Как сшить ножны FAQ

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

monia
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8808
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 20:07
Страна: Российская Федерация
Откуда: Таганрог

Сообщение monia » .

Комрады, спасибо на добром слове, но лучше выкладывайте материал.
------------------
Искренне Ваш Моня.
SiDiS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4728
Зарегистрирован: 17 янв 2006, 12:46

Сообщение SiDiS » .

Тут снимал немного http://sinkevich.livejournal.com/20012.html#cutid1
Аватара пользователя
Vekt1or
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 23:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тольятти

Сообщение Vekt1or » .

хорошая тема,и ножны хорошие.
Ножны Ординатора видел вживую,зеркала нету там но очень аккуратно
очень интересно что за пушдаггер торчит из фото под номером 9 сверху
и почему на хлястике нет прорези под пуклю оченно интересно
присмотрелся...Викинг же!
SVOYK
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 12:34

Сообщение SVOYK » .

Я шов размечаю на обычной рукавной машинке. А вот хотелось бы узнать как спрятать конец нитки...
Аватара пользователя
Ress75
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7844
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 16:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Ress75 » .

suhai123
Капитан
Капитан
Сообщения: 9858
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 15:25

Сообщение suhai123 » .

Замечательная тема, огромное спасибо! Для шитья использую иглы для кожи. Купил в магазине для рукоделия (вышивка-вязание). Просто на шару спросил - а иглы для кожи есть, после уточнения для машинки или для ручного шва получил на руки такой набор
Изображение
Аватара пользователя
Ress75
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7844
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 16:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Ress75 » .

Замечательная тема, огромное спасибо! Для шитья использую иглы для кожи
Исрпользую обычные иглы,только с затупленным кончиком-острые иглы НЕ НУЖНЫ,ибо дырки на ножнах проколоты-просверлены,а острая игла может проткнуть не по месту.Тупая игла просто идёт по просверленному отверстию.
Миха_А
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7437
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 19:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Новоуральск, Свердловская обл.

Сообщение Миха_А » .

2 Ress75 А вот тема разметки отверстий с разным шагом не раскрыта! Для меня лично это самый камень предкновения.
2 monia отличный материал! В мемориз однозначно!
Менеджер-ленточник
Поручик
Поручик
Сообщения: 5578
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 22:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Менеджер-ленточник » .

Прошу прощения,что без ведома автора,но раз было выставлено на всеобщее обозрение,думаю можно.
Тема Казбека ака zmeya(взял из моих Избранных):
Мастер-класс по шитью финских ножен от Анатолича
monia
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8808
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 20:07
Страна: Российская Федерация
Откуда: Таганрог

Сообщение monia » .

Прошу прощения,что без ведома автора
Комрады.
Эта тема создана для накопления полезного материала по работе с кожей. Вы вправе выкладывать сюда все что считаете нужным и полезным.
Чем больше будет информации, тем лучше.
Не смотря на то, что мне более чем лестно слышать Ваши положительные отзывы о теме, еще раз прошу Вас воздержаться от постов, не имеющих полезной информации. Планируется, по мере набора массы, переместить тему в Помощь начинающим.
Никого обидеть не хочу, просто многоуважаемый Сержант заругаться может.
------------------
Искренне Ваш Моня.
monia
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8808
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 20:07
Страна: Российская Федерация
Откуда: Таганрог

Сообщение monia » .

Уважаемые комрады.
Большинство желающих пошить свои первые ножны не делают этого только потому, что не знают как это сделать, какая кожа им нужна, какие инструменты необходимы и т.д. Множество мелочей, кажущихся Вам очевидными, на самом деле являются загадкой для начинающего.
Прошу в этой теме выкладывать фото Ваших работ с пояснениями и, ежели это возможно, с фото. Выкладывайте все, что имеет отношение к работе с кожей. Делитесь секретами, технологиями, нюансами и т.д. Фото процесса пошива ножен или формовки чехла очень информативны, так как у многих (в том числе и у меня) отсутствует знание терминологии и прочитанный текст, зачастую, малопонятен.
Флуд и прочие непотребства не приветствуются и будут тереться.

Не так давно увлекся поделками из кожи, а через некоторое время начал продавать ее в барахолке Кожа от Мони - Шора 2,3мм., 4 вида Чепрака, краска, сухожилия, шнуры . В ходе общения с комрадами понял, что вопросы у начинающих (себя я тоже отношу к начинающим), желающих пошить себе ножны, одинаковые. Один уважаемый мною компанеро подсказал создать эту тему. Хочу предупредить, что опыта у меня не много и я не буду углубляться в процесс. Попытаюсь рассказать о материалах.
Расскажу что знаю.
Кожа бывает разных сортов и видов, а так же разной толщины и способов дубления. Сразу хочу сказать, что кожа хромового дубления, которую я покупал, на ножны не подошла. Сшить можно, но формовать и теснить не получилось. На ножны финского типа (погружные с одним швом) в основном использую шорно-седельную кожу комбинированного дубления от 2мм до 4 мм. Она достаточно мягкая, хорошо тянется, формуется и неплохо держит теснение. Комбинированное дубление означает, что при обработке этой кожи использовались, помимо химии, вещества растительного происхождения (кора некоторых деревьев, стебли разных цветов и растений и много чего другого). Для ножен американского типа (сшитых из двух полос с проставкой посредине) использую чепрак, также комбинированного дубления. Он жестче и толще. Чепрак это лучшая часть шкуры со спины, без шеи и ребер, с наиболее качественной лицевой частью. Многие комрады делают из чепрака ножны любого типа, это скорее зависит от профессионализма и навыков работы. Также есть пола (нижняя часть боков животного) и вороток (шейная часть). На поле и воротке немного больше текстуры. Но это не значит, что кожа плохая. Идеально гладкой кожи нет в природе.
В общем, выбор есть и нужно пробовать разные варианты. Основное требование к ножнам - это безопасность переноски ножа, ведь ножны, помимо защиты ножа, выполняют функцию защиты владельца от своего ножа, ну и конечно удобство извлечения и вкладывания ножа.
Первый вопрос, который возник после покупки кожи - это «какой инструмент нужен?»
Оказалось, что нужно не так уж и много:
. Нож косяк или канцелярский нож, желательно широкий
. Шило
. Разметочное колесико
. Подходящие нитки
. Иголки
Этим набором можно обойтись.
Кожу удобно резать острым косяком или канцелярскими ножом со сменными сегментными лезвиями. Для себя понял, что лезвия стайер и т.д. не подходят, слишком, как это не странно, тупые. Использую лезвия Олфа и Бригадир. Очень острые и долго не тупятся. Цена примерно 100 рублей за упаковку. Позволяют, за один проход, резать жесткую и толстую кожу.
С шилом все понятно. Главное при прокалывании действовать однообразно и не заваливать из стороны в сторону, а то на обратной стороне шов будет неровный.
Так же можно переточить маленькую шлицевую отвертку из хорошей стали на профиль 2*1мм или около того. Долгое время именно так и бил дырки.
Очень многие вместо шила используют бормашинку или дрель в станине. Это конечно лучший вариант, но бормашинка, даже самая поганая, стоить не менее 1000 руб. Купил себе, под влиянием момента, китайское чудо без названия. Заплатил 1100 рублей. Первое время было неплохо, но потом появился хороший люфт. Сверлить дырочки по шву машинкой одно удовольствие, но ежели будет люфт, то сверло 1 мм будет делать дыру 2, а то и 2,5 мм, что, в конечном счете, все испортит. Лучше купите сразу что-то приличное.
Станину для дрели нужно выбирать очень придирчиво, по тем же причинам. Сверла должны быть острыми, иначе они будут жечь кожу и, помимо вони, Вы получите очень неаккуратные и разлохмаченные с обратной стороны отверстия.
Разметочное колесико под шов.
Его Вы сможете купить в любом магазине с фурнитурой. Стоит оно рублей 50 максимум. Берите с красной пластиковой ручкой. Напильником или бормашинкой сточите зубья через один. По количеству зубьев получается как раз. По разметке колите или сверлите дырочки и получится довольно ровный шов. Многие используют штангенциркуль, зафиксировав губки на 4,5,6:. мм (кому как нравится) и отмечают ручкой или карандашом будущие дырки. Штангенциркулем еще очень удобно отбивать линию от края под шов, по которой потом прокатывают разметочное колесико.
В случае отсутствия всего вышеназванного можно использовать обычную столовую вилку. Зубья можно немного развести, но это опять, кому какой ширины стежок нравиться.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Нитки.
Можно использовать практически любые. Первое время использовал капроновые крученые нитки, но попробовал плетеные вощеные, забыл о капроне навсегда. Толщину нитки нужно подбирать исходя из дизайна. Хочу сказать, что нитка тоньше 0,7 мм не смотрится. Использую 1 мм или 1,2 мм. Их можно затягивать с большим усилием, руками порвать не получится.
Изображение
Изображение
Изображение
Иголки.
Сразу скажу, что я шью только в две иглы (навстречу друг другу), по другому не умею.
Подбирайте такие, куда нитка заходит без проблем. Зачастую приходится протягивать иголку плоскогубцами и на многих иголках образуются острые задиры, которые рвут или лохматят встречную нить. Иглы с затупленным острием больше подходят, они не прокалывают встречную нить. Покупаю иглы Gamma с золочеными ушками (20 рублей упаковка). Они мне идеально подошли.
Некоторые предпочитают шить шилом с крючком. При выборе крючка обратите внимание на внутреннюю часть крючка. Ежели на ней есть острые края, то они при протягивании будут рвать нить. Острые края можно обработать меленькой наждачкой в пару движений.
Ровный и аккуратный шов может украсить даже самые незамысловатые ножны и наоборот - кривой шов, со стопроцентной гарантией, испортит любые ножны или чехол.
Более-менее ровный шов у меня получился раза с десятого. Как оказалось не только у меня.
Изображение
Изображение
А теперь о красоте.
Любые ножны можно и нужно украшать. Начиная со строгого линейного орнамента и заканчивая художественным теснением.
Самый простой способ-это канавка под шов, помимо защиты нитки от перетирания (со временем), она выполняет декоративную функцию. Швы в канавках смотрятся немного лучше. Канавки удобно резать резцом с круглым отверстием (продается на зади). Решил резец не покупать, а сделать самостоятельно из стамески, очень помогла бормашинка с отрезным диском по металлу. Получилось неплохо, но канавка выходила очень широкой. Можно резать заточенной U-образной спицей от зонтика.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Теснение.
На кожу наносится рисунок, а потом, по мокрому, продавливается кординами или стило (палочка с шариком 1-2мм на конце). После нескольких проходов рисунок уже никуда не денется. Смотрится очень красиво. Практически на всех ножнах, представленных в Мастерской, есть теснение, в той или иной степени. Но теснение по рисунку требует навыка. Можно воспользоваться штампами для кожи, комбинируя их, и в итоге Вы получите красивый узор. При помощи штампов можно создать неповторимый рисунок.
Комрад Dv делает штампы на станке с ЧПУ Штампы для кожи, именные штампы, штампы по вашим эскизам. Изготавливаю на станке ЧПУ . Стоимость этих штампов ниже чем в забугорных магазинах, помимо этого у него можно заказать именные штампы по Вашим эскизам.
На своем опыте понял, что для начала работы не нужны десятки штампов, достаточно 2-3 шт.
Изображение
Обработка торцов кожи.
Дешевле всего для этого использовать наждачку, наклеенную на плоскую поверхность. Я наклеил на паркетины шкурку разной зернистости (100 - 400 - 800 - 1200 - 2000). Шлифовать нужно только в одном направлении иначе будет подниматься ворс. После чистовой обработки можно пропитать торец супер-клеем (цианокрилат). После застывания шлифуется мелкой наждачкой и получается почти зеркальная поверхность. В моем случае получилось, такое, очень-но грязное зеркало. Этот способ постоянно использует комрад Ординатор, там действительно зеркало
Изображение
Придание радиусов углам.
Можно купить торбцил. Они бывают от 1 до 5 мм, это соответствует радиусу снимаемого угла (ну примерно). Работать с ними одно удовольствие.
Но можно сделать самому. Поскольку стамеска это вещь универсальная, то сделал из стамески. Просто делается пропил нужной ширины. Внутри пропила желательно сделать плоскую поверхность. Образуется еще одна, немного заглубленная, режущая кромка. Бормашинка опять помогла. Вся работа заняла не более 5 минут. Поскольку стамеска была одна, а нужно было сделать торбцилы 2-х размеров, то сделал на разных концах.
Пришлось немного приноровиться, но режет не хуже покупных.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Как прятать концы нитей в шов.
Обычно я делал один обратный стежок, выводил концы на изнаночную сторону шва и проводил нить под соседние стежки. Выглядит это так.
Изображение
А вот как можно это делать. Подсказал комрад Sergey9902.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вроде все необходимые инструменты осветил.
Думаю, комрады, имеющие побольше опыта, подскажут и дополнят.
Прошу Вас выкладывать свои работы с описанием процесса и желательно с фото. Поверьте, это будет интересно многим.
Забыл добавить. Прежде чем отрезать голенище от старых женских сапог, хорошо подумайте и лучше 2 раза. Это может Вам слишком дорого стоить :)

------------------
Искренне Ваш Моня.
Аватара пользователя
AndYur
Поручик
Поручик
Сообщения: 4675
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 12:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение AndYur » .

Возник вопрос к уважаемому собранию- кто какой краской красит чепрак и где её брать...Поделитесь инфой,если не трудно...
AndYur
Аватара пользователя
Ress75
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7844
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 16:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Ress75 » .

Возник вопрос к уважаемому собранию- кто какой краской красит чепрак и где её брать...
В Москве есть сперанза( http://www.speranza.ru/contacts )-очень неплохой обувной магазин(вернее магазин с комплектующими).Там есть краска Кезал-цена качество лучшее.Порядка 20 цветов и оттенков.Лучше брать в складчину-ибо продаётся по литру-в районе 600р.за литр.
Аватара пользователя
AndYur
Поручик
Поручик
Сообщения: 4675
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 12:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение AndYur » .

То Ress75-спасибки!Слышал,но не был там еще...
AndYur
Аватара пользователя
dim80
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3168
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 07:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Контактная информация:

Сообщение dim80 » .

Не забывайте о хорошем сайте,
на нем собрано уже несколько туториалов по ножнам: http://www.knifehelp.net/pages/nozhny.php
Дмитрий
Аватара пользователя
froghunter
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8483
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 22:21
Страна: Российская Федерация

Сообщение froghunter » .

Максим,хорошая тема!Здесь все говорили о хорошей , качественной коже. Понятно,что из хорошей кожи и ножны получаются хорошие.Особенно,если покупать у тебя (не реклама) :).Многие,в силу разных причин,не могут приобрести ее.У некоторых и приспособлений то никаких нет,а желание присутствует.Вот тут и можно начать с сапог,курток и т.д.
Долгое время сам так шил.Приходилось склеивать в два - три слоя.Из инструментов - шило,нитки,иголки.Потом появился универсальный пробойник - просечка ,и т.д.
Иглы должны быть качественными,острие обломить и зашлифовать.2 шила - простое и четырехгранное (лучше сделать самому из пружины и рукоять помассивнее)Со всеми перечисленными приспособлениями согласен,правда не все еще есть :) Стягивать ,при формовке ножен , кожу можно кацелярскими зажимами,а я зажимаю совдеповскими пластмассовыми прищепками - тоже выход. Шершевание пробовал делать канц.ножом - не понравилось.Пользуюсь старым самодельным резачком.Подвес делаю,как комрад Шухер,из синтетического ремня,но правда обшиваю сверху тонкой полоской кожи :)Капроновые нитки иногда скручиваются ,лучше провощщить,а еще лучше купить специальные.
Кожаные ножны делаю , в основном,с вкладышем,поэтому размер отверстий большого значения не имеет.Где-то 2,5 - 3 мм.Кожу(если не склееная) размачиваю в теплой воде с ПВА.После обрезки,щлифования и покраски торцов, пропитываю обычным сапожным кремом,под цвет.Ну,вроде и все,что вспомнил.Извините,что фотов нет :)
monia
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8808
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 20:07
Страна: Российская Федерация
Откуда: Таганрог

Сообщение monia » .

Тоже использую бельевые прищепки. Канцелярские зажимы слишком широкие и на радиусах получаются ломаные линии.
------------------
Искренне Ваш Моня.
Аватара пользователя
froghunter
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8483
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 22:21
Страна: Российская Федерация

Сообщение froghunter » .

Тоже использую бельевые прищепки.
Прищепки прямые с торца - поближе и поплотнее подобраться.Толщиной ровно 10 мм - можно потом не размечать(по оттискам)
Аватара пользователя
ybccfy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 19:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение ybccfy » .

Аватара пользователя
zaural
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 13:33

Сообщение zaural » .

Тоже поучавствую. Автору респект за нужное и полезное.
http://craftsanity.com/?p=2634
http://bluesplayer.co.uk/youtube_blues/Sheath/
http://robertbeardtools.com/educational.html
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
suhai123
Капитан
Капитан
Сообщения: 9858
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 15:25

Сообщение suhai123 » .

Вопрос, Моня, поделитесь, как вы делали вот этот узор-кирпичик-плитка? Нигде не могу найти как такой делать //popgun.ru/files/g/97/orig/4182960.jpg
Аватара пользователя
Ress75
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7844
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 16:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Ress75 » .

Пользительный ресурс http://www.kingsmerecrafts.com/page52.html
Аватара пользователя
ybccfy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 19:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение ybccfy » .

Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

ТИСНЕНИЕ КОЖИ
Для начала кожу вымачиваем, затем даём ей 1-2 часа подсохнуть, чтоб она стала пластичной и приступаем к работе. Для этого нужна небольшая киянка из сыромятной кожи или дерева (чтоб не разбивать ручку штампа) и сами штампы.
Штампы можно купить, либо изготовить самостоятельно. Для этого подойдёт любой твёрдый материал: железо, латунь. Главное, чтоб он был достаточно твёрдым, но и достаточно легко подвергался обработке. Латунь - оптимальный вариант (не боится сырости).
Для изготвления штампа достаточно иметь набор надфилей и выдумку.
Вот вариант всего двух штампов и что с их помощью можно сделать.
Изображение
Изображение
По намеченной лини пробивается сначала первый ряд одним штампом, затем также втрой, третий ряд (сколько нужно). Главное смотреть, чтоб полоса шла ровно по разметке и штамп стоял перпендикулярно.
Изображение
Изображение
Зтем работаем вторым штампом.
Изображение
Конечный результат.
Изображение
Влажная кожа очень пластична и одного лёгкого удара вполне достаточно для получения чёткого отпечатка от штампа.
Единственным условием является правильная постановка штампа и работа на твёрдой поверхности, чтоб не было отбоя. Отбой чреват неравномерным двоением рисунка.
Точно также моржно нанести и рисунок.
Так что ни в изготвлении штампов, ни в самом теснении нет ничего сверхсложного. Нужны аккуратность и опыт. А форму штампа можно придумать любую.
После высыхания смотрим, чтоб поверхность кожи с рисунком была абсолютно чистой и покрываем её специальным финишем для кожи, втирая его лёгкими движениями с помощью губки. Финиш необходим для закрепления рисунка и предотвращения кожи от намокания и гниения.
Горячее тиснение.

Можно добавить рисунок с помощью выжигания и штампов. Для этого обрезается жало паяльника почти заподлицо, а в остатке жала сверлится отверстие и нарезается резьба. Изготавливаются штампики с короткой ручкой и резбой под резьбу в паяльнике. После включения паяльника штамп нагревается и им можно дополнить уже существующий арнамент выжженными элементами. Можно с помощью жала-иглы акцентировать какие-то детали тиснёного рисунка. Время прижатия горячего штампа к коже подбирается по ходу работы. Таким образом удобно получать более светлые, либо более тёмные отпечатки.
Аватара пользователя
dim80
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3168
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 07:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Контактная информация:

Сообщение dim80 » .

так, а что это за "специальный финиш"? поподробнее с этого места...
Дмитрий
Аватара пользователя
froghunter
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8483
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 22:21
Страна: Российская Федерация

Сообщение froghunter » .

поподробнее с этого места...
С этого места поподробнее! :)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Автор: Маказюк С.В.
http://samodelki.org.ua "Энциклопедия самоделок"
НЕОБЫЧНЫЙ СПОСОБ ТИСНЕНИЯ КОЖИ !!!
Этот способ разработан мною еще давно, но до сих пор, мало кто из кожевенников знает его ! Он дает возможность теснить кожу, НЕ ИМЕЯ металлического клише !!! Тиснение можно производить также на виниле; бумвиниле; дермантине или винилис-коже. Для получения тиснения необходимо иметь клише, оно может быть изготовлено из твердой резины /путем вырезания/; твердого фотополимера; оргстекла /путем резки лазером/ или картона, на который наклеен такой же картон, только вырезанный в виде необходимого рисунка /толщина не менее 0,3 мм/, затем это клише надо положить на стол рисунком вверх, и после этого на клише /штамп/ кладется лист кожи /фактурой к клише/ и на все это производится нажатие горячим утюгом /110-120 градусов/ на 5-10 секунд. Так делается тиснение.

Изображение
Цветное тиснение на КОЖЕ - делается таким же способом, только перед тиснением само клише окрашивается любым перманентным маркером /продается в магазинах канцелярии/. После такого тиснения, на коже появляется несмываемый цветной рисунок на коже ! Можно также тиснить кожу и через фольгу для горячего тиснения /например, золотую/. После тиснения, излишки фольги стираются мягкой стирательной резинкой.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

dim80 писал(а):так, а что это за "специальный финиш"? поподробнее с этого места...
Попрбую найти точное название. У меня было просто в бутыле - отлил человек. Это такая жижа, которая наносится уже на полностью сухие готовые ножны и, как говорил, придаёт блеск, в какой-то мере делает кожу твёрже и одновременно защищает от влаги.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

от перечень некоторых готовых финишных составов:
Финишная обработка и покраска не имеет значения SUEDE FINISHING OIL Назначение: Жирующее средство для финишной обработки изделий из кожи и замши. Обладает превосходными смягчающими свойствами. Используется при обработке всех видов кож.
Способ применения: Применяется, как правило, в составе смесей различных продуктов. Для нубука, замши и других видов открытых кож применяется как фиксатор красителя и выравниватель неравномерного прокраса. На изделиях из гладких кож с пленочным покрытием применяется для придания эластичности нанесенному покрытию. Основной состав 50% Suede Finishing Oil + 50% Napalan Soft-Feel

Финишная обработка и покраска не имеет значения SUPER FAT NEUTRAL REDUCER Назначение: Жирующее средство, используется методом распыления обладает превосходными свойствами вытягивания красителя. В сочетании с анилиновыми красителями позволяет добиться хорошего глубинного прокраса замшевых изделий.
Способ применения: Используется для поджировки в покрасочной камере. Для этих целей используется разбавленным водой из расчета 50% на 50%. Не рекомендуется поджировывать этим составом светлые изделия, а также любые другие, где эффект потемнения нежелателен. Для целей подкрашивания замшевых поверхностей используется неразбавленным совместно с красителями линий Super Dye, Napaline, Napaque. Пигменты указанных красителей добавляются из расчета от 0.01% (несколько капель) до 50% от общего количества состава. После применения рекомендуется обработать изделие 20 - 30 мин в обкатном барабане при температуре 40-60 град С

Финишная обработка и покраска не имеет значения SHEARGLAZE Назначение: Предназначен для создания бесцветной пленки на кожах анилинового крашения (пропитки и т.п.).
Способ применения: Применяется методом напыления после предварительной покраски изделия.Подшлифовать мелкой наждачной бумагой (по необходимости и\или по возможности) потертые места + подкрасить изделие в нужный цвет + нанести SHEARGLAZE + подсушить изделие 15-20 мин + отгладить изделие на прессе с полированной прижимной плитой. Процесс нанесения препарата и глажения повторять до получения удовлетворительного результата.Подшлифовать мелкой наждачной бумагой (по необходимости и\или по возможности) потертые места + подкрасить изделие в нужный цвет + нанести SHEARGLAZE + подсушить изделие 15-20 мин + отгладить изделие на прессе с полированной прижимной плитой. Процесс нанесения препарата и глажения повторять до получения удовлетворительного результата.

Финишная обработка и покраска не имеет значения SHEEP NEUTRAL Назначение: Является одним из основных базовых химикатов. Сформулировано для использования при обработке велюровых изделий из овцы, козы, ламы и т.п. Позволяет избежать зажиренности изделий из этих кож.
Способ применения: Составить смесь из продукта (65-90%) с анилиновыми красителями (Super Dye, Napaline, Napaque -0.01-20%). Для размягчения изделия рекомендуется добавить 10-15% SOFT FEEL. Наносится на изделие методом распыления при давлении воздуха 2.0 - 3.0 атм.

Финишная обработка и покраска не имеет значения C&P NEUTRAL Назначение: Является одним из основных базовых химикатов. Сформулировано для использования при обработке велюровых изделий из свиньи, коровы и т.п., т.е. наиболее сухих и грубых. Используется в составах при покраске указанных изделий. Сочетается как с анилиновыми, так и с пленочными красителями.
Способ применения: Составить смесь из продукта (65-90%) с анилиновыми красителями (Super Dye, Napaline, Napaque -0.01-20%). Для размягчения изделия рекомендуется добавить 10-15% SOFT FEEL Наносится на изделие методом распыления при давлении воздуха 2 - 3 атм. При покраске нубука, крега и т.п. используется в следующем составе: FLEXO (не более 15%)+ SOFT FEEL (40-60%) + C&P NEUTRAL (35-55%).

Финишная обработка и покраска не имеет значения SEASON BRIGHT Назначение: Основа для пленочных полимерных красителей на лицевой коже. Используется в сочетании с красками серии FLEXO, позволяет добиться тонкой и стойкой глянцевой пленки на изделии.
Способ применения: Входит в состав смеси для покраски гладких кож с пленочным покрытием. Количество препарата в составе варьируется в зависимости от целей обработки и составляет 30 - 60% общего количества. Наносится из краскопульта при давлении воздуха 3-5 атм.

Финишная обработка и покраск не имеет значения SEASON NEW Назначение: Основа для пленочных полимерных красителей на лицевой коже. Используется в сочетании с красками серии FLEXO, позволяет добиться тонкой и стойкой матовой пленки на изделии.
Способ применения: Входит в состав смеси для покраски гладких кож с пленочным покрытием. Количество препарата в составе варьируется в зависимости от целей обработки и составляет 50 - 80% общего количества. Наносится из краскопульта при давлении воздуха 3-5 атм.

Финишная обработка и покраска не имеет значения NAPALAN SOFT-FEEL Назначение: Для размягчения кожи. Используется при обработке кожи анилинового крашения. Благодаря отличным проникающим свойствам, позволяет добиваться отличных результатов при покраске нубуковых, креговых кож, а также гладких анилиновых кож. Обладает свойствами выравнивания цвета.
Способ применения: Является одним из основных базовых химикатов. Используется при крашении анилиновых кож, а также велюра.

Финишная обработка и покраска не имеет значения S-8 DRESSING Назначение: Является одним из основных базовых химикатов. Сформулировано для использования при обработке велюровых изделий . Используется в составах при покраске указанных изделий. Сочетается как с анилиновыми, так и с пленочными красителями
Способ применения: Составить смесь из продукта (65-90%) с анилиновыми красителями (Super Dye, Napaline, Napaque -0.01-20%). Для размягчения изделия рекомендуется добавить 10-15% SOFT FEEL Наносится на изделие методом распыления при давлении воздуха 2 - 3 атм. При покраске нубука, крега и т.п. используется в следующем составе: FLEXO (не более 15%)+ SOFT FEEL (40-60%) + C&P NEUTRAL (35-55%).

Финишная обработка и покраск не имеет значения Bright Leather Finish Назначение: Основа для пленочных полимерных красителей на лицевой коже. Используется в сочетании с красками серии FLEXO 3000, позволяет добиться тонкой и стойкой глянцевой пленки на изделии.
Способ применения: Входит в состав смеси для покраски гладких кож с пленочным покрытием. Количество препарата в составе варьируется в зависимости от целей обработки и составляет 30 - 60% общего количества. Наносится из краскопульта при давлении воздуха 3-5 атм.

Финишная обработка и покраска не имеет значения Matte Leather Finish Назначение: Основа для пленочных полимерных красителей на лицевой коже. Используется в сочетании с красками серии FLEXO 3000, позволяет добиться тонкой и стойкой матовой пленки на изделии.
Способ применения: Входит в состав смеси для покраски гладких кож с пленочным покрытием. Количество препарата в составе варьируется в зависимости от целей обработки и составляет 50 - 80% общего количества. Наносится из краскопульта при давлении воздуха 3-5 атм.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Темляк - удобная вещь на ручке ножа. Но он должен быть и красивым, а для этого надо уметь плести. Выложу самые просты приёмы, что не значит плохие или некрасивые. Толщина шнура 1.2-2.2мм.
ПЛЕТЕНИЕ из кожаных шнуров
Изображение
АФГАНСКАЯ ПЛЕТЕНКА.
Такой тип плетения широко распространен на Востоке. Так плетут поясные ремни, конскую упряжь, ручки сумок и т.п. Научившись плести такой браслет, вы одновременно научитесь простому и прочному способу соединения кожаных полос без использования металлической фурнитуры.
Изображение
1. Вырежьте две полоски кожи шириной 5 мм и длиной 160 мм.
2. Разметьте тупым шилом края прорезей по приведенным здесь размерам или измените их по желанию.
ПРАВИЛО:
а) расстояние между прорезями равно половине ширины полоски;
б) количество прорезей на полосках различается на одно (в нашем случае это шесть и семь).
3. Сделайте прорези стамеской с шириной лезвия 6 мм.
4. Заострите концы полос стамеской или ножом.
5. Возьмите в левую руку полоску с семью прорезями свободным от прорезей концом к себе. Расширьте при помощи гладильника или отвертки ближайшую прорезь. Пропустите через эту расширенную прорезь короткий конец полоски с шестью прорезями вниз, слегка потяните и расправьте элемент плетения.
6. Короткий конец полоски С шестью прорезями отшерфуите и подклейте к бахтарме полоски с семью прорезями.
7. Расширив гладилышком ближайшую прорезь на полосе с шестью прорезями, пропустите через эту прорезь полосу с семью прорезями снизу вверх.
8. Теперь принцип плетения стал понятен. Каждый раз пропускайте нижнюю полосу через верхнюю.
9. По окончании плетения подшерфуйте короткий конец полосы с семью прорезями и подклейте к бахтарме полосы с шестью прорезями.
10. выбор длины браслета - за вами. Обрежьте излишки с концов полос. Пробейте отверстия. Установите закрепку.
ОДИНАРНАЯ ГОЛОВОЛОМКА.
Изображение
Этот и следующий браслеты представляют собой воплощение в коже логических задач о косах. Любителей таких задач отсылаем к книгам по занимательной математике.
1. На приготовленной коже обрежьте ровно один край.
2. Произведите разметку концов прорезей, а затем прорежьте их ножом. Длима прорезей 160 мм, ширина шнуров - 3-4 мм.
3. Теперь обрежьте второй край браслета.
4. Плетение.
Мысленно обозначьте верх и низ плетения и пронумеруйте шнуры слева направо: 1,2,3.
Первый цикл:
- 3-й между 1 -м и 2-м;
- низ плетения между 1-м и 2-м (выворачивание шнуров вас не должно смущать);
- 2-й на 1-й, 3-й на 2-й;
- низ плетения между 3-м и 2-м. После окончания цикла восстанавливается нормальное расположение шнуров.
Второй цикл:
Этот цикл можно повторить 2-3 раза до окончания плетения.
- 1-й на 3-й;
- низ плетения между 1-м и 2-м;
- 2-й на 1-й, 3-й на 2-й;
- низ плетения между 2-м и 3-м.
Остановитесь, когда плетение станет невозможным из-за плотного расположения элементов.
5. При помощи тупого шила или гладильника и пинцета равномерно распределите плетение по браслету. Обрубите края полукруглой стамеской, пробейте закрепочные отверстия, установите закрепку.
ДВОЙНАЯ ГОЛОВОЛОМКА.
Изображение
Вариант головоломки. в котором вместо трех полосок плетения используется шесть. При этом каждая пара полос: принимается за одну полосу, а плетение выполняется так же, как и в случае одинарной головоломки. Возможны варианты с девятью полония, при этом три полосы принимаются за одну.
ДЕВИЧЬЯ КОСА.
Изображение
1. Вырежьте три шнура длиной 220-250 мм и шириной 3 мм.
2. Соберите боковые поверхности шнуров клеем в одну полоску. Длина такой собранной полоски 25 мм. Противоположный конец шнуров должен быть свободным. Вставьте собранный конец в прищепку или кляммер.
Изображение
3. Мысленно пронумеруйте шнуры слева направо: 1,2,3.
Схема плетения: 3-й на 2-й, 1 -й на 3-й, 2-й на 1-й, 3-й на 2-й и т.д.
Изображение
Добивайтесь равномерного расположения шнуров в косе.
4. Когда длина плетеной части достигнет 140 мм. зажмите край плетеной части большой прищепкой или климме-ром так, чтобы свободными остались незаплетенные концы шнуров. Соберите клеем незаплетенные концы в единую полоску.
5. Теперь обрубите края браслета стамеской так, чтобы длина незапле-тениых концов была 10 мм.
Изображение
6. Изготовьте две детали для оформления концов браслета. Детали показаны на рисунке.
7. Подшерфуйте со стороны мереи не-заплетенпые концы браслета.
8. Соедините концы браслета с деталями оформления концов клеем "Момент", наклеив оформленные части на концы браслета.
9. Изготовьте и установите закрепку.
КОСА ИЗ ЧЕТЫРЕХ ШНУРОВ.
Изображение
1. Вырежьте четыре шнура длиной 220-250 мм и шириной 4 мм.
2. Соберите боковые поверхности концов шнуров клеем в одну полоску.
Длина такой полоски 25 мм. Противоположный конец шнуров должен быть свободным. Зажмите собранный конец прищепкой.
3. Мысленно пронумеруйте шнуры слева направо с 1-го по 4-й.
Изображение
Схема плетении: 5-й на 2-й, 1-й на 3-й, 4-й под 2-й и на 1-й.
Далее схема плетения такая: крайний левый "НА" крайний правый "ПОД и НА".
4. Повторите пп. 4-9 "Девичьей косы". Детали оформления концов браслета аналогичны приведенным выше. Измените ширину места приклейки в соответствии с шириной шнуров.
КРУГОВАЯ ОПЛЕТКА.
Изображение
Для ее изготовления понадобится кроме тонкой кожи веревка, вокруг которой оплетаются шнуры.
1. Вырежьте четыре шнура длиной 250 мм и приготовьте веревку такой же длины с диаметром от 3 до 5 мм.
2. Приклейте концы шнуров к концу веревки по кругу. Длина склеенного участка примерно 15-20 мм. Дополнительно закрепите место склейки шнуров, плотно обмотав их ниткой.
3. Разделите шнуры на две пары - левую и правую. Пронумеруйте мысленно шнуры слева направо с 1-го по 4-й, Возьмите левые шнуры в левую руку, а правые - в правую.
Изображение
4. Плетите по схеме:
1-й шнур проведите за веревкой и пропустив между 3-м и 4-м, уложите его на 3-й, 4-й шнур проведите за веревкой и, пропустив между веревкой и 2-м, уложите его на 1-й.
Далее плетем так:
крайний левый шнур - под крайний правый, крайний правый - под крайний левый.
5. Когда длина плетеной части достигнет 130-140 мм, следует закрепить конец плетения. Для этого обмотайте конец плетения ниткой. Приклейте свободные концы к веревке.
6. Обрежьте неплетенные участки. Их длима должна быть 10 мм.
7. Изготовьте две детали оформления концов.
8. Смажьте неплетенные концы клеем "Момент" и оставьте подсыхать. Теперь смажьте со стороны бахтармы детали оформления концов клеем.
9. Сверните трубочки из деталей оформления вокруг неплетенных концов браслета так, чтобы нитки были полностью закрыты. Сплющите концы этих трубочек, слегка отстучав их сапожным молотком. Возможно, место склейки на самой -трубочке' придется подклеить дополнительно.
10. Пробейте отверстия поя закрепку и установите ее.
АРЛЕКИН.
Изображение
Это вариант круговой оплетки, которая плетется двумя парами шнуров - одна из них светлая, другая - темная. Расположите пару темных шнуров слева, а пару светлых - справа и выполните все инструкции плетения предыдущего браслета.
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей