2.35мм.
Спасибо, буду смотреть такую цангу в комплекте.
Халит
Полковник
Полковник
Сообщения: 20734
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение Халит » .

за 2000 рублей - брать однозначно...
там металла по весу столько.
в хозяйстве пригодится, опять-таки - типа фрезера в будущем сколхозить, взять станину и консоль за основу... а подшипники и двигатель - все наживное...
planetaplan
Капитан
Капитан
Сообщения: 9916
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 14:22

Сообщение planetaplan » .

Во-во,старый СССРовский инструмент,да еще и в рабочем состоянии,как раритетное авто с годами лишь дорожает.
Arche
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 00:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Arche » .

То ли 103, то ли 106 - но похожий станок в лаборатории у нас был, патрон 6-ка. Делали все работы, сверлили всё, включая керамику (алмазом или абразивом). Я на нём и фрезеровал, правда, фрезой 3 и латунь. Безо всяких координаток, возил руками тиски с заготовкой по столу.
Mazak
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 11 май 2011, 10:01

Сообщение Mazak » .

Спасибо мужчины. Как только снегопад закончится и в гаражах дорожки расчистят, съезжу посмотрю живьём. Ежели заберу, продолжим тему.
Халит
Полковник
Полковник
Сообщения: 20734
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение Халит » .

реально скажу - я за 2000 рублей купил тут дрель, китайскую... ну вроде гарантия 3 года, ну вроде с функцией молотка...
но ее на стол не поставишь, и так далее...
так чтааааа - ехать, смотреть, торговаться по месту и забирать за 1000, а то и за 500 :P
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей