Склейка абразивных лент

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

Vlasenko
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 30 сен 2007, 05:00

Сообщение Vlasenko » .

Вопрос к тем, кто сам клеил ленты на матерчатой основе...
Чем клеили? Ширина зоны проклейки? Долговечность шва?
Про угол скоса зоны склейки и зачистке ее от абразива можно не упоминать :P
Заранее благодарен за инфу из первых рук...
Аватара пользователя
Serjant
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16658
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 18:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская губерния

Сообщение Serjant » .

В поиск.
несколько раз обсуждали.
Vlasenko
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 30 сен 2007, 05:00

Сообщение Vlasenko » .

Сергей, Sorry...
Поиском я пользоваться, как не странно умею... :)
Меня интересует конкретная инфа и результаты юзанья именно от тех, кто это делал САМ ЛИЧНО, а не перепевы с других источников и обсуждения ...
Аватара пользователя
Serjant
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16658
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 18:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская губерния

Сообщение Serjant » .

народ рассказывал на что и как клеил.
Я почему и послал в поиск.
Vlasenko
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 30 сен 2007, 05:00

Сообщение Vlasenko » .

народ рассказывал на что и как клеил.
Эти посты я читал...
Тройка постов по пва, моменту и циакрину плюс немного ссылок на кнайф и забугор - не густо и все известное...
А вот из "личных рук" о
Долговечность шва?
Вообще ноль :(
Vlad Klem
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮАО

Сообщение Vlad Klem » .

Вот мне также интересно, есть ли у кого опыт склейки? Я пробовал клеить и моментом и цианакрилатом и ПВА и даже специальными двукомпонентными клеями (именно для склейки лент) и все они разрывались, ежели не сразу, то после очень незначительного времени работы. Не зря фирмы типа "Лайнер-Белт" или "Кларей" держат в секрете технологию склейки.
Так что ежели у кого есть стабильный положительный результат, то пожалуйста поделитесь.
SiDiS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4728
Зарегистрирован: 17 янв 2006, 12:46

Сообщение SiDiS » .

У меня опыт более 4х лет юзанья склееных лент. Опыт положительный. Минусы: на мелких номерах зернистости ощутимо бьет (с 250 грит)
Рвется крайне редко и, как ни странно, не по шву, а за ним, если шкурка тонкая. На шкурке с жесткой основой либо не рвется вообще (99%), либо по шву. Происходит сие при очень большой нагрузке и/или об острый край заготовки.
Для склейки лучше всего подходит тонкая синтетика с хлопком (с тонких рубашек :P) и "момент".
Vlasenko
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 30 сен 2007, 05:00

Сообщение Vlasenko » .

Дмитрий, на сколько я понял у вас "контактный Момент" проявил себя лучше, чем ПВА с термополимеризацией ?
То, что рвется после шва вполне объяснимо... На краю шва есть ступенька и на ней (со стороны абразива) основа при работе быстрее изнашивается...
Vlad Klem
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮАО

Сообщение Vlad Klem » .

SiDiS
Дык я не понял. Ты склеиваешь в стык с накладкой, или внахлест и тоже с накладкой.
SiDiS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4728
Зарегистрирован: 17 янв 2006, 12:46

Сообщение SiDiS » .

Юзаю обычный стандартный "момент". ПВА, да еще и с терпополимеризацией, не пробовал, момента хватает с лихвой :). Склеиваю встык на косую (около 45 гр.). Толщина в месте склейки увеличивается где-то на 0.1 мм
bayan
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 30 дек 2006, 23:05

Сообщение bayan » .

Буквально сегодня тоже пробовал клеить встык на матерчатую основу, бо внахлёст не получалось - не смог счистить абразив. Результат очень понравился - боя почти нет. Клеил на 88. Посмотрим, сколько проживёт...
grga
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 02:17

Сообщение grga » .

Несколько лет уже клею нахлестом, предварительно счищая абразив. У нижнего конца полностью, у верхнего частично, биение отсутствует, лента не рвется. Клей ПВА, но это не обязательно, т.к. пльзовался и другими, просто ПВА мне доступнее. Абразив снимаю куском старого точильного камня с зерном зверских размеров и при помощи 646 растворителя (в респираторе с фильтрами ессно). Угол примерно 60 град. ,ширина нахлеста 30 мм.
Есть небольшая хитрость при очистке : на месте склейки делаются складки(абразивом наружу) через 3-4 мм и в ссложенном виде с них абразив слетает на ура, стоит только пошуршать по ним крупным камешком. Потом, имея такие очищенные полосы остальное отлетает легче. Главное не повредить ткань, поэтому и отказался от использования болгарки - трудно поймать момент, когда вместо образива круг начинает снимать слои ткани с ленты.
Аватара пользователя
Гадюкин
Поручик
Поручик
Сообщения: 6540
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение Гадюкин » .

Пробовал клеить в нахлёст(порядка 20мм),клей Момент, абразив снимал с нижнего конца с помощью бормашины с алмазной насадкой. Лента живая до сихпор единственная проблема-отсутствие нормальной нождачки, делал из отечественной. Сейчас есть идея склеить мастикой на каучуковой основе(в тубах под пистолет) предназначеной для монтажа тяжёлых панелей из искуственного и естественного камня, после высыхания остаётся эластичным. Кстати, на новых приобретённых лентах появилось такое новшество-склейка встык снизу проклеено каким то скользким синтетическим волокнистым материалом, волокна на нём ориентированы вдоль ленты.
Изображение
Изображение
Vlad Klem
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮАО

Сообщение Vlad Klem » .

Может быть дело еще и в том, что у всяких Корветов лента шириной 100-150мм.
Поэтому площадь склейки довольно значительна, в результате удельная нагрузка от натяжения у ленты небольшая. У меня лента 50мм а то и 30мм. А нагрузка на нее от натяжного ролика приличная. Может поэтому, склеенные самостоятельно, ленты и разрываются по склейке.
SiDiS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4728
Зарегистрирован: 17 янв 2006, 12:46

Сообщение SiDiS » .

у меня ширина ленты 40-50 мм
Vlasenko
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 30 сен 2007, 05:00

Сообщение Vlasenko » .

У меня лента 50мм а то и 30мм. А нагрузка на нее от натяжного ролика приличная.
А за счет чего нагрузка приличная? Тянущий ролик малого диаметра что-ли и не хватает контактной площади сцепления для протяга при принмлимом натяжении?
Как сам клеешь? В стык или в нахлест ?
SiDiS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4728
Зарегистрирован: 17 янв 2006, 12:46

Сообщение SiDiS » .

Vlasenko писал(а): А за счет чего нагрузка приличная?
за счет меньшей площади сечения/длины шва чем у лент шириной 100 мм
Vlasenko
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 30 сен 2007, 05:00

Сообщение Vlasenko » .

за счет меньшей площади сечения/длины шва чем у лент шириной 100 мм
Я не это имел в виду спрашивая про нагрузку...
Для снятия металла по всей ширине ленты на единицу ширины приходится какая-то нагрузка (трение от обдирания абразивом)... При одном и том-же удельном усилии применение более узких лент требует меньше усилий на ее протяг...
Вот мне и интересно, отчего у Влада вылезает приличная нагрузка от НАТЯЖЕНИЯ... ИМХО это может происходить от необходимости увеличения трения на протягивающем ролике (чтоб не было проскальзывания), а трение это зависит от площади контакта на нем (и соответственно от его диаметра)...
Vlad Klem
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮАО

Сообщение Vlad Klem » .

Ошибка в рассуждениях. Возмите любой материал к примеру Ф=20мм и Ф=50мм и тяните его с постоянным усилием. Где удельная нагрузка на материал будет больше? Точно также с узкой и широкой лентой. Удельная нагрузка у узкой ленты будет во столько раз больше, во сколько будет меньше ширина ленты. При одинаковой нагрузке натяжения ленты. Такие вот пироги.
Vlasenko
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 30 сен 2007, 05:00

Сообщение Vlasenko » .

Ошибка в рассуждениях.
И в чем ошибка?
Скорость вращения тянущего вала постоянна... Моща на валу заведомо выше суммарной нагрузки на ленту... (практически не влияет на скорость вала) -> тянущее усилие на единицу ширины вала тож постоянно -> При одинаковой нагрузке на единицу ширины ленты в месте съема получаем что на ед. ширины шва нагрузка тоже постоянна...
Да. при этом суммарная скорость съема материала будет зависить от ширины, но в реале то жмешь клин не со всей дури, а чтоб снимало качественно, а это некий оптимум по давлению заготовки к абразиву, т.е. на широкой ленте давить надоти сильнее...
Big_hunter
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 13:33

Сообщение Big_hunter » .

Ну и я скажу. Ранее клеил (теперь уже знаю что это был цианокрилат :) ) "секундой". Но с предварительной пропиткой им же склеиваемых поверхностей. Лента работает, но все равно со временем рвется. Посетив столярную мастерскую родственника узрел гриндер :) длинной метров 5 :) и шириной ленты 25 см. Ленты клеют сами. Допросил с пристрастием персонал. Теперь делаю так:
склейка в нахлест глубиной 1,5 см, ленту в месте склейки с двух сторон обрезаю под углом 45 градусов, абразив смываю 646 растворителем, клей титибонд 2, намазываю добиваюсь единой оси ленты в месте склейки, место склейки с двух сторон обкладываю газетой и на пять минут (примерно)припекаю утюгом. Тут нужно главное не перепечь, чтобы клей не стал хрупким. Есссно нужно учитывать толщину ленты, температуру утюга, окружающей среды :) и т.д. Короче опыт друг ошибок трудных ...
До внедрения передового опыта пользовал титибонд типа жидких гвоздей, тоже держит на ура, но склейка более толстая и лента маленько бьет на стыке.
Аватара пользователя
Гадюкин
Поручик
Поручик
Сообщения: 6540
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение Гадюкин » .

А нет ли фотки упаковочки титобонда 2?
Vlad Klem
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮАО

Сообщение Vlad Klem » .

Хотите картинку, их есть у нас. Называется сий клей Titebond II Premium Wood Glue.
Как он клеит не знаю. Но можно попробовать. :P
Изображение
Аватара пользователя
Serjant
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16658
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 18:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская губерния

Сообщение Serjant » .

Зато я знаю..
Я на нём кровать склеивал. это пипец какойто а не смола. отодрать невозможно.
Vlad Klem
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮАО

Сообщение Vlad Klem » .

Ну, ежели даже "Сержант" этот клей для сексодрома приспособил (а нагрузки там приличные), то пожалуй завтра прогуляюсь до "Каширского двора", да прикуплю пизирек ентива клею. :D ;)
А затем можно три остановки на трамвайчике и до Москворецкого доехать.
Аватара пользователя
Serjant
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16658
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 18:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская губерния

Сообщение Serjant » .

я в магазине 75 рублей отвалил за 8 унций. (237 грамм)
короче, подробности тут Записки Serjanta 4. Переход на крупные формы.
Vlad Klem
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮАО

Сообщение Vlad Klem » .

Дык вижу, вижу.
Изображение
Изображение
Vlasenko
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 30 сен 2007, 05:00

Сообщение Vlasenko » .

пожалуй завтра прогуляюсь до "Каширского двора", да прикуплю пизирек ентива клею.
Влад, после экспериментов отпиши результаты - интересно ведь... :)
Vlad Klem
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮАО

Сообщение Vlad Klem » .

Дык, прогулялся сегодня до "Экспостроя" на Нахимовском пр-те. Благо недалеко от дома. Titebond II... там почему-то не оказалось (в маленьких упаковках) в больших по 3л. навалом, но там мне предложили более новый клей этой серии "Titebond 111", говорят, что по сравнению с Titebond II склеивает в полтора раза прочнее. От Экспостроя доехал до Москворецкого рынка (несколько остановок на 52-м тр-се). А там этого Titebond II вагон и маленькая тележка, во всяких упаковках. Так что прикупил и его. Теперь бум экспериментировать.
На Москворецком, один продавец, увлеченный всякими клеями, наполнителями и протекторами предложил мне клей (полиуретановый) из серии "жидкие гвозди", который, как он уверяет, ежели склеить два стальных листа, а потом попытаться разорвать, то разрыв будет не по клею, а по стали. Преувеличивает конечно, но штука интересная. Записал данные клея, поковыряюсь в И-нете, посмотрю характеристики.
Вот эти Титебонды:
Изображение
Vlad Klem
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮАО

Сообщение Vlad Klem » .

Был сегодня на "Каширском дворе" кое-какой металл закупал. Предварительно прошел по рядам, купил наждачку 36; 80 и 120. рулоны шириной 200мм. как раз получится 4 ленты по 50мм. Буду тренироваться клеить. Во всяком случае, ежели получится, будет в три раза дешевле, чем в "Кларее". И еще, там продавался войлок, лентой. Ширина 50мм. длина 2м. и толщиной 7мм. Купил на пробу одну ленту. Попробую склеить и на гриндер. Интересно, кто-либо здесь пользовался такими лентами.
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей