Капы, свили и все, что с ними связано (от опиловки до использования готового продукта)

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

Аватара пользователя
boroda-fish
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3887
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение boroda-fish » .

Если только стабилизировать
Вотпуск-в январе, вакуумники-два,водяной и электро(ещё шприц баночный-крышечный, но имхо-слабоват),эпоксу и другое-лямзим-покупаем... бум таки попробовать стабилить...
С уважением,БородатыйРыб
Аватара пользователя
boroda-fish
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3887
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение boroda-fish » .

на ручке будут постоянные забоины, царапины
Оннако твердые у Вас ладошки, гы!
С уважением,БородатыйРыб
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki » .

А мне вот форумчанин falcone говорл, что если липу в микроволновку положить (сроков и режимов не знаю), то она становится как каменная.
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
ДокВВ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8368
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 06:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение ДокВВ » .

boroda-fish писал(а): Оннако твердые у Вас ладошки, гы!
Да не в ладошках дело. Нож ведь такое дело, упал, положили на что нибудь, в ящик кинули с барахлом. Вобщем думаю все мы понимаем о чем речь.
Аватара пользователя
boroda-fish
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3887
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение boroda-fish » .

форумчанин falcone говорл
А подробнее узнать можно, или это ную-ху.?гы слегка...
------------------
С уважением Бородатый Рыб
С уважением,БородатыйРыб
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki » .

boroda-fish писал(а): А подробнее узнать можно, или это ную-ху.?гы слегка...
Дык я спрошу у него с пристрастием :)
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
Аватара пользователя
boroda-fish
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3887
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение boroda-fish » .

спрошу у него
подогнать замполита-1.5 метра 16 кг весу?
------------------
С уважением Бородатый Рыб
С уважением,БородатыйРыб
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14958
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

YoNas_Kaki писал(а): quote:
Originally posted by boroda-fish:
А подробнее узнать можно, или это ную-ху.?гы слегка...
Дык я спрошу у него с пристрастием
Господа, я тут сам - промежуточное звено :)
Один мой товарищ изготавливал форму-болванку для изготовления коженной фурнитуры для хищных птиц из липы. Короче голову сокола, чтоб потом пошив на птичку колпачёк можно было-бы придать ему жёсткость и правильную форму мокрым натянув на болванку и высушив :) :) :)
Грубо обрезав контуры заготовки он решил её подсушить в микроволновке.
После "сушки" в микроволновке эту заготовку ножом резать он уже не смог и предупридил меня:- После микроволновки липу и пилой не взять :)
Последствия для микроволновки мне не известны :)
Пробовать только на свой страх и риск :)

Вот такой вот пост получился :)
Аватара пользователя
boroda-fish
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3887
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение boroda-fish » .

решил её подсушить в микроволновке
Уважаемый Falcone!А можно ещё раз пообщаться с этим товарищем на предмет параметров подсушки в микроволновке?режим, моща,время.... ?непонятна физика процесса упрочнения, но чудеса редко бывают, да часто случаются...
------------------
С уважением, Бородатый Рыб.
С уважением,БородатыйРыб
Аватара пользователя
chief
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8277
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 10:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Магнитогорск

Сообщение chief » .

Может, там как-нибудь древесные соки "полимеризуются"?
Как у осины, например.
Читал, что осину рубят весной, когда в дереве самое сокодвижение, и после сушки получается "вяленая осина" - что сруб, что черенок - топор отскакивает....
Si vis pacem, para bellum.
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14958
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .


Уважаемый Falcone!А можно ещё раз пообщаться с этим товарищем на предмет параметров подсушки в микроволновке?режим, моща, время.... ?непонятна физика процесса упрочнения, но чудеса редко бывают, да часто случаются...
Переговорил ещё раз. История давняя и подробностей точно вспомнить тяжело. Вроде так:-год так 92-94 микроволновки без изысков, мощность максимальная, деревяха была липа, свежеспиленная, размер-поменьше кулака, время около 5-ти минут, микроволновка осталась цела, дерево трещинами не пошло.
Всё остальное только эксперементировать на свой страх и риск :) :P
Vic1501
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 14:47

Сообщение Vic1501 » .

chief писал(а):Может, там как-нибудь древесные соки "полимеризуются"?
Как у осины, например.
Читал, что осину рубят весной, когда в дереве самое сокодвижение, и после сушки получается "вяленая осина" - что сруб, что черенок - топор отскакивает....
Да, у меня в деревне доски из осины года два полежали, на улице, прикрытые, недавно стали их пилить - крепкие как кость и цвета такого же, беловатого.
Vic1501
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 14:47

Сообщение Vic1501 » .

Сори, может не в тему, а никто не пользовался пилой карманной, а то по лесным дебрям много не находишься с бензопилой, если вообще пройдёшь в некоторых местах.
Аватара пользователя
chief
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8277
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 10:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Магнитогорск

Сообщение chief » .

Сувель карманной пилой...
Надо учредить орден "За взятие сувели" :D
Si vis pacem, para bellum.
Аватара пользователя
boroda-fish
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3887
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение boroda-fish » .

по лесным дебрям много не находишься с бензопилой
А с бен-пилой не надо "ходить по лесу"-лесники заметуть, с бен-пилой надо приходить на замеченное ранее место, делать своё черное дело и ноги, гы!А орден-СУТУЛОГО "ЗА ВЗЯТИЕ СУВЕЛИ НА ПИЛУ!"ГЫ-3!
а ЕСЛИ СЕРЬЁЗНО -4,5 кг+1 литр бензина+0,5 литра масла-станковый рюкзак спасает"отца русской демократии",обратная ходка-бенпила в руках без шинки-ни за кто не цепляется и уравновешивает приятную тяжесть рюкзака за плечами-остальное МАЗОХИЗМ В ЧИСТОМ ВИДЕ!Всё это-ИМХО ИМХО ИМХО...
------------------
С уважением, Бородатый Рыб.
С уважением,БородатыйРыб
Termist
Поручик
Поручик
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Termist » .

boroda-fish писал(а): А с бен-пилой не надо "ходить по лесу"-лесники заметуть
А возле подъезда кто может "замести"?? :) :) :) :) :)
Время проведенное на охоте, богом в срок жизни не засчитывается ...
Zemljak
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 23:24

Сообщение Zemljak » .

Всё остальное только эксперементировать на свой страх и риск
Доводилось пару лет назад пробовать этот способ с болванкой, предназначенной для киянки. Из березы. Просушенной в течение года. Послее разогрева на 450вт в течение 10 мин. была ощутимо горячая и влажная. Укладывалась в ПЭ пакет, завернутой в газету для извлечения "пота". Потом досушивалась в воздухе опять обернутой в бумагу. Так делал несколько раз с интервалом в сутки-двое (когда вспоминал). Последний раз была извлечена практически сухой, хотя и горячей.
Заметного увеличения прочности не получил.
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki » .

Termist писал(а): А возле подъезда кто может "замести"?? :) :) :) :) :)
Коммунальщики. В Москве штраф за несанкцианированную рубку даже СУХИХ деревьем и даже ИХ ЧАСТЕЙ - от 15 (ПЯТНАДЦАТИ) тысяч рублей! Так что не строй иллюзий. Хочешь пилить - договаривайся с ЖЭКом, дЭЗом или что там у вас этим ведает. Я обчно пасусь на уже спиленных деревьях, когда благоустраторы дворы "облагораживают".
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki » .

Termist писал(а): А возле подъезда кто может "замести"?? :) :) :) :) :)
Коммунальщики. В Москве штраф за несанкцианированную рубку даже СУХИХ деревьем и даже ИХ ЧАСТЕЙ - от 15 (ПЯТНАДЦАТИ) тысяч рублей! Так что не строй иллюзий. Хочешь пилить - договаривайся с ЖЭКом, ДЭЗом или что там у вас этим ведает. Я обчно пасусь на уже спиленных деревьях, когда благоустраторы дворы "облагораживают".
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
oboldeus
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 21:47

Сообщение oboldeus » .

Про обработку древесины микроволновкой - в понедельник попробую.
Есть сырая береза, сырая же осина, и что-то неизвестное - проверим
alvis
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 15:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Балашиха

Сообщение alvis » .

Читал, что осину рубят весной, когда в дереве самое сокодвижение, и после сушки получается "вяленая осина" - что сруб, что черенок - топор отскакивает....
После того, как свалили - выдалбливают из нее, например лодку, "разводят" ее рядом с костром, сушат, смолят, плавают.
Элементарно пилится, режется, царапается на всех этапах.
Плавали, знаем.
Изображение
Изображение
Termist
Поручик
Поручик
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Termist » .

Возобновлю ка я темку !
Только уже с уклоном в варку !
Вот фото капа, скажите такого размера "голову" не порвет во время досушки после 2-х разовой варки по 8 часов ?
Есть ведь секреты варки!
(Уважаемый, Сержант, читал я твою тему и не раз, не кидай на нее ссылки, плиз :) :) :) :))) И темы связанные с варкой все перемаслал !
Что лучше варить целиком или же распилить и потом приступать к варке ?

Изображение
Время проведенное на охоте, богом в срок жизни не засчитывается ...
B0B
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 18:12

Сообщение B0B » .

Встряну маленько, по поводу резки капа ручной ака складной пилой , типа цепи , фигня, ходил как то , проблема в том , что она пилит нормально если угол небоьшой, т е примерно до 90 градусов, а менее клинит, тяжело тянуть, если в одного , плечи после пары средних капов отвалятся.... ежели простой ножовкой по дереву , более менее нормальной с средним зубом \ не самой дешевой китайской\ то удобнее.. Просто поленился бензпилу тащить из за нескольких капов. Пилил вот недавно , варю до сих пор.. и счас тоже..
По варке, спасибо Сержанту, а вот про опилки не стал я замарачиваться, где я тут напилю их? Благо был недавно НГ, ободрал пару елок пихт, накидал веток, так что думаю ничего , посмотрим, а прокрасить чем потом буду думать, про то что луче варить куском или нет , здраво рассуждая таки кусок то быстрее высохнет и проварится, просто надо кроить куски с запасом , ну вот пожалуй... пара замечаний, порезанный кап чего то завалялся у меня , не до него было , начал трескаться, немного , вывод надо держать в пакете до варки, завязанным, ну это имхо, после даже однократной варки такого уже не наблюдается, а про порвет не порвет , чего то сомневаюсь, варил пару небольших целиком, все хорошо... Да про соль еще , я придерживался данных рекомендаций Сержанта, потом махнул рукой , рассудив что много не мало , сыпал больше, до того что рассол больше не растворял, на дне маленько лежит ...ну вот пожалуй.
Если у кого есть соображения про протравы окраску именно капа сувели , пишите, почитал что здесь есть , может еще что кто делал
Termist
Поручик
Поручик
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Termist » .

B0B писал(а): Если у кого есть соображения про протравы окраску именно капа сувели , пишите, почитал что здесь есть , может еще что кто делал
Варил с опилками свиль, пост по нему и создан, цвет один в один как и на тех что варю без опилок ! Может это только березовый красится? (возможно чушь) но то что наблюдал !
Время проведенное на охоте, богом в срок жизни не засчитывается ...
B0B
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 18:12

Сообщение B0B » .

Termist писал(а): Варил с опилками свиль, пост по нему и создан, цвет один в один как и на тех что варю без опилок ! Может это только березовый красится? (возможно чушь) но то что наблюдал !
Вот что у меня получилось с ветками, как варил см. выше, не знаю то ли капа такая то ли ветки что дали, мне показалось он потемней, чем просто так на фотках что постили, верхний это уже подсохший, а нижний пильнул кусочек, пополам, прошел льнянкой на разок.. Что до количества ветков , длинна от 10 до 20 см, чтоб помещались ну и слой 1- 2 сантиметра, всего на 10 сеансов по 6-8 часов ушло полный пакет полиэтиленовый, какие в маркетах упаковочные, раствор у меня был после этого не красный или там темно красный , а черный.. Прижимал все это блином от гантели, железным, не знаю дал он что, на всякий случай, может реакция такая хитрая с железом вышла....
ЗЫ качество телефонное, извиняйте.. да, кап березовый...
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Serjant
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16656
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 18:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская губерния

Сообщение Serjant » .

ну срежь небольшой кусочек на верхнем бревне, силдьно удивишься...
B0B
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 18:12

Сообщение B0B » .

Serjant писал(а): ну срежь небольшой кусочек на верхнем бревне, силдьно удивишься...
про то и речь, верхнее бревно то же что и нижнее, нижнее просто в разрезе, как и написанно.. кап я тут разрезной березовый что то не нашел сравнить, по цвету, вот и запостил..
B0B
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 18:12

Сообщение B0B » .

а цены не пугают на профи инструмент??
коль нет то очень советую BAHCO,

это где то выше тут было, сегодня сходил прикупил, впечатление очень хорошее, теперь за капом есть с чем сходить, бенз пила конечно луче, но это если много, а если так прогуляться и попутно попилить сразу - то гут, распустил сувель с голову не очень и напрягаясь, так что подтверждаю.. цена кстати не сильно то и большая, 375 р , были и побольше , чуть дороже, но я остановился на этой в пользу компактности.. не сочтите за рекламу..
Изображение
hunter1957
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 21:22

Сообщение hunter1957 » .

Да....В Новосибирске цены кошерные....
Termist
Поручик
Поручик
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Termist » .

B0B писал(а): теперь за капом есть с чем сходить, бенз пила конечно луче, но это если много, а если так прогуляться и попутно попилить сразу - то гут, распустил сувель с голову не очень и напрягаясь, так что подтверждаю..
ручной не вариант даже такого размера как у вас на фото! хотя я первый вообще срубил (ну почти я :P :) :) :)) :) ) потом бензопила появилась, недавно ручной распилить хотел, кусок отпилил и бросил это гиблое дело (что спилка, что распилка капов или свилей) хотя, это дело каждого в отдельности, пилить или не пилить РУЧНОЙ ножовкой
Время проведенное на охоте, богом в срок жизни не засчитывается ...
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей