Блеск гарды

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

Ответить
Аватара пользователя
Mastor
Полковник
Полковник
Сообщения: 20807
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 19:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение Mastor » .

Я не знаю как там у Рендалов, но латунь подвержена коррозии в любом случае. Есть способы создания химических покрытий, всевозможные окрашивания препятствующие коррозии, (гальванику опускаю вообще), а в чистом виде латунь защитить, ИМХО, только прозрачным лаком.
По моему данный способ применяют в ювелирке.
А вообще, ИМХО, юзайте бронзу.
Vlad Klem
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮАО

Сообщение Vlad Klem » .

Ежели больштер или гарду делать из бериллиевой бронзы и хорошо отполировать, то блЯстеть будет долго, как у кота причинное место.
Аватара пользователя
Mastor
Полковник
Полковник
Сообщения: 20807
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 19:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение Mastor » .

Ежели больштер или гарду делать из бериллиевой бронзы и хорошо отполировать, то блЯстеть будет долго, как у кота причинное место.
+100
Потому и написал о бронзе.
Ann
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38631
Зарегистрирован: 30 май 2003, 01:53

Сообщение Ann » .

После азотной (если не ошибаюсь) кислоты латунь принимает слегка состаренный вид, покрывается оксидной пленкой и перестает вонять.
blacksmith
Поручик
Поручик
Сообщения: 5477
Зарегистрирован: 25 дек 2003, 01:10

Сообщение blacksmith » .

Химическая пассивация. http://anytech.narod.ru/Passivation.htm
blacksmith
Поручик
Поручик
Сообщения: 5477
Зарегистрирован: 25 дек 2003, 01:10

Сообщение blacksmith » .

Там вообще много полезностей :)
Larion
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 02:52

Сообщение Larion » .

Спасибо , вы настоящие мастера
occasion
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 17:58

Сообщение occasion » .

покрывается оксидной пленкой и перестает вонять.
Ann,уже не впервой, опасается воняния латуни.... И совершенно справедливо. В следующей стадии латунь начинает ещё и пачкаться липкой зелёной дрянью. А посему лучше не загоняться на пассивировании латуни, а употреблять бронзы(как справедливо заметили выше).Конечно, бериллиевая--это классссс... Но она есть не везде.
blacksmith
Поручик
Поручик
Сообщения: 5477
Зарегистрирован: 25 дек 2003, 01:10

Сообщение blacksmith » .

occasion писал(а): . А посему лучше не загоняться на пассивировании латуни,
В общем-то не очень верно. Я пользуюсь пассивированными изделиями постоянно и жёстко и не слыхал даже про такие страсти.
Sir_c4094e
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 окт 2002, 09:45

Сообщение Sir_c4094e » .

Это все медь из латуни. :) Она воняет, и зеленый- ее окси-цвет. Меня от этого запаха вообще коробит.
Аватара пользователя
Mastor
Полковник
Полковник
Сообщения: 20807
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 19:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение Mastor » .

Лично мне бронза как материал в работе нравится больше, а если подойти к вопросу серьезно и обстоятельно, можно получать изделия из бронзы литьем, (по микролитью темы были), литье латуни насколько я знаю более проблематично, свойства ее хуже.
В свое время имел небольшой опыт гравировки по бериллиевой бронзе и по латуни, (граверные работы осуществлялись бормашиной и штихелями на завершающей стадии, резал несколько монограмм на изделиях), бронза в обработке очень понравилась, чего не могу сказать о латуни.
blacksmith
Поручик
Поручик
Сообщения: 5477
Зарегистрирован: 25 дек 2003, 01:10

Сообщение blacksmith » .

А я, вот, токарю, так мне наоборот "сыпучка" гораздо больше, чем бронза нравится :)
Larion
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 02:52

Сообщение Larion » .

Мастера , помогите советом , пожалуйста , может кто знает как обрабатывается латунная гарда у Рендалов , чтобы не тускнела и не оксидировалась ?
occasion
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 17:58

Сообщение occasion » .

изделия из бронзы литьем
И очень даже запросто.... Согласен.
Вообще-то вопрос деликатный.... Кто насколоко свой труд ценит.... ИМХО,латунь-материал самого низкого качества, использовать на хороших изделиях-заранее принижать их статус.....
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

А латунь ли там. Существуют сплавы типа "Американское золото" -дешево, блестит и не тускнеет.
Ann
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38631
Зарегистрирован: 30 май 2003, 01:53

Сообщение Ann » .

occasion писал(а): Ann,уже не впервой, опасается воняния латуни.... И совершенно справедливо. В следующей стадии латунь начинает ещё и пачкаться липкой зелёной дрянью. А посему лучше не загоняться на пассивировании латуни, а употреблять бронзы(как справедливо заметили выше).Конечно, бериллиевая--это классссс... Но она есть не везде.
Не совсем так. Вот я например с удовольствием пользуюсь ножом работы Антона Елистратова. Там латунь "состарена", уж не знаю как. Не пахнет. Но при этом если оттереть нож жесткой губкой для мятья посуды, с фанатизмом, то ессно опять вонять будет.
Или вот еще пример. Замечательные ножики Black Jack. У меня два таких ножа, малявки с латунной минигардой, а именно вот такие:
http://www.newgraham.com/detail.aspx?ID=44467
Изображение
и
http://www.newgraham.com/detail.aspx?ID=3530
Изображение
Там "гарда" из латуни (brass). Не пахнет и не темнеет. Видимо чем-то покрыта. Чем - не знаю, увы. Но это любимые ножики, пользуюсь регулярно, запаха и прочего не замечено.
Val13
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 22:29

Сообщение Val13 » .

blacksmith писал(а):А я, вот, токарю, так мне наоборот "сыпучка" гораздо больше, чем бронза нравится :)
Так бронза как раз и сыпучая. А вот латунь, в основном, дает именно длинную эластичную стружку. ИМХО пожалуй единственное, где латунь лучше бронзы - это в изделиях, где может потребоваться гнуть , заклепывать (т.е. менять геометрию изделия) Латунь это позволяет, а вот бронза - далеко не всегда.
Бериллиевая бронза шикарно смотрится, но она красновата, ближе к золоту. А вот бронза АМЦ - ближе к желто-соломенному, а по химической стойкости даже получше бериллиевой будет.
Аватара пользователя
Mastor
Полковник
Полковник
Сообщения: 20807
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 19:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение Mastor » .

Так бронза как раз и сыпучая. А вот латунь, в основном, дает именно длинную эластичную стружку. ИМХО пожалуй единственное, где латунь лучше бронзы - это в изделиях, где может потребоваться гнуть , заклепывать (т.е. менять геометрию изделия) Латунь это позволяет, а вот бронза - далеко не всегда.
Бериллиевая бронза шикарно смотрится, но она красновата, ближе к золоту. А вот бронза АМЦ - ближе к желто-соломенному, а по химической стойкости даже получше бериллиевой будет.
+100
Потому и написал что бронза при гравировке больше понравилась.
Аватара пользователя
Гадюкин
Поручик
Поручик
Сообщения: 6540
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение Гадюкин » .

Нужно для начала определиться-что за латунь и что за бронза. Латунь-суть сплав меди и цинка, чем больше доля цинка -тем ниже температура плавления. Пример:Л62;Л68;Л70, полутомпак:Л80;Л85,томпак:Л90;Л96.Цифра за буквой Л -содержание меди в процентах. Существуют так же специальные латуни в сплав которых входят:алюминий, кремний,никель, марганец,железо, свинец.Пример:ЛАЖМц66-6-3-2.Т.е:66%-Cu,6%-Al,3%-Fe,2%Mn остальные(23%)-цинк. Только специальных латуней более 10 марок.
Бронза, суть-сплав той же меди с тем же цинком и оловом, либо безоловянные бронзы -алюминистые, кремнистые и др.
Trident8
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 02:20

Сообщение Trident8 » .

Бронза, суть-сплав той же меди с тем же цинком и оловом, либо безоловянные бронзы -алюминистые, кремнистые и др.
Если брать по советской классификации - однозначно применять бронзу (все-таки бронза - это медь + олово, либо алюминий, либо бериллий, либо свинец, либо кадмий, либо хром), а не латунь(медь + 40-50% ЦИНКА, иногда с добавками алюминия, марганца, никеля, кремния, свинца и т. п.). Латунь существенно дешевле бронзы, существенно пластичнее и весьма существенно вонючее.
В бронзе таки цинк не упоминается.
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей