Краски для кожи. Обзоры, сравнения, эксперименты, техники нанесения

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

Аватара пользователя
Dreamy
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 02:55
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение Dreamy » .

Любезнейшая Александра. Предлагаю перенести нашу увлекательную беседу, в более уединеное место (в личку или по эл.почте), поскольку , полагаю, предмет беседы будет не совсем интересен, участникам форума.
Очень даже интересен! Меня например волнует тема выбора краски, как оттеночной (по ней вы показали весьма убедительный мастер-класс. Спасибо!), так и "глухой". В выборе кожи у меня вопроса не стоит, чаще всего это чепрак растительного дубления. Интересует вопрос его раскрашивания. Вот если бы увидеть сравнительный тест красок, представленных на вашем сайте... Вы бы обрели многих поклонников на ганзе, а форумчанам был бы хороший стимул для творчества!
------------------
Пока мы жаловались на жизнь, она прошла.
Grum
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 17:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Grum » .

Dreamy писал(а): Очень даже интересен! Меня например волнует тема выбора краски, как оттеночной (по ней вы показали весьма убедительный мастер-класс. Спасибо!), так и "глухой". В выборе кожи у меня вопроса не стоит, чаще всего это чепрак растительного дубления. Интересует вопрос его раскрашивания. Вот если бы увидеть сравнительный тест красок, представленных на вашем сайте... Вы бы обрели многих поклонников на ганзе, а форумчанам был бы хороший стимул для творчества!
+100
muzilev
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 23:33

Сообщение muzilev » .

) у Александры были вопросы, не касаемые кож растительного дубления...Все остальное я тут обязательно рассмотрю...только времени пока не на все хватает... :)
Grum
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 17:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Grum » .

muzilev писал(а): у Александры были вопросы, не касаемые кож растительного дубления...
Ну кожей растительного дубления не все и не всегда пользуються, а вопрос поднятый Александрой интересен многим.Я думаю что с таким стажем работы с этими красками(15лет), Вам несоставит труда внести ясность(Вы всётаки в мастерской тему подняли) а непосылать к сапожнику.))))
muzilev
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 23:33

Сообщение muzilev » .

))) Внесем ясность..Я 15 лет не работаю с красками, а продаю краски! Посему по многим вопрсам практического использования я и хотел бы вместе с Вами расширить свой кругозор.
muzilev
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 23:33

Сообщение muzilev » .

Подвозродим с вашего позволения подзабытую тему...
Подкупил новые цвета красок для анилиновой кожи фениче 1. лимонный, 2.золотистый, 3.бордовый
Эксперимент по окраске кожи растительного дубления,
Изображение

Изображение

а) Нанесение в один слой
Изображение

б) Нанесение в несколько слоев, с последующим полным высыханием
Изображение

в) образец изделия окрашенного лимонным оттенком с затемнением коричневым
Изображение

прошу прощение за качество цветопередачи фотографировал на телефон
muzilev
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 23:33

Сообщение muzilev » .

К сожалению данного средства в свободной продаже в Москве нет...вот и приходится изобретать из подручных :)
Аватара пользователя
zmeya
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16620
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владикавказ

Сообщение zmeya » .

в закладки!
igor gemranov
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 01:49

Сообщение igor gemranov » .

я поначалу тоже красками заморачивался...и в молодости - накрашенные нравились )))) сейчас есть доступ к итальянским ,хорошим и недорогим относительно,но не интересно стало. проще ,практичнее и долговечнее подобрать кожу под изделие ,которую приготовили СПЕЦИАЛЬНО ОБУЧЕННЫЕ ЛЮДИ . покраска кожи так же просто . как просто покрасить авто или дерево )))))))))))))))))) .... как бы ещё обьяснить. .. самые лучшие ,долговечные краски - заводские ,доступ есть , но основа там белок или козеин ,поэтому хранения - нет ,использовать сразу. старинные ,которые нравятся изделия из кожи - заводская краска или нет её .... кожа ,как дерево . и так достаточно красива ,что бы красить. кожа - микрогубка ,и к ней применимы другие красители ,например для дерева... но зачем ? щас пару фоток загружу . красивые цвета ,но нет красителя . " побочный эффект выделки ..
Изображение
протезная . красок нет по определению. ( может быть раздражение при долгом соприкосновении с телом . сертифицируют в сэс Изображение тех.чепрак .не то что красок нет ,даже не дубят . жируют спец составом ,который ,вообще ко всему нейтрален и ни на что не воздейчтвует ( одно из применений - прокладки частей блоков на АЭС.) партию начинают продавать ( остатки от заказа ) - после экспертизы .( дорогой ,специальной и далеко ,я не углублялся )
muzilev
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 23:33

Сообщение muzilev » .

Vladislav-Praha
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 10:04

Сообщение Vladislav-Praha » .

Отмечусь. Дело нужное. Спасибо за информацию.
flur73
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 01:22

Сообщение flur73 » .

2 muzilev
Приветствую, хочу покрасить седло для велосипеда, покрышка так называемая.
Много неровностей и порезов, думаю красить и шкурить те места, снова красить.
Нужна краска очень износостойкая, сапфир подойдет? Думаю у вас заказать.
Как вы думаете чем красили в советское время хвз седла?
muzilev
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 23:33

Сообщение muzilev » .

flur73 писал(а):сапфир подойдет?
Может подойдет а может и нет, в сапфире ведь красок разных много, свойства их и фактура различны...очень многое от кожи зависит и от вашего видения конечного результата, однозначно нельзя сказать...
Viziter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 23:05

Сообщение Viziter » .

Сюрприз от Teinture Francaise. Образец цвета на этикетке не соответствует результату на коже. Требовалось покрасить кожу растительного дубления в коричневый цвет, по образцу на этикетке выбрал Бордо (оттенок допускался). При покраске получил чистый бордовый (пробовал красить несколько раз). Почти нужный цвет получил только после пропитки кожи воском на горячую.
muzilev
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 23:33

Сообщение muzilev » .

) А почему сюрприз? Любой, кто постоянно пользует Тентуру, так всегда и делает
Maiten
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 08:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Maiten » .

отмечусь
Evgen_ufa
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09 май 2010, 19:17
Страна: Российская Федерация
Откуда: Уфа

Сообщение Evgen_ufa » .

Посоветуйте уважаемые! Начал протираться руль на машине, какую краску взять?
Viziter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 23:05

Сообщение Viziter » .

Средства KENDA FARBEN, что из себя представляют, пригодны в нашем деле? Интересует краска и краска для урезов.
ALEXEYASB
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 11 фев 2005, 19:10

Сообщение ALEXEYASB » .

цитата:
Originally posted by Evgen_ufa:

Посоветуйте уважаемые! Начал протираться руль на машине, какую краску взять?

Вот у меня аналогичная ситуация, усугубившаяся тем что я никак не мог отереть сиденье и подлокотник от краски оставленной дубленкой, в результате множества экспериментов со средствами из свободной продаже, воспользовался ацетоном. Грязь стер, немного родной краски стер, но только с кожи, кож зам остался стоек. Пробовал всякие средства от жидкости для снятия лака до Профарма, результата нет. Поэтому пришел к выводу что нужно красить, тем более что от ацетона локально краска родная слезла. Долгое чтение профильных сайтов привело меня к мнению, что я ничего не понимаю во многообразии средств и буду пользоваться доступными вещами, а именно из того что продается в обувных магазинах выбор пал на Juvacuir - Saphir, по большому счету из за того, что вариантов других нет. На выходных хочу попробовать, но что то уж больно стремно, еще и учитывая бежевый салон.
В любом случае по итогам отпишусь, если конечно ТС не направит меня и других на путь истинный в море всякой химии.
В общем вопрос такой: чем оттереть краску от одежды на светлой коже и кож заме и если не получиться, какие средства, учитывая палитру ТС может рекомендовать и еще можно у Вас купить не доставкой а самовывозом?
Salewan XMAO
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 13:02

Сообщение Salewan XMAO » .

Добрый день! Подскажите какая должна быть краска чтобы не оставляла следы на руке, покрасил ремешок для часов, краска пахнет спиртом, покрыл финишем, но вся рука теперь коричневая.
Rombikkk
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 13:45

Сообщение Rombikkk » .

Добрый день, цитаты из начала темы
цитата:
Ещё бы сравнить Saphir и Kezal..
цитата:
_Эти краски сравнивать не стоит..
"кезал"-отстойная краска,отработал три цвета по 2 литра....

Просьба к тем кто пользовался красками и Saphir и Kezal, напишите пожалуйста чем именно Kezal хуже Saphir. Жёсче готовая кожа?, хуже цвет?, неудобна в работе?, что-то другое?
Agrius
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 02:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Agrius » .

цитата:
напишите пожалуйста чем именно Kezal хуже Saphir
Saphir и Kezal в целом очень похожи, способы нанесения, равномерность впитывания, влагостойкость, примерно на одном уровне.
Из минусов Kezal, можно отметить очень резкий запах (желательно работать под вытяжкой). Эта краска сильнее, чем Saphir вымывает из кожи влагу и масла, но эту проблему легко решить последующей обработкой кожи маслом или кремом. И ещё такой момент, краска хоть и является проникающей, создаёт плёнку на поверхности кожи, из-за которой весьма проблематично покрыть вторым слоем, без разводов и потёков. Этот недостаток, на мой взгляд, наиболее существенный, так как часто нужно придавать радикально чёрный цвет, неокрашенной коже растительной выделки. Один слой чёрной краски даёт грязно серый оттенок.
У Saphir запах терпимый, можно наносить много слоёв добиваясь нужного оттенка, или каких-то эффектов. Высыхает быстрее, чем Kezal. Получить чёрный цвет на светлой коже мне также не удалось, даже при четырёхслойном покрытии, получается синеватый оттенок.
Всё выше описанное, во многом зависит от самой кожи.
Agrius
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 02:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Agrius » .

Силиконом точно не стоит мазать кожу.
Про Salton ни чего сказать не могу, я им не пользовался. Вообще обувной крем, как правило, имеет низкую проникающую способность, так как его основная задача создать защитно-декоративную плёнку на поверхности кожи. Стало быть, для смягчения кожи, лучше использовать средства предназначенные именно для таких целей.
Rombikkk
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 13:45

Сообщение Rombikkk » .

Agrius, спасибо! , я и не ожидал такой оперативной помощи
Остановил выбор на http://www.obuvkosmetica.ru/products/78 или http://www.obuvkosmetica.ru/products/101
Знать всё заранее - брал бы краску Saphir, но думаю и ей такой смягчитель не лишним был бы
Rombikkk
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 13:45

Сообщение Rombikkk » .

Agrius, благодарю за подробный и толковый ответ
Перекрасил чёрной Kezal - светло-чёрную кожу, которая потеряла немного эластичности
Позвольте уточнить чем лучше смягчить. Есть безцветный крем для обуви Salton и силикон (http://kemp103.ru/servisnye-pr...-810192013.html ), или покупать что-то специальное?
Agrius
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 02:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Agrius » .

цитата:
Остановил выбор на http://www.obuvkosmetica.ru/products/78 или http://www.obuvkosmetica.ru/products/101

У меня есть и то и другое, масло я применяю, если нужно дополнительно прожировать кожу, или восстановить эластичность после тиснения, формовки и окраски. Бальзам использую по прямому назначению, для ухода за обувью, у него эффект восстанавливающий, я бы даже сказал омолаживающий. Им можно восстановить эластичность обуви, которая долго не использовалась, масло в этом случае не подходит, так как кожа обуви имеет финишное покрытие, а поры кожи забиты от многократного применения крема.
Подытожив, можно сказать следующее, для жирования новых изделий, у которых ещё нет финишного покрытия, хорошо подходит масло, а для профилактически-восстановительных применяют очистители, бальзамы и проникающие крема.
СЕНО
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 00:11

Сообщение СЕНО » .

Пользовался КЕЗАЛ,натуральный цвет))).Второй слой всегда плохо получается.Мажу овчин. шариками.В итоге 3-4 слоя,темный цвет.По инструкции продавца другая технология должна быть.А именно нанесение распылением.Скорей будет правильно так делать.Не будут следы от кисти и шариков.Может в недалеком будущем я попробую,если найду хотя бы б/у краскопульт.Компрессор есть.
Ren Ren
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9748
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 04:51

Сообщение Ren Ren » .

Нужен компетентный совет - требуется сделать немного светлее кожу. Детали небольшие. Кожа автомобильная, цвет бежевый, по каталогу один и тот же, но из разных партий, поэтому есть некоторая разница.
Domitro
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 15:39

Сообщение Domitro » .

цитата:
Originally posted by Agrius:

Один слой чёрной краски даёт грязно серый оттенок.

Ради эксперимента кусок растишки в банку положил целиком в краску на сутки. На выходе вроде покрасилось но все равно белесого очень много.
Про второй слой согласен
Ren Ren
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9748
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 04:51

Сообщение Ren Ren » .

Может пользовал кто такой белый краситель от Сафира? Насколько он хорошо закрашивает и держится? http://speranza.ru/market?page...&category_id=74
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей